Заездка за один день

Скажу и своё видение на первое видео.. Оно меня возмутило, почти прям до глубины души...
Начиная с того, это то что лошадь не должна боятся упавшего вальтрапа, ногавок... Я когда на своего коня одевала вальтрап и ногавки тот даже ухом не повёл... Звук липучек его не напугал, и более того, конь ко мне приехал год назад только оповоженым, слегка, из мясного табуна..
потом, ее седловка я почему то подумала что она начнёт сейчас и подпругу кидать, зачем? Если лошади можно просто показать что это, дать понюхать, потрогать и просто взять и слегка уже подтянуть, зачем лошадь пугать?
Корда.. ну в большей степени вроде все не так плохо, но есть мелочи которые заставляют их увидеть ...
приструги, я вот на поседланной лошади без стремят слегка приподнимала крылья, и они тоже издавали звук когда падали, для чего хлопать пристругами , не понимаю, лишний стрес для лошади..

Да и много-много чего ещё из этого видео мне не понравилось, не считаю что это образцовое видео, и на которое надо смотреть и думать перед тем как сделать именно с твоей лошадью.. не каждой лошади подойдёт такая техника «заездки».

У меня ушло более полу года чтоб приучить лошадь многим страшным вещам, хотя когда он приехал он боялся всего, громкого вздоха, резких движений... Сейчас откликается на голос и бежит на встречу в поле если остал.. пару раз в начале наказала его, он поднял ногу на меня,и с того времени работаем от голоса на корде, и все делаем от голоса... 4 раза уже садилась верхом, первые 3 без седла... ничего он не сделал, просто стоял и ждал пока я его похвалю и отстану...
пока шагаем и учимся поворачивать, останавливается, и опять же он останавливается на свободном поводу, а двигается от голоса без ноги...
коню 2,5 года
пошла пост писать в дневник... уж очень много хочу рассказать...
тампаки мне кидайтесь)
 
@Daria0996, Вы так интересно противоречите сами себе!
Начинаете с того, что "лошадь не должна бояться" того, сего, пятого и десятого.
Ну, а что делать, если боится?
Приучать!
Вы же дальше пишете, что Ваш конь вначале даже громкого вздоха боялся (а ведь не должен был!), но Вы его приучали.
Представьте, что у Вас спокойный конь, но вот ни разу не седлался. Он не боится падающих при чистке щёток (тем более - громких вздохов), так надо ли его до заездки приучать к пшиканью спреями, открывающимся зонтикам и т.п.?
Логичнее убедиться, что он не испугается падения какого-то предмета, имеющего отношение к седловке. Вот если будет бояться - то придётся приучать, а если и ухом не поведёт, то и хорошо.
 
У нас стандартное время пакетов заездки от 4 до 8 недель.

@Bettel , а можно вас немного поспрашивать про эти пакеты? :) Тема конечно немного не про это, но тоже про заездку же.
Что они из себя вообще представляют и что включают? Т.е. это какой-то "принятый" усредненный график заездки, который может немного меняться в зависимости от лошади, или все не так четко и это не совсем график?
 
Последнее редактирование:
@Bettel , а можно вас немного поспрашивать про эти пакеты? :) Тема конечно немного не про это, но тоже про заездку же.
Что они из себя вообще представляют и что включают? Т.е. это какой-то "принятый" усредненный график заездки, который может немного меняться в зависимости от лошади, или все не так четко и это не совсем график?
Нуууу, все индивидуально, то есть разные лошади приходят на разном этапе. Кого-то уже хозяева к амуниции приучили, а кто-то в поводу даже не ходит особо. Плюс индивидуальные особенности лошади. Поэтому кто-то после 4 недель уже спокойно чуть ли не в поля бегает любым аллюром, а кто-то может после 8 недель только шагом и рысью и то в бочке :). В идеале же это приучение к амуниции, базовое послушания и уважение человека, немного вожжей, ну и начальная верховая работа, типа три аллюра, диагонали, круги :), если лошадь нормально воспринимает то может и в Ээээ некотором контакте :)
 
Сверху