Заездка за один день

Задача человека оценивать потенциальный риск загадочных фуфней.
С моей точки зрения вся загадочная фуфня потенциально опасна. Посему моя точка зрения такова, какой я ее описала. Ситуацию, когда надо где то пройти, и там точно не провалишься, не растянешься и т.д. я не считаю за стрессовую ситуацию, это обычная рабочая обстановка, обычная ситуация. И точно так же думает моя лошадь. Езжу я в полях, загадочных фуфней там встречается ..... и глушитель ржавый, и доска с гвоздями, если я буду переть через все это лишь бы ощутить свою власть, думаю бедственное и незавидное положение будет у моей лошади. Нет уж, мы лучше все это обойдем. И шарахаться не надо, достаточно того что лошадь обозначит загадочную фуфню и "задаст вопрос", тебе точно туда надо, ну тогда ладно. Почему все сразу считают либо лошадь прет как танк хоть через мусорную кучу, либо шарахается от листика. Мой шарахнутся может когда диких животных встречаем, вот тут да, страшно ему.
 
"И ты прав, и ты прав" (с, анекдот).
Всем (!) поставила "мне нравится".
Человек должен решать, к чему приучать, а где - полностью полагаться на лошадь, а где - удерживать лошадь, если она не может оценить опасность.
 
С моей точки зрения вся загадочная фуфня потенциально опасна.
Лошадь должна идти туда, куда скажет человек и тем аллюром, который скажет человек, а не рассуждать опасно или не опасно то, что у нее под ногами. А то так она может решить, что какой-нибудь листик - это супер конеед и потерять всадника. Задача всадника следить, чтобы его лошадь шагала там, где ей безопасно. Поэтому молодых обязательно нужно учить ходить по разным поверхностям деревянные мостики, резина, клеенка и т.д. Чтобы лошадь привыкала, что если человек ей сказал куда-то идти, то человеку надо доверять.
 
Вот отдельным постом сделала подбор своих занятий с молодой лошадью

До заездки страдали подобной фигней чаще, сейчас реже, но все равно люблю время от времени ему парить мозг :)

Мостик:
View: https://www.youtube.com/watch?v=mHBiC_P4juA


Клеенка:
View: https://www.youtube.com/watch?v=opMkUg0xfRE


Всякая всячина:
View: https://www.youtube.com/watch?v=qcVjBCBy6p4&t=2s


И еще (тут включая заход в страшное узкое пространство)
View: https://www.youtube.com/watch?v=Q0ocFxj9AAg


View: https://www.youtube.com/watch?v=xZE7MANzgoA


Кстати, тоже считаю, что важно учить лошадь тому, что вещи могут падать из рук человека, могут даже летать в лошадь, человек может прыгать, делать резкие движения, лошадь не должна ничему удивляться :) Чем больше лошадь учится не париться по поводу стрессовых ситуаций, тем лучше :).

Единственное, я бы не начинала бросать вещи рядом с лошадью на развязках, впечатлительные товарищи могут дернуться, понять, что они привязаны и выхода нет и начать биться. Поэтому сначала лошадь лучше пугать НЕ привязывая ни к чему намертво.
 
Согласна с @Bettel и надо сказать, для работы всего неделю результат просто отличнейший!
 
Люди, мне вот чего интересно. Те кто считает что лошадь надо учить ходить по пленке, всяким сомнительным предметам и т.д. Позвольте задать Вам один вопрос. Каково всему этому практическое применение? У меня например поля, поля, поля, и безопасность так сказать "полетов" меня не оставляет равнодушной. То есть лошадь должна научиться внимательно смотреть и видеть что у нее под ногами, уметь менять качество аллюра в зависимости от грунта, должна уметь оценивать грунт, и даже должна уметь страшную для высказавшихся тут вещь, уметь выполнять поставленную задачу, то есть к примеру я обозначаю лошади что нам надо вооон к той сосне, и предоставляю лошади право выбрать аллюр и траекторию, потому что ей виднее. Да, это наша рабочая обстановка. В случае необходимости он пройдет и по шатающимся бетонным плитам, и по узкому играющему и звенящему от каждого его шага мосту. Но нахрена козе баян, по кустам его трепать. Учитывая вышеописанное мною мне не понять практического применения хождению по всякой загадочной фуфне. И что все подряд у лошади вызывает стресс (ластик, фантик, упавшая расческа и прочие ситуации не стоящие столь пристального внимания) .
 
Ну, что говорит сама Marovi в начале ролика?
Лошадь не будет пугаться, если будет спокоен человек.
Если я ожидаю, что лошадь может шарахнуться от щётки, упавшей при чистке, я всё время буду в напряжении, лошадь это будет чувствовать.
Если я знаю, что от упавшего предмета не шарахнется - я не трясусь, как осиновый лист (не видела, как эти листья трясутся, но выражение известное).
Можно не приучать ко всему-всему, а, узнав фобии своей лошади, сказать: "Это мы учить не будем".
По узкому мостику или по шатающимся плитам я и одна не пойду, а уж с лошадью...
Вот тут и я задам вопрос: "А зачем это?".
 
Уже писали. Дело не в конкретной фуйне. А в том, что лошадь приучается к тому- что все что сказал/куда направил человек - яйца выеденного не стоит и надо делать что просят. Конкурной лошади это поможет пофигистично относиться к красивым стойкам, выездковой- к цветочкам - будкам, просто хоббику - не улетать от каждого мимопролетающего пакетика. Лошади показывается разное страшное. И дается установка , что это - не страшное. Фсьо. И лошадь, нормальная, дальше живёт с установками "чем бы мой человек не маялся - все выеденного яйца не стоит, и внимания обращать не надо"
 
Вот тут и я задам вопрос: "А зачем это?".
А на шатающиеся бетонную плиту мы случайно попали, шли травы поесть, ну а под ногами плита бетонная как детская качалка оказалась. Даже ухом не повел. Перед мостом таким случайно оказались, ну и пошли, деваться было некуда. А он мало того что звенел от каждого лошадиного шага весь, так еще и пружинил.
 
А на шатающиеся бетонную плиту мы случайно попали, шли травы поесть, ну а под ногами плита бетонная как детская качалка оказалась. Даже ухом не повел.
Мне кажется, лошадь, которая из лесов-полей не вылезает, неведомой фуфне можно и не учить, если она в принципе доверяет всаднику. Я кобыле, которую заездила в поле и работаю в поле, специально только препятствия показывала. И когда спустя неделю после заездки из-под передних ног кобылы вылетели с кряканьем две утки, она только ушами повела. А когда на поле вдруг оказался кусок тента, мы прошли по нему как по обычной земле. Единственное, с чем она осторожничает - вода, но тут я просто не тороплюсь.
Лошади, которая бывает только на хорошо знакомой территории (или, в худшем случае, знает только маршрут "денник - проход - манеж") вполне можно устроить дополнительную программу. Во-первых, потому что это процесс обучения, взаимодействия, работы на доверие с лошадью - и это хорошо само по себе. Во-вторых, потому что жизнь - она такая. Сегодня ты на родной конюшне, завтра тебя грузят в коневоз, а послезавтра ты вообще стартуешь непонятно где. И без привычки доверять человеку даже в незнакомой обстановке это иногда может вылиться в сильный стресс, потенциальные травмы и прочий трэш. А оно надо? Поэтому такие пугалки - репетиция настоящей незнакомой обстановки.
 
Для поточной ситуации такой вариант заездки хорош.

Для своей лошади такой заездки не хотела бы.

Приучаться к пугалкам лучше бы в руках сначала. Точно не на развязках, где лошадь из табуна легко спровоцируется на сопротивление.

Перед заездкой хотелось бы энного периода грамотной кордовой работы. Чтобы лошадь хорошо обучилась голосовым командам, которые здорово помогут потом в заездке и по жизни. Чтобы лошадь подготовилась физически к движению более долгому, чем пробежаться от одного края левады до другого. Чтобы обмускулилась для принятия веса всадника. Тогда уже буквально на первых верховых занятиях будет совсем другая картинка.

Ещё я была бы аккуратна в поворотах и старалась не заворачивать свежезаезженную лошадь резко.

При заездке закладывается основа будущих успехов. Не вижу смысла тут ни «сопли жевать», ни торопиться.

Есть даже немало случаев а-ля «не знал, что незаезжена, поседлал и поехал». Но в чём смысл это поощрять?
 
Вообще, скорее, в чем челлендж и смысл заездки (если это так назовем) за 1-2-3 дня? Спросила у знакомого тренера, которая не мастер классической деликатной выездки, а обычный тренер проката, бывший спортсмен-конкурист из советской школы, старой закалки, говорит в общих чертах "а в чем смысл хвастаться?". Говорит, наоборот все делать постепенно, приучать постепенно, за несколько месяцев.
 
Смысла два.
1. Едет покупатель и хочет смотреть уже заезженную лошадь.
2. Берейтору платят «за голову» и за сам факт заездки. Конечно, смысл тут возиться?)
 
Смысла два.
1. Едет покупатель и хочет смотреть уже заезженную лошадь.
2. Берейтору платят «за голову» и за сам факт заездки. Конечно, смысл тут возиться?)
1. Странно, мне продавцы демонстрировали лошадей не знающих не седла не уздечки. Даже диковатых и понятное дело ничего не умеющих. Почему?
2. Тогда почему он торопится, берейтору выгодно "тянуть кота за подробности" и получить с каждой головы за два, три месяца работы.
З.Ы. А в Карачаево-Черкесии вообще не парятся на тему заездки. Выловили, привязали, оседлали. Те кто не дожил, и был травмирован или съеден, таков естественный отбор. Будем перенимать передовой опыт?
 
Тогда почему он торопится, берейтору выгодно "тянуть кота за подробности" и получить с каждой головы за два, три месяца работы.
Бывает платят за заездку фиксированную сумму, не зависимо от того, сколько времени на это ушло.
и в принципе это логично, потому что практика тянуть кота за яйки у нас на рынке конных услуг ой как распространена). Помню мне год не могли научить лошадь в галоп подниматься с шага, потому что "лошадь не готова" (я потом за 3 занятия этого добилась, но после возвращения берейтора лошадь снова "разучилась").
 
Странно, мне продавцы демонстрировали лошадей не знающих не седла не уздечки. Даже диковатых и понятное дело ничего не умеющих. Почему?
Кхм, Сенди вы серьёзно свой вопрос задаёте?))) Очевидный же ответ.
Понятное дело, что заезженности от лошадей до трёх лет обычно не спрашивают. И если покупают в матки. Или в супер-мягкие методики.))) Или там покупатель, который сам заезжать хочет.
Но если лошадь уже старше трёх лет и планируется для ВЕ, то большинство покупателей хочет пробовать её под седлом. Такую лошадь можно продать быстрее и дороже.
Тогда почему он торопится, берейтору выгодно "тянуть кота за подробности" и получить с каждой головы за два, три месяца работы.
Вы не поняли. Оплачивают факт заездки, а не время работы. Условно - заездка одной головы стоит 10 тыс рублей. Если лошадь заездилась (спокойно бегает под всадником тремя аллюрами) за неделю - берейтор поработал неделю с этой лошадью за 10 тыс. Если за месяц - пожалуйста, будут всё равно те же 10 тыс. Так как выгоднее берейтору?))) Работодателю нужен факт и лучше побыстрее, чем медленнее.
 
Те кто считает что лошадь надо учить ходить по пленке, всяким сомнительным предметам и т.д. Позвольте задать Вам один вопрос. Каково всему этому практическое применение?
Создание у лошади доверия в любой непонятной ситуации к требованиям человека. То есть мы сначала ищем варианты того, что лошадь выведет из состояния комфорта, а потом показываем, что все нормально надо доверять человеку рядом и/или всаднику. Это полезное упражнение даже для полных "валенков", потому что обычно если уж валенок пугается, то это тушите свет :). А если лошадь еще и чувствительная, то чем больше она попадает в непонятные и пугающие ситуации под контролем человека, тем лучше.
 
А конкретно к чему надо несколько месяцев приучать?

Эээ... Обучение двигаться на корде, приучение к амуниции, обучение двигаться уже с амуницией, приучение к весу всадника, обучение начальным командам, обучение трем аллюрам.
 
Сверху