Заездка за один день

Эээ... Обучение двигаться на корде, приучение к амуниции, обучение двигаться уже с амуницией, приучение к весу всадника, обучение начальным командам, обучение трем аллюрам.
А зачем несколько месяцев? У нас стандартное время пакетов заездки от 4 до 8 недель. 8 недель очень мало кому надо.
 
А зачем несколько месяцев? У нас стандартное время пакетов заездки от 4 до 8 недель. 8 недель очень мало кому надо.

Все заезжают по-разному, видимо. Кому-то за неделю кратчайшие сроки сел и поехал, кому-то пакеты от 4 до 8 недель, кто-то после 3-4 месяцев подготовительной и 3-х аллюрной работы только говорит "моя лошадь заезжена".
 
Вопрос глобально в том кто и с какой целью заезжает лошадь. Если это твоя одна личная лошадь и ты самостоятельно медленно и уныло хочешь ее заезжать - то хоть три года готовь, учи, танцы с бубнами и все такое.
Если это конезавод где на месяц пригласили берейтора быстро заездить весь молодняк то все то же самое быстро и профессионально можно сделать за пару-тройку недель (или дней). Про тренинг тоже все спорно, в большинстве случаев нормально выращенная не ограниченная в движении молодая лошадь, которая тусовалась со сверстниками будет на порядок лучше обмускулена и развита физически чем лошадь гуляющая с маленькой левадке, которую да, надо бы привести работой в физический тонус перед посадкой человека верхом.
 
кто-то после 3-4 месяцев подготовительной
Ну распиши хоть, что это за 3-4 месяца подготовительной работы, я просто себе не сильно представляю что 4 месяца готовить к заездке...даже если лошадь гоном пригнали :) Гонять на корде 4 месяца (типа накачивать мышцы) считаю больше злом, чем добром, уж лучше с человеком бегать по прямым.
 
Эээ... Обучение двигаться на корде, приучение к амуниции, обучение двигаться уже с амуницией, приучение к весу всадника, обучение начальным командам, обучение трем аллюрам.
не не не, давай по-порядку. Что и сколько времени в среднем занимает. Хочу понять, почему несколько месяцев. Допустим, вот у нас лошадь уже оповеженная, в меру воспитанная, адекватная. Сколько по времени ставим на корду, сколько приучаем к амуниции, сколько к весу всадника, ну и тыр пыр
 
Ну вот из соседней темы: Паалман в своей книге пишет, что перед заездкой неплохо бы пару месяцев поработать лошадь на корде с шамбоном, чтобы она уже в момент заездки была с развитыми нужными мышцами, уходила вниз на отработку поводом и вообще привыкла быть внизу. В процессе - приучение к амуниции и работа в руках. Потом пара дней на приучение к весу всадника и отработку основных команд, подаваемых уже всадником, дальше работа шаг-рысь, постепенно подключается галоп. Итого от 2,5 месяцев до 3 с чем-то, наверное. В зависимости от реакции лошади. У меня примерно так и было: занялась трёхлеткой в феврале (вообще мышц не было), в начале апреля села, в конце мая прыгнули первые 20 см. (только это не было началом регулярного конкурного тренинга, чисто посмотреть на реакцию).
 
Ну распиши хоть, что это за 3-4 месяца подготовительной работы
не не не, давай по-порядку.

Так не только подготовительная, как я из диалога поняла.

после 3-4 месяцев подготовительной и 3-х аллюрной работы

Человек говорил, что вот когда лошадь поехала тремя аллюрами, его качество устроило, по всей видимости, тогда и прошло несколько месяцев к тому моменту. Тогда человек и назвал это "заездка закончена".
 
Человек говорил, что вот когда лошадь поехала тремя аллюрами, его качество устроило, по всей видимости, тогда и прошло несколько месяцев к тому моменту. Тогда человек и назвал это "заездка закончена".
я потерялась. кто, где так говорил? чтобы лошадь поехала тремя аллюрами надо несколько месяцев???
 
я потерялась. кто, где так говорил? чтобы лошадь поехала тремя аллюрами надо несколько месяцев???

Да тренера я спросила знакомого :) человек работает сейчас в прокате, в прошлом конкурист-спортсмен из советских времен еще. И вот считает, что для него "лошадь заезжена" это несколько месяцев. Не просто вот приучили лошадь к амуниции, к человеку, а тремя аллюрами лошадь бегает. И отметил, что приучение ко всему постепенно должно быть, и не оценил фишки заездки за один день.
 
Да тренера я спросила знакомого :) человек работает сейчас в прокате, в прошлом конкурист-спортсмен из советских времен еще. И вот считает, что для него "лошадь заезжена" это несколько месяцев. Не просто вот приучили лошадь к амуниции, к человеку, а тремя аллюрами лошадь бегает. И отметил, что приучение ко всему постепенно должно быть, и не оценил фишки заездки за один день.
ну это кто что понимает под заездкой. Но мы вроде уже определились. Заезженная лошадь бежит тремя аллюрами под человеком в нужном направлении, тормозится, останавливается, без проблем поднимается в с шага в рысь и с рыси в галоп. Как бы все.
 
Рит я так понимаю что вообще идея заездки за один день возникла по причине того что вообще у нас свойственно как то сокрализировать кучу процессов работы с лошадью. А вообще это все довольно простая и понятная работа. Ничего в ней нет в смысле сакральных знаний. В большинстве случаев это просто сели и поехали.
А дальше все это бои "остроконечников" с "тупоконечниками" - каждый работает так как ему удобно или как привык. Кто то с кордой, кто то с помощником, кто то с развязками ... Кто-то перед этим тренирует, кто то садится на предварительно ушатанную лошадь, у которой нет сил возмутиться...
Мне вообще глобально нравится идея кинуть седло, сесть, в общих чертах объяснить три аллюра и выпнуть лошадь в поля дорастать. И не трогать ее вообще с этим делом до следующей зимы.
При этом моя личная лошадь ещё галопом под верхом не бегает. Потому что я сверху помочь ему с балансом не могу, а баланс на корде и свободе у него на галопе фиговый. Могла бы корректировать под верхом - бегал бы. А так поправляю баланс в руках и на корде.
 
Рит я так понимаю что вообще идея заездки за один день возникла по причине того что вообще у нас свойственно как то сокрализировать кучу процессов работы с лошадью.

Помню, что Аня Беран та же говорила в интервью, что у нее на заездку уходит 3, что ли, месяца. Я понимаю, что работа Ани не всем близка, и у каждого свой идеал, но Аню уж не назовешь глупой и необразованной совсем, правда? Я думаю, что вопрос в том, куда эту лошадь потом. У нас бывает так заездят перед продажей, что люди потом расхлебывают косяки этого конвеера. Окей, тогда мне ближе сакрализировать кучу процессов, чем сжимать сроки.

Мне вообще глобально нравится идея кинуть седло, сесть, в общих чертах объяснить три аллюра и выпнуть лошадь а поля дорастать. И не трогать ее вообще с этим делом до следующей зимы.
Фенище уже галопом с тобой сверху бегает, кстати?
...Увидела ответ)
 
Последнее редактирование:
А конкретно к чему надо несколько месяцев приучать?
По моему мнению если берется лошадь, которая не умеет ничего, то несколько месяцев уйдут на то, что бы научить ее стоять на развязках, давать ноги, расчищаться, чиститься, седлаться, ходить в руках, двигаться на корде, менять аллюры и направление по команде, подготавливается работой в руках к адекватному ответу на воздействие железа и шенкеля. Это задачи не одного дня, и за пару недель не справится. На это уйдет два-три месяца систематических трудов. Потом уже приучение к всаднику, обучение движению под всадником, это еще время. Ну а далее лошадь уже заезжена и надо будет хорошенько поработать над физической формой лошади, а это пару раз в неделю выезды в поля, движение активным аллюром. Это опять время, около полугода. Но на выходе получится хорошо тренированная верховая лошадь.
Создание у лошади доверия в любой непонятной ситуации к требованиям человека.
Доверия можно заслужить, доверять лошадь будет только тому, в ком уверенна.
Это полезное упражнение даже для полных "валенков", потому что обычно если уж валенок пугается, то это тушите свет
У меня не валенок, но у меня смелая лошадь. Он не обращает внимание на выстрелы охотников, смотрит в окно на фейерверки в новый год, идет везде где надо, то есть реально смелый жеребец. И вот если он пугается, то не знаешь чем это может обернутся. К диким животным он весьма недоверчиво относится, и он прав.
 
По моему мнению если берется лошадь, которая не умеет ничего, то несколько месяцев уйдут на то, что бы научить ее стоять на развязках, давать ноги, расчищаться, чиститься, седлаться, ходить в руках, двигаться на корде, менять аллюры и направление по команде, подготавливается работой в руках к адекватному ответу на воздействие железа и шенкеля. Это задачи не одного дня, и за пару недель не справится.
Я год стояла в конюшне, специализирующейся на заездке молодняка, у владельца постоянно в работе от 6 до 8 молодых, некоторые приходят прямо выловленные из табуна. Так вот к концу первой недели уже все прекрасно ходят в руках, стоят на развязках, работают в бочке от голоса :)
 
Bettel, хотите что бы Вашу молодую лошадь заезжали потоковым методом, пожалуйста. А мне как то постепенное приучение милее. О чем спор? Любопытно конечно, через какое время заезжая потоковым методом кладут седло и садятся, и что получается на выходе.
 
Любопытно конечно, через какое время заезжая потоковым методом кладут седло и садятся, и что получается на выходе.
Как я говорила, у нас обычный заездочный пакет это 4-6 недель. К концу второй недели обычно садятся уже на всех :), большинство к концу 4-6 уже бегают тремя аллюрами, делают простые фигуры ака круг и диагональ.
 
Помню, что Аня Беран та же говорила в интервью, что у нее на заездку уходит 3, что ли, месяца. Я понимаю, что работа Ани не всем близка, и у каждого свой идеал, но Аню уж не назовешь глупой и необразованной совсем, правда?
Вопрос не в уме или образовании. Кому-то проще объяснить сначала на земле, потом под верх перенести, кому-то проще сразу объяснять все под верхом. Каждый работает так, как ему удобно и привычно. Тут нет единой верной концепции. И лошади все разные. Для успеха любой заездки нужны только последовательность, спокойствие, доброжелательность, терпение и уверенность заезжающего.
 
Вся заездка, на сколько я поняла была дней 10-12дней. Ну от надели седло, до сели и рулим.

Очень занятная нарезка. Со всех дней. Было бы здорово, если б ещё кто-нибудь на Марусе порулил.
View: https://youtu.be/p_X9qod-Tss

Лошадка в итоге и по неведомой фуфне гуляет и кавалетти даже какие-то ходит, и от машин не шарахается, и по новым местам ходит. Глаза боятся, а ноги идут :cool:
 
Сверху