Заезжать же будут!

Re: Re:

stamchik написал(а):
Мария написал(а):
Уздечку в 2 года? Нууу.....не знаю....здоровую жеребчину полуторагодовалую, да и моложе тоже, фиг удержишь на недоуздке, вообще-то....Не говоря уже о работе....
Если я удерживаю, любой сможет. Мой еще уздечки не знает. 2.5 года ему. На корде бегает, в поводу ходит и оболтус еще тот.

Ну это просто Вам повезло, что он у Вас такой "лошок"(в хорошем смысле) у нас кобыла полукровная текинка трензель узнала в 8 месяцев - именно потому что хамка редкостная была и силушку свою на конюхах испытывала. Поверьте, если он решит идти в направлении отличном от Вашего - не удержите Вы его на недоуздке - не обольщайтесь....
 
Не, ну ясное дело, что первое время нужно садить легких всадников - хотя бы не больше 45 кг...

Все-таки, мне кажется, что процесс заездки (а точнее даже подготовки к заездке) должен быть довольно длительным. Можно сравнить, например, человек пришел в бассейн. Сто процентов ему не скажут на втором занятии: "Все, дорогой мой, вчера мы с тобой поработали над некоторыми упражнениями, так что сегодня давай плыви!" Так же и лошадь. Сначала нужно долго готовить к заездке, а потом уже непосредственно садиться.
Первое время, когда только начинаешь на неё садиться, проводить все это дело в течение 10-15 мин, не больше. Потом постепенно увеличивать до 30-45 мин. То есть, фактически получается, что более и менее серьезная работа под седлом начинается где-то в 1,8-1,9 года. Также постепенно увеличить вес всадника.
Вот и все.
А работу можно начинать с любого возраста - главное, чтобы нагрузки были посильными.
 
О какой породе идёт речь при "работе под седлом" в 1,8 лет? :shock:
Заезжать в упряжь крепкий молодняк можно и в полтора года, а подсаживаться только с двух, с трёх лет лошадь может нести всадника на галопе без последствий для здоровья. Если только речь не идёт о скакашах и раннеспелых породах, правда, и те, после ранней заездки часто имеют проблемы со спиной, плечами и ногами.
 
Сва написал(а):
с трёх лет лошадь может нести всадника на галопе без последствий для здоровья.
Нет сил... кто Вам это сказал?
Конкретно? И чем конкретно аргументировал?
Ваш опыт? Чей-то еще? Опыт миллионов [китайских] всадников?
Это все не аргументы и не доказательства.
Этому аукциону наоборот нет конца, и нет сил его терпеть и читать эту, простите, пургу.
Лошадиный позвоночник полностью созревает в возрасте лошади - от 6 до 8 лет. У любой лошади любой породы. И никаких в этом смысле "скороспелых" пород не существует в природе - и никогда не существовало.
Это доказано достаточно давно и огромной кучей совершенно объективных фактов, которые никто не оспорил и не оспорит.
Если кто-то считает, что это не верно или ничего не значит - он просто невежда, чтобы не сказать - варвар.
Делаете - делайте тихо.
Но не надо изрекать совершенно вздорные глупости публично.
И даже не смейте упрекать меня в невежливости, поскольку в данном случае я забочусь о здоровье и долголетии лошади, а вовсе не о гармонии чьей-то бессмертной души: я пишу это на конном форуме, а не на сайте психологической помощи.
Поэтому: выучите, в конце концов, азы анатомии и физиологии лошади, и прекратите нести ахинею.
 
Cap написал(а):
И даже не смейте упрекать меня в невежливости,
не будем. в невежливости не будем. тока в непроходимой упертости и тупости.

ранние нагрузки при соответствующем питании помогают укрепить костяк и нарастить мышечный корсет. что лошадям, что людям. и как бы кепочка не бился в экстазе апстену, этого факта не отменишь.
т.е. при прочих равных, лошадь, привыкшая нести нагрузки смолоду, вырастет более крепкой, чем та, которая просто гуляла и не знала человека на спине.
 
Ой, посмешили, однако!
И делали, и делаем, и будем делать, как бы кто слюнЁй не брызжел :mrgreen: И будем делиться опытом, и своим, в том числе. И заезжать будем, и седлать, и запрягать именно тогда, когда каждая конкретная лошадь будет готова к этому как физически, так и психологически. Или мы тут так резко напугались Вашего гнева и побежали "жеребят" в табуне до 8-ми лет "растить" :lol:
А "созревание" или "не созревание" кости не отменяет нагрузку, получаемую по возрасту любой молодой или не очень молодой лошадью. Это как раз, как мне кажется, и есть прописные истины, а не то, что на лошадь до восьми лет, якобы, садиться нельзя.
 
Cap написал(а):
Этому аукциону наоборот нет конца, и нет сил его терпеть и читать эту, простите, пургу.
Лошадиный позвоночник полностью созревает в возрасте лошади - от 6 до 8 лет. У любой лошади любой породы. И никаких в этом смысле "скороспелых" пород не существует в природе - и никогда не существовало.
Это доказано достаточно давно и огромной кучей совершенно объективных фактов, которые никто не оспорил и не оспорит.
Если кто-то считает, что это не верно или ничего не значит - он просто невежда, чтобы не сказать - варвар.

Ну Вы то положим тоже ни одного факта и доказательства своим утверждениям не привели... Те же голословные слова и обвинения. Лошадь слава Богу была одомашнена и начала использоваться человечеством не вчера. Если Вы наслушались баек Великого Гуру, так поверьте я,имея биологическое образование и зная физиологию не только лошади, но и других животных, могу утверждать, что используя в своих опусах красиво звучащую медицинско-ветеринарную терминологию в которой, кстати допускает много ошибок, запудривает мозги людей легко поддающихся внушению, создавая клуб любителей себя и заставляя людей заучивать умные(как они искренне думают) термины, при этом часто даже близко не понимая их значение.
А по вопросу заездки - наши предки начинали заезжать в возрасте от 3 до 4 лет. В кавалерию в ремонт брали 4-5 летних лошадей. А скаковые испокон веков начинали заезжаться в 1,5 года, чтобы в 2 скакать. Но в заездке использовали подростков и жокеи не весили больше 50 кг.
 
Ksiusha, с Вами я еще по этому вопросу не воевал, посему на первый раз отвечу Вам корректно, хоть и возмущен до глубины души и Вашим постом в том числе.
Поясню, чем именно и почему.
Ksiusha написал(а):
Ну Вы то положим тоже ни одного факта и доказательства своим утверждениям не привели... Те же голословные слова и обвинения.
Только на этом форуме я приводил ссылки на соотв. исследования не раз, не два и даже не три. Поинтересуйтесь - найдете; ныне мне стало лень кормить людей знаниями не просто задаром, а еще и слыша в ответ улюлюканье разного рода интернет-гопоты. Кроме того...
Ksiusha написал(а):
я,имея биологическое образование и зная физиологию не только лошади
...Вы обязаны в таком случае знать, что я совершенно прав, и быть в курсе соответствующих фактов по умолчанию и без малейшей помощи с моей стороны.
Кроме того...
Ksiusha написал(а):
А по вопросу заездки - наши предки начинали заезжать в возрасте от 3 до 4 лет.
Наши предки ходили в шкурах и охотились на мамонтов. Что с того нам здесь сейчас?
Не говоря о том, что тут кое-кто только что спел нам сказку про то, что именно в 3 года лошадь уже может нести всадника галопом безвредно для своего здоровья... что, собственно, меня и возмутило. Вот бы и Вам этим возмутиться и тогда же про предков рассказать, а? Или для Вас нормально начинать заездку с галопа?
Ksiusha написал(а):
В кавалерию в ремонт брали 4-5 летних лошадей.
В ремонт в четыре - это не в галоп под всадником в три, Вы не находите? А кавалерии давно исчезли.
Ksiusha написал(а):
А скаковые испокон веков начинали заезжаться в 1,5 года, чтобы в 2 скакать.
А это (прошу прощения) просто вздор. Ознакомьтесь, пожалуйста, с историей скачек.
Ksiusha написал(а):
...и жокеи не весили больше 50 кг.
И это... мягко говоря, не соответствует истине. Прошу Вас, сперва разберитесь в вопросе, потом пишите.
А уж "байки Великого Гуру" здесь и вовсе не при чем.
 
Кепочка, мамонты, шкуры и балет тут совершенно не причем.
А вот неназываемый с супругой - очень даже. Невзирая на то, что все отзаборенные сейчас делают вид, что сами додумались про выездку без железа и прочие поголовные смерти от скачек в 4 года.
Так что не надо бла-бла. Идёте по стопам идиота? Шагайте дальше, вам идет. :mrgreen:
Каждый, кто сомневается, может ли скакать трехлетка со вседником на спине - вэлкам на ипподром. И попроситесь поводить нищастного заморенного убитого ранней заездкой жеребенка - вас ждет много интересного.
crazy.gif
 
не чо, все правильно.
нужно отпустить лашатку в табун до 8-ми лет. а потом, когда она привыкла к сытой размеренной жизни (мы ж помним, что такое культурный табун), когда ее организм начал перестраиваться на процесс старения и увядания, вот тут как раз и надо начать ее тыколить. боковые, пассажи, сборы и прочие кранчи. лашатка будет щастлива!
 
Cap написал(а):
с Вами я еще по этому вопросу не воевал, посему на первый раз отвечу Вам корректно, хоть и возмущен до глубины души и Вашим постом в том числе.
Поясню, чем именно и почему.
Да Бог с Вами, я не собираюсь ни с кем воевать, воинствующих иппологов и без меня хватает!
Cap написал(а):
Только на этом форуме я приводил ссылки на соотв. исследования не раз, не два и даже не три. Поинтересуйтесь - найдете; ныне мне стало лень кормить людей знаниями не просто задаром, а еще и слыша в ответ улюлюканье разного рода интернет-гопоты. Кроме того...
Знаете, думаю мне есть чем заняться помимо того, как перелопачивать форум в поисках Ваших знаний.
Cap написал(а):
...Вы обязаны в таком случае знать, что я совершенно прав, и быть в курсе соответствующих фактов по умолчанию и без малейшей помощи с моей стороны.
Ну наверное мои учителя были не столь просвещены как Вы, а годы проведенные на семинарах, в физиологических лабораториях и кабинетах анатомии, по-видимому, не развеяли моей темноты относительно готовности позвоночника лошади к весу всадника и созревания лошади лишь к 8 летнему возрасту.
Cap написал(а):
Кроме того...
Наши предки ходили в шкурах и охотились на мамонтов. Что с того нам здесь сейчас?
Ну я имела ввиду не столь далеких предков, тогда они к лошадям имели сугубо гастрономический интерес. После этого случилось много людей, к опыту которых было бы неплохо обратиться и современным конникам, тем более, что в то время, лошадь пользовалась значительно большим интересом у населения, нежели чем сейчас.
Cap написал(а):
Не говоря о том, что тут кое-кто только что спел нам сказку про то, что именно в 3 года лошадь уже может нести всадника галопом безвредно для своего здоровья... что, собственно, меня и возмутило. Вот бы и Вам этим возмутиться и тогда же про предков рассказать, а? Или для Вас нормально начинать заездку с галопа?
А я что-то не заметила, что данный автор советовал именно с этого аллюра начинать заездку. А простите, обучать переходам с одного аллюра в другой, в том числе и в галоп,можно спокойно в 3,5 года, как раз подведя к этому моменту лошадь, начиная с 3 лет.
Cap написал(а):
В ремонт в четыре - это не в галоп под всадником в три, Вы не находите?
Да конечно - очень большая разница - они первые четыре года после ремонта под всадниками исключительно только шагом перемещались, особенно во время боевых действий.
Cap написал(а):
А кавалерии давно исчезли.
А кто это Вам сказал? Да конечно кавалерийских частей сейчас по сравнению с прошлыми веками осталось мало, но они не исчезли, тем более давно. Почитайте и поищите - обязательно найдете почти во всех странах. Конечно сейчас они выполняют больше декоративно-церемониальную функцию, но тем не менее...
Cap написал(а):
А это (прошу прощения) просто вздор. Ознакомьтесь, пожалуйста, с историей скачек.
Еще скажите, что в этой самой истории отсутствуют дерби для двухлетних лошадей...
Cap написал(а):
Ksiusha написал(а):
...и жокеи не весили больше 50 кг.
И это... мягко говоря, не соответствует истине. Прошу Вас, сперва разберитесь в вопросе, потом пишите.
А уж "байки Великого Гуру" здесь и вовсе не при чем.

Ну да, могли весить больше 50, но не больше 58 вместе с амуницией, а Лестер Пиготт наверное зря пожертвовал частью своего тела(поскольку был достаточно высоким и не мог естественным путем поддерживать нужный вес), эх что ж Вас там рядом не оказалось - чтобы удержать от столь радикального поступка...

Впрочем, можете последовать примеру некоторых и написать свой труд о лошади, дабы развеять невежество царящее в головах большинства здесь присутствующих, и знанием поделиться не задаром, а заодно поставить крест на трудах известных невежд, таких как князь Урусов, Филлис, Гериньер и пр...
 
Ksiusha написал(а):
Да Бог с Вами, я не собираюсь ни с кем воевать, воинствующих иппологов и без меня хватает!
Вот и хорошо.
Ksiusha написал(а):
Знаете, думаю мне есть чем заняться помимо того, как перелопачивать форум в поисках Ваших знаний.
Это Вам решать: хотите ли Вы расти и узнавать новое? - или нет.
Ksiusha написал(а):
Ну наверное мои учителя были не столь просвещены как Вы, а годы проведенные на семинарах, в физиологических лабораториях и кабинетах анатомии, по-видимому, не развеяли моей темноты относительно готовности позвоночника лошади к весу всадника и созревания лошади лишь к 8 летнему возрасту.
Возможно.
Ksiusha написал(а):
Ну я имела ввиду не столь далеких предков, тогда они к лошадям имели сугубо гастрономический интерес. После этого случилось много людей, к опыту которых было бы неплохо обратиться и современным конникам, тем более, что в то время, лошадь пользовалась значительно большим интересом у населения, нежели чем сейчас.
К такому опыту обращаться надо, спору нет и быть не может. Вопрос только в том, какие выводы сделать из изучения этого опыта - и из каких источников черпать сведения...
Ksiusha написал(а):
А я что-то не заметила, что данный автор советовал именно с этого аллюра начинать заездку. А простите, обучать переходам с одного аллюра в другой, в том числе и в галоп,можно спокойно в 3,5 года, как раз подведя к этому моменту лошадь, начиная с 3 лет.
Можно. Но лучше - подождать.
Ksiusha написал(а):
Да конечно - очень большая разница - они первые четыре года после ремонта под всадниками исключительно только шагом перемещались, особенно во время боевых действий.
Это тот опыт, который Вы считаете возможным использовать и ныне?
Ksiusha написал(а):
А кто это Вам сказал? Да конечно кавалерийских частей сейчас по сравнению с прошлыми веками осталось мало, но они не исчезли, тем более давно. Почитайте и поищите - обязательно найдете почти во всех странах. Конечно сейчас они выполняют больше декоративно-церемониальную функцию, но тем не менее...
Я историк, видите ли. В числе прочего. И сейчас "они" выполняют исключительно "декоративно-церемониальную функцию", что и составляет принципиальную разницу с кавалериями настоящими, а не бутафорскими.
Ksiusha написал(а):
Еще скажите, что в этой самой истории отсутствуют дерби для двухлетних лошадей...
Отчего же... присутствуют, разумеется. Но история скачек состоит далеко не только из скачек двухлеток.
Ksiusha написал(а):
Ну да, могли весить больше 50, но не больше 58 вместе с амуницией
Вы уверены? На протяжении всей истории скачек? Увы, Вы ошибаетесь, и сильно.
Ksiusha написал(а):
Впрочем, можете последовать примеру некоторых и написать свой труд о лошади, дабы развеять невежество царящее в головах большинства здесь присутствующих, и знанием поделиться не задаром, а заодно поставить крест на трудах известных невежд, таких как князь Урусов, Филлис, Гериньер и пр...
Можно и так, а можно и проще; например, просто читать, переводить и публиковать современные зарубежные исследования.
Но Вы, конечно, постоянно делаете это и без моего напоминания, не так ли? :roll:
 
Cap написал(а):
Но история скачек состоит далеко не только из скачек двухлеток
Конечно нет. :) Двухлетки потом становятся трёхлетками, потом четырёхлетками, это уже старший возраст и тд. Некоторые из них потом переходят в разряд стиплеров и скачут лет до 10-13 в итоге.
Но скакать обычно начинают в 2 года, в любой стране, где есть гладкие скачки. Следовательно, как ни крути, заездка в 1,5-1,7 года, первые галопы скаковые лошади делают тогда же, чтобы выйти в двухлетнем возрасте на старт уже готовыми.
Не слышала, кстати, о Дерби в 2 года, обычно везде в 3 года проводят. Но Дерби - это встреча лучших из лучших скакунов, а кто из них лучшие и достойны участия в Дерби, выявляют предшествующие скачки, в том числе двухлеток. :roll: Об чём тут спор вообще? На заре скачек (это когда чк порода была на стадии становления, во времена родоначальника чкв Эклипса) "жокеи" действительно были тяжелее нынешних, и лошади начинали скакать позже. Однако на практике это оказалось неудачным решением, и очень быстро скачки стали такими, как мы их знаем сейчас. Не уверена, что нынешние скакаши, при стартах в 2 года, имеют какие-то проблемы со здоровьем именно от якобы слишком ранних галопов. Если бы это было так, скачки так и проводились бы на лошадях более старшего возраста, ибо заведомо ломать лошадь ранним галопом было бы просто невыгодно. Точно так же - если бы ранние галопы в широкой массе ломали бы молодых чкв, то не было бы индустрии стипль-чезов, где зачастую скачут неудачники гладких скачек. Её придумали как раз для того, чтобы у отскакавших чкв была возможность перепрофилироваться и продолжать карьеру и дальше. Еесли бы они ломались, создавать стипль-чезный календарь было бы не из кого.
Впрочем, подозреваю, что Кэп снова троллит. :D
 
Летучая я, ну подумайте еще, прошу Вас...

Летучая я написал(а):
На заре скачек (это когда чк порода была на стадии становления, во времена родоначальника чкв Эклипса) "жокеи" действительно были тяжелее нынешних, и лошади начинали скакать позже. Однако на практике это оказалось неудачным решением, и очень быстро скачки стали такими, как мы их знаем сейчас.
Эк Вы быстренько это вопрос обогнули да миновали...
"Это" было замечательным и совершенно верным решением! И не все там так просто и быстро было, как Вам, вероятно, думается! Ах, не все...
Хотя бы потому, что те скачки были куда более похожи на испытания и куда меньше - на спорт и и сиюминутное извлечение прибыли любой ценой...
Не буду, однако, вас уговаривать, Вы и сами (как показала практика) вполне в состоянии отыскать соотв. исторические факты; останется - лишь сделать очевидные выводы.
И перестаньте, право слово, подозревать меня в троллинге; в отличие от определенной и давно известной группы граждан Вы все-таки выросли... с момента нашей первой виртуальной встречи. Мне так кажется, во всяком случае...
 
Cap написал(а):
Это" было замечательным и совершенно верным решением!
В теории наверное. :lol: А вот практика показала, что нет.
Cap написал(а):
Хотя бы потому, что те скачки были куда более похожи на испытания
Как раз те скачки были больше обычным развлечением английских графьев. "Доскакать до вон той рощицы, и мой конь будет впереди твоего" - это не испытания вообще. :D Всё приходило постепенно, с опытом, а не так как думается вам: сразу придумали офигенно правильные испытания, а потом пришли гацкие спортсмены и всё испортили. Каким-то чудесным образом чкв порода остаётся резвейшей скаковой в мире, ну эт, видно, с тех времён ещё заложено, что спортсмены за 2 с лишним века современных правил гладких скачек никак не могут испортить. :D
Кеп, ну неужели вы правда не понимаете, что такое испытания и в чем разница? :roll:
 
Летучая я написал(а):
Как раз те скачки были больше обычным развлечением английских графьев. "Доскакать до вон той рощицы, и мой конь будет впереди твоего" - это не испытания вообще.
Здрасьте, приплыли... :shock:
Нееее... читайте, ищите, все доступно ныне.
Не так все было, как Вам кажется. Совсем не так.
Практически с самого начала официальной истории скачек - у них были четкие и жесткие правила. Правила хорошие. И вовсе не графья да с эсквайрами их придумывали за рюмкой шерри... 8)
Вы знаете эти правила?
Узнайте, это очень интересно.
 
Cap написал(а):
Практически с самого начала официальной истории скачек - у них были четкие и жесткие правила. Правила хорошие.
Хотелось бы услышать всё это от вас. Отличия "тогда" и "теперь" по пунктам и что, на ваш взгляд "тогда" было эффективнее, чем "теперь". Именно как испытания, чем были лучше?
А читать я читала. Потому и говорю, что то были не испытания, а развлечения. Так же как и первые бега устраивали что у нас, что в Голландии, что в Англии на ярмарках для потехи публики. И только потооом..... постепенно..... благодаря графу Орлову и его крепостному Шишкину.... :roll: А потом ещё, благодаря американцам... :roll: 8)
И вовсе не графья да с эсквайрами их придумывали за рюмкой шерри...
А кто? На каких основаниях?
Иначе всё это очередное пустобрёхство. "Идите, читайте" в данном случае расцениваю, как уход от темы, в которой вы, судя по всему, сильно плаваете. :roll:
 
Сверху