загадочное животное ослик!

А сколько сена надо ослику в сутки? У меня в вольере, где она живет, лежало 2 тюка сена, больше пока негде было их разместить. Она за 3 дня почти доела 1 тюк, не полностью. Так же утром и вечером даю немного моркови. Травы она ест мало, (а я так надеялась на газонокосилку), так, походит, пожует и просто стоит. В основном, объедает иву :( и заросли лебеды. Пообрывала лилии, но не съела, правда. В огород не ходит, один раз попыталась поесть огурцы - отогнала, больше туда не подходит.

И еще момент. Она, как будто, не до конца вылиняла. Местами шерсть гладкая, а местами старая торчит и не вычесывается. Это нормально? Глистов травили весной со слов бывшей хозяйки.

Из подкормок или этого https://www.prokoni.ru/forum/threads/vtm-ljucerny-novyj-urozhaj-zhmyxi-besedy-1-km-ot-mkad.218948/ надо что-то давать?
 
Последнее редактирование:
А сколько сена надо ослику в сутки? У меня в вольере, где она живет, лежало 2 тюка сена, больше пока негде было их разместить. Она за 3 дня почти доела 1 тюк, не полностью. Так же утром и вечером даю немного моркови. Травы она ест мало, (а я так надеялась на газонокосилку), так, походит, пожует и просто стоит. В основном, объедает иву :( и заросли лебеды. Пообрывала лилии, но не съела, правда. В огород не ходит, один раз попыталась поесть огурцы - отогнала, больше туда не подходит.

И еще момент. Она, как будто, не до конца вылиняла. Местами шерсть гладкая, а местами старая торчит и не вычесывается. Это нормально? Глистов травили весной со слов бывшей хозяйки.

Из подкормок или этого https://www.prokoni.ru/forum/threads/vtm-ljucerny-novyj-urozhaj-zhmyxi-besedy-1-km-ot-mkad.218948/ надо что-то давать?

У меня тюк сена (12 кг) пара осликов съедает за 3 дня. Но у меня жиробасы, которых я "посадила на диету".
В виде витаминов у меня трава и овощи-фрукты понемногу в виде зарплаты после работы.

То, что не перелиняла - абсолютно нормально. Ослики полностью перелинивают аж до конца июня-начала июля в зависимости от погоды. А потом шерсть просто потихоньку отрастает на зиму. А лошадь, как известно, линяет два раза в год - весной скидывает зимнюю шерстку, осенью скидывает летнюю короткую шерсть.
У осликов на зиму отрастает супер-шуба: пуховой подшерсок + длинные остистые волоски, по которым стекает вода. Для того, чтобы ослик в холодную пору под дождем промок, нужно его очень долго тереть. Вот настолько они хитро утепляются. И долго берегутся весной - по чуть-чуть линяют в разных местах.
Мои живут на улице все время. Есть загон, шелтер и сарай. Сарай без дверей. Ходят-выходят сами. Ни разу не закрывала их на ночь. У нас мороз когда ниже 20, тогда давала больше сена+ давала люцерну. Живы-здоровы)
В холодное время даю больше сена. Но все по обстоятельствам.

Сено даю раз в 3-4 часа пластинку в рептух, иначе очень сильно портят - топчут. Тут такой момент: ослица пошла помочилась, вступила туда копытом, потом наступила на сено - и уже оно ей ФЭэээ. Лучше давать или в рептух, или в ясла. И опять же, не перекармливайте. Лежит у Вас тюк сена, а она его жрет безконтрольно. Это неверный подход, если Вы ее не собрались откормить до мутанта)))

Усиленное питание нужно ослятам, жеребым ослицам и кормящим. Работающим осликам - смотря какая работа. Или если к Вам попало истощенное животное. Тогда откармливание оправдано.

Витамины ослик находит себе сам - во всяких травах, коре, ветках. И потому, что ослики любят есть всякую горькую траву, глисты у них практически не заводятся.

На счет огорода - берегитесь))) Думаю, это вопрос времени)) Ослик - тот еще вредитель. Плодовые деревья - тоже гуд-бай. У меня за лето ослики обглодали кору вишни, которую оставили в загоне для тени. Ну ее и не жалко было) Ослики доедали потом дрова-ветки с нее, и ни о чем не жалели) Даже корни выкапывали и грызли. У ослов генетически заложены все методы выживания. Они же естественные обитатели бедных на растительность гор-пустынь.
 
Плодовые деревья - тоже гуд-бай. У меня за лето ослики обглодали кору вишни, которую оставили в загоне для тени.
Она сильно объела кору на деревьях уже, не знаю, что теперь с ними будет.

Мерили упряжь на пони, седелка вообще не легла, видимо, надо будет на заказ шить.
А какое лучше седло, на полках, подушках или безленчиковое? Тоже подумываю заказать.
 
Последнее редактирование:
Она сильно объела кору на деревьях уже, не знаю, что теперь с ними будет.

Мерили упряжь на пони, седелка вообще не легла, видимо, надо будет на заказ шить.
А какое лучше седло, на полках, подушках или безленчиковое? Тоже подумываю заказать.

Если сильно объела - то скорее всего не спасти. Если не местами - взять золу, немного развести водичкой до состояния кашицы, и замазать все поврежденные участки на дереве. И не подпускать больше ушастую шкоду.

На счет упряжи - не знаю. В ручную шлейку проще сшить, с нарытником.
6ac66d94b33e.jpg


Седло из моей практики, как я уже писала, ковбойское с задней подпругой за брюхом. Можно любое переделать, в принципе)
09394f5df18a07e9b644a29e6b941da6_h-2.jpg
 
Добавлю на счет седловки.
Седло должно находиться несколько сзади, чем у лошади. Задняя подпруга затягивается не сильно, только чтобы седло не съезжало вперед.
Я кладу седло чуть больше назад, чем нужно, и сначала пристегиваю заднюю подпругу, но не сильно. Потом сдвигаю седло вперед до нужного положения, подтягиваю заднюю подпругу еще, если нужно. А потом только застегиваю переднюю подпругу в два этапа.
Седло держится на нужном месте за счет брюшка ослика. У очень поджарых этот метод не прокатит) Но я поджарых осликов встречала только в их юном возрасте. А спину ослику нужно беречь до 4х лет. А тогда уже хорошее брюшко - это неизбежный атрибут ослика у хорошего хозяина)
 
Да, я слышала об этом. А если седло будут шить на заказ, то как мерки лучше снимать, как обычно или чуть назад?

А какое седло Вы планируете заказывать?
Я все-таки бы советовала полочное или вестерн. В любом случае, как и у лошадей, седло не должно касаться остистых отростков позвоночника. Использование гурты и всяких падов для ВЕ возможно для небольших, редких и недолгих нагрузок.
Мерки, да, чуть назад. Вот как на фотке выше у светлой ослицы - седло лежит правильно, у темной слегка наперед сдвинулось... хотя то вообще осленок годовалый..((( поэтому и седло не держится и стоит осленок напряженно и явно испытывая, мягко говоря, дискомфорт если не боль(((
 
Сейчас есть возможность вместо сена покупать ячменную солому. Слышала, что для осликов солома лучше чем сено. Так ли это?
 
Сейчас есть возможность вместо сена покупать ячменную солому. Слышала, что для осликов солома лучше чем сено. Так ли это?

Конечно лучше в плане низкого содержания калорий и питательных веществ. Для ослика самое то) А если еще с проростью - идеально.
Мы когда-то строили новый загон для осликов и коня. В центре оказалась скирда ячменной соломы трехлетней давности. Я сначала думала ее использовать в качестве подстилки, но ослики все решили сами) Стояли мордами в скирде, а конь только ходил и удивлялся что они там такого нашли? Ведь есть сено! Ан нет) Солома интереснее оказалась)
Но я бы советовала и солому, и сено закупать. Солома очень хорошо зимой пойдет)
 
Конечно лучше в плане низкого содержания калорий и питательных веществ. Для ослика самое то) А если еще с проростью - идеально.

Но я бы советовала и солому, и сено закупать. Солома очень хорошо зимой пойдет)
Прорость это что?
Закупать именно не буду, негде хранить. Да и зверь к зиме переедет на конюшню. Я привожу по 4 тюка.

А давать вместе и сено, и солому или только солому?
 
Прорость это что?
Закупать именно не буду, негде хранить. Да и зверь к зиме переедет на конюшню. Я привожу по 4 тюка.

А давать вместе и сено, и солому или только солому?

Прорость - это когда на засеянном поле какой-то культуры прорастает другая трава - пырей чаще всего. Такая солома ценнее и вкуснее.
Если у Вас ослица балованная изобилием корма, то она от соломы может поначалу отказаться. Хотя есть животные очень падкие на солому. Так что попробуйте предложить одну солому без сена. Возможно, она оценит) Тогда это было бы идеально.
Я своим даю что-то более питательное в виде зарплаты после работы, или аванса перед работой. Вы можете тоже перед работой выдать пластинку сена вместо соломы, и после тоже. А так пусть на соломе сидит) Полезнее для фигуры))
А если будет отказываться от соломы - то ничего больше не давать. Рано или поздно переключится на такой рацион, но это придется делать скрепя сердце)) Ведь как только Вы появитесь на горизонте ушастая будет хекать и говорить, что прям сейчас сдохнет от голода))
 
Обломилась солома((
Сегодня решили девочку переселить в конюшню на постой. Там есть, где работать.
Еще у нее, похоже началась охота? Стала голосить. До этого ее было не слышно 3 недели вообще.
 
Про укусы.
Вот уже скоро 2 месяца, как у меня есть ослица. Девочка очень ласковая, все умеет практически, в работу втянулась, даже подыгрывает на корде. Но есть такой нюанс: в первые заметила 2 недели назад, гуляли с ней, она идет рядом, морду заметно ближе к руке держит и тут слышу - хлопок губами, поворачиваюсь - она резко голову убирает, как кони кусающиеся. До меня не коснулась, но я стала с тех пор внимательнее. И вот вчера опять гуляем, идет рядом, вижу, ближе к руке держится. Я уже догадалась, наблюдаю. И она "хвать" уже с зубами, не сильно вообще, я сразу ей обратку, отругала сильно, дальше до дома она шла, как шелковая даже без хлыстика (обычно плетется). Вот что это такое было? На агрессию не похоже, уши она не закладывала и видно, что побаивается так делать. У меня был молодой жеребчик, он точь-в-точь так делал, играл, видимо. Тут тоже. Но я не знаю, как у осликов с этим. Во время манипуляций, работы, чистки - она милейшее создание, а тут такой прикол. Что это может быть? Ваши ослики кусаются?
 
Про укусы.
Вот уже скоро 2 месяца, как у меня есть ослица. Девочка очень ласковая, все умеет практически, в работу втянулась, даже подыгрывает на корде. Но есть такой нюанс: в первые заметила 2 недели назад, гуляли с ней, она идет рядом, морду заметно ближе к руке держит и тут слышу - хлопок губами, поворачиваюсь - она резко голову убирает, как кони кусающиеся. До меня не коснулась, но я стала с тех пор внимательнее. И вот вчера опять гуляем, идет рядом, вижу, ближе к руке держится. Я уже догадалась, наблюдаю. И она "хвать" уже с зубами, не сильно вообще, я сразу ей обратку, отругала сильно, дальше до дома она шла, как шелковая даже без хлыстика (обычно плетется). Вот что это такое было? На агрессию не похоже, уши она не закладывала и видно, что побаивается так делать. У меня был молодой жеребчик, он точь-в-точь так делал, играл, видимо. Тут тоже. Но я не знаю, как у осликов с этим. Во время манипуляций, работы, чистки - она милейшее создание, а тут такой прикол. Что это может быть? Ваши ослики кусаются?

Ослики очень умные. Я не устану это повторять) В социальном плане у них даже иерархии нет. Они по очереди доминируют) Под настроение. У лошадей вот с иерархией строго. И с поведением рядом с человеком лошади редко что-то меняют. Ослики же постоянно периодически будут пробовать Вас на слабину. И только найдут - прорвутся не раздумывая. Должны быть четкие правила. Шаг вправо-шаг влево - ... Такое вот животное)
Возможно Вы себе позволили просто так кормить ослицу с руки, и вот она решила потребовать. А возможно у нее просто было веселое настроение, и ей захотелось поиграть с Вами, она ведь одинока. В любом случае лучше такого вот не допускать. Придумайте ей другое развлечение, и не балуйте вкусняшками с руки за просто так.
"Резко убирает голову" - это вот она знает, что делает плохо, и ожидает леща)) Вы ей сразу не выдали леща, вот она и выпросила потом зубами))))
И вообще, ОСЛИКУ НУЖНА РАБОТА. Нет работы - рано или поздно будет проявляться вредительство и импровизация)
 
Сверху