загадочное животное ослик!

ZwtQ6HLWV0A.jpg
 
А у меня какая-то странная евро-упряжь совсем. Шили на заказ, До этого я работала только с русской упряжью. Запрягал ослицу знакомый, тоже сказал, что вроде чего-то не хватает, но тем не менее, запрячь получилось, не знаю, смогу ли повторить это самостоятельно. Сегодня буду пробовать.
У Вас на фото шлея соединяется с передней частью и идет впритык. У меня такого ремня нет и она висит свободно. Сегодня попробую сфотографировать и выложить как это выглядит у меня. Может, пошили криво!?

Вот, нашла, у меня примерно так: https://koniponimagazin.ua.market/product/2054061-upryag-dlya-poni.html
Только т.к оглобли идут не снизу, получается не натянута шлея.

И еще брюшко у моей ну очень большое. Гребень утолщен. Толстая? Продавец утверждает, что покрыться она точно не могла у них...
 
Последнее редактирование:
Подскажите, у кого ослики, где они у вас зимой живут? Моя сейчас в теплом летнике, хотели к зиме ее в конюшню переставить, но не складывается. Сейчас она заметно обросла, как думаете, сможет в летнике зимой жить?
 
Помню в конюшне ослики зимой стояли максимум под навесом, мохнааатые такие, они и пони жили на улице, а температура иногда ниже -30 опускалась, но больше держалась -20-25. Встанут между тюками и пока не пошевелятся не понятно, где сугроб, а где животные. И ничего, бодренькие такие были.
 
У моих сарай+навес с выходом в загон. Хотели-заходили, хотели выходили. Никогда не закрывали их ни на ночь, ни в непогоду. До -20 вообще нормально. Если ниже температура - просто давали больше корма.
Лошадям тоже нормально на улице жить даже зимой, но добавлять корм при больших морозах нужно. Только вот в отличии от лошадей ослики с удовольствием прячутся в сарае от дождя, снега, ветра. Редко какая лошадь добровольно зайдет под навес во время дождя. А вот в летнее время кони очень уважают всякие постройки типа шелтера или конюшни - там не донимают насекомые.
 
Всем здравствуйте, не знаю даже куда ткнуться, очень хочу приобрести осликов,но где искать,как выбрать,как приучать и вообще где искать инфу по этим друзьям,и про упряж и тележки, короче надо бы побольше обо всем ,что касается ослов.
 
Всем здравствуйте, не знаю даже куда ткнуться, очень хочу приобрести осликов,но где искать,как выбрать,как приучать и вообще где искать инфу по этим друзьям,и про упряж и тележки, короче надо бы побольше обо всем ,что касается ослов.
Здравствуйте! Вы обратились по месту!) Надо только найти время и прочитать всю эту тему и будет вам счастье))) Сама так сделала несколько лет назад, когда завели ушастика. Теперь знаю про них намного больше!
Прочтете, а там, глядишь, многие вопросы отпадут сами собой, или наоборот, появятся более конкретные. А осликов много на Авито продают, в разных регионах.
 
я на авито первую покупала,там женщина из Челябинска,где у ж она их берет,не знаю
 
Снова всем привет! Моя ослица стала ну очень толстой. Гребень - как огромная сарделька, и бока, как на сносях. Зад не толстый. Занять ее, особо, нечем. Только гуляет и ест. Гуляет весь день. Сено подбирает за всеми. Лишить сена не получается. Больше ничего не даём, только чуть морковки. Если есть кто может посмотреть, могу фото в лс скинуть. В общий доступ не хочу. Вот что с ней делать!?
 
Снова всем привет! Моя ослица стала ну очень толстой. Гребень - как огромная сарделька, и бока, как на сносях. Зад не толстый. Занять ее, особо, нечем. Только гуляет и ест. Гуляет весь день. Сено подбирает за всеми. Лишить сена не получается. Больше ничего не даём, только чуть морковки. Если есть кто может посмотреть, могу фото в лс скинуть. В общий доступ не хочу. Вот что с ней делать!?

Скрепить сердце, не кормить (даже не поить) и нагрузить работой.
Можно сделать или купить намордник, чтобы не подбирала сено.
MU2f2qOAAmo.jpg

Похудить ослика практически невозможно. Нужны просто адские условия жизни, чтобы ослик начал использовать свои подкожные запасы.
Я уже не единожды писала про этот порочный круг: жирный ослик-ленивый ослик-еще более жирный ослик-еще более ленивый ослик-...
Запрягать в тележку, нагружать работой, не стеснятся использовать хлыст - ослики к нему относятся нормально, как к стимулу. Не кормить весь день! Давать в корм только солому пару раз в день.
Что еще? - Покрыть ослицу - есть вариант, что она вся после родов "стечет в молоко". Потом доить ее - молоко оооочень полезно, лечебное, косметическое. + самый дорогой в мире сыр делается из ослиного молока. Но не факт, что ослица с ожирением сможет забеременеть(

Но я почти уверена, что у Вас не получится)) Я сама типа такая умная, но у меня одна такая сарделина, и я с ней не могу ничего сделать) Она в детстве перенесла очень большой голод, и теперь у нее в жизни только один смысл - еда. Вторая пока что не обросла жиром, но она очень активный быстрый ослик, так что это ей грозит, но не скоро))
 
На видео вижу загривки. У нас так же. Ещё не упал, но скоро. Она не ленивая, кстати. Если не кормить - боюсь, будет орать. А хозяева конюшни не очень будут этому рады. Да, в наших условиях, похоже, только запрягать и остаётся. Она хорошо работает в упряжке. Просто я весьма толстая тетя и когда в тележку сажусь все начинают жалеть «бедную Иа», хотя она вообще не напрягается. Но сейчас и грунта нет. Доиться она не даст, подозреваю, был негативный опыт: даёт трогать себя везде, кроме сисек.
 
Всем доброго времени суток,вот и мы, месяц назад ,стали счастливыми ословладельцами! Уже успели за это время притереться друг к другу.Ослица и ее сынок.Мальчик-очаровательное чудо.Родился 17 декабря 2019 года.Муж у меня просто влюбился в ослика.Осленок очень любит обнимашки.В поле выходим,муж садится на траву,осленок приходит ,ложится рядом,прямо как собака.Достаточно послушный,от матери далеко не уходит.Если потеряет ее из виду,бегом летит к нам.В поле носится,аж пыль столбом,"скакун арабский" и только...Мама у него спокойная,послушная.Мы с ними гуляем по 2 часа утром и 2 часа вечером,пасем их.Пока по другому не получается.Если пришло время идти гулять,могут обо закричать напомнить.Кричат они, конечно, ужасно,но нас пока не напрягает,соседи тоже пока молчат.Все уже посчупали,потискали,полапали осликов,все в восторге,дети за ними толпой ходят,когда мы гулять идем.Люди мимо проходят просят сфотографировать.На машине,если кто мимо едет,обязательно остановятся,посмотрят,некоторые даже из машины выходят,подойдут спросят,погладят,посмотрят и едут дальше.Мы уже внучку немного покатали,она в восторге!Слезать не хочет!Правда раза три упала,но все равно кричит : я кататься буду!Сейчас заказали седло,подождем пока оно появится,потом будем уже полноценно кататься.Уздечку сами плели по видео в интернете,недоуздок тоже сами.Плохо у нас в магазинах даже веревок подходящих нет,приходится импровизировать.Потом посмотрю,как фото выкладывать,сделаю фото.Почти всю информацию про осликов нашла здесь.ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО.
 
Сверху