Заметки конного шопоголика

@Fiona_Po , простите что очень длинно, я сама не ожидала, что так получится. Но продолжить все таки наверное надо.
Итак, параллельно занятиям конным спортом, мы с подругой записались в секцию тхэкводно! Ходили туда три раза в неделю, т.к нравились интенсивные тренировки, которые помогли очень хорошо подкачать и привести в тонус мышцы и сделать тело более пластичным, да и вообще интересно было. Но на одной из тренировок, моя подруга неудачно подскользнулась на скользком полу во время отрабатывания удара и упав, порвала связки в колене. В итоге: почти два месяца в гипсе. С тхэквондо мы после этого завязали, но сидя дома и страдая от безделья, она придумала совершенно гениальный способо модернизации хромовых сапог. Она распорола свою пару, отделив подкладку от внешней части, отрезала дополнительный куски кожи от старых маминых сапог на выброс, пришила ее сверху, верезав на глаз красивую форму а-ля ботфорты. Между подкладкой и внешней кожаной частью она вставила обычные пластиковые баклажки, также прорезав по форме щиколотки и верхней части стопы. Всю лишнюю широкую часть она отрезала, сделав размер по ширине ноги. Все это зашила при помощи шила и толстых ниток и спустя два месяца после травмы вернулась на тренировку в красивых высоких сапогах в обтяжку, почти как с той самой картинки. Все были в шоке, и первый вопрос был: где купила и за сколько. Тест на работу верхом сапоги сдали на все сто процентов: ничего не сползало, не сморщивалось, все было красиво и удобно. Единственное, что смущало поначалу - это звук смниающихся баклажек во время работы ногой, но лошади на него реагировали нормально.
Спустя недолгое время подвиг с поломанной ногой повторила уже я. Правда у меня все случилось на занятиях по основному профилю: обрабатывая свою выездковую звезду от мух, я получила прицельный удар копытом по коленке. Мне повезло: у меня всего только отлетел небольшой осколок от коленной чашечки, но в гипс меня замотали от пятки до самого верха (помню как рыдала, т.к. должна была в кои то веки ехать на соревы, а из-за такого как мне казалось пустяка, все накрылось медным тазом). Сидя жарким летом дома, я последовала примеру подруги и смастерила себе такую же пару сапог, правда предусмотрительно вшила змейки для удобства при снятии. В езде верхом это ноу хау помогло лично мне перестать ерзать ногами и сделало шенкель более плотным, придало ощутимую уверенность в посадке.
На представленных ниже фото можете рассмотреть плод наших трудов, а также отследить тенденции развития конной моды постсоветского периода))
луня и бриз.jpg
эпилог.jpg
я и вика.jpg

На этом фотомоя подруга верхом на жеребце, который сейчас живет на моем попечении. Его зовут фриз
вика и фриз.jpg
 
Эти сапоги служили мне верой и правдой всю мою остальную недолгую карьеру в выездковой группе. После окончания института я махнула жить в столицу и о конном спорте пришлось забыть на несколько лет, т.к. финансовой возможности заниматься не было, да и времени тоже. Но конечно же распрощаться с лошадками окончательно я не смогла и при первой же возможности решила брать коня в аренду. Т.к. активных тренировок у меня больше не было, то я с первой же моей "большой" зарплаты купила на какой то распродаже бриджи и краги с ботинками. Внешне краги были хороши, очень жесткие и высокие, похожи на сапоги, но змейка была вшита таким идиотском образом, застегивались они сверху вниз и при езде постоянно расползались...
я и хрюша.jpg

Поэтому я решила, что надо таки покупать сапоги. Нашла я в интернет-магазине вот такие сапожки
http://capriole.ru/Sapogi-dlya-verhovoy-ezdy--Long-boot_7809t.html. Правда в 2011г. они стоили что-то около 8 т.р.. Что хочу сказать: сапоги эти до сих пор целы и невридимы. Единственное, что пришлось отремонтировать - это змейки. Носила их и по грязи, и зимой, и даже по грибы в них как то ходила. Удобные очень! Две пары этих сапог я привозила своим знакомым в Белгород, и у них они также служат до сих пор. Но по высоте все таки мне тоже коротковаты пришлись, жесткости маловато и со временем они также сбились в гармошку внизу.
В прошлом году я решила, что будучи все таки взрослым и вроде как претендующим на некую солидность человеком, мне все таки нужно разориться и купить сапоги моей мечты: конечно же только Petri! К тому же в одном из интернет-магазинов проскочила новость о супер скидках на эту марку и я решилась сделать себе подарок к ДР. Правда сапоги мои шли примерно около 2,5-3 мес., но ожидание стоило того! Друзья, несмотря на то что верхом я сейчас езжу очень редко, я пребываю просто в диком восторге от этой обуви. Начиная от безукоризненного внешнего вида (на мой вкус именно так должна выглядеть нога всадника) и заканчивая непосредственно удобством эксплуатации. Я поняла, все технологии неспроста созданы. В этих сапогах благодаря жесткости и хорошему каркасу в области щиколотки можно отучиться очень многим дурным привычкам всадника: носки в разные стороны уже не оттопыришь, это будет уже неудобно, лучше опускается вниз пятка, в-общем такие сапоги на мой взгляд очень хорошо помогают корректировать ногу. Я никогда в жизни не писала отзывов, но про эти сапоги просто невозможно молчать. Берите и не жалейте, себя нужно любить! Ну а тем более, если к делу вы относитесь серьезно, то экономить на таких важных вещах просто грех!
Спасибо всем за внимание, и еще раз извиняюсь за длинный текст. Всем удачных покупок и ярких красивых образов!
 
@skazochnicaa интересный рассказ. Почему сейчас ездите крайне редко?
Спасибо! А езжу редко потому, что вернувшись три года назад в родной город, открыв своё дело и лелея мечту через годик обзавестись своей спортивной лошадью, у меня вдруг случилась другая мечта времён давней юности. Я выкупила того самого коня с фото выше, правда уже с мяса и в отнюдь не таком цветущем и благородном виде, в котором он мне запомнился. Сейчас ему 19 лет и несмотря на все старания, он уже никогда не будет той лошадью. Он просто старый, добрый и умный друг. Здоровье у него паршивое и седлается он по мере текущего состояния исключительно для приятных прогулок или ненапряжного моциона. По плохому грунту начинает хромать, мышц нет и вряд ли они уже прирастут). В общем, бойтесь своих желаний- они могут сбываться)))
 
В те далекие времена мы, ученики региональной и единственной КСШ,
Читала бы и читала!))
Моя юность, правда, пораньше случилась, но тоже с кирзачами и хоккейными касками:D Хотя мне папа где-то доставал хромовые сапоги (у них же есть разные полнота\высота! Я, кстати, тоже высокая-длинноногая). Самые суперские сапоги - высокие и жесткие - были обнаружены в "бабкином сундуке" и ранее принадлежали деду, который в них прошагал по Красной Площади на параде Победы в 45 году! Воот, а потом я в них кс занималась. Фотку нашла! Год, примерно, девяностый.
post-218-1152627476.jpg
 
А во втором магазине то скидки на сапоги! 25%! Петри за 250-300 евро. Это ж за 20 тыс настоящие Петри, которые у нас торгуют по 40 в лучшем случае!

https://www.dutchridingboots.eu/spe...boots-25-discount/petrie-olympic-25-discount/
Эээ так они и без скидок многие модели так стоят по 250-300 евро. Например прекрасная выездковая модель Olympic. Я свои за 300 евро и покупала в https://www.reitstiefel.shop/en

@skazochnicaa спасибо за чудесный рассказ :) у меня прям ностальгия. Помню как я начинала ездить верхом в старых рейтузах и каких то стремных сапогах, найденных у бабушки на антресолях. А первые нормальные конные шмотки мама купила мне в магазине equiservis в Праге когда мы ездили туда на каникулы ( как щас помню, это были бриджи, резиновые сапоги для ве и жокейка). В Питере тогда только начали появляться конные магазины, ассортимент там был просто никакой а стоило все как самолёт :(
Вот фото с тех древних времён, тут как раз попали в кадр эти шмотки, боже сколько лет назад это было. Хехе а рубашка и жилетка не конные, какое то старьё растянутое которое дома уже стыдно носить, все шло на конюшню. Тогда не до выпендрежа было, главное было иметь бриджи, перчатки, обувь и шлем. А кофты, куртки и футболки по прежнему донашивали то что не до конца ушатали в повседневной жизни :D
x_9c2bd04ca7.jpg


С сапогами у меня тоже связана давняя история, я всегда мечтала иметь красивые выездковые сапоги, но поскольку у меня тощие ноги то я всегда страдала от того что ничего из стандартного магазинного мне не подходило :( все были широкие в икре. На тот момент в наших магазинах были только какие то совсем унылые марки сапог типа китайских hkm или horze а также отечественные/белорусские. Это я все проходила, и пошив на заказ у местных мастеров тоже :( итог был печальный, уродские сапоги, у которых разваливалась молния или отваливалась подошва, не прослужив и одного сезона, стертые в хлам ноги и т.д. :( и только 5 лет назад я наконец купила себе сапоги своей мечты Petrie Olympic :)
IMG_0576.JPG

Красота нереальная, качество просто бомбическое, колодка потрясающая. И сидят они идеально как будто на меня шили.
Единственное что выездковые сапоги жёсткие как им и положено, а я лох чилийский, не знала как их правильно разнашивать, поэтому очень долго не могла их разносить, они провалялись у меня лет 5 как новые, раз в год их напяливала, стирала ноги, и чертыхаясь убирала обратно в коробку :(
В общем оказывается при покупке новых сапог надо обязательно покупать подпяточники- это такие стельки которые приподнимают пятку. Это нужно чтобы не натирать в месте сгиба сзади под коленкой. Потому что высокие выездковые сапоги обычно идут прямо впритык к этому сгибу и сильно трут. А так получается что пятка приподнимается, и край сапога оказывается ниже сгиба. Это нужно на первое время пока сапоги разнашиваются. А дальше они уже обминаются в голеностопе и складываются гармошкой у основания голенища, и сапог чуть проседает, и все становится на свои места. А эти подпяточники можно вынимать.
IMG_0575.JPG


И ещё первые разы когда надеваешь новые сапоги, надо обязательно брызгать их растяжителем кожи внутри и снаружи, особенно во всех местах сгиба которые всегда натирают. И надевать надо прямо на мокрые сапоги в пене растяжителя, и так ходить по конюшне и скакать. И через несколько таких сеансов кожа станет мягкой и сапоги будут как домашние тапочки :)
я свои сапожки покупала тут.
https://www.reitstiefel.shop/en
Получилось вдвое дешевле отмороженных цен в наших магазинах. А потом у нас ещё пол конюшни такие же сапоги в этом магазине заказали :D я всех научу плохому
 
Последнее редактирование:
Бэа я была сегодня на кубке губернатора, наслаждалась конкуром, а попутно перещупала все до чего дотянулась в приезжих магазинах и скачках. Шведские уздечки оказались с каким-то феерически гигантским затылочным. Я по фотке видела что он ширкий, но что настолько... ))) сами по себе они мне понравились, кожа и правда мягкая и сделаны аккуратно. Но денег все равно нет.
Покорило мое сердце оголовье в скачках спорт за 45 (кажется) тысяч. Но оно такое мягкое, такие прям подложки и все такое... И красивое.
Ну и вишенка на торте - ушки за семь с лишним тысяч. Но симпатичные)))) цену на вальтрап от этих ушек смотреть предусмотрительно не стала)))
Повздыхала по эквилайну. Купила меховушку под подбородный - файненшл кризис, черт его дери.
 
@star , спасибо! беру на вооружение ваши советы. Давайте же и дальше продолжать учить здесь друг друга плохому!:)
 
star, спасибо огромное за инструкцию по новым сапогам!
А где же эти подпяточники раздобыть? Это конная тема или в человеческом обиходе тоже есть этот девайс?
 
А где же эти подпяточники раздобыть? Это конная тема или в человеческом обиходе тоже есть этот девайс?
Вообще они есть и из конной темы (см на фото выше) - Petrie такие как раз выпускает, можно сразу вместе с сапогами и заказать в том магазине, и многие другие бренды типа mountain horse и тд
4FC1283B-0EAE-4E5E-9796-3205A107F7DC.jpeg



Но я тут провентилировала и нашла аналогичные штуки в человеческих ортопедических салонах и аптеках. Думаю что можно вполне и не конные приобрести, не думаю что они чем то принципиально отличаются
AD0EAB08-5C80-45F7-953D-0D8FAB477C03.png


Кстати в Питере я похожие видела в конном магазине кажется в Форсайде
 
Блин... у меня нет сапог Петри(( неужели они настолько хороши?

Мои рабочие краги тут подло образовывают дырку на месте, где молния вшита в резинку...думаю, через месяцок другой помрут совсем((
Денег на Петри нет, а так хочется!
@сОва дремучая , ты сапоги вроде хотела. Вместо того, чтобы у наших шить за 35 тыс, закажи себе Петри по ноге за 300 евро. Дешевле и качественней выйдет.
 
Блин... у меня нет сапог Петри(( неужели они настолько хороши?
Щас ты тут начитаешься вредных советов и решишь что тебе позарез надо эти сапоги :D
Они правда очень хороши, и безумно красивы. смотрятся на миллион долларов :rolleyes:
 
Вернулась в Питер...как-то тут мрачно. Скучаю по прекрасной Черногории(((
Цветик все таки подкинул мне проблем в виде болезненных мышц между бедрами. Во-первых, он существенно толще привычной мне лошади, во-вторых седло на нем было убойное, жесткое, плоское не меньше чем 18 размера, ну а в-третьих после двухнедельного перерыва в верховой езде играть в скачки на дубовом седле, пожалуй, не лучшая идея:confused:

@star , а ты на заказ по ноге шила или покупала готовые?
 
@star , а ты на заказ по ноге шила или покупала готовые?
Я готовые покупала. На меня идеально сел размер 4 1/2 L из их размерного ряда. Этим Petrie и хорош что у них на каждый размер стопы есть 16 вариантов ширины и высоты голенища. Можно подобрать даже на самые нестандартные ноги.
F1E5F099-68A8-455F-B035-7B4A32FBB5C7.gif
 
@тырпырка сэм , а что за волшебные ушки такие за 7,5 тыс?:eek: Ни эквестриан ли стокгольм?
Какие-то итальянские, неизвестного мне доселе бренда.

Думаю что можно вполне и не конные приобрести, не думаю что они чем то принципиально отличаются
Ортопедические мягкие.

Я уже свой выбор сделала в пользу Клиновских :). Надеюсь, что не пожалею.
Клиновские моя тайная страсть. Как и Петри)))
Но пока трясусь в бессмертных кавалло)))
 
Возрадуйтесь, дети мои (с), и не мои, и не дети тоже возрадуйтесь :). Шведы опубликовали первую часть коллекции (полную версию можно видеть на их страничке в ФБ, а сюда я выкладываю часть). Обещают начать продажи 25 июля.

36802273_1969348689763701_7779840078494302208_n.jpg



36729970_1969348783097025_5455126301536944128_n.jpg



36788623_1969348849763685_2982511035069497344_n.jpg




36762505_1969348919763678_2723404724777779200_n.jpg


36773767_1969348969763673_3901197500232499200_n.jpg




36772388_1969349073096996_4274493607806763008_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху