Заметки конного шопоголика

@star посмотрела Ваш дневник на ФБ, почитала про английские твидовые пиджаки
:D Добро пожаловать в клуб посвящённых. Я всех научу плохому

а "так" - это как правильно?
во-первых, никакого хлопка, бабушкиных растянутых свитеров, и прочего хлама который обычно таскают на конюшню, когда жалко выбросить. только высокотехнологичные спец. шмотки для спорта в холодную погоду.
желательно из мембранных тканей (не обычные пуховики).
во-вторых, необходимо одеваться, как это блин по русски сказать, не знаю - короче layering!
то бишь одежда должна быть слоями, каждый слой отвечает за определенные функции.
Первый слой - термобелье! обязательно спортивное. оно не обязательно должно быть дорогое и профессиональное, из лыжного отдела декатлона вполне подойдет. но ни в коем случае не надевать какие то колготки, тем более капроновые и прочий хлам под одежду. Термобелье помогает удерживать тепло тела и выводит наружу влагу когда вы потеете. даже если вы на морозе вспотели, то вся влага тут же выйдет наружу, а термобелье будет сухим. а вот если на вас в этот момент будет хлопковая футболка, то вспотев, вы так и проходите на морозе в этой мокрой футболке под кучей свитеров, и привет простуда.
далее следующий слой флис! обязательно носите зимой флисовые свитеры. никаких хлопковых, шерстяных или из непонятной синтетики. Флис греет, не дает холоду и ветру проникать снаружи, а тепло тела держит внутри. и также выводит влагу. как лошадиные попоны. если вы вспотели, то во флисе вы моментально высыхаете, и вам тепло. Плотность флиса может быть разной, выбирайте в зависимости от температуры и ваших предпочтений. я обычно в сильные морозы ношу толстый флис, а по весне совсем тоненький, по толщине почти как термобелье.
Следующий слой наружный, то бишь куртка и штаны. ну про штаны, то есть бриджи я уже выше писала. либо зимние бриджи с флисом внутри и непромокаемым непродуваемым софтшеллом снаружи, либо термоштаны на сильные холода, которые по свойствам типа лыжных штанов, только что полная лея на заднице. В идеале термоштаны с подтяжками, так удобней, закрывают поясницу, чтобы удобно было наклоняться и залезать в седло и не продуло, если кофта задерется.
Куртки конные также должны быть непромокаемые и непродуваемые, в идеале софтшелл, либо ткань с водоотталкивающей пропиткой, внутри утеплитель также по вкусу, от совсем тонких типа лыжных, до очень теплых. Я бы не рекомендовала пуховики. Все таки для спорта зимой лучше высокотехнологичная синтетика и мембранные ткани. И куртка не должна сковывать движения. зимнюю куртку можно брать на размер больше чтобы влезали все свитеры, и было свободно.
Еще один важный пункт это носки. в суровом российском климате я бы не рекомендовала конные носки, которые обычно делают для Европы. Лучше купите хорошие горнолыжные носки в том же спортмастере. Их также много вариаций, они отличаются по составу тканей и степени тепла, и там даже есть наглядные таблицы, по которым удобно их выбирать, в зависимости от интенсивности тренировок, и температур. та же фигня с термобельем кстати.
Еще подшлемники очень хорошая вещь. либо накладки на уши. т.к. жертвовать безопасностью ради тепла не комильфо. Перчатки: они должны быть теплыми. на мой взгляд самые популярные Рокл откровенно не для российской зимы. Те перчатки, которые они позиционируют как зимние, годятся только на нашу осень-весну, либо для отапливаемых манежей, из которых не вылезаете. Но для улицы и морозов лучше смотреть какие то другие марки, у которых есть более теплые модели. но у нас ассортимент перчаточных брендов весьма грустный :( только Роклы и Хорзе. :( Хотя у Рокла вроде есть теплые модели в ассортименте, но они стоят как самолет, и их к нам не возят.
Я зимой в поля езжу в типа таких
5-855883-explorer.jpg

5-609529.jpg

hg299.jpg


покупала за бугром. средняя цена таких перчаток 30$. но в них хоть на северный полюс :)

ну и обувь: я бы покупала разную обувь для работы в крытом манеже и на улице. в крытом можно кожаные ботинки на меху. при хороших носках не замерзнете. желательно чтобы мех был искусственный. он лучше греет и менее подвержен образованию всяких микробов от пота, и неприхотливый. Или подкладка из шерсти, бывают такие ботинки на типа войлочной подкладке.
А для улицы (особенно если много времени проводите на конюшне, работаете на корде и т.д.) что то непромокаемое, из специализированной синтетики, желательно с мембраной. Спортивные марки обычно в зимней обуви используют мембранную технологию Gore-tex. в них можно хоть в лужу или сугроб провалиться по самый край, и ноги останутся сухими и в тепле. и они дышат, не дают ногам потеть. И не развалятся от нашего климата, им пофигу что дождь, что снег, что реагенты. И греют они не за счет меха, а за счет многослойной мембраны. Но я не знаю применяется ли эта технология в конной обуви. мне такое не попадалось.
зимняя обувь обязательно должна быть на толстой подошве, это защита от промерзания. если подошва на обуви тонкая, то зимой ее носить нельзя. Кожаную обувь для улицы я бы очень не рекомендовала. ноги будут мерзнуть и обувь развалится очень быстро. есть печальный опыт. от постоянного контакта с мокрым снегом кожа просто трескается, гниет, имеет соляные разводы, подошва начинает отваливаться, мех стаптывается, портится и воняет, ноги потеют...
я бы на российскую зиму для улицы брала бы что то такое
308022.jpg

5-924006-black.jpg

ну и для совсем тяжелых случаев есть греющие вставки в носки и перчатки :) также продаются в спортмастерах и декатлонах, стоят не очень дорого. но хватает не надолго. но для тех кто много времени стоит на улице и мало двигается (например тренер) это отличный выход
655088

81-mSONJ0lL._SL1500_.jpg


как то так..
 
Почитала про подпруги кобра. Они пишут, что обычная подпруга пережимает грудные мышцы, ухудшается кровоснабжение, накапливается молочная кислота и появляется боль, а от этого ухудшаются движения. Подпруги кобра имеют мягкую середину и переносят давление на грудину. Исследования показали, что плохие результаты у коротких подпруг с одной или двумя резинками и у подпруг с узкой полосой в середине (это какие, интересно?) Короткие подпруги давят сильнее, чем длинные. Также давление изменяется от положения пряжки.
 
Последнее редактирование:
Товарищи, подскажите, пожалуйста, между нираком, пионером и хай джампом у шведов разница только в капсюлях? Хочу все три этих капсюля, надо купить уздечку и два капсюля, но какую уздечку брать вот думаю. Если в остальном все одинаковое, то и что я заморачиваюсь
 
@star спасибо большое, что потратили время на такой объемный трактат! Все понятно и подробно описано! Ноги вот только... для "наземных" работ - дутики или сапоги с калошами - прям ок. А вот в седле - ни разу не удобно:( Так и не могу найти приличного из конного/неконного, чтобы лапки не отваливались, в стременах не застревали, и работать можно было. Прям катастрофа какая-то. :(
 
Хочу все три этих капсюля, надо купить уздечку и два капсюля, но какую уздечку брать вот думаю. Если в остальном все одинаковое, то и что я заморачиваюсь
Пионер и Хай Джамп можно иметь как сменные, а вот Нирак стоит отдельно, потому что у него и трензель и капсуль на одном ремне нащечном, то есть к нему совсем другой затылочный нужен.
 
Ого,как интересно!
Скажите, кто-нибудь пользовался корсетом PS of Sweden.

Достали плечи, уезжающие вперёд на молодой лошади. Там моментами не до посадки.

 
Ого,как интересно!
Скажите, кто-нибудь пользовался корсетом PS of Sweden.

Достали плечи, уезжающие вперёд на молодой лошади. Там моментами не до посадки.
меня вот интересует, чем он отличается от обычного корсета из аптеки например)
 
Так и не могу найти приличного из конного/неконного, чтобы лапки не отваливались, в стременах не застревали, и работать можно было. Прям катастрофа какая-то. :(
согласна. дутики не для ВЕ,а только по конюшне шарахаться.
в российских магазинах как мне кажется ассортимент зимней обуви для ве обнять и плакать :( я бы поискала за бугром в интернете. в том же крамере много моделей
https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Reitschuhe-Reitstiefel/Winterreitstiefel/Winterstiefel-St-Moritz-II?depvar_index=<740489><740489..35..DB>
https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Reitschuhe-Reitstiefel/Winterreitstiefel/Winterreitstiefel-Flims?depvar_index=<740488><740488..35..DB>
https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...rreitstiefel/Winterreitstiefel-winterMAX-Tall
https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Reitschuhe-Reitstiefel/Winterreitstiefel/Winterstiefel-Rancher?depvar_index=<740432><740432..36..DB>

если вы носите ботинки а не сапоги, то очень рекомендую марку Ариат, это просто суперическая обувь для ве, потрясающе надежная и удобная, и супер технологичная.
https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...Winterchaps/Extreme-ZIP-Paddock-H20-Insulated
https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...uhe-Winterchaps/Extreme-Paddock-H20-Insulated

хотя у них и сапоги зимние есть, вот в лосдау
https://www.loesdau.de/ariat-winterstiefel-wythburn-h20-fuer-damen-42182.html
 
Спасибо огромное, @star !
Надо будет к зимнему сезону прибарахлиться. Все из "правильного" зимнего списка есть, кроме обувки.
 
Sweden нет, они не так давно появились. Давно пользовалась каким-то, форма очень похожа, был бежевый. Бесил, но ездила после падения. В той модели поддержка спины была на типа тонких металлических полосах. В местах, где они крепились к ткани - в верхней части спины я их чувствовала. И в теплую погоду дополнительно грел, и, всё-таки, ограничение свободы движения не всегда хорошо. Хотя, на этот тоже присматриваюсь. Из любопытства, пока. Хотела расспросить шведов - за счет чего поддержка. У меня, кстати, спина была ровная в защитном Dainese.
 
А что это за трензель такой?
Обычная 8-ка. На старты более жесткое надевали. Опробовали много железа и вернулись на неё, есть ещё новоконтакты - но, если настроение веселое, она и наплевать на них может. Лошадь заезжали на её родине, без учета её мягкоуздости. Вывешивание языка оттуда идет, трензель грызет когда работа руки не нравится. Правда, ей это может не нравится не только из-за именно грубой работы руки, ей может сегодня проще просто бежать растянувшись с головой вниз на переду, чем пытаться нормально спину включать и толкаться. И при попытках поднять голову - может грызть и злиться. По поводу Pioneer + капсуль Nirak уточню, но мне кажется они принципиально разные. Спасибо
 
меня вот интересует, чем он отличается от обычного корсета из аптеки например)

Ничем. и не на каждого сядет (пробовала :) ). да он добротный тугой но при мне его мерили 4 человека. сел на одного.
я езжу в обычном выпрямителе спины из ближайшего ортопедического магазина. цену вопроса даже не вспомню потому что моему корсету 15 лет за это время в нем подрастянулись резинки чуток, подшила и ок
у меня вот такой. только без блямбочек.
а знакомому подарили корсет с шокером. горбишься - хреначит током )
861u3dnlrxxvb912.jpg



я бы на российскую зиму для улицы брала бы что то такое
308022.jpg


..

Такие сапоги делают многие бренды. Отзывы слышала плохие. материал - очень плохой и тонкий кожзам который лопается гораздо быстрее кожи и вообще выглядит похабно, как советские дермантиновые сумки. и мех там искусственный и очень тонки. они как раз на зиму до 0 градусов.

у меня кожаные сапоги на натуральном меху год - они выглядят как новые. соли на них нет. откуда? сало от конного меха убирается средством для мытья седел которые смывают конное сало.

а те огромные сапожищи с калошей им было 3 года когда я их продала (!) то есть они выглядели чуть хуже магазинных и то потому что мыши шнурки съели (уж не знаю почему именно шнурки)

ФОТО под катом
ZBGugYO9PgA.jpg

сейчас у меня тоже эти сапоги про запас (выдаю гостям, размер регулируется носком :))) им 2 года как новые (кроме шнурков :mad:
 
Последнее редактирование:
Впечатления не изменились? Лошадь проблемная на рот - в смысле мягкоуздая? Выбираю Pioneer vs Nirak. У меня мягкоуздая кобыла, пока с неустойчивым контактом. И трензель любит погрызть, и язык может начать вывешивать, если без сопли. Вроде, по отзывам, Nirak больше подходит. Но Pioneer больше нравится.

Да, критично мягкоуздая, не терпит даже намека на контакт, к тому же молодая. Неделю было все хорошо, потом опять вернулось на круги своя...((( Стала психовать на руку.
Две недели мучений и ТТТ опять более-менее стабилизировалась. Так что уж не знаю, что и думать. То ли смысла в смене уздечки не было, то ли гормональные всплески и крышка подтекала. Буду анализировать еще.
Взрослой, стабильной, кобыле наоборот понравилось. Стала меньше вкладываться и зажимать затылок.
 
Да, критично мягкоуздая, не терпит даже намека на контакт, к тому же молодая. Неделю было все хорошо, потом опять вернулось на круги своя...((( Стала психовать на руку.
Две недели мучений и ТТТ опять более-менее стабилизировалась. Так что уж не знаю, что и думать. То ли смысла в смене уздечки не было, то ли гормональные всплески и крышка подтекала. Буду анализировать еще.
Взрослой, стабильной, кобыле наоборот понравилось. Стала меньше вкладываться и зажимать затылок.
Извините, я не поняла, у вас пионер или Нирак в итоге?
@Ilenara, может вы спросите у своего знакого где такой взять, если не трудно?))
 
Последнее редактирование:
Сверху