Заметки конного шопоголика

А он потеет/нервничает в поездке? Я обычно в холода флиску накидываю, даже на мохнатых. Правда, у меня на поголовье рабочие варианты только флиски ( ну и пара вафель).
 
В прицеп лучше взять флиску и попросить не открывать передние окошки, оставить открытым только задний тент.
А он один поедет или с соседом? Если с соседом, то можно ничего не одевать. Попросите только на стоянках больше 30 мин плед или попону накидывать на поясницу.
 
В прицеп лучше взять флиску и попросить не открывать передние окошки, оставить открытым только задний тент.
А он один поедет или с соседом? Если с соседом, то можно ничего не одевать. Попросите только на стоянках больше 30 мин плед или попону накидывать на поясницу.
гыыыы мнения разошлись! вот мне тут сказали, что лучше закрыть сзади тент, но открыть окошки...
Поедет с соседом
 
Я один раз закрыла в -20 - жааалко стало! Короче через все щели валил пар, я грешным делом, подумала горим. Пришлось, не выводя лошадей, напялить на них попоны, так как они были насквозь мокрые и открыть тент.
 
Флис, по моему опыту, не может быть мокрым)) на нём сверху как изморось, а со стороны лошади он сухой - я поэтому и пользуясь флисками, чтоб из окон в дороге сырую спину не просквозило.
 
Немцы в холода и на бритых одевают 2-3 тонких флиски в дорогу, так точно будет сухо. Еще есть попоны Климат-контроль, я покупала у Пфифа лет 8 назад, в них вспотеть почти невозможно (правда стоят небютжетно, но можно же взять у кого-нибудь)
 
ну вот спорный вопрос...во флисе можно вспотеть, тогда окажется, что лошадь 12 часов едет в мокром флисе...
А ты бы с какой целью одела?
Как раз чтобы если отпотел, то ехал сухим, флис же наружу выводит. Для этого в нем и транспортируют или сушах после работы.
Ну и вообще, мои одеваются в попоны при температуре ниже +12 где-то, так что для меня прицеп при температуре +2
это прямое показание одеть лошадь :)
 
Немцы в холода и на бритых одевают 2-3 тонких флиски в дорогу, так точно будет сухо. Еще есть попоны Климат-контроль, я покупала у Пфифа лет 8 назад, в них вспотеть почти невозможно (правда стоят небютжетно, но можно же взять у кого-нибудь)
у нас на конюшне таких нет. Продаются, да, но лишних денег нет. А так, да! крутая штука!
 
Я всегда оставляю открытым задний тент. Если я еду отдельной машиной, то понятно, что едешь сзади и все видишь. Если я на коневозе, а камеры нет, то тогда все равно можно очень быстро остановиться, выйти и глянуть сзади как там что. Ну и да, мне кажется, закрыв задний тент, два коня там спекутся от жары. При теперешних температурах на необросшего коня я б однозначно надела флис, если конь еще и мерзнет, то толстый флис. Чтобы жопу не стирал себе я брала флиску на размер больше, чтобы она попу прикрывала. Ну и вообще на дальнюю дистанцию я бы упаковалась полностью - транспортные ногавки, нахвостник, сменный недоуздок с собой, запасные чомбура, аптечку с полным комплектом от всего, запас сена и воды.
 
На сегодняшний день дороги уже грязные, из под фур летит, кони будут, извините, в г... с дороги. А потом в нормальных прицепах в тенте внизу есть сеточка, она открывается, а через неё ничего не попадает, только воздух. Если два коня, я бы ничего не одевала. Потеют они в такую погоду больше от нервов..
 
Так вот как раз если потеют, то в погоду +2 лучше флиску одеть, тем более. А то оно вспотеет, а потом замерзнет.
Тут скорее если конь не потеет и не мерзнет, то можно попробовать не одевать.
 
Так вот как раз если потеют, то в погоду +2 лучше флиску одеть, тем более. А то оно вспотеет, а потом замерзнет.
Тут скорее если конь не потеет и не мерзнет, то можно попробовать не одевать.
кто ж его знает на такие расстояния... летом на старты ездил, не потел, но там не далеко было, не более 40 мин.
 
Ну если он хорошо ездит, то понятно, что одевать или не одевать - это не вопрос жизни и смерти, доедет он и так и этак. Но я б в такой ситуации если бы везла своих, точно бы одела флиску, просто чтоб не переживать. В конце концов перегреться сейчас во флиске мало шансов. Вспотеть и потом замерзнуть имхо легче.
 
По идее, из того, что я видела - если психуют, то как раз сразу, если первые 40 минут нормально едет, то и дальше скорей всего будет нормально. Я одевала флиски как раз на тему впитать воду и снять, поменять на сухие - но там был доступ к коням и можно было не выводя из коневоза переодеть (как раз первый этап проехали, все успокоились, встали попить поесть и перекинули одежку). С соседом - чужой лошадью я б наверное не рискнула прям в дороге переодевать. Идея прицепа без попоны мне не нравится по такой погоде тем, что там проветривания без дует кмк почти никак не устроить - а все же воздух уже холодный. В больших коневозах система проветривания кмк более удачно для коней сделана, в прицепах я опасаюсь. Когда совсем холодно, для этих случаев еще шерсть у меня лежит, но давно не ездили прям в морозы.
 
Чтобы конь не стерся сзади обмотайте заднюю перекладину чем-нибудь мягким. Бывают коневозы уже с паралоном и сверху дермантином каким-то на этой железной штуке, тогда все прекрасно. Но я сейчас такие редко вижу. По крайней мере в Москве.
 
Сверху