Заметки конного шопоголика

Я вот тоже медитирую на шведрв и Стокгольмов и вопрос у меня закрался.
А вот у шведов какой размер брать, на стандартную лошадь 165 и под седло 17 размера? Full или cob
 
Не знаю как у шведов, но Лемье коб весьма компактен и нормально будет в достатке только на совсем уж мелкоформатных лошадях, т.е. 150 где-то или пони крупные, вот там будет как раз. А все остальное имхо лучше Фул.


Кто таскает с забугра, в курсе что с 1 января беспошлинный ввоз 500 евро(был 1000) и 31кг весу(так же остался). 30% на превышение по сумме и 4 евро за каждый лишний кг.
Эх :(
 
Я вот тоже медитирую на шведрв и Стокгольмов и вопрос у меня закрался.
А вот у шведов какой размер брать, на стандартную лошадь 165 и под седло 17 размера? Full или cob
Конь около 160 см, седло Престиж 17 р-р, вальтрап фулл
Смотрится вот так: https://pp.userapi.com/c846418/v846418605/1610bc/sevDD_Iacy0.jpg
 
Я вот тоже медитирую на шведрв и Стокгольмов и вопрос у меня закрался.
А вот у шведов какой размер брать, на стандартную лошадь 165 и под седло 17 размера? Full или cob
Конечно фулл, потому что седло 17.

Кто таскает с забугра, в курсе что с 1 января беспошлинный ввоз 500 евро(был 1000) и 31кг весу(так же остался).
Это уже точно преточно?

Мне сегодня сон приснился, настоящий шопоголический)) снилось мне, что компания шпренгер выпустила новые инновационные стремена. И я значит отправила мужа аж в Бельгию за этими стременами. А смысл их следующий: в наборе только металическая основа с протектором, одна основа широкая конкурная и вторая узкая выездковая. И балончик. Из этого балончика выдавливаешь жидкие стремена, ставишь ногу на основу, выдавливаешь субстанцию из балончика и она принимает вид стремени по форме твое ноги. Настоящая инновация чо:D
 
А смысл их следующий: в наборе только металическая основа с протектором, одна основа широкая конкурная и вторая узкая выездковая. И балончик. Из этого балончика выдавливаешь жидкие стремена, ставишь ногу на основу, выдавливаешь субстанцию из балончика и она принимает вид стремени по форме твое ноги. Настоящая инновация чо:D
Патентуйте, пока идею не украли!:D
 
С 1 января точно, мне рассылка пришла, могу поднять, у них в письме была ссылка но оф документы :)

Дак вроде патентуется идея, а не мельчайшая реализация. Если патент прописан по шагам, тогда шаг в лево и вот тебе новый патент, в обход изначального.
А так чего нет :) Менделеев ты наш :)
 
Скажите пожалуйста, владельцы Пионеров и Нирак, да и других уздечек со встроенной соплей. Как и чем вы чистите соплю ? У меня лошарик достаточно сильно слюнявится во время работы, получается каждый день мою и мажу соплю. В местах где пробиты дырки, кожа уже треснула и где пряжка тоже появились трещинки.
Вот так каждый день, не чистить соплю не вариант.
2A3F2D42-5E41-49EA-B540-86ADA6870A5C.jpeg
 
У меня миклем, тоже нижний ремень очень слюнявится, я мою после работы и периодически густо пропитываю жидким маслом. Когда кода сильно промасленная, слюни меньше липнут и почти не впитываются в кожу.
 
Скажите пожалуйста, владельцы Пионеров и Нирак, да и других уздечек со встроенной соплей. Как и чем вы чистите соплю ? У меня лошарик достаточно сильно слюнявится во время работы, получается каждый день мою и мажу соплю. В местах где пробиты дырки, кожа уже треснула и где пряжка тоже появились трещинки.
Вот так каждый день, не чистить соплю не вариант.
Посмотреть вложение 354260
,
после каждой работы просто замывается сопля водой и все. Промазывается раз в....примерно месяц, не чаще.
 
Я вот тоже медитирую на шведрв и Стокгольмов и вопрос у меня закрался.
А вот у шведов какой размер брать, на стандартную лошадь 165 и под седло 17 размера? Full или cob
Стокгольм cob на 4 см примерно по высоте короче full'a а в длину всего на 1-2 см. Прикладывала друг к другу вживую. Коб не прям вот маленький как раз на 16,5-17

Скажите пожалуйста, владельцы Пионеров и Нирак, да и других уздечек со встроенной соплей. Как и чем вы чистите соплю ? У меня лошарик достаточно сильно слюнявится во время работы, получается каждый день мою и мажу соплю. В местах где пробиты дырки, кожа уже треснула и где пряжка тоже появились трещинки.
Вот так каждый день, не чистить соплю не вариант.
Посмотреть вложение 354260

Я мою под горячей водой и сразу полотенцем вытираю насухо. У меня уздечке 2 года с лишним, промазывала 2 раза за все время. Не требуется как-то хотя "сопля" каждый раз грязная. У меня уздечка первого поколения, я даже склонна думать может кожа была другая.. Во втором они поменяли некоторые моменты, возможно и кожу..

PS у производителей амуниции есть в продаже средства запечатывающие кожу. У Carr&day&martin есть мыло которым натираешь кожу и оно закрывает поры и другие средства уже жидкие это нужно типа для хранения или использования в сырых условиях или для консервации на хранение амуниции. Может такое попробовать?

PPS честно говоря обе названные вами уздечки в руках ощущаются как из жесткой (и более тонкой) кожи. возможно поэтому на них ценник чуть ниже (это размышления вслух). возможно с ними действительно ничего не сделать.
по треснутой коже я слышала от специалистов что может помочь размочить кожу в масле чтобы она размякла и восстановилась где это воможно (понятно что если она практически порвана, ничего обратно не приклеется а вот микротрещины которые могут разрастись могут соединиться) только для э\того нужно уздечку вывести из работы на минимум пару недель.

PPPS у них можно купить запчасти отдельно.
 
Последнее редактирование:
Вот и я мою каждый день в тёплой воде, вытираю полотенцем и мажу. Если не мазать,то через пару дней сопля дубовая становится.
У Carr&day&martin есть мыло которым натираешь кожу и оно закрывает поры и другие средства уже жидкие это нужно типа для хранения или использования в сырых условиях или для консервации на хранение амуниции
Спасибо большое за наводку, огорчает больше всего, что кожа треснула.
 
Скажите пожалуйста, владельцы Пионеров и Нирак, да и других уздечек со встроенной соплей. Как и чем вы чистите соплю ? У меня лошарик достаточно сильно слюнявится во время работы, получается каждый день мою и мажу соплю. В местах где пробиты дырки, кожа уже треснула и где пряжка тоже появились трещинки.
Вот так каждый день, не чистить соплю не вариант.
Посмотреть вложение 354260
У меня миклем от Royal Horse ,просто мою и все,ничего не трескается ни разбухает,не выцветает;)
 
Я когда занялась кожей, то всю свою амуницию промяла... и это кайф, даже самые эконом путлища из Крамера стали давать фору многим люксовым, народ постоянно спрашивал что за офигенные путлища. А всего-то мало, интересный фильм и шаловливые ручки :)

Так что новые и не очень новые очень рекомендую обмять, делается это не сложно. Отмыть от загрязнений, если вещь была в употреблении, дать высохнуть (не у батареи :) ) и потом обильно смачиваем маслом для амуниции. Я просто в восторге от Вальдхаузеновского восстановителя на китовом жире с ланолином. И теперь ключевое: начинаем сгибать, мять, скручивать, но все соразмерно сколько может кожа, не усердствовать. Потом добавить масло, дать отдохнуть минут 20 и можно опять добавить масло и промять. Так 4-5 подходов и у вас в руках просто божественная вещь, как из самой дорогой кожи.

Зачастую экономы это не плохая кожа, это просто кожа не обработанная должным образом, до конечного результата. Не беру кожзам и прессовку во внимание, хотя и они освежаются и продлевают срок при такой проминке. Видели бы вы во что превратилась белорусская уздечка после обминки, ни лошадь ни хозяйка не узнала. А эластичная кожа всегда будет лучше отвечать на нагрузку, читай меньше трескаться и лопаться, чем дубовая.
 
Моя жаба меня сейчас удавит.

Мне надо срочно поменять седелку. У меня супер эконом класса (считай фигня полная ), Бэйли сейчас раздался в спине, бежит шире, и ему седелка очень не нравится, она ему явно "режет" в холке . Посмотрела рынок, сразу мне приглянулся Пассье, но сцука 400 (!) евро! За седелку!!! Не спрашивайте меня, как это сочетается с тем, что я вполне себе представляю, как можно отдать 100 баксов за вальтрап
900_LonGurHB_468x573.jpg



900_LonGurHB_Detail_1_468x573.jpg
 
У Бэрфута аналогичная арка, тож все гляжу на нее. Ну и надо что бы кольца точно были широкие, у меня на двойной корде массивные карабины... не лезут, приходится колхозить.
 
Сверху