Заметки конного шопоголика

Нуууу, можно в клинике попробовать сделать сцинтиграфию (у нас ее делают во всех непонятных случаях :) ). Она многое может показать.
Плюс биохимию крови.
У нас в Питере нет клиник. А что биохимия может показать касательно спины?
 
В ситуации, когда все хорошо на рентгене и непонятно,что может вызывать зажатость (а вариантов всегда много), я использую гомеопатию. Или травматин+хондрартрон, или траумель. Курсом. Подкожно в разные места и стороны лошади.
Значительное улучшение или полное исчезновение проблемы есть в 4 случаев из 5.
 
В ситуации, когда все хорошо на рентгене и непонятно,что может вызывать зажатость (а вариантов всегда много), я использую гомеопатию. Или травматин+хондрартрон, или траумель. Курсом. Подкожно в разные места и стороны лошади.
Значительное улучшение или полное исчезновение проблемы есть в 4 случаев из 5.
Физраствор тоже офигенно работает)))
И новокаин. А намного дешевле) есть еще гемотерапия)))
 
Верить в гомеопатию или нет -- личное дело каждое.
Как и решать, поизощряться в остротах или прислушаться.

Траумель я использую для моей ломаной спины. Работает прекрасно. Не так быстро, как диклофенак, снимает боль, но и действует гораздо более длительно.
Веракол хелветовский это единственное, что нормализует пищеварение и подавляет гнилостные процессы у моей очень больной собаки с зоомегафагусом. Физраствор почему-то не помогает, хотя капать приходится время от времени. А на вераколе живет -- вопреки прогнозам.
 
Я перечислила то, что помогает при зажатости мышц. Кроме гомеопатии (еще и с доказанной эффективностью)
Каждый выбирает себе сам.

Веракол хелветовский это единственное, что нормализует пищеварение и подавляет гнилостные процессы у моей очень больной собаки с зоомегафагусом.
Я бы назвала еще десяток вещей, которые нормализуют пищеварение у собак, но это не будет веракол и не будет физраствор. Но Вам, я так понимаю, не надо)))

Траумель я использую для моей ломаной спины. Работает прекрасно. Не так быстро, как диклофенак, снимает боль, но и действует гораздо более длительно.
угу. Плацебо всегда и везде работает.
 
Тут просто нужно понимать, что работающие гомеопатические препараты по сути гомеопатией не являются. Просто оформлены как гомеопатия.
 
Почему не надо, надо. Когда живешь с животным с таким диагнозом, то любой опыт/советы бесценны. Мы много что перепробовали, разные схемы. Но готовы пробовать дальше. Буду благодарна если поделитесь. В личку, чтобы тут не засорять.
 
Тут просто нужно понимать, что работающие гомеопатические препараты по сути гомеопатией не являются. Просто оформлены как гомеопатия.

Главное, что они допингом не являются ;) Тот же траумель достаточно активно используется в конных пробегах, там, где боятся все остальное применять.
 
Честно? Мне абсолютно все равно, плацебо это работает или еще что, если спина перестает болеть, а лошадь хромать. Даже спорить не буду. Пускать плацебо. Абы помогало.
Ага. При этом желательно помнить, что плацебо помогает некоторым, а та же мезотерапия - всем, как и диклофенак)))
 
Мезотерапия очень классная процедура. Но поможет только если проблема в мышцах спины. Не так ли? Мнение действительно интересно, я читала отдельные ваши высказывания в области ветеринарии, есть повод доверять.

Диклофенак имеет очень серьезную побочку, к сожалению. И не всегда и всем может быть применим.
 
o_OВот скажите.. а я то чего зашла в этот дневник? у меня и лошади то нету... . Правда полки три забиты шмотьем :D и вот мне не нужна уздечка интересны обзоры нет, мне не нужна уздечка, по железкам кстати интересно ( я пока не до конца дочитала, а они уже пристроены? если нет, можно цену на ту, с D образными кольцами?
 
Но поможет только если проблема в мышцах спины. Не так ли?
Не совсем. Мезотерапия может быть показана и при артритных процессах в позвоночнике, и при хромотах, и при невритах и т.д.. Схема такая - снимается спазм мышц, снижается травмирующая нагрузка, это позволяет поврежденным участкам (суставам, ущемленным нервам и т.д.) восстанавливаться быстрее. И подход "фиг поймешь что = сделаем мезотерапию" помогает даже когда в итоге причина оказывается совсем не там или например при действительно тяжелом СЦП.
 
Главное, что они допингом не являются ;) Тот же траумель достаточно активно используется в конных пробегах, там, где боятся все остальное применять.
Физиотерапия кстати тоже. Поэтому рекомендую освоить лазер, магнит, массажеры и микроток.
 
Можно подробно про магнит и массажеры. Я знаю ручные массажеры, ну на руку одеваешь и массажируешь. И знаю магнитные попоны по 1 тыс евро за штуку...

Поможет ли пока причины не установлены, разогревайка после работы под флис, а до работы терапевтический пэд бэк-он-трек?

Мне сложно назвать причины, он стал ощутимо жаловаться на развязках на чистку спины скребницей и одновременно на затягивание подпруги. Раньше такого не было вообще, даже намека не было. Совпало это с новым ковалем (к старому нет возмозности вернуться, она к нам не ездит территориально), с меховушкой под седло (раньше не клали) и с тем, что стали просить округлять затылок, он иногда этого делать не хочет, и затылок подставляет, но спину редко зажимает, и на корде и под седлом спина в рабочем состоянии.
 
Последнее редактирование:
Может быть связано с чем угодно, но чаще всего с седлом и работой. Чтобы мышцы прошли наверняка их все равно надо проколоть, снять воспаление, расслабить, а потом уже разбираться седло это или что. Причём тянуть не стоит, чтобы не закрепить негатив на седловку и работу. Сейчас надолго из работы не выкидывают. Прокололи, неделю на корде и дальше уже под седло. Я говорю не голословно, а на собственном опыте. Лошади очень хорошо запоминают боль и негатив. Его надо убирать как можно быстрее. Из моего опыта ни разогревайка ни попоны не помогли. Бэконтреки хорошо помогают потом, когда уже пролечено, одевать сразу после работы часа на три. Если у вас куёт Валера, думаю, что все с ногами у вас хорошо.
 
А что такое микроток?
Микротоковая терапия. Очень хорошо при некоторых травмах, перегрузках мышц и тд. Делаем и коням и себе.
Можно подробно про магнит и массажеры
У нас на конюшне есть прибор лазерно-магнитной терапии.
А массажем у меня был человеческий - крутился, вибрировал и грел ик. Коню нравилось, особенно крупные мышцы на шее и бедрах.


При травмах сухожилий очень хорош дарсонваль кстати.
 
Сверху