Заметки конного шопоголика

Подниму дневничок.)

Может, кто-то из опытных шопоголиков посоветует:

- ногавки. Дышащие, высокие. Для выездки, полей и прыжков.
И большие по обхвату. Купила LEMIEUX SNUG BOOTS. Всем хороши, но перед впритык, а зад внатяг. И это в размере Л, а большего в этой модели нет.

- уздечку с хорошим вырезом под уши. Чтоб уши сзади не натирались, короче :)
- посмотрите аковалло Anatomical Dressage Boots, у меян с лемье на молодом почти такая же история, еще чуть чуть и все, не застегнуть. А так самые большие по обхвату в размере L это вередусы, причем те что на липучках больше. Аковалло ближе к вередусу на гвоздиках, только чуть чуть пониже. Катаго тоже маленькие) А размер XL у нас не найти
- Шокемюлле уздечки из анатомической серии. И еще хвалят анки.
Мне кажетяс покупать сейчас частями это очень дорого и подойдет вариант разве что на супер нестандартную голову
 
у меян с лемье на молодом почти такая же история, еще чуть чуть и все, не застегнуть
Я могу застегнуть.
Перед там в принципе норм.
Зад внатяг. Но думаю, что это уже не норм для постоянной носки, с учётом, что даже со временем ленты мало потянутся.

Кстати, они оказались большими другой лошадке.
Поэтому опять в продаже.
Или я ещё уже думаю про отдать швее и подшить по пару см ленты 😆 Колхозить не хочется, но эти ногавки мне самой правда нравятся.💔
 
- Шокемюлле уздечки из анатомической серии. И еще хвалят анки.
Мне кажетяс покупать сейчас частями это очень дорого и подойдет вариант разве что на супер нестандартную голову
У меня шокемюлле оголовье из анатомической серии. Оно освобождает затылок, но достаточно близко к ушам. Правда, при размере фулл налобный имеет 46 см, это обычно xfull, менять не пришлось.
 
Я, кстати, уже давно приняла, что один и тот же размер у разных производителей - это разное.)

Научилась этому у человеческих стилистов.
Они давно говорят про это у людей. И учат покупать не размер, а смотреть как конкретная вещь сидит. Потому что для многих девушек это жуткий страх - "поменять" привычную цифру одежды.

С конями тоже самое)
 
И учат покупать не размер, а смотреть как конкретная вещь сидит.
Это все прекрасно, когда можно померить. А когда заказываешь "из-за бугра", ориентируешься на свой привычный размер. А потом продаешь в муках, ибо то рукава длинные, то в груди велико, то материал совсем не тот, на что рассчитывал.
 
А когда заказываешь "из-за бугра", ориентируешься на свой привычный размер.
Тут все таки надо тогда не размеры смотреть, а сантиметры. Есть сайты/бренды, где это подробно указывают.

Но уздечку Дайон с вынесенным затылком я поэтому не хочу)
Шанс, что такая специфичная ляжет, не такой уж высокий. Померить негде. Размеры оценить сложно - сложная по конструкции вещь.
А потом фиг продашь. Надо быть морально готовым выбросить эти деньги🤪
 
Есть сайты/бренды, где это подробно указывают.
Таких, увы, мало. В основном это сапоги. С одеждой же все очень туманно. Ну и надо понимать, что какие-то фирмы, Spooks, к примеру, маломерят.
Но уздечку Дайон с вынесенным затылком я поэтому не хочу)
Шанс, что такая специфичная ляжет, не такой уж высокий. Померить негде. Размеры оценить сложно - сложная по конструкции вещь.
А потом фиг продашь. Надо быть морально готовым выбросить эти деньги
Согласна,этот вариант вообще только мерить.
 
Подниму дневничок.)

Может, кто-то из опытных шопоголиков посоветует:

- ногавки. Дышащие, высокие. Для выездки, полей и прыжков.
И большие по обхвату. Купила LEMIEUX SNUG BOOTS. Всем хороши, но перед впритык, а зад внатяг. И это в размере Л, а большего в этой модели нет.

- уздечку с хорошим вырезом под уши. Чтоб уши сзади не натирались, короче :)
У меня тоже лемикс ногавки, есть еще аналоги разные и у Анки «дырявые» тоже.
Но по размерному ряду не знаю у кого как.

На счет оранжевых вапов- очень мечтаю себе прикупить красивого оттенка такой, но пока не встретила его (того самого). Причем в каталоге может и понравится где какой, а в реале не совсем то что нужно. Потому всегда радуюсь новым оттенкам, жду своё.

Уздечки с ушами.. мне не зашли с большими затылочными, на своем коне не смотрела, скорее на чужих + в руках вертела.
Есть свд и акавалло кажется, у них очень мягкий край возле ушей + боле мене анатомик затылок, можно их посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Да, тоже мой любимый вариант! Они... с мыслью, что-ли🙂
И так больше комплектов по итогу получается. Легче взаимозаменять, чтобы, например, что-то отдельно постирать.

Но у меня есть проблема, что ввиду молодого и специфического по спине коня часто меняю сёдла.🤪
Дольше всего продержалось монокрыло. Прицельно под него выбирала несколько раз Лемье с их короткими хлястиками. А у их вальтрапов моноцвета. Без контрастных кантов, логотипов, сочетаний разных цветов, которые бы помогли выстроить "связку". Поэтому так получилось, что под моноцветные вальтрапы подобрались вещи в тон, разбавленные базовыми/нейтральными цветами. 😅
На счет седла- я уже скоро психану и куплю нано- технологическое что от тепла под спину формируется 😀 но оно стоит даже бу как крыло от боинга и практически не бывает в продаже.
Мой конечно не растет, только в ширь, но сколько мороки..
а спину нам надо беречь, поэтому ездить на абы чем не вариант:(
 
нано- технологическое что от тепла под спину формируется
Я не верю в такие.

Последнее такое, которое сама щупала, типа американское и с супер-пупер подстраивающимся пластиковым ленчиком за 5 тыс долларов (500 тыс рублей сейчас), оказалось сделанным беларусским шорником🤦‍♀️, а ленчик... он-то пластиковый, но металл там тоже есть. И когда видишь раскрытое седло, то видно, что не будет там никакой особенной уникальности по подстраиваемости этого ленчика. Собственно раскрывали потому что ленчик сломался. Ну, тот что технологический и под тепло спины подстраивается. Хотя вот его-то вроде как откуда-то там везли шорнику, он не сам его делал.

Ещё про нанотехнологии.
Делала сборный вызов с сёдельщиком и ездила с ней по вызовам у нас тут. Был на рассмотрении Вольтаир. Почти новое, делалось по лошади, стоит 400 тыс рублей. Там одна спинная подушка ровная, вторая - под существенным наклоном. Заметным, если прицельно рассматривать седло. А конь - не такой.
Седло 400 тыс. Какой шанс найти коня с именно такой спецификой спины? Учитываем, что подушки не набивные, а гелевые.
 
Я не верю в такие.

Последнее такое, которое сама щупала, типа американское и с супер-пупер подстраивающимся пластиковым ленчиком за 5 тыс долларов (500 тыс рублей сейчас), оказалось сделанным беларусским шорником🤦‍♀️, а ленчик... он-то пластиковый, но металл там тоже есть. И когда видишь раскрытое седло, то видно, что не будет там никакой особенной уникальности по подстраиваемости этого ленчика. Собственно раскрывали потому что ленчик сломался. Ну, тот что технологический и под тепло спины подстраивается. Хотя вот его-то вроде как откуда-то там везли шорнику, он не сам его делал.

Ещё про нанотехнологии.
Делала сборный вызов с сёдельщиком и ездила с ней по вызовам у нас тут. Был на рассмотрении Вольтаир. Почти новое, делалось по лошади, стоит 400 тыс рублей. Там одна спинная подушка ровная, вторая - под существенным наклоном. Заметным, если прицельно рассматривать седло. А конь - не такой.
Седло 400 тыс. Какой шанс найти коня с именно такой спецификой спины? Учитываем, что подушки не набивные, а гелевые.
Если память меня не подводит, при примерке седла что я присутствовала (что внутри не знаю) это Loxley by Bliss.

8D75B237-1322-46EE-8D78-6E4FC62959E9.jpeg


Вроде такой был логотип, лет так 6-7 назад стоимость их была уже 400-500-600.000₽

Мерили и на тека, и на шайра, на высокую холку и безхолочного кабачка- пара минут оно как по коню сшито.

Но могу ошибаться с логотипом, группа старая была заброшена (тех кто нам привозил на примерку и съемку), но оно меня впечатлило.

А цена не равно качество увы :(
 
Есть еще динамик седла из схожей линейки
Да-да, я именно про Динамик выше писала)

Ниже покажу вам Динамик "в разрезе".

Могу сказать, что, например, Гермида в типе ленчика "пластик усиленный металлом" примерно также выглядит.

ЪЯjpg.jpg
 
Была тема про эти седла :))
 
Ничего себе, спасибо 😀
Мне нравится гермида только одним- они могут сплагиатить практически все 😀😀
Жаль качеством уступают очень сильно, если старые модели шились на века, то новые можно выкидывать прям после вручения (я так и сделала однажды с тем, что шилось на заказ по меркам).

Или в 2023 году как то иначе уже?
 
новые можно выкидывать прям после вручения
Богатый вы человек, если можете себе позволить такое)
Или в 2023 году как то иначе уже?
Эти обсуждения без привязки к ценам не имеют смысла.
Гермида всё ещё позволяет повыбирать опции в ценнике до 100 тыс (отдельные модели до 144 тыс).
Какие седла из натуральной кожи, новые (!) вы можете себе позволить в этом диапазоне? Ответ для России/Беларуси: фактически никакие. Поэтому Гермида продолжает в промышленных масштабах поставлять седла. Кстати, по всему миру.

В целом, там, к сожалению, нередки случаи кривизны новых сёдел.
Но если седло ровное и лошади подходит, то аналогов в соотношении цена/качество для меня только Знак. Знак ещё интереснее, но там всего 2 модели, они не могут подходить всем.
А Гермида имеет выбор моделей. И отслужит годами.

А если есть 500 тыс на седло, то, конечно, это будет не Гермида.
Но для меня это странное обсуждение. Кто может выбирать в диапазоне нового мерседеса, не ходит прицениться в салон лады.
 
...
Эти обсуждения без привязки к ценам не имеют смысла.
Гермида всё ещё позволяет повыбирать опции в ценнике до 100 тыс (отдельные модели до 144 тыс).
Какие седла из натуральной кожи, новые (!) вы можете себе позволить в этом диапазоне? Ответ для России/Беларуси: фактически никакие.
Kentaur, Чехия (до 150т.р.)
 
ДО 100.
В Гермиде не какие-то особо грустные, а обычные их модели с выбором опций начинаются от 70 тыс. В которых у нас выездючат и прыгают отнюдь не просто прокат и хоббики, а вполне себе профи. Да, это от скудости бюджета, но функциональность у седел достаточная.
 
Богатый вы человек, если можете себе позволить такое)

Эти обсуждения без привязки к ценам не имеют смысла.
Гермида всё ещё позволяет повыбирать опции в ценнике до 100 тыс (отдельные модели до 144 тыс).
Какие седла из натуральной кожи, новые (!) вы можете себе позволить в этом диапазоне? Ответ для России/Беларуси: фактически никакие. Поэтому Гермида продолжает в промышленных масштабах поставлять седла. Кстати, по всему миру.

В целом, там, к сожалению, нередки случаи кривизны новых сёдел.
Но если седло ровное и лошади подходит, то аналогов в соотношении цена/качество для меня только Знак. Знак ещё интереснее, но там всего 2 модели, они не могут подходить всем.
А Гермида имеет выбор моделей. И отслужит годами.

А если есть 500 тыс на седло, то, конечно, это будет не Гермида.
Но для меня это странное обсуждение. Кто может выбирать в диапазоне нового мерседеса, не ходит прицениться в салон лады.
Конечно то я продала)
Забрали быстро и слава богам.

Новое конечно нет, но уже не первый раз пользуюсь агентствами по продаже седел, которые помогают и с подбором.
На примерку привозят от 15 седел. В прошлый раз мерили 20-25.
Взяла английского происхождения за 100 вроде, край 150. В идеальном состоянии barnsby.
 
Сверху