Заметки конного шопоголика

У меня такой же! Черный. Я не знаю линяет ли он, но я не могу выстирать с него лошадиную шерсть( все вальтрапы отстирываются в машинке. А на этот налипло на подложку и не отстирывается(((
нее, шерсть с него у меня отошла, я пылесошу в линьку, а потом при стирке щеткой, если осталось после стирки-просто мокрое еще встряхиваю и остатки как правило сваливаются:))но это со всеми вальтрапами так

п.с. я еще очень симпатизирую вальтрапу kieffer, который хлопок/лен, но стирать его и сушить-мучение:(((
 
У них правда доставка 9,90?!!!
И они сразу VAT вычитают?
Вот хрен знает насчёт доставки. Автоматически высвечивается очень низкая. У меня вообще где то 8 евро вылезла. Но как на самом деле, не уверена, пока не тестила этот магаз. Но собираюсь протестить в обозримом будущем :)
А VAT вычитают сразу в корзине как только вводишь в адресе доставки нашу рашу. Так в принципе почти все нормальные европейские магазы делают кроме дурацкого крамера
 
Анатомические оголовья

Тело вашей лошади является домом для важного лабиринта нервов, которые проходят от позвоночника до остальных конечностей. Нервы переносят информацию в виде электрохимических импульсов от конечностей лошади к мозгу. Однако существует набор нервов, которые берут свое начало не в позвоночнике, а в мозге. Это называется Черепные нервы (Cranial Nerves). В голове ина морде лошади 12 пар черепных нервов. Некоторые расположены там, где лежит оголовье. Все 12 пар этих нервов отвечают за зрение, запах, вкус, мышечные, двигательные функции и ощущения вашей лошади. Так же она влияют на сердечный ритм лошади.

Так что же происходит, когда оголовье сидит не корректно, или, возможно, одна из пряжек впивается или раздражает морду лошади? Проблемы с Черепными нервами оказывают влияние на всю лошадь. Даже самое легкое защемление нерва, может негативно отразиться на лошади и ее работе. Например, вы можете обнаружить, что ваша лошадь становится чрезмерно чувствительной или неуравновешенной, или из-за особого болевого симптома («reffered pain» syndrome), ваша лошадь может чувствовать, как будто имеет травму и болевой синдром еще где-либо в теле. Более серьезными последствиями могут быть потеря чувствительности, проблемы со зрением, дыханием, проблемы с челюстью и обонянием.
2655fa4c08bc.png


Как же предотвратить это?
Первый шаг, проверьте свою уздечку. Не сидит ли уздечка слишком высоко, не давит ли она в каких-либо местах, не слишком ли туго затянута? Например, слишком короткий налобный ремень может вызвать защемление нерва. Еще одна форма профилактики повреждения нерва - анатомическое оголовье. Анатомические оголовья, такие как Horseware Micklem, не затрагивают самые чувствительные нервы и способствуют более комфортной работе с лошадью, положительно влияя на езду и здоровье лошади.

По этой причине все больше и больше топовых спортсменов выбирают анатомические оголовья.
Все больше и больше известных производителей амуниции выпускают анатомические оголовья. Большинство из них остановилось на анатомическом затылочном ремне, но некоторые пошли дальше и создали оголовья с уникальным анатомическим дизайном.

1. Rambo Micklem Bridle
Самое популярное анатомическое оголовье Micklem было разработано с учетом формы самого черепа лошади и повторяет его форму. Это позволяет избежать давления на основные нервы. Благодаря особому дизайну отсутствует избыточное давление на язык, чувствительные ткани щек и коренные зубы. Уникальное строение капсуля позволяет уберечь лошадь от боли, онемения, повреждения нервов, которые могут быть вызваны стандартным капсулем.
Выпускается в двух версиях. Multibridle может использоваться как обычная трензельная уздечка, как кавессон или как уздечка без железа. Версия Competition используется исключительно как трензельное оголовье. Именно эта версия разрешена FEI для всех видов соревнований.

Цена версия competition от 130 евро, multibridle от 150 евро.
5bc7099ec43d.jpg


188fae62edc4.jpg



2. PS of Sweden – Pioneer bridle
Уздечка имеет уникальный дизайн капсуля, который устраняет проблемы, часто возникающие при использовании традиционных моделей. Кожа растительного дубления, налобный на кнопках, все точки давления на уздечке с мягкими подложками, затылочный ремень с запатентованной амортизирующей подложкой распределяет давление на затылке и позволяет ушам двигаться свободно. Пространство между капсюлем дает достаточную амплитуду движения трензелю.
Разрешена во всех дисциплинах.
Цена 249 евро.

3adfd22b36a4.jpg



3. PS of Sweden - High Jump Revolution
Трензельное оголовье от Ps of Sweden High Jump Revolution отличается мягкой, но крепкой кожей с запаянными срезами, цвет приятный матовый, без тиснения. В данной модели нащечные ремешки плоские, переходящие в круглые в районе капсюля, подложки капсюля и затылочного ремня дутые, действительно, очень мягкие. Ширина капсюля в самом широком месте 4 см и имеет подложку в тон общего цвета. У данной модели тонкий и плоский налобный ремень, а так же приятное новшество – сменные налобные ремни, которые можно менять не снимая уздечки и не разбирая ее. Такой же запатентованный анатомический мягкий затылочный ремень, как и на других моделях.

Цена 339 евро.

4b14e0cff50d.jpg


4. Jump Off Revolution
В данной модели нащечные ремешки плоские, подложки капсюля и затылочного ремня дутые, действительно, очень мягкие. Сам капсюль на карабине, что что его можно быстро расстегнуть после выступления или тренировки.

Цена 339 евро.

8fc86c88b09f.jpg


5. Fairfax Performance Bridle
Одно из первых оголовий, разработанное на основании научных исследований и испытаний, в которых учитывались точки давления и анализ движений лошади. Оголовье разработано и производится непосредственно в Великобритании.
Исследования компании показали, что обычные оголовья имеют 6 основных точек чрезмерного давления на голову лошади. Уникальная и конструкция оголовья Fairfax позволяет не затрагивать эти точки, тем самым уменьшая давление и улучшая сгибание и движения лошади. В дополнение к этому оголовье влияет на комфорт лошади улучшенной стабильной посадкой.
По утверждению производителя, оголовье уменьшает давление до 84%.

Вот здесь можно посмотреть исследования компании Fairfax и тестирование различных видов капсулей (на английском).

Разрешена во всех дисциплинах.
Цена 400 фунтов.
7dc2aab02fbd.png


35bd7c1ebcd1.png

600629b61288.png


Исследование в области влияния форм капсулей
a6afa189ece6.png



6. Schockemohle Equitus Alpha Bridle
Новинка 2017 года. Благодаря инновационному дизайну анатомическое оголовье позволяет избежать давления на основные нервы, кровеносные сосуды и артерии лошади. Анатомический затылочный ремень с мягкой подложкой, изогнутая форма капсуля и мягкая кожа позволяют лошади чувствовать себя комфортно. Нащечные ремни быстро и легко регулируются с помощью кнопок.

Разрешена во всех видах дисциплин.
Цена 249 евро.
ceae6c81cd27.jpg

14a83c3dee51.jpg


Так же выпускается в выездквовой версии EQUITUS BETA. Отличие заключается в более дутом капсуле и стразах на налобном ремне.

Цена 279 евро.
5a9fac6e7f7a.jpg



7. Stubben SNAFFLE BRIDLE 2500 FREEDOM
Уникальное оголовье известной марки Stubben учитывает анатомию и биомеханику лошади. Обеспечивает лошади полный обзор, за счет особых нащечных ремней (стандартные нащечные ремни ограничивают поле зрения лошади). Анатомический затылочный ремень обеспечивает полную свободу ушам. Ни налобный ремень, ни затылочный не пересекают ни одну из 16-ти ушных мышц лошади (4 передних и 4 задних мышцы для каждого уха), не оказывают давления на нервы и венозные сосуды лошади.

Как утверждает производитель, 2500 FREEDOM является первой уздечкой, разработанной с учетом всех анатомических особенностей головы лошади. Стресс и дискомфорт, которые могут вызывать обычные оголовья, не будут больше беспокоить вашу лошадь.

Цена 350 евро.
1acb27912e75.jpg


8. Felix Bühler - Bridle Anatomical Pro
Бренд Felix Bühler решил не отставать от мирового тренда и в 2017 году презентовал свою версию анатомической уздечки. Как, и у остальных производителей, уздечка призвана минимизировать давление на нервы лошади и способствовать ее комфорту и благополучию. Уздечка идеально подходит для чувствительных лошадей, склонных зажимать челюсть. Затылочный, налобный ремни и капсуль изготовлены из мягкой кожи и имеют мягкую амортизирующую подкладку.

Цена 100 евро.
ba9fba5ec535.jpg



9. Felix Bühler - Bridle Malmö

Цена 100 евро.
43ee03040920.jpg




10. CLARIDGE HOUSE - Bridle Lund
Оголовье имеет классические преимущества анатомического: мягкий затылочный ремень анатомической формы, снижающий давление и позволяющий ушам двигаться свободно; анатомический дизайн капсуля, позволяющий распределить давление и избежать защемления нервов; капсуль, налобный и затылочный ремни имеют мягкие подкладки.

Цена 85 евро.


284296c0de1d.jpg


11. Сборно-разборная система Antares
Известный бренд Antares предлагает потребителю собрать оголовье самому, с учетом потребности его лошади. Так же вы можете отдельно приобрести, к примеру, анатомический затылочный ремень и скомпоновать его с уздечкой другого бренда (если позволяет конструкция). Вот некоторые из доступных частей:
2f9c5aa5c559.jpg

44e159480f25.jpg

4f431c57cbff.jpg
 
Последнее редактирование:
Я прошу прощение, что, быть может, местами кривовато написано, большую часть переводила с английского, но я не профессиональный переводчик) Скорее вовсе не переводчик.
И не понимаю, почему во втором абзаце двойной межстрочный интервал(( в редакторе все нормально, а постится вот так(
 
Можно к вам с тряпками?))
Набор попон у моей савраски выглядит так: х\б денник, 100 гр денник, 250 гр денник, съемный капор к деннику. Дождик на нейлоне, дождик на флисе, дождик 100 гр, 250гр с капором, 400 гр с капором, микрофибра сушилка хорсвеар, вафля, флиска с ремнями, флиска без ремней, флиска с капором, дралон, шерсть, сетка от мух, и 3 полупопоны ))
И все пользуется по сезону!

И в тему о стременах , очень полюбила в быту чехлы на стремена от вальдхаузен, они низкие, закрывают только платформу, одеты на седло у молодой лошади, очень удобно для разминки -стремя не царапает крыло в поднятом к шнеллеру состоянии, потом садишься ,они не мешают.

Стремена у меня гибкие шпренгеры уже больше 5 лет, очень удобны в поля и на молодежи,где много работаешь ногой или корпусом,реально коленки не сыпятся к вечеру, на взрослой обычные металлические, смотрела и пробовала разные, для себя разницы не вижу,если честно.

Еще есть стремена с магнитами, смотрела их в магазине, какой-то сюр

По подпругам я давно сделала такой вывод- если седло хорошо сидит по спине, при правильно выбранной длине и натяжению подпруги вообще пофиг какая она. У меня есть файерфакс выездка из обзора, есть он у меня уже 5 лет, ходил на 6 лошадях и здесь ровно 50/50, одни бегут как бежали, другие ну чуть свободнее, но не вау! ноги к ушам.

У меня так же седло выездка знак Софт Ле, и у меня лично лучше всего пошли подпруги мэттс с овчиной анатомические, но здесь подвох в моей савраске,очень тонкокожая и нежная, по этому у нее везде мех, все стирается максимально часто. Файерфакс ей тож не трет, но у него для меня есть пара существенных минусов - перед пряжками петли в которые продеваются приструги выполнены из кожи, они мешают свободному движению приструни когда вдеваешь ее. Нет резинок и пряжки, у мэттес пряжки со стопорами, это очень удобно при затягивании подпруги,особенно для моложежи.
Мэтессоской подпруге в этом году 6 лет, стирается часто,в обычной машинке со средством для стирки меха или Ласка для шерсти на режиме "шерсть", после влажную прочесал массажной расческой и готово))
 
Если кто-нибудь пользовался анатомическим оголовьем, напишите, как оно вам? Но только не Миклем. На Миклем отзывов очень много и в основном положительные. Но в Миклеме меня смущает достаточно простой затылочный ремень, у других производителей он более дутый, мягкий и более анатомический.
Признаться, я уже год рефлексирую, а нужно ли моему коню анатомическое оголовье...вот пока писала решила, что однозначно нужно. Но как выбрать...особенно когда Шокомюлле и Пионер в одну цену...я терзаюсь смутными сомнениями.
 
У меня есть миклем, давно. Все мои кони бывшие и нынешние каких-то чудес по его поводу не показали, то есть разницы с обычной уздечкой не было и лично для меня был только один плюс-кольцо на носу,удобное в разминке. Штюббен вертела в руках, не понравился,на вид очень не надежная конструкция, смутили голубые кнопки у налобника (висел он в СПБ в Амуничнике в Приоре)
Потом с молодым были проблемы с рулежкой, решили с тренером попробовать что-то "этакое". Взяли у друзей погонять от шведов Хай джамп, побежал прям на ура (до этого были серьезные проблемы с левым поводом и тормозами в манеже), но тренер сказала не стоит много на молодом так ездить, заказала ему Пионер у шведов. В пионере бегает хорошо, с тем же трензелем и всадником в миклеме -говнится. И думается мне дело в его случае именно в крое затылка и нащечного ремня.

при всей моей любви к файерфакс (у них божественная выездка монокрыло,которое пришлось продать чтоб сделать плановую операцию) уздечка их пошита очень топорно, хоть она и очень мягкая, может сейчас чего поменялось, но первые отшивы были прям страшные, их быть у меня, так же продала. Прям чуда не увидела,по этому легко рассталась с ней.
 
Последнее редактирование:
@Sumatoshka , большое спасибо! Вот и меня смущает затылочный ремень. На Хорс&Хоунде целый топик был про этот ремешок, где человек хотел сменить миклем либо прикрутить к нему затылочный от Антареса.
Вы развеяли мои сомнения. Значит начну копить на Пионер или Шокомюлле.
 
Я хочу Нирак, мне нравится идея одного ремешка на щеках, как у Миклема. Но блин, мы еще маленькие и бегаем на корде каждый раз перед посадкой, хочу холечко на носу у Нирака :)
 
Имея печальный опыт с Шокомюлем, прочими и его оголовьем, я бы выбрала Шведов. Тк Шокомюли по моему опыту и множеству отзывов от боевых подруг-шопоголиц сильно растягиваются в носке, пресованная кожа их,к сожалению, сильно подводит. Но опять же, сколько коней,столько и отзывов, но в наших реалиях,особенно если нет стабильного тепла в амуничнике,мокрая такая уздечка быстро начинает плыть под весом железа.
Шведов я тож сначала скептически покрутила в руках, коричневые чуть красят, старшей уже полгода, пока сидит по дыркам и не вытянулась, но там классика, пионер чуть потянулся по ремню "сопли", но там не больше 1 см и скорее оно просто по морде село,носим 3 мес, бесят только их налобники, хочется посадить чуть выше,а он туды не лезет или расстегивается((

для молодежи из моего опыта комфорт в затылке очень важен, затылок и рот это две точки, где хотелось бы максимального комфорта. Особенно учитывая тенденцию в импортных конях к мелкому и тонкому рту при большой тушке.


Еще вам поплачу, хорсвеар рамбо зимняя 400 гр прогулка со всеми наворотами промокла насквозь во второй же снег, вот что за жопа? новая не стираная(( в носке месяц, куплена напрямую у производителя

У меня был гель на затылке акавалло и мех на капсуле снизу, нифига, пионер их обрулил.

На корде так же разминаемся перед каждой работой верхом
 
Я хочу Нирак, мне нравится идея одного ремешка на щеках, как у Миклема. Но блин, мы еще маленькие и бегаем на корде каждый раз перед посадкой, хочу холечко на носу у Нирака :)
Я тоже его хочу. Но цена еще не анононсирована. Подозреваю, он будет ощутимо дороже Пионера:(
 
Еще вам поплачу, хорсвеар рамбо зимняя 400 гр прогулка со всеми наворотами промокла насквозь во второй же снег, вот что за жопа? новая не стираная(( в носке месяц, куплена напрямую у производителя
Ничего себе, мой таскал лет 5 по любой погоде прежде чем промокать начала (и то через несколько часов под дожде-снегом). Производитель дает гарантию, вроде три года, я бы вернула.

Апд. Проверила, точно три года гарантирует "We have such faith in our Aquatrans technology that we are prepared to guarantee that your rug will remain waterproof and breathable for a minimum of 3 years. "

https://www.horseware.com/ramboguarantee/
 
Я писала в теме про анатомические оголовья, могу написать и тут))))
У меня конь с чувствительным затылком, так что раскошелилась на шокемюлле (другого оголовья с таким затылком не было). Затылочный имеет супер мягкую кожу с толстой подложкой, идеально лег на затылок и уши.
Капсуль стандартный с восьмеркой (если честно, то мне чисто эстетически не нравятся все новомодные формы... не красиво) внутри очень мягкий и выпуклый. Даже если его слишком затянуть, то все равно будет пружинить этим мягким валиком. А если не затягивать, то он и касается этим мягким валиком. У моего коня полностью ушла проблема с восприятием железа и чувствительного затылка с этим оголовьем. Так что там есть за что платить такие деньжищи. И ещё маленький нюанс. Простая уздечка ( сравниваю с тремя кифферами, премьером, и ещё каким то итальянским бюджетным) вечно перекашивается и ее надо на голове поправлять, выравнивая трензель и капсуль. Это же оголовье всегда ложится ровно симметрично и что самое важное - сохраняет это положение во время работы как приклеенное к затылку.

И да, вальтрапы давно не считала, где то около 20 или больше)) Но правда разных, и конкурных тоже.
Ужасно не хватает темно-бордового и шоколадного:).
 
Из России вернуть нереально, налогов и прочей хрени заплатишь с пол стоимости(( будем донашивать Марк Тодд.
У меня старая Фал Про 40 гр (4 или 5 лет) до сих пор держит дождь,хотя она застирана в дыры,тк ее носительница свинья редкостная((

Во всех уздечках шведов налобники типа регулируются,но вот базовый можно чуть выше поднять,а вот со стразами сменный ( а я же девочко и люблю блестяшки,ну не большой же приз ехать,в конце концофф) нифига не лезет на место базового, вернусь из командировки, зафотаю. И блин, стразы из них сыпются сильно, козлы(( подарили мне красный на ДР, за месяц выпало около 30% камней, правда белых,хоть не так заметно(((
 
Кому интересно, новая уздечка Нирак от Шведов это вот.
F111F8C1-A6AE-49D5-8B97-9DF3712CE18C.jpeg


Начало продаж 1 марта. Цена пока не известна. Производитель обещает, что это просто "бомба" и лучшая уздечка, которую они когда-либо разрабатывали.
 
Они их не просто в носке теряют, я пойму там,челка задела,за ушки зацепилось, но блин, мне пришел заказ от шведов напрямую, там была уздечка, налобник и вальтрап, в коробке с уздечкой лежал налобник,в котором нехватало одного большого камня, меня чуть инфаркт не хватил. Камень мы правда нашли,на дне пакета... Вот и гадай,это шведы так хреново их крепят или так ЮПС охрененно возит? но учитывая,что таких налобников у меня 3 и все с потерями, видимо или шведы халтурят,или мне не везет((
 
Камень мы правда нашли,на дне пакета... Вот и гадай,это шведы так хреново их крепят или так ЮПС охрененно возит? но учитывая,что таких налобников у меня 3 и все с потерями, видимо или шведы халтурят,или мне не везет((
Неее, это шведы, я слышала не один раз, что камни легко теряются :(
 
Сверху