Заметки конного шопоголика

Ну вот начинаешь гуглить и находишь, что вот это чешский
c88b76059bc0.jpg


А вот это ганноверскийo_O:confused:
641d38887f6d.jpg


А в английском языке - это все Drop.
 
Допустим, Пионер тоже считается dropnose уздечкой, можно ли назвать капсуль пионера чешским? Как-то с русскими названиями капсулей все мутно.
Если кто поможет точно перевести названия капсулей: crank, flash, cavesson (кавессон здесь имеется в виду, не кавессон с кольцами, а форма капсуля), буду благодарна)) Это все разные виды капсулей!:confused:
 
Последнее редактирование:
можно в читатели?:rolleyes:
выбирала стремена по такому же принципу. И также остановилась на итальянских. Пока довольна!
Я шопоголик только в конной амуниции, т.к качество, носка и эстетическое удовольствие на высоте, чего не могу сказать про не конную одежду
 
Чешский, ганноверский и drop noseband суть одно и то же. Они не очень подходят только лошадям с маленьким ртом, потому что это заставляет капсуль быть очень низко.
Crank это современный выездковый самозатяг
Flash - обычный капсуль с соплей
Cavesson - тут кто во что, но в целом это просто самостоятельный капсуль без сопли, который накидывается на уздечку. Хотя есть и изыски, которые действительно помесь капсуля и кавессона типа такого

https://www.kramer.co.uk/$WS/kraeme...rt/produkte/medien/bilder/gross/B540162_S.jpg
 
У нас тоже считается, что большинство лошадей лучше всего себя чувствуют на drop nose. Частично это потому что, скажем обычный капсуль лежит как раз на или очень близко к большому пучку нервовов, поэтому даже при несильной затяжке вызывает как минимум раздражение у лошади, а как максимум боль и онемение лица (поэтому некоторые лошади прямо остервенело чешут морды после него).
 
Мой категорически отказывается носить мексиканский капсюль и капсюль с «соплей» начиная с сопротивления при надевании и зааанчивая попытками содрать уже надетый:confused:
 
У нас тоже считается, что большинство лошадей лучше всего себя чувствуют на drop nose. Частично это потому что, скажем обычный капсуль лежит как раз на или очень близко к большому пучку нервовов, поэтому даже при несильной затяжке вызывает как минимум раздражение у лошади, а как максимум боль и онемение лица (поэтому некоторые лошади прямо остервенело чешут морды после него).
Мой не остервенело, но тоже чешет после работы обо все подряд(( надо одолжить dropnose погонять на пробу.
 
Мои чешут морды от всего. Хоть сайдпул, хоть португальский тонкий капсуль, который одна видимость, пофигу. У них от любых ремешков потеет и чешется и они с упоением чешут, только дай. Но это еще не значит, что караул, капсуль жмет-натирает-давит не туда. По своим я вижу, что им любой капсуль, как колючие штаны на голые ноги. Я думаю, если лошадь чешется только когда ей повод отдаешь, то это норма. Если она трясет головой во время работы или при одевании и застегивании, это серьезный повод озадачиться.
 
Мои чешут морды от всего.
ИМХО есть разные степени чесания :). Есть хочется слегка почухать, а есть "если я сейчас не почешу - я помру", а есть куча всего в промежутке.

Мой малой, например, на стандартном капсуле в конце ОЧЕНЬ хотел почесаться, то есть реально приходилось резко одергивать его, потому что желание почесаться было выше любой дисциплины. А как перешли на Миклем, так как бабка пошептала. Ему бывает хочется почухать "сахарную" морду, но ему легко говоришь "Сейчас не надо" и он легко с этим соглашается. Очень разительное отличие.
 
Ну мне сложно сравнить градации, у моих бывает очень по-разному в зависимости от степени потения в т.ч. Или от типа вкусняшек, которые даю. Некоторые вкусняшки видимо вкуснее прочих, и у них начинают чесаться углы рта со страшной силой, то есть даже не капсуль. Но вот так чтоб прямо "умру если не почешусь", такого пожалуй не замечала. Наверное если прямо умру, то тоже стоит капсуль проверить или вообще уздечку. Там же еще затылочный может давить, за ушами, где очень чувствительное место, оно даже более чувствительное, чем нос.
 
Блин вот нахрена вы мне все это показали? :( я ж теперь спать спокойно не смогу. Мне позарез нужна уздечка PS of Sweden. Модель Pioneer понравилась очень
 
Нирак конечно очень симпатична минимизацией ремней, но мне как-то категорически визуально не нравится сопли. Может чего напридумывают без них когда-нибудь.

А перекашивается куда? трензель во рту тоже перекашивается?
Простая уздечка ( сравниваю с тремя кифферами, премьером, и ещё каким то итальянским бюджетным) вечно перекашивается и ее надо на голове поправлять, выравнивая трензель и капсуль.

Я тут приобщилась таки к Лемье :) совершенно случайно выиграла аукцион на бирюзовенький замшевый вальтрап на ебее :) ждемс.
 
Последнее редактирование:
А меня шопоголическое растройство :): у меня малой бегает на Миклеме, потому что на нем есть удобное кольцо на носу для цепляния корды (мой тренер никогда молодых лошадей не начинает пристегивать ко рту на корде, считает, что они сначала должны разобраться с правильным контактом). Ну дык вот я спрашиваю "Рон, а уже Бэйли можно цеплять за переходник к корде?", а Рон в ответ "Неееее, еще рано, тем более, что у него такой период, когда он ищет себя, то опуская шею, то уходя за вертикаль, не надо, чтобы ему пристежка к корде в это время мешалась, пусть рот будет независим". Он, конечно, предложил, что мы можем одевать по старинке недоуздок поверх уздечки если меня уже так приглючило, но мне недоуздок поверх уздечки совсем не нравится :(. Короче, мы пока с Миклемом.
 
А перекашивается куда? трензель во рту тоже перекашивается?

Да, вопрос именно в том, что трензель во рту не симметрично ложится. Это касается тех уздечек, у которых капсуль отдельный. Сейчас в новых моделях капсуль пристёгивается к ремешками от затылочного, у таких меньше перекосов. Обратите на это внимание. У меня паника начинается, если трензель с одной стороны на 5мм торчит больше, чем с другой.
 
Ну да, чем симметричней по пряжкам(читай весу) и честнее по выкройке, то обычно ложится хорошо. Поэтому не люблю навороты которые только на одной стороне, они по факту не могут центроваться хорошо. Это можно и в магазине проверить, повесив уздечку на палец и отцентровав затылок по весу посмотрев куда баланс приходится. Я при пошиве так проверяла.
 
Да, вопрос именно в том, что трензель во рту не симметрично ложится. Это касается тех уздечек, у которых капсуль отдельный. Сейчас в новых моделях капсуль пристёгивается к ремешками от затылочного, у таких меньше перекосов. Обратите на это внимание. У меня паника начинается, если трензель с одной стороны на 5мм торчит больше, чем с другой.
У меня такая же фигня( капсуль отдельно, трензель перекашивается, я его поправляю после того, как одеваю уздечку. Хотя не знаю, насколько это критично, ведь при работе трензель по-любому ровно ляжет...
 
Последнее редактирование:
У меня такая фигня( капсуль отдельно, трензель перекашивается, я его поправляю после того, как одеваю уздечку. Хотя не знаю, насколько это критично, ведь при работе трензель по-любому ровно ляжет...
Я всегда думала, что это стандартная проблема. Ну перекашивается и перекашивается, надели уздечку, поправили-выровняли и все. А тут просто другой уровень комфорта.
и уже хочется второго шокемюле или шведа...:eek:
 
Ну что, благодаря этому дневнику я стала счастливой (надеюсь) обладательницей подпруги эквисофт.
Покупка оплачена, ждем-с прибытия.

Обязательно опишу впечатления. Конь у меня чувствительный, подтягивание подпруги настоящая трагедия. Как и вообще любые касания живота. Он у него чувствительная эрогенная зона. Причем весь.
Вот и потестим.

Еще хочу оголовье. Которое на трензель и мундштук. На маленькую арабскую голову. Посоветуйте, а? Конь нежный и трепетный, но вкладываться в повод умеет если развеселился.

За 2.5 с половиной года мы постепенно выросли как спортсмены, сезон закончили стартами по МП и СП1, в конце следующей недели у нас область по СП1 и СП2 (и может дальше, как пойдет).
Наверное, все же есть повод поменять изделия белорусских шорников на что-нибудь более понтовое.
А то конь у меня минималист по сравнению с соконюшенниками: два вальтрапа, два комплекта бинтов, 2 попоны и выступательный комплект.
 
Так это... ну... много их у меня. 27 штук. И всех одень, накорми... А еще и для себя спорта хочется -- пробежного.
Но на одно оголовье надо будет отжалеть.
 
Сверху