Заметки конного шопоголика

Конечно, от лошади очень зависит. Кто с легкой тяжеловозной непосредственностью - тем хоть санки с челюсти пристегивай. Перетягивание каната - их профиль. А кто вращает шарами на любое шевеление во рту не по феншую, с теми нужны совсем другие средства.
Понятно что работой можно сгладить определенные моменты, но все же гены пальцем не задавишь.
я б и два плюса поставила, если б можно было :))) прям очень в мысль

не слышала про латексные именно
я сперва взяла попробовать простой пластик, пошло лучше чем с железом с сочленениями
http://reiterwahl.de/page.php?ID=56&tmpID=6292

А потом меня понесло дальше, взяла вот такой
https://koni-poni.ru/catalog/snarya...elezo/trenzeli/40_801_trenzel_duo_loose_ring/
Трензель с прямым грызлом распределяет давление на всю поверхность языка и нижнюю челюсть, имеет довольно сильное воздействие на десна, а так же, может приучить лошадь «ложиться в повод». Трензель представляет собой армированную основу, покрытую мягкой, гибкой резиной, деликатной для рта лошади.
Два варианта использования:
- прямой стороной вниз, создавая большее давление на язык.
- изогнутой стороной вниз, оставляя небольшое пространство для языка.

Широкое грызло, толщиной 16мм с большой площадью контакта, является стандартной и подходит большинству лошадей.

Подвижные кольца стандартного диаметра 70мм свободно вращаются, позволяют поводьям всегда оставаться в правильном положении относительно рта, однако, при неумелом использовании могут защемить уголки рта лошади.
93d427ea-f060-11e6-a041-104a7dccf726_4080112540_0.jpeg

дальше вот такие хочу взять
https://koni-poni.ru/catalog/snarya...ly/500097_trenzel_imperial_inno_sense_eggbut/
Трензель с прямым грызлом из мягкого, гибкого материала Inno Sense, который является гипоаллергенным и очень нравится чувствительным лошадям. Небольшие кольца «империал» сделаны из высококачественной нержавеющей стали, не позволяют трензелю переезжать на одну сторону, а так же предотвращают защемление нежных уголков рта.
Диаметр колец 55 мм, толщина грызла 20мм.
cc87021b-80f2-11e8-88c6-104a7dccf726_5000973_0.jpeg
 
Это пока ты не пробуешь 5ые по счету колокольчики или ногавки :). А лошадь говорит "Фуууу, эти мне тоже не нравятся".


Кстати о ногавках, я наконец-то собрала фиолетовый комлект. Изначально хотела с новым вальтрапом Лемье Луаром, но у нас не сложилось :(
20190103_181005_zpsgte7mgdh.jpg


Вопреки моему предубеждению, экскадроновский вальтрап оказался не толстым (ну может чуток толще Лемье) и симпатичным, даже с камушками по краю и на эмблеме :)

20190103_181120_zps0o19bjog.jpg
Красотища то какая)))
 
Ой, сколько написали)) догоняю! По седелкам я вообще не спец, у меня обычная и она коню нормально. А вот такие толстые подушки вдоль холки не факт, что лягут.
Вот на этой картинке очень хорошо видно, почему именно это мертвый блок
Веревка не может быть мертвым блоком. Мертвый блок - это мертвые разрязки.

Седелки седелками, а не подскажете ли господа шопоголики, планируются ли распродажи в конных магазах, а то я что-то жду-жду, а сейлов и на горизонте не видать)?
Так у всех были рождественские! Обычно в декабре они.

Я кстати резинки в последнее время тоде недолюбливаю. Лошади с ними дивно играют в перетягивание каната и качают не то.
Развязки у нас с кольцами, но с достатшчно плотными, так что в целом неплохо.
Белая веревка и шлея тоже хороши, но нужно понимать что у тебя за лошадь и что ты от нее хочешь, чтобы знать как пристегнуть и как работать. Впрочем это с любыми допверевками))) те же развязки работают очень по разному в зависимости от высоты и длины пристежки.
Ну и простирание вепевкой черех холку - у меня в работе есть лошадь, которая умудрялась натереть лоб налобником. Щеку углом империала. Пузо краем меха. Бок уголком вальтрапа. Но при этом веревкой через холку не стиралась ни разу. А вот резинками и венской веревкой - стиралась только в путь.
@тырпырка сэм самые адекватные комментарии, спасибо!))) тоже шла сказать, что любое доп средство должно использоваться с умом и с конкретной целью, а не просто нацепил погонять. Мне веревки очень нравятся, мои предыдущие тренеры тоже агитировали за них, особенно для молодой лошади. И на молодую категорически не рекомендовали развязки или резиновый шамбон.
 
Интересно потом будет услышать твой сравнительный отзыв: Эскадрон, le mieux, DSB. Что ты ещё подобного типажа пробовала? Шведов, вроде.
Шведы самые красивые :), но мех внутри вытирается быстро (ну или может это у меня конь так чиркает ногу об ногу)
Эскадрон мне очень нравится всем, кроме того, что сама ногавка уж прямо черезчур мягкая на мой вкус, то есть у шведов и у DSB верхний слой он ну типа под кожу и с какой-то прокладкой достаточно твердой, то есть это прямо ногавка. А у Эскадрона оно все тряпичное, ну может чуток плотнее на ноге, чем если бинт с ватником :)
Лемье этого плана ногавок у меня не было
DSB самые некрасивые, но зато самые неубиваемые из всех :)))
 
@Bettel, спасибо за отзыв!
Мне веревки очень нравятся, мои предыдущие тренеры тоже агитировали за них, особенно для молодой лошади. И на молодую категорически не рекомендовали развязки или резиновый шамбон.
Верёвки - это что именно?
А почему не развязки? Чем аргументировали?
 
В чем перестал идти?
Захотелось больше дифференциации правого и левого поводьев.

Мне веревки очень нравятся, мои предыдущие тренеры тоже агитировали за них, особенно для молодой лошади. И на молодую категорически не рекомендовали развязки или резиновый шамбон.
Мне на моем тоже нравятся. А вот на кобылу их стало возможным одевать относительно недавно, ибо на начальной стадии при ее проблемах они бы не только не помогали но могли и усугубить.
Вообще есть мнения, что веревка учит раскачивать голову, дрочит за челюсть, убирает за повод итд... В принципе, про все допсредстваиесть пучок мнений. И тут мы снова упираемся в лошадь и ее проблемы, пристежку и способ работы. Ибо давно известно, что русскому хорошо - то немцу сами знаете куда.
 
@Bettel,
А почему не развязки? Чем аргументировали?
Аргументировали, что не надо молодую лошадь намертво фиксировать. Если лошадь опытная взрослая, можно и развязки.

Мне на моем тоже нравятся. А вот на кобылу их стало возможным одевать относительно недавно, ибо на начальной стадии при ее проблемах они бы не только не помогали но могли и усугубить.
Вообще есть мнения, что веревка учит раскачивать голову, дрочит за челюсть, убирает за повод итд... В принципе, про все допсредстваиесть пучок мнений. И тут мы снова упираемся в лошадь и ее проблемы, пристежку и способ работы. Ибо давно известно, что русскому хорошо - то немцу сами знаете куда.
Вот да, да, да и еще раз да!
Касательно дергает за рот и раскачивает голову, так у кого-то дергает и раскачивает, а у кого-то нет. Лично у меня конь на любых мертвых фиксациях зажимает всю линии верха колом. А на веревке и шлее прекрасно раскрепощенно работает спиной, что собсвенно от него и требуется.
 
у моей молодой кобылы вообще веревки не пошли. шамбон ей не нужен в принципе, а на развязках удила не берет вообще. бегает играет и ловит их. Зато под верхом практически сразу дала контакт и отжевывание
 
Веревка не может быть мертвым блоком. Мертвый блок - это мертвые разрязки.
Эээ а что такое мертвые развязки? Это как? На развязках у лошади всегда есть возможность качнуть головой вверх-вниз. Развязки так затянуть чтоб лошадь шевельнуться не могла это я не знаю как... а вот с этой веревкой многие радостно затягивают так чтоб лошадь не смогла поднять голову и вот это легко сделать. Там получается мертвое ограничение сверху, а при этом внизу вообще нет контакта.
В неумелых руках веревкой навредить намного легче чем простыми развязками. Я не раз наблюдала результат когда на веревке тупо гоняли полгода, думая что это безобидная штука и уж точно не навредит. Когда знаешь что делаешь это одно. Но увы полно тех кто просто услышал какая веревка прекрасная и пошел пробовать на всех..
 
вот с этой веревкой многие радостно затягивают так чтоб лошадь не смогла поднять голову и вот это легко сделать
Вот как раз веревку не надо плотно затягивать. На веревке много маневра. А развязками задают четкую желаемую рамку и маневра там никакого нет. По крайней мере лично я видела мало лошадей, которые на развязках хорошо работают спиной и не зажимают верхнюю линию. То есть я верю, что они есть, но чаще это выглядит не айс.
 
Зашла в ютуб взяла первое же видео на развязках. Вот примерно такое я наблюдаю в большинстве случаев. Не знаю ни коня ни берейтора.

Забила ланжирование на англ яз. В основном без доп средств, либо шлея, либо double lunge.
 
Последнее редактирование:
Ну если веревку не затягивать, а развязки наоборот от души, то да.. тогда веревка лучше. Мне просто чаще приходится видеть наоборот - когда развязки ограничивают ровно настолько, насколько и руки всадника (что совершенно логично), а вот веревку почему-то тянут с ноги, так что лошадь остается внизу намертво - вот именно как на моей картинке выше.
Развязки же тоже нужно правильно подгонять, а не абы как. Опять же развязки они просто имеют намного более широкий спектр - их можно сделать выше, ниже, со сгибанием и тд, то есть работать с лошадью в разных рамках под разные задачи. Если лошадь развязки не понимает и не принимает, то да, будет бегать зажатая без спины, это факт. Просто веревка не дает никаких возможностей, кроме как бросить лошадь вниз в пустоту. Для раз в неделю погонять - это ок, вообще не вопрос. А вот кто работает на корде чаще, либо лошадь не верховая? Тут уже приходится искать более гибкие варианты.

ПС - по видео абсолютно согласна, трэш какой-то. Ну лошадь тупо не научили как вообще в повод идти, печально... Подозреваю, что там и верхом все также выглядит. Я такое редко вижу, может мне везет. Зато чаще встречается вариант, когда лошадь после веревки реально боится поднять голову, бегает на переду настолько, что ее даже развязками не поднять, а результатом этого то, что у них задние ноги начинают идти в отхлест. Понятно, что такое за один раз в неделю не сделать. Это именно вот гоняют много и регулярно.
 
Я могу свое найти, это будет быстрее. На идеалы не претендую абсолютно, но показать как лошадь должна работать на развязках, то есть какая визуально картинка мне лично глаз не режет, это могу. Искать идеальных выездковых коней за пару лямов нерублей не хочется, они всегда красиво бегают сволочи, что на них не напяль :mad:. А мои лошади обычные, с обычными проблемами - и оленем поскакать любят и еще как-нибудь бревном :)
 
Я могу свое найти, это будет быстрее. На идеалы не претендую абсолютно, но показать как лошадь должна работать на развязках, то есть какая визуально картинка мне лично глаз не режет, это могу. Искать идеальных выездковых коней за пару лямов нерублей не хочется, они всегда красиво бегают сволочи, что на них не напяль :mad:. А мои лошади обычные, с обычными проблемами - и оленем поскакать любят и еще как-нибудь бревном :)
Просим просим!))
 
ПС - по видео абсолютно согласна, трэш какой-то. Ну лошадь тупо не научили как вообще в повод идти, печально... Подозреваю, что там и верхом все также выглядит. Я такое редко вижу, может мне везет. Зато чаще встречается вариант, когда лошадь после веревки реально боится поднять голову, бегает на переду настолько, что ее даже развязками не поднять, а результатом этого то, что у них задние ноги начинают идти в отхлест. Понятно, что такое за один раз в неделю не сделать. Это именно вот гоняют много и регулярно.
Это женщина из Украины, которая продвигает себя как мастер по работе в руках, на вожжах и под седлом. Видео у неё много разного. По-моему тоже трэш, но она свято верит, что молодец. И искренне не понимает, почему некоторые готовы выкладывать энное количество евро на зарубежных мастеров вроде Хелен Арианофф, а вот к ней ехать не готовы ))
 
Сверху