Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
:D Буквально вчера из сериала "Метод Комински".
Один старичок другому:
- Это уже четвёртые похороны за месяц! (Которые они посетили).
- В нашем возрасте это называется: "Социализация".

А девочек некому на место поставить, вот они и чувствуют свою безнаказанность. Ну и плюс отсутствие воспитания в принципе (ждать, что новый тренер - человек, которые вдвое старше их, будет перед ними хвосты на поворотах заносить и обращаться с ними как с равными себе, - это и глупость, и отсутствие понимания субординации одновременно. И, по всей видимости, родители не научили, чем отличается положение взрослых и детей в обществе).

Их не научили! Так они сами учиться не хотят. Я специально скопировала высказывание одной из них, где она жалуется, что я тут в своём дневнике пишу, как ей надо было бы поступить. Не нравится деточке, что ей рассказывают, как правильно в нормальных обществах поступать :) И это одно из её оправданий, почему она мне хамит. Потому что ей указывают на ошибки и рассказывают, как надо было правильно сделать. Нафиг ей эта "социализация" не нужна )))))) Не хочу быть крестьянкой простою, хочу быть владычицей морскою! :D Она уже взрослой себя считает, равной другим взрослым. А я тут с ней не считаюсь )))))
 
Последнее редактирование:
коллектив всегда реагирует на смену власти,у меня было наподобие,а потом девочки наоборот стали лучшими помощником,просто делайте свое дело, со временем найдёте общий язык
 
А ведь у меня было такое, когда я объясняла взрослым людям в интернете, как надо себя вести, чтоб получалось без хамства.
Ответной реакцией была злость за то, что я "задела их личное пространство" (указывая, как не надо и как надо).
Ну, успеха в отношениях на конюшне - по-моему, бесконечной может быть только грызня в интернете, в реальной жизни заканчивается или миром, или окончательным разрывом отношений.
 
Лучшими помощниками они мне точно не станут ))))) Во-первых, помощники из них так себе. При бывшем тренере они знатно накосячили: самовольно брали лошадей кататься в поле с итогом в травму для человека и порванное седло. Потеря жеребёнка (аборт) на их совести. Ну и так по мелочи на конюшне в кругленькую сумму ущерба )))) И выгоняли их раньше - и без толку. Только корона ещё более укоренилась, пустила корни аж до спинного мозга )))) Попросишь их что-то сделать: смести паутину в деннике, покормить коней - сделают на отвали, только контролировать их надо.
Из моих личных наблюдений: не понимают они в лошадях ничего, не могут отличить неповиновение лошади от нейтрального поведения. Соответственно, не могут правильно с конём работать. Пример с Зобаром показательный: даже завести в леваду лошадь не смогли.
Ко всему прочему врут в глаза. И берут чужие вещи.
Кому нужны такие помощники?
Мне проще взять нулёвых детей и всему правильно научить, чем постоянно переживать, что снова учудят эти мамзели. У них же ещё чувство собственного величия присутствует )))) Они считают, что в конях лучшие спецы и профи )))

Но и это ещё не всё. Они находятся в прямо противоположном лагере. Поддерживают общение с бывшим тренером, которая обсирает конюшню и её хозяина (и лайкают её высказывания) и которая ко мне относится враждебно (вот откуда растут ноги, кто их против меня накручивать может, учитывая, что эта бывшая тренер слова правды никогда не скажет). И сейчас они коноводят у ЧВ, при этом пытаются вести прокат параллельно мне. И сама эта ЧВ, судя по её активности на конюшне, вполне может иметь виды зарабатывать на лошадях параллельно мне. То есть мы - прямые конкуренты.

Миром тут не пахнет ))))
 
Конюшенные новости.
Кто-то взял из раздевалки чёмбур одного из ЧВ и присобачил его в проходе конюшни как развязку. Случилось это около недели назад. Сегодня же у меня была возможность узнать у владельца чёмбура, зачем он так сделал. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что он не при чём и тоже гадает, кто это взял без разрешения его вещь и использовал её.
Кто бы это мог быть? 😒
И про котиков. У меня сегодня день котов :p Или у котов был день меня 😂
Светлая повесть о том, как коты меняют наши планы. А мы под них подстраиваемся.
Купила пластиковую бутылку (чтобы не стекло, чтобы лёгкая была) для напитков - брать на конюшню. Мечтала возить сок, молоко или кефир. Вожу молоко. Котику 😏 У нас в конюшне появился дикий котёнок из выводка на ферме. Поначалу я его пыталась поймать, чтобы хоть как-то покормить (жалко же, что сидит независимый, но голодный). Один раз даже поймала в загородке у поней, где ему негде было от меня спрятаться. Что сказать? Я и мышей ловить умею, не только котов 😁 С детства практикую ловить мышей руками. Пригодилось во время работы в Национальном университете, когда наш отдел атаковали грызуны 😄 Начальница была в шоке, когда я из своего угла стремительно бросалась к противоположной стене с одноразовым стаканчиком в руках и ловила таким образом (под колпак) мышь 😅
Ваша суперспособность? Ловлю мышей 🤣
Однако вернёмся к нашим баранам. Котёнок дикий и на контакт не идёт. Поначалу, увидев меня, сразу прятался. Сейчас, услышав мой голос, убегает, но потом возвращается. Иногда сидит посреди конюшни и плачет. На его жалобное мяуканье прихожу только я. 😁 И он успокаивается 🙂
Сувенирная керамическая пепельница за 50 рублей - отличная альтернатива кошачьей миске из зоомагазина за 300 😄 Наливаю ему молочко и ставлю в условленное место на улице. Пьёт. И сосиски жрёт как сумасшедший.
За последние дни немного освоился, осмелел. Выходит на солнышко умываться. Прохаживается по конюшне. Спит на вальтрапах. И гадить, правда, тоже 😒 не стесняется.
Вместо заботы о лошадях я бегаю по конюшне с нежным призывом: "Кися, кися, иди сюда покушаешь".

По дороге на конюшню сажусь в сквере на лавочку перекусить. Достаю йогурт и треугольник с творогом. По аллее на меня бежит рыже-белый кот.
- Ты будешь слойку с творогом?
Жрёт.
Ещё отщипнула. И ещё. Отдала один творог, сама кушаю тесто.
Жрёт и ещё хочет.
Достала пакетик с "Вискасом", который несла на конюшню нашему дикарю. В сумочке всегда есть ножницы (как-то у меня спросили, не страшно ли возвращаться домой через весь город в такое позднее время. "Нет. У меня всегда с собой есть ножницы" 😁 ). Разрезала пакетик. Сожрал "Вискас". В пакетик налила немного молока, которое несла нашему дикарю. Выпил и молоко.
- Ну всё, с тебя хватит.
Вернулась в магазин купить пакетик корма и для нашего котёнка.

После работы на остановке. Купила (себе 🙂) небольшую пиццу в упаковке. Только я достала её из пакета... Как на меня пошёл серый кот. Сел передо мной. Я у него перед мордой вожу туда-сюда упакованной пиццей. Он мордой: туда-сюда.
Я сразу поняла, что придётся делиться.
Кот съел примерно половину пиццы. Вместе с грибами и кетчупом с майонезом.

Как жить, чтобы не привлекать внимание котов? 😒
 
Затяжной конфликт по амуниции перерос в боевые действия 😁 Партизанская война в разгаре. Разведчики трудятся не покладая рук. На передовой - агитаторы-дезинформаторы. Вчера я сделала марш-бросок до ближайшего магазина хозтоваров, скупилась и заминировала (поставила замок) вход в раздевалку, где устроила склад военных трофеев.
Следите за нашими сводками!

Когда у тебя дофигища дел, приходишь домой с работы только чтобы упасть и не встать до утра, а тут ещё и войну по всем фронтам объявили 😒
Из приятных новостей.
Запустила новый продукт: экскурсия на ферму. Тестировка прошла успешно: первые клиенты были в восторге. У нас же всё рядом, всё в комплекте: коровы, овцы, козы, лебеди на пруду, тракторы и комбайны, сплошное сельское хозяйство вокруг. А ещё пони и лошади. И милые смешные жеребята.
Всё это упаковано в лекцию о породах животных :) (Пришлось учить даже даты :p). Это всё интересно, но где взять ещё немного свободного времени между желанием "умереть не встать" и осознанием, что " у меня же котенька на конюшне голодный и ещё коней работать"?

А коней работать и работать... Да... Но зато + 2 новых помощника по конюшне, значит, могу разгрузить свою основную помощницу и приложить ещё пару рук к коням, а не к метёлке 😁

Появление на конюшне котёнка - это прям какой-то знак. В это же время стали благополучно складываться разные хозяйственные дела, как-то всё налаживаться стало, приходить в желаемый вид и состояние. Я так воодушевилась, что заказала новую амуничку и... не хочу расстраивать своих недоброжелателей заранее 😅 (когда сделаю - скажу), но если бы вы знали, какие объявления я сейчас просматриваю и прицениваюсь :p
 
Итак, я услышала намёки Вселенной в лице некоторых людей, активно подсказывающих мне, что соседний пруд с пляжем - это Клондайк, а я теряю время на конюшне 😁
Вооружившись помощницей и самой спокойной лошадью, я пошла добывать золото (из карманов отдыхающих).
Спойлер: заработали только на прохладительные напитки 😁
Всё происходящее было более чем стрёмно.
Меня, закалённую в городском прокате в парке им. А. Щербакова на все главные праздники, сложно чем-то удивить. Ибо чего только не было в среде нетрезвых граждан-отдыхающих. Но сегодня одна дама удивила 😒 Прицепившись к лошади, как назойливая муха, она не отходила от нас ни на шаг. Крутилась вокруг конского зада, причитая о том, что мы издеваемся над бедным животным. В какой-то момент я засекла её, когда она полезла рукой под вальтрап. Что ты там забыла? 😡😡😡 Дама обнаружила, что под вальтрапом лошадь вспотела - и снова начались причитания, что мы издеваемся над лошадкой.

Отдыхающие, увидев лошадь, сразу набежали с детьми в охапку. Но ответ на вопрос, сколько стоит покататься, рассеял ореол вокруг нас )))) Больше 100 рублей люди не готовы были платить.

Потом на нас напали другие отдыхающие с просьбой усадить их на коня. Пока я усаживала одних, другие толпились рядом и ежеминутно меня дёргали просьбой: "И к нам! И к нам! Мы тоже хотим!".

И тут наша Самая спокойная лошадь сделала кучу.

Но! Я специально захватила с собой пакет 😉 на этот случай. Веточки для веника всегда можно сорвать поблизости.

Сеанс работы с клиентом ещё не был закончен, как прибежал какой-то странный тип (больше похожий на нетрезвого управляющего) и стал "наезжать" на меня вопросами: "Кто вам разрешил тут катать?! Нужно за собой убирать и прочее в том же духе". Я поспешила его успокоить, что уберу за лошадью, что специально брала на такой случай пакет, что всё окей будет, - нечего волноваться. Попутно сказала, кто мне разрешил )))) Это чудо еле угомонилось 😱
Я ему - подождите, сниму с лошади человека - и уберу. Оно мне снова про "Вот вы нагадили и не убираете".

Пошла убирать. Достала свой пакетик, сорвала веточки, запихнула в пакетик одну какашку. Откуда ни возьмись пришли люди с пакетами ))) Подошла и только что катавшаяся на лошади женщина. Отобрали у меня пакет и сами собрали весь навоз, причитая, что "оно же всё натуральное, чё администрация бесится" :D

Я посмотрела на весь этот энтузиазм, пожала плечами, тоже попричитала, что "Убирать за собой нужно - это правильно!". И удалились мы восвояси.

Только отошли в сторонку, как вернулся недобитый лётчик. Рассказал анекдот в тему про животных, которые гадят в общественных местах. Как я поняла, это было что-то вроде примирения и извинения.

Через некоторое время он снова явился, но уже в другом настроении. Снова затянул свою песню про "Кто вам разрешил тут быть? Срёте и не убираете". Я ему пытаюсь сказать, что уже убрали, но оно не унимается. Чуть погодя унялось. Буркнуло что-то примирительное и удалилось.

Вернулась женщина, которая у нас каталась. Принесла лошади арбуз. Мы с помощницей таинственно переглянулись и задушили в себе слюни. Искренне порадовались за лошадь. Ну почти искренне.
Через некоторое время женщина снова вернулась и принесла арбуз нам :D Мы снова с помощницей таинственно переглянулись 😅 А вы говорите, что Вселенная нас не слышит...
 
Последнее редактирование:
Поучения.
Очень поучительная история.
Саму историю рассказывать не буду, но если вдруг участники боевых действий за жилет тут околачиваются и недоумевают, то я вполне могу прояснить их недоумения.
Итак, если ты на поле боя всего лишь маленькая пешка, которая может свободно передвигаться из одного вражеского стана в другой, то не удивляйся, если в один момент ворота в одну из сторон окажутся закрытыми.
Также. Если ты оказываешься между молотом и наковальней, то не важно, кто прав, - тебя всё равно раздавит. Это закон жизни.
Боюсь, это слишком сложно для восприятия тех, кому адресовано...

Простыми словами. Если твой любимый, но уже бывший тренер вдруг вспомнил, что у него в конном клубе остались личные вещи, то не нужно сразу радостно соглашаться ему эти вещи вернуть. Задумайся: а как руководство конюшни, на которую ты очень ходишь ходить, к этому отнесётся? Если между бывшим тренером и руководством не самые лучшие отношения, - особенно хорошо задумайся. Нужны ли лично тебе неприятности?

Единственный правильный вариант в этой ситуации: сказать бывшему тренеру, чтобы он сам приехал на конюшню и забрал свои вещи. Потому что вдруг у руководства конного клуба возникнут подозрения и вопросы: а что это там девочки выносят из конюшни? Если тренер слишком донимает - заблокировать её номер или на время отключить телефон.

Теперь месседж тренеру ))))))
Если вы очень желаете получить обратно вещь с конюшни, но никто не хочет с вами иметь дело и даже разговаривать об этом (включая хозяина конюшни), то пытаться выйти на связь с новым тренером клуба - не самая лучшая идея.
Нет, в принципе, можно и позвонить. ВЕЖЛИВО объяснить ситуацию. ПОПРОСИТЬ войти в положение. ПОПРОСИТЬ помочь. Новый тренер не имеет полномочий решать такие вопросы, да и жилета у него нет ))))) Однако по-человечески вполне может как-то посодействовать. Ну или хотя бы не препятствовать ;)
И тут всё зависит от вас. Знаете пословицу: "Каков привет - таков ответ"? И если ваш "привет" начинается хамским тоном с нотками "да я тут - звезда, а вы мне все должны" (образно) с намерением высказать своё неудовольствие, а, может, ещё по ходу разговора и наорать, как на девочек, то... не удивляйтесь, что вас быстро прервут и заблокируют. И второй номер заблокируют тоже :) Помните? "Каков привет - таков ответ". А я вам точно ничем не обязана, ничего не должна и даже не девочка-подросток, которую можно "застроить" ))))))

П. С. Как вы меня все задолбали 🤪
 
Внезапно.
Закончилась наша Санта-Барбара (по крайней мере, я искренне на это надеюсь).
Сюжет развивался таким образом: бывший тренер негодует: верните её жилет (детский защитный, изрядно поношенный). Чей на самом деле жилет - сложная и запутанная история (то, что бывший тренер утверждает, будто он у неё всегда был, ещё не гарантия того, что она приобрела его честным образом, так сказать).
В ход идут угрозы, вымогательства, скандалы.
Однако Бог (или судьба - кому как привычнее думать) срежиссировал обстоятельства так, что в поворотный момент истории жилет не ушёл к бывшему тренеру, а чудесным образом завис на половине дороги и благодаря вмешательству ещё одного героя истории (не меня) повернул своё направление движения обратно на конюшню. Реально Боженька вмешался!!! Хотя у бывшего тренера были все шансы...
Когда ни скандалы, ни угрозы, ни вымогательства не помогли и бывшему тренеру чётко дали понять, что жилет под замком и его стоимость никто ей возмещать не будет...
И ещё один важный момент, который все упускают из виду.

Никто не запрещал бывшему тренеру забрать жилет лично :) Буквально все твердили ей одно и то же: решай вопрос с хозяином конюшни. Никто на этот жилет глаз не ложил )))) Я им не пользовалась и не планировала. Он одиноко висел среди сёдел, а потом печально лежал в раздевалке и ждал своей очереди на мойку (потому что я привожу в порядок и божеский вид все вещи на конюшне несмотря на их принадлежность кому-то).

Уверяю вас: я его почищу, заверну в пакетик и будет он лежать, пока рак на горе не свистнет.

Всё, что мне нужно для конюшни и работы, я в состоянии приобрести вне зависимости от дохода с конного клуба, потому что у меня есть и другие источники получения бабла ))))) Небольшие, но есть ))

Так вот. Я лично говорю бывшему тренеру: приезжай и разговаривай с хозяином. Никто ж жилет от тебя не прячет, но вопрос собственности решается на другом уровне.

И вот тут, конечно, в деталях кто-то кроется ))))))) Но это уже другая история.

Финал: бывший тренер дарит нам с барского плеча все свои вещи со словами: "Ну вы же нищеброды, что с вас взять...". Это когда выяснилось, что обратно она всё равно ничего не получит.

Теперь бывший тренер ещё и благодетель. Меценат. Филантроп.
 
Нам тоже Судьба сделала подарок, что мы забрали своего коня с далёкой конюшни и поставили его именно на эту: сюда вызывают пилить зубы самого Захарова С.А.
Вчера пилили - дай Бог здоровья Захарову, теперь будем лечить зубы и дёсны своими силами по его назначениям.
 
Что-то серьёзное с зубами? Захаров ещё практикует? )))))

Для меня вещи этого человека - это не подарок. Подарок - что она уехала из Донецка и работает в России. Пусть там наслаждаются её обществом ))))) А история с жилетом говорит о том, что она нашла в России новых жертв по старой схеме "Сделаю из вашего ребёнка чемпиона в спорте" (готовьте, родители, ваши кошельки).
 
Практикует полным ходом!
С зубами? Возрастные изменения бОльшие, чем положено в 19 лет, доктор говорил, что нас обманули в конезаводе. Но мы привезли его 2-хлеткой с промерами полуторника и все его зубы менялись и росли при нас, в положенные сроки.
Верхние зубы с одной стороны стёрты до десны... Доктор подпилил нижние (с двух сторон) так, чтобы верхние потихоньку отрастали. Плюс пародонтоз. Буду привязывать к удилам бинтик с зубной пастой. У меня есть доморощенный шалфей и собранный подорожник - буду делать настой и тоже обматывать удила, проложив ватку, чтобы больше лекарства попадало ему на дёсны. Ватка будет напитываться лек-вом. Кормить с пола из тазика.
 
Спасибо! И спасибо прошлой конюшне, что мы оттуда сбежали, а не продолжали стоять.
 
Не было бы счастья да несчастье помогло - в тему, хотя и невесело на самом деле. Но в жизни всегда так.
 
Из Рая сбежал самый уставший ангел. Поэтому у меня выходной 😅
Дикая жара.
На выходных заметила, как одна из кобыл в леваде вспотела абсолютно вся: сухой оставалась только голова. Завела в конюшню, напоила холодной водой. В обед завожу всех в конюшню. И кого-то одного вывожу из конюшни на улицу и ставлю в тень (на всех денников не хватает). В конюшне они тоже стоят мокрые из-за духоты, но хотя бы не под солнцем с температурой 39 градусов.

Рабочих рук не хватает, поэтому одалживаю свои )))))) Напоить, накормить коней. В денниках, слава Богу, регулярно убирают.

Вселенная снова решила продемонстрировать свой закон сохранения баланса. Купила новую амуничку - порвалась старая. Чудесная лошадь Рада, мотая головой на мух, сначала порвала чембур, а потом и корду, за которую была привязана.
Однако с новым чембуром "антипаника" таких проблем уже не должно быть :D

Выгуляла новый вальтрап, который в своё время выиграла в конкурсе от конного магазина. Жду фоточки с той фотосессии 🤗

Выгуляла одновременно трёх кобыл из маток под клиентами 😜💪

Начала новый этап в отношениях с девочками, на которых была очень сердита. Они помогали мне в работе с клиентами. Надеюсь, и дальше мы будем только дружить 😊

Из негативного. Котёночка у нас больше нет 😔 Кто-то свернул ему шею. Под подозрением собаки и крысы-мутанты.

Чем больше общаюсь с клиентами (покататься и фотографами), тем больше ужасаюсь тому представлению, которое люди имеют о лошадях.
В их понимании "покататься на лошади" - это всё равно как поездить в парке в аттракционе "машинки". Сел на машинку (лошадку), рули и нажимай на педали. А оно само тебя везёт.

- Хотим к вам приехать покатать ребёнка 5 лет.
- Это возможно. У нас есть для детей пони.
- Пони не хотим. Она очень маленькая. Хотим лошадку.
- Есть лошади. Можем покатать на лошади.
- Лошадь не хотим. Она слишком большая. Хотим маленькую лошадку. Я в цирке видела таких маленьких лошадок. У вас есть такие? Нет? Ну тогда хотим обычную лошадь, чтобы ребёнок сам на ней поездил. Да, самостоятельно.

🥴🙄😫

Или другой стандартный пример. На лошади ездить не умеют. Как управлять - представления не имеют. Но вы нас отпустите самостоятельно поездить в поле!!!! А почему нельзя? У вас что - лошади неадекватные?

И так каждый второй.

А фотографы - это просто песня!!!! Лошадь стоит смирно, от мух отмахивается, - она у вас неадекватная!

Стоим в поле на значительном расстоянии от конюшни.
- А вы можете отойти от лошади, оставить её одну, бросить повод, чтобы она сама стояла? Как? Разве она убежит? У вас лошадь неадекватная!

Опять не хватает смайлика, который бьётся головой об стенку.

Да нет, ребята, у меня лошадь просто НОРМАЛЬНАЯ. Она не настолько старая и убитая прокатом, не настолько больная, чтобы стоять 2 часа неподвижно (посреди поля) и смотреть в одну точку. Она ещё, слава Богу, и бегать может ))))) и шевелиться. И окружающий мир её тоже ещё интересует.

И снова про фотосессии, которые заказывают и на которые не приезжают и не предупреждают. Как я уже поняла, нужно идти проторенным путём: пусть подтверждают заказ за сутки. Не подтвердили - автоматически отменяю. Ибо сил моих уже больше нет такое терпеть.


Феруза





Которую все называют Фирюза. Но я знаю только слово "Феруза" :D

Произносится: Феруза́. Значение имени: бирюза. Происхождение имени: персидское.
 
Последнее редактирование:
😁 как только пытаешься выстроить стройную логическую систему, так сразу оказывается, что вариантов упорядочивания много.
Ладно, вы меня уговорили. Фирюза так Фирюза.
 
Так в разных языках и диалектах по-разному и произносят, и пишут, вот наш русский пример самый наглядный: бирюза.
Что там осталось от "фирузы"?
Я знала одного понЯ (ну, как знала - часто мимо проходила), он работал в прокате в центре города, на Соборной площади. Вот он стоял и никуда не уходил, если его не вели - потому что был слепой!
 
О! Это же идеальный вариант для некоторых наших клиентов! Слепоглухонемая лошадь! 😂 Желательно, ещё и хромая на все 4 ноги!
На полном серьёзе задумываюсь над тем, чтобы сделать чучело коня и сдавать его на фотосессии!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху