Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Минутка политинформации закончилась, переходим к главным новостям дня. И сразу о погоде 😁
Когда весь такой задорный идёшь на конюшню, строя планы в уме, кого первого выведешь (наконец-то) побегать на подсохшем грунте. Смотришь весело по сторонам: сочные лужайки, прыгающие в высокой траве козлята у частных домов, чистое умытое небо без единой тучки. Прохожие с недоумением поглядывают на болтающийся у меня в руке зонтик.

(Фото не сегодня 😀)


Не доходя сотни метров до пункта назначения срывается крупными каплями дождь. Кроссовки утопают. Раскрываю зонт.
Из плана по работе можно вычёркивать корду и даже моцион шагом-рядом. Грунт снова как жидкая каша.

Не унываем )))) Потому что дождь - это отличное свободное время для уборки конюшни. А так бы руки не дошли. А тут дошли ))))) Берём метёлочку и укрепляем противопожарную безопасность, то бишь сметаем паутину. Ранее я уже вымела один денник, теперь очередь за остальными, которые стоят свободными. На голову сыпется всё 😆 Зато потом смотришь на творение рук своих и радуешься чистоте и порядку ☺️☺️
Даже если непогода, то и в конюшне можно уделить внимание лошадям. Чистка, например, - отличное самоуспокоение на случай невозможности полноценно отработать коня 😁

Печальный Рубик



И до него дошли бы руки, если бы не... надо было покормить лошадей. Да, это не моё дело. Да, это не моя зона ответственности. Мне за это не платят и спасибо не говорят. Это, вообще, не мои лошади. И у них есть хозяева, да. Но если или я, или... отсутствие варианта. То отлавливаем кого-нибудь из начальства, убеждаем подвезти к конюшне корм, берём мешочек, накладываем в него травы и разносим лошадкам. Как правило, частным.



Ты не ты, когда голоден 😅 Пони, который решил быть первым в очереди на обед и подошёл к опускающемуся ковшу с зелёнкой слишком близко.



Самец. Будущий производитель. А пока что большеголовый двухлетка ))))



Лужи как особый вид прекрасного



Не перестаю радоваться тому, что у меня есть резиновые сапоги! 😄 Резиновые вездеходы - вещь года! 👍



На оставшиеся свободные полчаса: смести пыль с амуниции, порадоваться удачной идее накрыть сёдла клеёнкой (если не от пыли, то хотя бы от пролетающих ласточек, которые балласт сбрасывают, спасти).



Ожидаемо никто не сказал: "Спасибо, Марина, за спасённую амуницию". Зато ожидаемо нагадили кучкой брошенных грязных вещей. Мне кажется, если люди хотят противопоставить мне себя, будто они лучше, то они действительно должны БЫТЬ лучше (а не казаться).
 
Кажется, кое-что прояснилось :)
Хамящая мне девочка-волонтёр-коновод у ЧВ помогала бывшему тренеру проводить занятия. И даже занималась с клиентами, если бывший тренер не приезжала на конюшню. Классика жанра: несовершеннолетняя школьница с максимум 2 годами стажа в верховой езде. Которая раскатала губу после ухода бывшего тренера до мыслей о том, что теперь она - тренер :)
А тут я.
Нежданчик 😅
Как и нежданчик для тех, кто записывался на тренировки к мастеру спорта, а их проводила с таким же начальным уровнем познаний девочка ))))))
Теперь да, теперь мне понятно такое отношение к своей персоне. (На самом деле нет 😠, но хотя бы есть объяснение беспричинному хамству). Плюс девочка поддерживает тесное общение с бывшим тренером, которая, очевидно, ещё и подпитывает неприязнь ко мне.
Склоки, интриги, расследования. Телевизионная передача? Нет. Любая конюшня 😁
 
Кажется, кое-что прояснилось :)
Хамящая мне девочка-волонтёр-коновод у ЧВ помогала бывшему тренеру проводить занятия. И даже занималась с клиентами, если бывший тренер не приезжала на конюшню. Классика жанра: несовершеннолетняя школьница с максимум 2 годами стажа в верховой езде. Которая раскатала губу после ухода бывшего тренера до мыслей о том, что теперь она - тренер :)
А тут я.
Нежданчик 😅
Как и нежданчик для тех, кто записывался на тренировки к мастеру спорта, а их проводила с таким же начальным уровнем познаний девочка ))))))
Теперь да, теперь мне понятно такое отношение к своей персоне. (На самом деле нет 😠, но хотя бы есть объяснение беспричинному хамству). Плюс девочка поддерживает тесное общение с бывшим тренером, которая, очевидно, ещё и подпитывает неприязнь ко мне.
Склоки, интриги, расследования. Телевизионная передача? Нет. Любая конюшня 😁
Я думаю вы стойкий человек и не такое переживали,не обращайте внимания,от зависти все это,детский сад
 
Если бы эти девочки один раз мимо прошли и что-то там фыркнули в мою сторону - да, отмахнулись и забыли. А когда каждый раз, когда эти барышни приходят на конюшню... Когда какая-то выпускница школы с презрением смотрит на тебя, через губу разговаривает, хамит...
Это я не должна внимание обращать или она не должна себя так вести? И почему я не должна обращать на такое поведение внимание? То есть я должна принимать такое отношение ко мне как нормальное? Тем более что я его ничем не заслужила.
Геморр с девочками - это не только их хамство. Но и регулярно исчезающая из конюшни амуниция. Я снова кое-чего не досчиталась...
И если кто-то думает, что я буду это всё терпеть и моё терпение бесконечное, то этот кто-то сильно ошибается (и пока ещё не знает, на что я способна, когда моё терпение заканчивается. И поэтому так беспечно себя ведёт).
 
@uta/1, да кто ж нашего коня чистит? Или мы (я и брат) сами, или никто, если он стоИт далеко, как сейчас ("на засланні" - в ссылке).
Строю некоторые планы, но у нас настал период дождей.
 
Оооо период дождей 🤪🤪🤪 Это уже невыносимо. И ни один прогноз погоды не радует. Всё так же будет лить. Такое ощущение, что на верху забыли выключить кран.
Так вы редко к коню выбираетесь? А постой хороший?
 
Был хороший, когда становились.
Сейчас вспоминается цыган, который приучал лошадь питаться воздухом. Деньгами и своими кормами не решаемо.
 
Был хороший, когда становились.
Сейчас вспоминается цыган, который приучал лошадь питаться воздухом. Деньгами и своими кормами не решаемо.
Да это жуть :rolleyes: Не кормят по убеждению или по техническим причинам не получается? (Нет конюха например).
 
По разгильдяйству. Думаю, надо бы им поднять цену за постой и лучше платить работникам.
 
Вопрос дня: что делать с необязательными людьми? Закапывать заживо? Бросать в воду к пираньям? Оставлять в жару привязанными к столбу без воды? Привязывать к конскому хвосту и отпускать в поле? 😕
Как бороться с теми, кто договаривается приехать на конюшню к определённому времени, не приезжает и не предупреждает?
Клиенты ещё так-сяк. Один особо памятный случай был у меня на Петровке. Парень хотел сделать подарок девушке, которая якобы любит лошадей и даже умеет ездить. Забронировали время на определённую дату. Я (как обычно, впрочем 😏 ) не слежу за праздничными и особыми днями, так как в моей жизни есть только один праздник - это работа. И узнала уже позже, что это был День города. Грустно вздохнула, что тоже хотела бы пойти развеяться в этот день, праздновать со всеми. Однако в этот день поехала на конюшню зарабатывать лошадкам на всё необходимое. В обнимку с подсёдланной кобылой мы просидели на улице до самого вечера. Никто не приехал. Не предупредил, что планы поменялись (их с девушкой похитили марсиане, звёзды сегодня не сошлись, они потеряли память и не смогли вспомнить, как проехать на конюшню).
В итоге ни праздника, ни заработанных денег. Испорченный день, паршивое настроение. И вопрос к вселенной: "Откуда берутся такие люди?".
Утешала себя тем, что, может, их сбила машина и они сейчас в реанимации... Может, они не виноваты, что не смогли перезвонить. Всякое бывает.
Вопрос, откуда берутся такие люди, по-прежнему остаётся открытым.
Так вот, клиенты ещё так-сяк. А вооот фотограафыы... Это жирный такой песец! 🥶 Воот такоой жиирный! 🤯

Самому сказать, что позвонит в такое-то время, чтобы точно сказать, в какое время днём заедет на конюшню. Не позвонить 🙂 Позвонить позже и выпрашивать приехать таки к ранее озвученному времени, и не понимать, почему же судьба так жестока к нему... Ты, значит, человек особенный, и я должна подстраиваться только под тебя?
С чего бы это? 😒

Или ещё лучше. Недели две страдать, когда же у нас появится пирамида из сена, дико благодарить и кланяться, что она появилась и его (фотографа) предупредили. Прыгать от счастья до небес. Забронировать дату и время. За 2 часа до фотосета я вдруг вспомнила, что забыла уточнить, нужна им, вообще, лошадь или нет 😃 Некоторым бывает так, что и не нужна. А если нужна, то подсёдланная или нет. Звоню уточнить. Трубку никто не берёт. 😏 В это же время звонит особый клиент (с особенным ребёнком, с которым мы учимся преодолевать страхи) и говорит, что на своё время не успевает и просится на время фотосета. Говорю, что никак не могу - фотосессия. Занятие отменяется. Минут за 10 до забронированного времени на фотосет чую некоторым местом, что фотограф не приедет. 🙂 Вот прям чую. Звоню. Никто не берёт трубку.
Через некоторое время перезванивают и от имени не фотографа сообщают, что "Фотограф перенёс съёмку, потому что обещали дождь и ему не подходит свет. И ещё дождь идёт".
😡
Во-первых, к началу предполагаемого фотосета никакого дождя не было и не предполагалось даже. Во-вторых, если привиделось, что свет уже не подходит, так ты позвони и скажи!!! Или я должна читать мысли на расстоянии? Подходит тебе свет или нет...
Из-за этого (или этой) чучундры я просто так прокаталась на конюшню из одного конца города в другой тремя транспортами только в 1 сторону! Потратив на проезд 4 часа и 100 рублей (которые мне никто не компенсирует). И отменила занятие для ребёнка, которому оно необходимо. И потеряла деньги!
Мало того что сами не позвонили и не предупредили, так ещё когда я звонила, трубку никто не брал.
Пока что они у меня в ЧС и записаны как "Клиент, который не приехал и не предупредил". Но я уже подумываю о способах помощи Вселенной вернуть им бумеранг как можно быстрее.
 
Предоплата могла бы быть хорошей идеей, но в несколько других условиях.

Если можно было бы переводить деньги с карты на карту. Вот прям недавно у нас анонсировали такую возможность. Но! Для этого нужно быть внутри банковской системы "Спрут", которая к ЦРБ отношения не имеет. Как получить карту и войти в эту систему - естественно, информации ноль. Их сайт не работает. И ещё момент. Между "Спрут" и ЦРБ возникли разногласия, платёжные терминалы везде отключили. А если и по переводам с карты на карту возникнут? Опять будет геморр какой-нибудь. Плюс терминалы периодически не работают постоянно )))))

Без карты - это анриал. Если бы конюшня находилась в центре города, а не в жопе мира, то ещё может быть. Да и как мне возвращать предоплату в случае чего? Ездить по всему городу на общественном транспорте за свой счёт и тратить драгоценное время? Это не то, чем я бы хотела заниматься.

Даже если бы были карты, надёжная банковская система... Не люблю я подводить людей, обещать, а потом приносить извинения. У меня в работе 1 лошадь. С которой может случиться всё что угодно в любой момент (из-за специфических условий содержания). От невозможности привести в порядок внешний вид (утонула в грязи в леваде, а потом засохла на солнце, а тут воды в шланге нет, сушить времени нет и т. д.). Заменить некем. Вот, пожалуйста, пример последних дней: стояла лошадь в леваде, вывела я лошадь из левады - у неё рана с гноем на ноге, хромает до невозможности. Ничего не предвещало. Неделю лошадь не работала, - хромала. И не я принимаю решение, где стоять лошади: в конюшне или в леваде, где она может травмироваться. Сюда же можно отнести кормление без графика. У меня тренировка по плану, а лошади уже всыпали 1,5 кг ячменя сухого. И шо мне делать? И такого я могу насобирать миллион.

Ко всему прочему я уже оповестила наших клиентов, что по предоплате мы не работаем. А то есть такие люди, которые работать не хотят, помогать не хотят, а деньги за услуги требуют себе по предоплате. "За что только?", - хочется спросить :) Так что если эти люди меня читают, то пусть знают, что предоплату им придётся вернуть, - по такой схеме конюшня работать не будет и клиенты свою услугу не получат.
 
Она точно в леваде травмировалась? А то у нас было после летнего ливня и жары - любимое занятие, топать ногами по лужам в леваде, привело к страшным ранам-мокрецам! Вылечилось "в момент" посыпанием растёртых в порошок таблеток Стрептоцида, Офлоксацина и Тетрациклина, которые всегда есть в нашем конюшенном портфеле. Ну, как "в момент"? Быстрее, чем я ожидала. Моталась к коню лечить его каждый день.
Я читала о подобных ранах в книге "История Хреновского конезавода", когда лошадей в 1941 году эвакуировали своим ходом куда-то аж на Волгу. Лето, жара, многочисленные стада всякого скота, поение из прудов и луж...
Что интересно: дальше на той же конюшне и в той же леваде не повторялось.
 
Рана на задней ноге (на плюсне) с внешней стороны. Глубокий порез с "карманом". Как она смогла так порезаться, ума не приложу. В леваде могут быть и камни, и деревяшки, и железяки. Я их не видела, но в соседней леваде, когда грунт застыл, всё это всплыло. Лошадь я брала из левады, а брал ли до меня кто-то (и травмировал) - не знаю. Когда я её вывела, рана гноилась. Сейчас уже и "дикое мясо" растёт. Ногу лечу, грануляции стало меньше, но ещё есть.
 
Ну, тогда точно рана.
В какие "стрёмные" ситуации попадал наш, отбивая в сторону мимо проходящих лошадей!..
Ещё одно, последнее усилие - и открою свой дневник, понаписываю там всякого!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху