Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подписываюсь. Иногда из конных блогов узнаешь о ситуации больше, чем из официальных источников. Ну и лошадки, да, куда ж без них:)
 
По Донецку лупят как не в себя. Горит на Северном. Это значит, что достали вглубь в город.
Меня всегда поражал этот цинизм со стороны Салорейха (буду пользоваться терминологией Монтян, чтобы ненароком не задеть чувства нормальных украинцев): они вроде как нас освобождают от русских оккупантов, но при этом лупят снарядами по жителям, а не по оккупантам. При этом уже который год они лупят по одним и тем же пристрелянным точкам. У меня аж слоган родился: "ВСУ (Вооружённые силы Украины) - верность традициям".
Сколько у нас разрушено православных храмов, школ, больниц, жилых домов, кладбищ. "С кем боретесь?", - хочется спросить.

А вот это обращение от Z

Мирные жители Украины, которые проживают в районах, где проходят боевые действия.

Никто из нас не желает вам зла. Мы, как никто другой знаем, что такое война. Российская армия, в отличие от украинской на Донбассе, не будет бить по объектам гражданской инфраструктуры и уж тем более по жилым домам. Но на войне бывает разное, к примеру падение сбитого самолёта или ракеты, которое невозможно предвидеть. Сбой старых систем ПВО, когда ракета не может набрать высоту и уходит в сторону, как это было утром в Киеве. Шальные пули и т.п.

У вас должен быть запас воды и еды. На улицу без надобности не выходите. Если есть подвал, то лучше им воспользоваться во время канонады. Если нет подвала, то будьте в помещении где нет окон или хотя бы чтобы вы находились ниже уровня окон.

В подвал или место ожидания завершения обстрела с собой обязательно берите по 2 литра воды на человека, плед, аптечку где есть бинт, жгут, обезболивающие и что-то кровоостанавливающее, а также спирт или водка. Оденьтесь в удобную одежду и обувь, чтобы при необходимости можно было выбежать на улицу. Все ваши деньги и документы должны быть в одной папке рядом с вами. Если есть, то огнетушитель и всё, что вы сами посчитаете необходимым. На время обстрела, это всё должно быть в шаговой доступности от вас (на расстоянии вытянутой руки).

Если стрелковый или артиллерийский обстрел обстрел застал вас на улице, то старайтесь прятаться в низменности или складках местности. Не нужно прятаться под многоквартирными домами, чтобы фрагменты балконов, кирпичи или кондиционеры не упали на вас.

Донбасс живёт в условиях войны почти 8 лет и мы прекрасно вас понимаем и знаем, как выживать под обстрелами. Будьте внимательны, аккуратны и не поддавайтесь панике.

Мирным жителям Украины нет оснований бояться армии России и подразделений ЛДНР.

В последние дни я много общаюсь с бойцами, и ни у кого из них не встречаю злобы или ненависти: это искреннее желание освободить Донбасс и Украину от нацизма, и враг один - террористы.
 
Еле зашла в дневник: только через VPN
Нам рубанули интернет, сидим с мобильным- благо ещё есть гигабайты до 12 марта

Оксана, держитесь! Надеюсь, скоро всё закончится. Очень жаль, что война добралась и до вас. Никому такого не пожелаешь.
 
До 2 числа будет открыт гуманитарный коридор для Мариуполя. Потом, очевидно, закроется и будет штурм. И вся операция по срокам - до первых чисел марта. Группировка ВСУ, как я встречала инфо, насчитывает 150 тыс. На Украину заходит колонна рос. военной техники, растянувшаяся на 60 км. Лёгких дней ни для кого не будет.
ВСУ шалят с точкой "У": били по ДНР неоднократно (спасибо ПВО и неразорвавшимся ракетам - ущерб минимальный) и по Бердянску, чтобы уже уничтожить Z.

В Донецке проблемы с водой. Даже в тех районах, где она есть, просят экономить.
 
Сейчас сижу и думаю: как всё комично выглядело со стороны. Самолёт мимо дома пролетел, а нас с кошкой от страха снесло, как ветром. Потому что годами выработанная привычка: при каждом подозрительном звуке сначала бежишь в укрытие, а потом разбираешься, что это было.
Самолёт пролетел над всем Донецком, все испугались, чаты типа "Перекличка" забиты шокированным народом.
Но не все такие пугливые. Буквально только что один бессмертный выложил видео со своего района: как феерично горит после обстрела газовая труба и что-то вдали. Заканчивается видео свистом снаряда и упавшим оператором. Отписался потом в чатике, сказал, что живой: сразу упал на землю по привычке.

Ловлю в рос. СМИ тревожные вести и передаю дальше на Украину. В частности, известное послание про бомбёжку некоторых центров СБУ.

Привожу дословно переписку с давней знакомой из Киева. Подозреваю, что её нейтральные ответы - исключительно из желания меня не обидеть.

[/ur

[url=https://radikal.ru]


[/ur

[url=https://radikal.ru]
 
Сейчас сижу и думаю: как всё комично выглядело со стороны. Самолёт мимо дома пролетел, а нас с кошкой от страха снесло, как ветром.
Потрясающе, что вы ещё умудряетесь юморить в такой ситуации)
 
Привожу дословно переписку с давней знакомой из Киева. Подозреваю, что её нейтральные ответы - исключительно из желания меня не обидеть.
А вашу давнюю знакомую не смущает, что вы много лет под украинским обстрелом живёте? Типа, норм?
 
Итоги первых 5 дней войны. Спецвыпуск для "всепропальщиков"


Но, как по мне, слишком оптимистично-патриотично. Особенно меня беспокоит факт использования самолётов и вертолётов. Значит, не всё так радужно на фронте, если нужна поддержка сверху.
Фронт с Донецка продвинулся на 60 км. А до Мариуполя - 100. Так фронт продвинулся или нет?
И отдельно - названия наших населённых пунктов 😝 Я даже и не подозревала, что их так можно исковеркать.
View: https://youtu.be/Om2QgO56PNs
 
Последнее редактирование:
Ради справедливости скажу, что моя знакомая из переписки поначалу интересовалась тем, как мы тут на Донбассе. И сочувствовала. Но некоторая напряжённость между нами в общении была, неявная, но чувствовалась. Общение между нами само собой заглохло, и я вспомнила о ней только в связи с угрозой, нависшей над киевлянами.
Не могу я винить в чём-то этих людей: им все эти годы дули в уши из рупора укр. пропаганды.
 
И ещё много фейков ходит по Сети. Я только один отмечу, потому что он реально касается Донецка. На фото действительно наш город. Который выдают за Харьков.
Лайфхак, как отличить правду от фейка: если есть вывеска "Молоко" - это 100 % ДНР 🤣

 
Я вот не пойму:фронт отодвинулся на 60 км ,а снаряды рвутся в центре Донецка!Это как?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху