Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Вчера внезапно начался ноябрь, у лошади был выходной, а сегодня ноябрь продолжился, но выходного уже не было. Что это значит? То что ездить мне надо было без стремян, начался no stirrup november. Чтобы не было соблазна схалявить, сняла стремяна с седла совсем и убрала в шкафчик. Поездила даже не плохо, на рыси так вообще хорошо. Серая свободнее спину держала, пробовали делать переходы, иногда получалось, иногда она меня просто как танк тащила вперед. Но в целом было хорошо. На галопе было сложнее, без стремян мне сложнее сидеть ровно и мы периодически меняли ноги где не надо. А доменивать обратно сложно, ведь есть риск что она начнет ногами махать. Но ттт все прошло хорошо. Я даже слезла с неё более менее живая. Вопрос что будет после первой прыжковой тренировки ?
 
4 дня уже выдержала, стремяна теперь живут в шкафчике, чтобы не соблазняли. Вчера вообще-то был план прыгать ряд, но так как не было подруги и прыгала я одна, было лень переставлять и отпрыгала маршрутик. Как разминку прыгнула с рыси крестик и чухончик, Серая хорошо реагировала, какой-то раз надо именно с рыси чуть повыше барьеры попрыгать. Потом проехали маршрут 3 раза, в первый раз совсем низенько, во второй подняли чухонцы до 90 см и в конце чуть приподняла оксер. Очень понравилось как серая прыгала, и я походу уже лучше адаптировалась к манежу, легче было повернуть и не боялась ехать вперед.
Последний проезд. Была мысль прыгать выше, но я так была довольна как она отпрыгала, что решила закончить на этом. В конце концов спешить нам некуда) На следующей неделе думаю попрыгаем ряд.


Сегодня работали типо выездку, подьемы в контргалоп уже довольно уверенные, но в поворотах равновесие удержать еще сложно. Потихоньку буду пробовать выпрямлять ее, сейчас на контре сильно внешнее сгибание держу.
 
С понедельника в Латвии вводят ЧС :( К сожалению вирус активно распространяется и введенные меры не помогали, так что теперь будет строже. Отменены все культурные-спортивные мероприятия (что мы в принципе ожидали, да и соревнования и так весь октябрь уже были отменены), закрыты бары, спа-салоны, развлекательные центры. Рестораны могут выдавать еду только с собой, на месте кушать нельзя. Ограничена работа торговых центров. Частные мероприятия могут быть до 10 человек и не больше чем 2 семьи, так что посиделки с друзьями тоже все отменяются. В образовательной сфере на месте обучение проходит только детям до 7 класса, старшие классы продолжат удаленку как до этого было.
Пока срок ЧС назначен до 6 декабря, но сомневаюсь что на этом удастся остановиться. Работа у меня пока в офисе, так как началось строительство то нельзя так просто как было весной работать из дома. Но посмотрим что будет дальше. На работе у нас уже давно все в масках ходят, на обед можно ходить только по 1 человеку (внутреннее правило больницы). Если бы работала на удаленке, было бы проще в том смысле, что могла бы ездить по утрам и избегать скопления людей на конюшне. Пока что без вариантов.
План сьездить в другую конюшню отпрыгать маршрут теперь тоже под вопросом, не знаю решаться ли другие конюшни принимать чужих людей. А с учетом какая сейчас обстановка, то и непонятно к чему вообще готовится. Может вообще в декабре устрою серой отпуск, будет как летом пару недель гулять в леваде и просто отдыхать.
 
((((((

Я сегодня пошла в ресторан. И завтра пойду!
Обычно не хожу, но раз закрывают ((

__________________

Как ты ездишь без стремян! Ок, я понимаю, что это норм навык для всадника, но я не представляю.
 
Даа, к сожалению сейчас все закроют. Я это поддерживаю, но как бы хотелось чтобы не было этого короновируса :(
Без стремян в первый раз когда всю тренировку ездишь тяжело, потом привыкаешь. Надеюсь я весь месяц выдержу :)

Я вот никуда не сходила, погрязла в делах на конюшне. Вроде не так много надо сделать, но время там летит ужасно быстро. Оглянуться не успел, а уже вечер. Сегодня вот побрила заново серую, а то она снова себе шубу отрастила, вчера час ждала чтобы высохла... Побрила правда не очень акуратно, на скорую руку, но решила не париться. Стартов нету, мы сидим дома, не потеет на работе и хорошо.
Ездила на улице, потому что в манеже грунт ровняли. Хорошо грунт на улице уже подсох, но ездить как-то было скучно, да и времени было мало. Полчаса выдержала и закруглилась. Вчера я ее сильно уработала, так что можно и схалявить. Поняла что меня сильно мотивировали старты и тренировки, сейчас нету ни того, ни другого и я честно признаюсь халявлю. Потому и решила весь ноябрь без стремян ездить, чтобы хоть как-то работать. Будь сейчас лето и тепло, думаю вообще бы в лес в основном ходила, но сейчас уже прохладно :(
 
Новости какие неприятные :( Надеюсь, все же удастся обойтись какими-то гуманными ограничениями, без строгого рассаживания всех по домам.

А брить ты сама научилась? Мы как-то сами брили лошадь, и это было ужасно ? Надеюсь, лошади потом не было стыдно за свой внешний вид.

Поняла что меня сильно мотивировали старты и тренировки, сейчас нету ни того, ни другого и я честно признаюсь халявлю
ООО, это моя тема на все 100%. Без тренировок вообще не хочется напрягаться, и мозг разжижается. Я пока не придумала, как себя дисциплинировать, т. к. лошадь все же работать надо, чтобы она возила более слабых всадников, а мне себя не заставить.
А вы не договорились с тренерами, например, видео присылать почаще? Тогда, может, была бы хоть небольшая мотивация?
 
Новости да, пока что еще прям строго по домам не посадили. Но по сравнению с весной сильно строже запреты. Очень надеюсь что меры подействуют и больницы выдержат, страна все-таки очень маленькая, если статистика пойдет как в Литве, не представляю как у нас что-то будет функционировать :(

Брею сама уже года 3, у меня Ламбо был сверх пушистый и потеющий, пришлось ради него купить машинку (его брила даже летом). Про научилась правда не уверена ? Хотя практики вроде довольно много было, но все равно линии остаются после бритья. Радует что обычно через неделю уже кони нормально выглядят и все сглаживается. Серая своей пушистостью превзошла Ламбо и думаю я еще в декабре буду ее брить повторно...

Про мотивацию вот прям да, не понимаю как что-то начать делать.... Других всадников ей возить не надо, в декабре мы уже придумали ей отпуск и в итоге я ее езжу в пол силы, ведь "все равно соревнований нету, у лошади скоро отпуск". Вчера вот кобыла вообще бегала на корде и верхом я ездила минут 10... Сегодня выдержала 30. Надеюсь по рабочим дням буду с подругой вместе ездить и будет как-то веселее. Видео снимать чаще не получится думаю, потому что просто езду снимать скучно, а прыгать чаще раза в неделю серой не надо. Еще больше меня расслабляет то, что она для своего возраста все умеет, метр прыгает и ничего не боится, менки делает, на шагу уже боковые пробует, контргалоп делает. Не хватает именно самой базы, переходы в шаг у нас слабые (упирается в повод), остановки кривые. Но как же их скучно работать... Плюс ощущение что ездишь и уже придираешься к лошади. Сейчас вот жду среду сильно, потому что буду прыгать. А после среды опять все будет лень. Подумала что может в выходные буду оба дня теперь на корде гонять, лошади полезно, мне передышка. В летний период она всегда 2 раза в неделю на корде бегала, но теперь так рано темнеет и грунт часто на улице плохой, так что не получалось.
 
Кстати, ездить с кем-то - хороший вариант! Мы раньше часто по вечерам ездили с девочкой, с которой можно было поболтать в перерывах и обсудить потом, у кого что получалось или не получалось. И было удобно, что кто-то быстро может со стороны посмотреть, в чем проблема, т. к. сверху не всегда понятно. Потом она уехала в другой клуб, и теперь вечерами совсем скучно, т. к. в манеже в моё время никого нет. Ездишь сам с собой под завывания ветра ?
 
Вот я надеюсь в компании будет веселее. Тогда не так лень поставит какие-то палочки для упражнений и время быстрее летит. А одной лень.... Лошадь правда мне кажется этому рада, она сейчас выглядит таким кабачком-воздушным шариком, при этом магическим образом подпруга застегивается на те же дырки, которые были весной... а ведь весной она выглядела селедкой. Магия.
 
Мне прислали фото с моря! Ура! Я терпела изо всех сил и не спрашивала, когда они будут готовы. Сама как фотограф знаю, как это отвлекает и мешает :) И вот прислали, даже быстрее чем я думала :)
Хочу какое-то из фото распечатать на канве и повесить на стенку, но сложно решить какое. Я так фото с Ламбо тоже все планировала распечатать, но так и не решила какое. Теперь уже думаю, что надо просто фото книгу с Ламбо сделать себе на память.

h-16833.jpg


h-16826.jpg


h-16825.jpg


h-16829.jpg


h-16830.jpg


Кабанчик прям :)

h-16828.jpg


h-16831.jpg
 
h-16832.jpg



h-16835.jpg


h-16838.jpg


Ирокезик) Это вообще несанкионируемый спуск с дюны, мы должны были стоять наверху и позировать. Но серой там не понравилось)

h-16836.jpg


h-16837.jpg


h-16841.jpg


h-16843.jpg


h-16840.jpg
 
Крутые фотки? моя мечта всегда была по пляжу поскакать, но у нас негде, конечно, в Москве?
 
  • Like
Реакции: Nira
В Москве дааа, до моря далековато) Нам всего минут 40 на коневозе ехать до пляжа, так что поездку не сложно организовать. Думаю весной-летом снова скатаемся, когда потеплее будет.

У нас продолжается no stirrup november. Стремяна честно висят в шкафчике и ни разу на седле не были) В среду поставили ряд и прыгали с галопа, я думала что без стремян будет страшновато и буду прыгать низко. Но как-то так хорошо шло, что даже дошли до 105 см и чухонца и оксера. Первый раз выше метра прыгнули :) Серая умница, очень хорошо работает. Мне надо быстрее в седло возвращаться и не горбится. И активнее внутри ряда двигаться, чтобы ближе подходила к барьеру.
Еще мы рысевые палочки недавно поднятые бегали , помню какое непонимание они у серой вызывали летом, мы их прыгали, сбивали, проходили микро галопом. А тут с первого раза и без единой ошибки их ходили. Даже получилось усложнить задание, ехали по схеме - поднятые рысевые палки вдоль длинной стенке, на короткой стенке подьем в галоп, палочка на галопе по вольту в ближнем и дальнем конце манежа, переход в рысь, рысевые палки. Такого типо упражнение заставляет и всадника, и лошадь очень быстро реагировать.
Больше новостей толком нету. С короновирусом улучшений нету пока, с завтра будут запрещена работа хоз. магазинов в торговых центрах по выходным. По максимуму пробуют регулировать потоки людей. Все в режиме ожидания.


Image6.jpg
 
Сегодня у меня была не лошадь, а воздушный шарик. Вообще по плану было спокойно поездить в манеже. Но план не состоялся, в манеже ровняли грунт, пришлось идти на улицу. Серая от вида улицы оживилась и уже на шагу показывала рекорды скорости. Было прохладно, наверное в первые за эту осень всего 5 градусов... Серая холодок на недавно побритой шкурке чувствовала и обещала незабываемые впечатления. Я с грустью поглядывала на манеж, но там все еще ровняли грунт. Печально вздохнув и перекрестившись сняли попону и поехала рысью, очень быстрой рысью. Уже через круг начали болеть ноги, я же без стремян, а бежала она так, что только держись. Плюс у выхода делалось коронное кидание головы и попытка куда-то убежать. Рысь становилась все быстрее, в какой-то момент от избытка чувств Серая подкинула попу. Манеж все еще был занят. Но падать мне очень не хотелось, а настроение лошади очень намекало на то, что все этим кончится. Так что я слезла и пошла в конюшню за кордой.
Идти еще и за шпрунтом не хотелось, он был в шкафчике и я решила что просто привяжу повод как развязки. Привязать то я привязала, только ненадолго. Кобыла радостно задрав хвост носилась на корде и махала ногами, повод продержался 5 минут и на очередном взлете порвался. Честно говоря я даже не поняла как, вроде она и не сильно голову задирала, и не била в него. Но поводу хватило. Пришлось снова идти на конюшню уже за шпрунтом. Потому что поводу может и хватило, но Калифорния точно еще не набегалась. Нацепила шпрунт, отпустила бегать на корде, лошадь снова взлетела в воздух. Минут 20 галопа подействовали отрезвляюще и в конце она уже не хотела бежать вообще. На всякий случай погоняла еще, с угрозой помахивая бичом.
Гонять закончила, на корде такая уставшая лошадь, в руках уже не казалось насколько уработанной. Решила, раз шлем на мне, то можно снова сесть верхом. Шпрунт прицепила как повод и навязала по узлу с каждой стороне, чтобы не был слишком длинным. Минут 10 погалопировала верхом, маханий головой и горок больше не было. Но скорость все равно была впечатляющая.
Завтра обещают снова холодно, первым делом возьму корду)
 
Серая решила что я давно шопингом не занималась, вот теперь есть повод в понедельник сьездить в конный магазин, купить новый повод ?
 
С завистью читаю про двадцать минут галопа на корде, потом еще десять под верхом. Когда я ездила у своего тренера, вечно были такие старые эмфиземные измотанные кони, что галоп разрешали пару кругов в одну сторону, прошагать, пару кругов в другую и все.

Ездить на молодой, здоровой, одной сил лошади - явно совсем другое ощущение ?
 
Такое как вчера это наверное все-таки исключение из правил, так долго в обычные дни галоп не делаем. Но минут 10-15 каждую тренировку галоп точно есть и с прокатом конечно не сравнить. Особенно если прокат потоковый, когда у лошади за день 2-3 человека. Мне кажется мало кто из коней готов держать такую нагрузку и сохранять желание бегать.
Сегодня у серой сил уже было не так много, она даже ни разу не взлетела в воздух. Уработалась вчера. Но на корде минут 10 галопа выдержала, хоть и приходилось все время подгонять. Завтра сяду в седло, думаю лишнюю энергию она истратила за выходные :)
 
Работа на корде в выходные на серую похоже сильно повлияла и она даже в понедельник еще была уставшей. Да и сегодня честно говоря не казалось слишком энергичной. Надо, наверное, чаще так гонять и повышать ей выносливость. Поговорила еще раз с тренером на тему отпуска в декабре, моя мысль отправить лошадь на выгул и ничего не делать не поддержалась. ? Сказали на корде ее работать и много, просто дать отпуск от прыжковой работы и верхом только моционить, больше именно на корде двигать. Что на самом деле проблематично, потому что темнеет теперь рано, в манеже гонять у нас нельзя. По рабочим дням походу единственный выход вставать в 6 утра и пока никого нет выводить ее бегать на свободе в манеже. Если я смогу так рано встать.

Сегодня в Латвии официальный выходной, так что удалось на конюшне быть днем. Попрыгали ряд без темпов. Без стремян уже сидится совсем просто, тем более высота то в таком упражнении сильно не повышается. Была мысль усложнить и прыгать без повода, но как-то я не решилась на это. Серая молодец, ни одного повала не сделала. Мы с Дашей уже на эту тему смеялись, что лошади нам помагают и повалы не делают, чтобы мы быстрее закончили. А то барьеры то мы сами себе поднимаем, каждый раз если что поднять надо, то надо слезать.

 
Гоняла сегодня Серую на корде и думала какая же у меня хитро-умная лошадь. Ей на корде бегать довольно тяжело, бывают конечно случаи когда ее энергия так переполняет, что она бесится и не останавливается. Но обычно корда у нее восторга не вызывает, особенно если шамбон нацепить. При этом она прекрасно знает что такое бич.
Вот например мы пошагали, я положила бич на землю, пристегнула шамбон и хочу отправить лошадь на круг вокруг себя. Но бич на лежит на земле и лошадь это знает, ни на какой круг она не пойдет. Можно 100 раз ей шипеть "Riksi" (рысь - по латышски), махать концом корды, реакции не будет, она будет стоять в позе ослика и грустно думать о родине, пока не возьмешь бич в руки. Поднял бич, бежит, при чем еще с подпрыгом. Бежит-бежит рысью, хочешь сделать переход в шаг, говоришь трррр, она замедлится и будет переминаться микро-рысью, но до конца в чистый шаг в половине случаев не перейдет. А вот если кинуть бич на землю, то на этот тихий звук моментально будет делаться остановка. И пока бич не поднимешь то дальше она не пойдет. Если хочешь поменять направление, то пока перестегиваешь корду, бич снова кладешь на землю. И снова лошадь будет стоять и не двинется пока его не поднимешь. Я пробовала ее обманывать, не кидать бич на землю, а ловить его ногой и незаметно брать в руку, чтобы поймать момент когда игнорит команду. Но это невозможно, она всегда знает где бич. Если он в руках то бежит без проблем, делает подьемы, но не дай бог он лежит на земле/выпал из рук, сделает остановку и будет снова стоять осликом.
В принципе это не мешает работе, я знаю что бич всегда должен быть в руке и все она будет делать. Меня просто продолжает удивлять ее способность отследить что у меня в руках. Кстати с выездковым стеком при езде почти тоже самое. Когда ты ездишь и держишь его в руках, то им пользоваться практически не надо, иногда как подсказку на переходах или на прибавках чуть ритма добавить. Но так все переходы делает от ноги прекрасно. Но вот попробуй его выронить или положить на борт манежа. Серая моментально этот момент заметит и про переходы можно забыть, включится режим ослика. Как это решать и надо ли, я честно говоря не знаю и не думала. Просто езжу со стеком, а на соревнования когда ездили то одевала шпоры в замену стека (но там она и так сама больше бежит вперед).

А выливается это все в то, что походу мне надо новый бич покупать. Тот что есть, разваливается на составные части, он скручивающийся и вот в этом месте уже плохо держится-выпадает, плюс сама веревочная часть тоже отлетает от бича при взмахивании. А с учетом что гонять Серую без бича невозможно, ведь включится режим ослика, то да, я походу нашла что мне надо купить на распродаже в черную пятницу.
 
Последнее редактирование:
Сверху