Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Пролетела еще неделя. Сегодня и вчера смотрела трансляцию с зимнего чемпионата Литвы. Очень круто смотреть и болеть за своих тренеров, но конечно грустно что я не там с ними. Даже не обязательно там прыгать, я бы рада была просто съездить - посидеть на трибуне, помочь с конями, просто увидится в живую. Надеюсь скоро уже сможем это делать :)

С Серой сегодня попрыгали ряд. Из того что понравилось - на разминочном барьере я ехала с головой и ни разу не привела в криминальную дистанцию. Пробую сидеть и считать в голове ритм галопа, тогда я меньше дергаю руками и нормально попадаю. Еще понравилось что на ряд ехали равномерным галопом, внутри ряда нам хватало движения. Из не понравившегося - я толком не отдаю руку на барьере и из-за этого серая стучит копытами по палками, повал был всего один, но цепляла она регулярно. Лайма сказала надо попрыгать с рыси отдельные барьеры повыше, чтобы стала больше толкаться. Так что в следующий раз попробуем.


Езжу я сейчас все время без мартингала. По ощущениям больше нравится. Не хватает мотивации работать выездку, честно признаюсь я когда не прыгаем, если нет кавалетти, то просто тупо катаюсь по кругу. Пробую делать всякие переходы-серпантины-вольты, но что-то не получается, начинает бесить и я снова просто катаюсь. В манеже в этом плане было по другому, он маленький и как не крутись, но лавирую между лошадьми больше работаешь. А на улице поле большое и без тренера как-то сложно работать. Иногда поэтому ухожу ездить на выездковое поле, оно поменьше размером.
 
Хороший рядок:cool: вот я тоже не люблю работать выездку и часто ленюсь поездить без стремян или на учебной, а надо..ну прям не мое это🤣 я, наоборот, жду, когда смогу на улице в неконкурный день хотя бы жерди работать. Сейчас у нас в манеже дни по расписанию
 
Я могу собраться без стремян ездить только если совсем их сниму с седла и уберу в шкафчик... потому что вот просто так взять минут 10 без поездить каждый раз лень. А если снять, то нет вариантов. Но я ленюсь, уже недели 2 точно не снимала их.
У нас в манеже все дни были конкурными, слишком много лошадей и очень маленький манеж, барьеры практически не убираются. 😂


Вчера я не ездила. Пришла на конюшню с настроением работать выездку и управляемость, минут 20 расставляла по полю всякие палочки, надраила лошадь (она в первый раз гуляла без попоны и по этому поводу стала темно серой, боюсь представить сколько раз она вывалялась чтобы такой оттенок получить). Поседлала, пришли на поле, поднимаю рысью и что-то странное. Вроде бежит ровно, а потом бац и дергается. На брошенном поводе такого нету, набираешь дергается, если сесть манежной рысью и смягчить ее на повод, то снова бежит ровно. 3 раза слезла и смотрела на корде, на ней бежит чисто. В общем я испугалась что она все таки хромает и ездить не стала.
Сегодня сначала на корде в манеже посмотрела, отослала кучу видео Лайме, не хромает, хочет бегать и со свечки стартует в галоп, если не шипеть на нее что надо рысью бежать. Села верхом, снова та же фигня что вчера, бежит бежит нормально, потом бац пару раз дергается. Засняла на видео, в итоге мои нервы успокоили, сказав что нет не хромает, а просто бежит как прокатная лошадь и не проходит в повод - пробует сорваться в галоп, слишком заторапливаю рысь. Поэтому если сажусь манежной рысью или беру повод короче то снова все нормализуется. Буду пробовать завтра ехать спокойнее и снова попрошу кого-то поснимать нас на рыси.
 
Фигня с странным дерганьем у нас всю неделю продолжалась, в какие-то моменты было лучше и если упорно наталкивать на руку она переставала это делать, но меня эта тенденция напрягала. Поэтому позвала остеопата Диану и вчера у Кали был сеанс, прогнозируемо нашли зажим в спине и шее-затылке. Разжали, в понедельник еще проверим зубы, мало ли первопричина в них.
Из рекомендаций сказали продолжать гонять раз в неделю с шамбоном, и после тренировок делать растяжку за морковкой. Очень порадовало что кондицию Серой назвали идеальной, что у нее оптимальный вес и хорошие мышцы. А то я все время переживаю не худая ли она.
Сегодня Серая была без прогулки в леваде, два раза по 30 минут ее шагала и немного дала в руках травку поесть. Завтра с утра погоняю на корде и после сможет уже идти в леваду. После проверки зубов сможем уже нормальную работу возобновить и надеюсь дерганья больше не будет :)

Вот такой вот ряд прыгали, не выкладывала еще видео.

 
И как ощущения от Дианиной работы?
Какие-то интересности она делала?
 
Ощущениями пока поделится не могу, потому что еще не начали работать. Вчера мы просто шагали в руках 2 раза по 30 минут, сегодня утром на корде на недоуздке подвигала. Вечером Кристап заехал и сделал зубы, так что завтра уже можно будет с шамбоном погонять и в среду сяду верхом, тогда увижу есть ли изменения.
Что она делала мне честно говоря словами сложно описать, много внимания было именно спине-шее-затылку. Ламбо в сравнении больше плечами ногами она занималась, но у Ламбо и не было толком зажимов , у него это было скорее профилактика после спорт сезона. Ну а так конечно интересно как она им хрустит спину и ноги)
На мой взгляд в Латвии она самый сильный специалист, я о Диане узнала лет наверное 5 назад в лагере Неретниекса и тогда на меня произвел большое впечатление её осмотр лошадей.

Про энергию я не знаю, читала у тебя в дневнике о этом, но сама никогда не вникала. С Дианой разговаривали больше о конкретных спорт целях, ощущениях верхом.
 
Вчера поездила, сегодня попрыгала. Эффект после Дианы есть в том плане, что Серая прям очень вся расслабленная и на шагу галопе предлагает более широкое движение. Но на рыси продолжает дергаться, так что это убрать не удалось. Если одеть шпрунт, то 90 процентов времени бежит ровно. Сегодня после разминочной рыси сняла шпрунт и без него тоже продолжала бежать ровно. Так что думаю какое-то время буду на разминку одевать его, чтобы она прошла в повод. Ну и надо следить за своим корпусом, не заторапливать движение.
Прыгала маршрут, в принципе и собой, и лошадью довольна. Ошиблась в первом проезде связки, я привыкла что мне во всех дистанциях широко, поэтому когда впрыгнула на активном галопе продолжила ровное движение, поздно поняла что места для 5 темпов не хватает. Сделали повал. Во второй раз к этому готовилась и уже на первый барьер зашла чуть короче, внутри придержала.


h-17031.jpg


h-17032.jpg


h-17042.jpg
 
За прошедшее время еще два раза прыгали мини маршрутики до метра. Честно говоря тяжко. В первый раз я вообще не двигалась и в итоге серой приходилось прыгать с места. В другой день куда-то летела, что бедная Даша думала мы убьемся на дальних дистанциях. Потом как-то удалось самой успокоится и проехать ровнее, но конечно же барьеры поднимать даже не пробовали.
Вчера поставила упражнение которое нам весной Даниэлиус говорил делать. Прямая связка и 2 изогнутых. В принципе по метрам там было 6 темпов (прямая и первая изогнутая) и 7 темпов (вторая дуга). Но в некоторые разы я специально ехала на темп больше, чтобы больше контроля было. Потому что если я начинала везде правильные темпы делать, то Кали очень заводилась и мне было сложно в повороте.


Когда есть силы стараюсь сейчас ездить без стремян. Сегодня всё время ездила без них, правда и активной работы сделала только 25 минут. Я так за день устала, что очень обрадовалась когда приехал трактор ровнять грунт и быстренько свалила, вместо того чтобы уйти на выездковое поле и работать там.
Завтра у нас обещают ужасные ливни и ветер, кажется наше поле утонет. Сейчас оно прям идеальное, не пылит и не вязкое от воды. Но если прольется еще 30 мм то пару дней придется в манеже ездить.
 
Я тоже смотрела на прогноз с ливнем и шквальным ветром, но пока вроде не страшно )))

Скажи, пожалуйста, что происходит на фронте короновируса? Я слышала про чумовую статистику, вроде 900 человек в день заболевших, не очень даже понимаю, где у нас столько людей живет, чтоб в день по тысяче заболевало. Как в больнице обстановка? Как тебе после прививки?
 
Я тоже смотрела на прогноз с ливнем и шквальным ветром, но пока вроде не страшно )))

Скажи, пожалуйста, что происходит на фронте короновируса? Я слышала про чумовую статистику, вроде 900 человек в день заболевших, не очень даже понимаю, где у нас столько людей живет, чтоб в день по тысяче заболевало. Как в больнице обстановка? Как тебе после прививки?
Ну ветер конкретно сейчас очень сильный.. я уже часа два пытаюсь решиться пойти на конюшню и что-то не получается)
Статистика как когда, есть дни и когда 500 случаев, но да медленный прирост есть. Радует что по сравнению с осенью, прирост более постепенный. Сейчас вопрос что будет быстрее, распространение болезни в обществе или вакцинация. Если процесс пойдет как обещают, то в июне будет привито уже 30-40 процентов населения и думаю нормальная жизнь востановится.
Литва Эстония уже много послаблений ввели, но надо понимать что они нас сильно опережают в вакцинации, у нас по моему в районе 13 процентов было, а у них 25 (последние дни статистику не смотрела, но разница ощутимая).


Чего в Литву не поехали прыгать вместе с другими?
Как-то не собрались. С Тирайне фура была полная. Да и на самом деле, если бы было место в фуре, то не факт что Серая бы туда погрузилась, она в фуре ни разу не ездила. А с учетом ее обмороков от обычного коневоза, в котором она ездила много раз, то думаю было бы весело. А остальных у кого спрашивала про дорогу, не было мест. Решила что это знак, все таки поездка туда сильно дорого стоит, а с учетом что я не стартовала почти год и тренировок не было с октября, то вполне возможно от нервов бы я старты слила. Лайма звала ехать в Хорсмаркет в мае, но туда ехать еще дороже, плюс если прыгать любителей то надо делать феи паспорт.
Еще есть момент, что платить такие деньги и прыгать там 80-90 я не хочу. Надо ехать сразу на 100-105, которые мы в принципе прыгаем, но без стартовой подготовки, можно напортачить и напугать Серую. В прошлом году ситуация была лучше, мы перед Хармони парком 3 раза прыгали старты попроще и были уверены что готовы.
Если в мае что-то возобновят в Латвии то будем прыгать здесь, если нет, то в июне в Аудрувис запишемся. Это сильно ближе и проще по организации.
 
Ну ветер конкретно сейчас очень сильный.. я уже часа два пытаюсь решиться пойти на конюшню и что-то не получается)
Статистика как когда, есть дни и когда 500 случаев, но да медленный прирост есть. Радует что по сравнению с осенью, прирост более постепенный. Сейчас вопрос что будет быстрее, распространение болезни в обществе или вакцинация. Если процесс пойдет как обещают, то в июне будет привито уже 30-40 процентов населения и думаю нормальная жизнь востановится.
Литва Эстония уже много послаблений ввели, но надо понимать что они нас сильно опережают в вакцинации, у нас по моему в районе 13 процентов было, а у них 25 (последние дни статистику не смотрела, но разница ощутимая).
Из окна погода выглядела даже милой, но когда я решила дойти до магазина, я прокляла все! и настроение не фонтан, а тут еще шквальный ветер в неожиданных направлениях, дергал мне зонт в руках всю дорогу, один раз чуть не унес, другой раз вывернул, на пятый я научилась по звуку предугадывать приближение порыва ветра и складывать зонт. Ну такоэ... Перчатки насквозь промокли, лицо замерзло, зонт и рюкзак до сих пор сушу.

Спасибо тебе за разъяснения! Я слышала, что в Литве и Эстонии чуть ли не все открыто, вроде работают и супермаркеты, и моллы, и спортзалы и даже кинотеатры! Причем, самое забавное, что мне никуда не надо, особо некогда и не особо хочется ))) То есть я не страдаю без всего этого, я не жду с замиранием сердца, когда же можно будет хруща попкорном втыкать кино на большом экране. Но почему-то хочется, чтоб уже скорее все ограничения сняли, все забыли и вернули обычную жизнь.
 
Погода там жуткая.. Я на конюшню все-таки стиснув зубы сходила, но тоже все прокляла)
Про Эстонию меньше в курсе, но вот в Литве да практически все открыто. Есть ограничения по принципу сколько метров на человека должно быть и какая заполняемость помещений, но так всё работает. Плюс они насколько я знаю, уже с середины мая хотят ввести у себя паспорт вакцинации и будут дополнительные послабления. У нас на такой шаг идти боятся. Хотя и у них, и у нас одинаково идет прирост, в Литве даже выше показатель. Предположу что они надеются на то, что большая часть населения старшего возраста и других групп риска привита и будет меньше тяжело больных. У нас такого пока нету и думаю до июня пока не получим достаточно вакцин, сильных послаблений у нас не будет.

Меня тянет с друзьями встретится в живую, я какая-то слишком правильная и реально все это время ни к кому в гости не ездила. Сейчас разрешено встречаться на улице, но честно говоря с такой погодой не тянет никуда идти гулять...
Ну и тянет наконец в Литву съездить без гемороя самоизоляции. В этом плане немного смешно, я могу в Литву вьехать и спокойно там жить, потому что привита и изолироваться не надо, а вот вьехав в Латвию мне моя прививка никаких послаблений не даёт.
 
Начало недели у нас было очень дождливое, даже аномально дождливое. Но в этом есть и плюсы, сейчас лужы уже высохли и грунт на улице идеальный. Обычно у нас очень пыльно и в дальнем конце песок глубокий, а сейчас прям так хорошо, как будто на соревнованиях а не дома 😅 Правда думаю этот эффект скоро закончится и через пару дней земля просохнет глубже и вернется пыль.
Серая бегает и прыгает хорошо. Один день прыгали крестики без темпов без стремян и даже пару заходов без повода. Сегодня прыгали связку по выше, видео нету, а жаль.
На следующую неделю большие планы, наконец хотим сходить в лес и сделать фотосессию на закате. Надеюсь погода не подведет.
 
Эта неделя была какой-то очень сумасшедшей. В понедельник мы пошли в лес и что я могу сказать... моя такая спокойная уравновешенная молодая лошадь, про которую я всем хвалилась что она вообще теперь под седлом не играет, решила сделать перезагрузка и показать мне что всё не так просто.
На песчаной дороге мы спокойно сделали рысь и начало не предвещало ничего плохого, но потом на входе в лес надо пройти по асфальту вдоль двух домов и вот тут кобыла меня решила послать. Она осаживала, разворачивалась и идти дальше за Кардо отказывалась. А с учетом что были мы на асфальте, то выслать стеком я её боялась, потому что если в протест она встанет на дыбы и навернется, то будет очень травматично. Минут 5 мучений и я решила слезть провести ее мимо домов в руках, в прошлом году в первый поход в лес у нас была такая же проблема именно в этом месте, тогда тоже я слезала и больше проблем не было. Слезла, прошли мимо домов, вошли в лес, села верхом и вот тут произошел затык. Идти вперёд она отказалась, она осаживала, свечила, махала ногами и истерила. Дорога в лесу не сказать что широкая, слева глубокая канава, справа кусты с болотом... И я понимаю что эта истеричка вполне может туда навернутся.. В общем после непонятной длины препирательств, я поняла что победить не смогу, слезла и снова пошли дальше в руках. Дошли до пересечения где дорога шире и есть участок дороги с нормальными краями без канав. Там села, резко выслала, высидела очередную истерику и мы наконец смогли пойти рысью. Потом в принципе все было довольно хорошо, я еще в одном месте слезла, потому что нас хотел обогнать велосипедист и я понимала что будет проблема, проще в руках это переждать. Ну и на галопе она конечно делала мне веселые горки, но галопная дорожка у нас широкая и с нормальным грунтом-обочинами, поэтому там уже не было рисков свалиться в канаву, просто сиди и не падай.
А вообще это сейчас я уже спокойно об этом рассуждаю, в лесу на очередной истерике я уже орала на кобылу, что она дура и я её ненавижу. Но ттт все живы здоровы :)

Вчера кстати еще раз сходили в лес, чтобы закрепить опыт и приучить. Могу похвастаться что в этот раз я нигде не слезала, мимо домов по асфальту мы прошли со второй попытки, то есть реально мы сделали один вольт и прошли мимо. По дороги вдоль канавы вообще ни разу даже ногой не топнули. Один истеричный момент конечно был, когда мы в самом конце леса вышли на поле и там её от вида пространство разорвало, но честно говоря с учетом что все остальное время она была адекватной и мы даже в конце галопировали широким галопом на довольно свободном поводе, то ладно, одну истерику простить можно :)

Еще я на этой неделе успела упасть на прыжке, где была полностью сама виновата, вообще не видела дистанции и постоянно совалась вперёд корпусом, в общем в очередной раз когда я сунулась, она и снялась за темп до. Там стояло то 90 см, но нам хватило, чтобы улететь в землю, Серая в последний момент подскочила, я улетела и довольно сильно. Но прям очень повезло, кобыла как-то изловчилась и меня не задела. Потом села, попрыгала этот барьер еще, чтобы не бояться. И спасибо тебе моя добрая честная молодая лошадь, ты хоть в лесу и истеричка, но шла и прыгала, хотя могла и испугаться...

Ну и из более добрых событий, мы сделали весеннюю фотосессию в цветах :)

h-17055.jpg


h-17058.jpg


h-17045.jpg


h-17052.jpg


h-17060.jpg


h-17046.jpg
 
Какая гигантская лошадь! Каждый раз, когда вы вместе на фотографиях, я поражаюсь, как ты с ней такой огромной справляешься!

На закате такой вкусный свет, мммм!
 
Шикарные фото получились. Серая подросла или это ты маленького роста? Она какая-то огромная рядом с тобой, а когда верхом так не кажется:D
 
Сверху