Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

У нас снега было довольно много, но так тепло в какой-то момент стало что за неделю всё растаяло. Сейчас правда похолодало и ветрено очень, но грунт держится и ездить можно. Вчера вот даже прыгали на улице, ветер был ужасный, но мы так устали от манежа что нам было всё равно.
Прыгали до 90 см, поднимать выше как-то побоялась, с мыслью что вот я всегда люблю задрать барьеры, надо работать спокойно. В итоге Лайма спросила почему так низко поставили. Так что через недельку думаю еще раз прыгнем только чуть повыше.


На этой неделе я вообще мало ездила, умудрилась спину застудить и пару дней мучалась. Сейчас, ттт, отпустило.
Серой на улице нравится сильно больше, рядом нет других лошадей и она сильно спокойнее. Но и в манеже мне кажется она уже не так злится. Надеюсь этот её бзик убить встречных лошадей скоро пройдет.
Хотела пожаловаться, что флэтворк наш совсем расклеился, но сегодня как-то было даже позитивно. Правда в начале надо было дать лошади 10 минут побегать в манеже и выпустить пар, зато потом села и нормально поехала. Даже на галопе делали контргалоп и она ни разу не лягалась.
 
Серая, которую последнее время я начала чаще называть Кали, ведёт себя подозрительно хорошо. В понедельник была такой приятной на первой рыси, что я даже сняла стремяна и отьездила остальное время без них. Во вторник побегали с ней палочки на галопе, по движению и контакту она была приятной, но вот попадала я плохо. Она в последнее время стала сильно чувствительнее на руку и корпус. Я чуть придержу, а мы уже почти галопируем на месте, дам ногу мы делаем прыжок вперёд. Вроде уже год езжу на ней, а не на Ламбо, но все ещё не привыкла, да и меняется она сильно. Надо учится самой сидеть спокойнее и не ёрзать по седлу.
В среду прыгали маршрут, в принципе получалось не плохо. Серая прыгала очень хорошо. Я сама еду дёрганно, я и сама чувствую, и Даша сразу сказала, и тренера по видео тоже. Перед барьером много суечусь рукой. Часто получается, что я поворачиваю, Серая видит барьер начинает газовать, я хватаюсь за повод, от этого она еще сильнее прикладывается, я еще больше хватаюсь и в итоге замкнутый круг. С учетом что я ещё и ошибки по дистанциям делаю, то это у кобылы вызывает лишний стресс. Надеюсь когда выйдем на улицу полностью, то будет проще. Там будет больше места и будет проще держать галоп в поворотах.

 
Ого, сколько лошадей! Как у вас получается координироваться и не мешать друг другу? Серая стала лучше реагировать на других лошадей?
 
Лошадей как-то действительно много совпало, пока разминались вообще было 8. Когда уже маршрут прыгали было по-моему 5.
Координировались нормально, приоритет у того кто прыгает, заходя на барьер обычно кричишь что именно прыгаешь (чухонец, оксер или весь маршрут). В этом плане тем, кто прыгает легче, им дают дорогу. По видео видно, что остальные лошади в основном шагают, они в принципе и рысить-галопировать могут, но чаще проще просто пошагать.
Калифорния, ттт, стала сильно спокойнее. Уши прижимает, если кто-то ближе подходит, но уже не пытается ударить. Лишний раз конечно стараемся не провоцировать, но улучшение в её отношении прям очень заметное.


У нас за неделю успело выпасть сантиметров 20 снега и потом растаять, на улице грязь и лужи. Так что приходится сидеть в манеже. Надеюсь за пару дней лишняя вода уйдет и можно будет снова на улицу.
Попрыгали сегодня ряд, серая молодец, я не очень. Очень меня болтает на прыжке, пятка лезет наверх и после приземления я почти скатываюсь с лошади. Так что завтра сниму с седла стремяна и буду ездить без. Когда я осенью месяц ездила и прыгала без них, то посадка была сильно лучше. Зимой с учетом веселого настроения серой, делать это было страшновато. А теперь она успокоилась, так что надо переставать себя жалеть.


По короновирусу все примерно также, со следующей неделе еще вводят больше требований к офисным работникам, цель чтобы большее количество людей работало удаленно. Как на меня скажется еще не знаю, может тоже отправят из дома работать. Мы уже шутили, что тогда лучше просто в отпуск отправляют, продуктивность будет похожей.
Есть надежда что в апреле будут послабления, сейчас потихоньку количество заболевших уменьшается, в больницах тоже сильно меньше пациентов. Из тревожных звоночков то что у многих выявляют именно британский штамм вируса, который более заразный. Поэтому не спешат давать пока послабления, боятся что может быть резкий скачок заболевших, как сейчас происходит в Эстонии (у них каждый день больше 1000 заболевших и показатель распространения самый высокий в Европе).
 
Стремяна я сняла и езжу без них уже с воскресенья. Физически даже не так тяжело, я полноценно без стремян давно не ездила и думала будет сложнее. Видимо месяц без стремян в ноябре всё-таки дал какой-то эффект и сижу я довольно крепко. Серая продолжает радовать, очень спокойная, с каждым разом меньше злится на других лошадей и становится стабильнее по контакту.
В среду прыгала без стремян систему. Пока прыгали 2 чухонца всё было очень хорошо, я без стремян спокойнее сижу, пятку держу внизу и даже на барьер попадаю лучше. Думаю сказывается то что в повороте глубже сижу в седле и поэтому ровнее его прохожу, лучше подвожу к барьеру. Прыгнули даже 110 и ощущение было очень приятное. А вот с оксером не задалось, я слишком держусь за повод и когда поставили метр, то серая прыгала очень плоско и чиркала ногами по палкам. На чухонце такого нету, потому что прыжок только вверх, на оксере надо еще и в ширь прыгнуть и тут я ее блокирую.


Сравнивала видео прыжков в выходные со стремянами, и в среду без. Нога лучше стоит и сижу я крепче без стремян, что видно по скриншотам, но серая при этом прыгает зажато. Со стремянами сижу хуже, но зато отдаю руку и больше двигаюсь с лошадью - серая прыгает свободнее и качественнее. Наверное надо чередовать и пока барьеры пониже прыгать без, а потом брать стремяна.
Как исправить пятку я не понимаю, по логике если я без стремян держу ее хорошо внизу, то с ними должно быть еще проще, ведь есть опора. Но нет, я почему-то стою на них...

Прыжок со стремянами, пятка наверху и нога слишком сзади (из-за этого на приземлении мне будет сложно вернуться в седло), рука отдана и серая свободно прыгает.

h-16993.jpg


Чухонец без стремян. Пятка внизу! Рука отдана меньше но на чухонце не сильно мешает.

h-16995.jpg
h-16994.jpg


Оксер без стремян, пятка внизу, нога стоит хорошо. Рука практически вообще не отдана и Серая закорочена в шее.

h-16996.jpg
h-16997.jpg
 
Мой 5 центов, заранее извиняюсь если не к месту, но со стороны может видно немного по другому. Проблемы с посадкой не от стремян или пятки, ты слишком много концентрируешся на саму пятку, а по первой фотке хорошо видно, что проблема в том, что ты держишся коленками в седле, от етого все поверх коленки выбрасывает вверх, а нога катапультируется назад как пендель. Это надо переструктурировать азы посадки как таковой - вместо того чтобы усидеть НА лошади, думай о том чтобы сидеть В лошадь. Т.е. как будто всем тазом, и особенно частю от бедра до коленки обнимать лошадь как бочку, как будто думая, что врастаешь в лошадь, это и даст стабильность посадки, что называется - сидеть глубже. Есть несколько мысленных визуализаций, которые помогают в этом, например, представить себя елкой, которая верхней частю растет в верх, а низом, корнями, т.е. ногами - в землю. Или что нижная часть ног - это тающее мороженное, которое течет по бокам лошади вниз. Это все базируется на простом принципе - пускать свой вес с седле вниз, к земле через ноги, а не просто тянуть пятку в низ.
 
Спасибо за мнение! Кстати про колено вообще не задумывалась. Но да логично, без стремян я держусь всей ногой, больше прижимаю шенкель и колено не так блокируется тогда. Мне Лайма, Даниэлиус часто говорили на тренировках что мне надо сидеть глубже и тянуть ногу вниз, я как будто над лошадью а не с нею. Но я именно цеплялась за пятку, а не о всей ноге с коленом думала.
Попробую сегодня верхом за этим наблюдать. С визуализацией у меня правда слабовато.
 
Ну это классическая ошыбка, которой учат многих с первых разов в седле - держись коленками, дабы не упасть. Вот так это вьедается в могз, что потом автоматично цепляещся коленками всегда и повсюду, а когда тренера уже начинают говорить - сядь глубже, то редко-кто обясняет, что это имменно значит. И всадник обычно пытается найти какую-то магическую глубжую часть седла, куда попу пристроить. В реальности-же это значит сидеть не попой, а всем т.н. шлюзом (тазобедренный сустав и ноги до коленок) в лошадь. Если есть время, книжка Sally Swift "Centered riding" очень полезна.
 
Меня я бы даже не сказала, чтобы кто то учил коленями цепляться. Скорее это само выработалось еще в прокатные годы, возможно еще повлияло то что из за роста ноги короткие. Но да, плохому танцору кое что мешает, это отмазки 😅
Книжку посмотрю, спасибо за наводку.
 
Судя по скрину со стременами ты держишься коленом, а не шенкелем, поэтому нога назад уходит. Возможно, ещё ты пяткой подковыриваешь, поднимая ногу тем самым. Ещё у тебя спина зажимается, создавая такой горбик, старайся больше прогибать поясницу.
Я по себе скажу, что у меня положение ноги сильно зависит от общей посадки и контакта с конем. Когда сижу в балансе и в контакте, то с ногой все хорошо. Когда начинаю бороться с конем, поводом тянуть, зажимать спину, то нога тоже вверх лезет на прыжках.

Честно, я не фанат езды без стремян, и так и не увидела на себе эффект.. по ощущениям я от этого только больше зажимаюсь. Прыгать без стремян я вообще не пытаюсь, потому что Элвис меня просто катапультирует своей спиной 🙈 поэтому предпочитаю на плоских тренировках ездить на длинных стременах и на учебной рыси. Мне это помогает глубже сесть, держать спину и опустить ногу в нужное положение гораздо эффективнее, чем езда без стремян.

Кстати хочу сказать, что на Элвисе у меня посадка в принципе стала лучше, чем на других лошадях, он заставляет искать правильный баланс, так как у него очень толкучий сильный прыжок😆
 
Мне, кстати, езда без стремян тоже не зашла. Не могу сказать, что посадка испортилась, просто никак, а если не видно разницы, зачем эти муки? 😂

Про посадку оч помогает думать о том, что нужно протянуть всю ногу вниз от бедра. И ещё у меня тренер в свое время придумал прикольный образ, что перед прыжком нужно как бы сделать жим вниз ногой)) Тогда нога плотненько обхватывает лошадь и шенкель остаётся на месте. Мне помогло.
 
Судя по скрину со стременами ты держишься коленом, а не шенкелем, поэтому нога назад уходит. Возможно, ещё ты пяткой подковыриваешь, поднимая ногу тем самым. Ещё у тебя спина зажимается, создавая такой горбик, старайся больше прогибать поясницу.
Я по себе скажу, что у меня положение ноги сильно зависит от общей посадки и контакта с конем. Когда сижу в балансе и в контакте, то с ногой все хорошо. Когда начинаю бороться с конем, поводом тянуть, зажимать спину, то нога тоже вверх лезет на прыжках.

Честно, я не фанат езды без стремян, и так и не увидела на себе эффект.. по ощущениям я от этого только больше зажимаюсь. Прыгать без стремян я вообще не пытаюсь, потому что Элвис меня просто катапультирует своей спиной 🙈 поэтому предпочитаю на плоских тренировках ездить на длинных стременах и на учебной рыси. Мне это помогает глубже сесть, держать спину и опустить ногу в нужное положение гораздо эффективнее, чем езда без стремян.

Кстати хочу сказать, что на Элвисе у меня посадка в принципе стала лучше, чем на других лошадях, он заставляет искать правильный баланс, так как у него очень толкучий сильный прыжок😆
Спина очень зажимается, на просто езде тоже... На каких-то крестиках еще как-то контролирую, на всем что выше крестиков горблюсь очень сильно. Я даже как-то пробовала стек между локтей ставить, чтобы просто на рыси хоть спину выпрямить, но тяжко....

Про езду без стремян, мне помогает немного физическую выносливость развить и держать плотнее ногу. Потому что часто я в седле сижу как нууу гусеница, нога болтается, спина колышется. Без стремян хочешь не хочешь, но ногу прижимаешь. Поэтому и на прыжках лучше сижу тогда, потому что начинаю больше работать. Контролируй я свое тело больше, было бы конечно идеально 😅


Про посадку оч помогает думать о том, что нужно протянуть всю ногу вниз от бедра. И ещё у меня тренер в свое время придумал прикольный образ, что перед прыжком нужно как бы сделать жим вниз ногой)) Тогда нога плотненько обхватывает лошадь и шенкель остаётся на месте. Мне помогло.
Попробую визуализировать, спасибо за идею :)


Я сегодня после размышлений решила, что вот стремяна повешу на седло и буду пробовать разжать колено. Прям настроилась вся, как расслаблюсь в седле. Ага.. счаз.. стремяна то я повесила, пошла с Серой на улицу. Но на улице был ветер, на уличном поле мы не ездили дня 4 и лошадке было весело. Повезло шла я с нею в руках, а не верхом, потому что хотела барьеры переставить. В общем на подходе к полю она раз 5 поднялась на дыбы и выглядела диким мустангом. Умудрилась скинуть попону, запутаться в ней и затоптать ее в грязь. Хорошо она хоть адекватная и не испугалась этого, а непоколебимо растоптала попону и пошла дальше с желанием махать ногами. Позвонила подруге с просьбой захватить на поле корду. Прицепила корду и отпустила бегать, первые минут 5 она скакала как родео конь, махала всеми 4 ногами и хвостом. Конечно же, когда мы решили заснять это на видео она уже такое не творила, а просто с турбо ускорением наяривала круги вокруг меня. Минут 15 наверное она так спускала пар.
Потом села верхом, барьер уже переставлять не стали, решили просто отпрыгаем низенький маршрут. Наверное идея была не самой умной, надо было как изначально планировали ставить ряд. В ряде хоть все понятно, иди и прыгай. На маршруте же попасть надо на все барьеры и самому держать ритм. Серая под седлом была совершенно адекватной и спокойной, но нормально ехать у меня не получалось вообще. Она меня вытягивала из седла и много предлагала вперед, у меня не получалось сесть глубже в седло, я вся зажалась и только тянула ее назад. В какой-то момент попробовала встать в полу-посадку, но тогда вообще контроля не было. Так что просто ехали как получается, выше 70 см ставить не стали.


В довершении у меня еще и на подпруге лопнула пряжка, идеальное завершение дня 😅 Повезу в понедельник в ремонт. А пока у кого-то займу. Завтра если погода позволит пойду на улицу и буду много галопировать и учиться расслабляться.
 
Зато вы на улице😄 а у нас по-прежнему идет снег 🤦‍♀️ непонятно когда на плац вообще сможем выйти, не раньше мая, наверное..
На улице, конечно, лошади будут предлагать поначалу еа улице, это нормально, я прям криминала не увидела🙂 привыкнете, и езда наладится😉
 
Надеюсь наладится, сегодня уже было полегче. Правда в начале я ее снова на корде пустила побегать и только потом села.
У нас, ттт, выглядит что зима отступила. Снегу у нас выпадает периодически, сегодня вот утром было сантиметров 5, но днем тепло и он тает очень быстро. Я ездила сегодня в 2 дня и поле уличное было идеальное. Летом у нас очень пыльно и песок слишком глубокий, а вот в такое межсезонье идеально.

Сегодня кстати попробовала сделать длинные стремяна, опустила на 2 дырки. На рыси в начале было чуть не удобно, но потом привыкла. На галопе вообще как будто разницы не было. Попробую так немного поездить и потом подниму обратно на прыжки. Может тоже как-то поможет) Сегодня по ощущением сесть глубже было легче. Галопировала очень долго, минут 20 верхом, на корде наверное минут 10 было. В конце сделала эксперимент и сняла мартингал. Мы раньше ездили без него, потом зимой Калифорния начала сильно головой махать и решили одеть, он помог и проблем не было. Но последнюю неделю у меня ощущение, что она слишком падает вниз и скручивается, а мартингал мешает поднять ее наверх. Сняла, ощущения поменялись, но как лучше пока не поняла. Надо у кого-то одолжить вилку для мартингала по длиннее и попробовать поменять, плюс посмотреть как меняется галоп на прыжках если снять совсем.
Я кстати ставила сегодня го про камеру на стойку, видео там качество не очень, так что даже нарезку делать не стала. Но зато посмотрела галоп, со стороны там нет ощущения что она падает вниз. Вполне возможно что и никакой закономерности нету, а просто на улице по другому двигается и я еще не привыкла.

Лошадка на корде 😅

h-17009.jpg



h-17012.jpg
h-17000.jpg
h-17004.jpg


h-17005.jpg



В заключение немного поною. На следующей неделе будут первые соревнования в Литве после локдауна, у них заболеваемость сильно упала и потихоньку все открывают. Соревнования в аудрувисе куда мы часто ездим, туда как раз тренер едет со всеми лошадьми. А мы дома... без соревнований и даже тренировок. Даниэлиус говорит мы просто ленивые и не хотим придумать как приехать. Но это на словах просто, туда то приехать мы можем и отпрыгать тоже, но потом вернувшись в Латвию придется 10 дней изолироваться. А это значит 10 дней отстутсвия на работе, да и с лошадью тоже геморой, кто-то ее должен эти 10 дней потом двигать... Так что грустим, надеюсь будет трансляция, хоть посмотрю и поболею за наших.
 
Последнее редактирование:
Слушай, копия! На развязках вообще очень похож, даже маленькая звездочка такая же! Верхом уже видна разница, повыше и по изящнее, но очень похож!
По Ламбо иногда скучаю, особенно в моменты когда Серая капризничает, сразу лезут мысли что вот Ламбо бы в лесу на дыбы не вставал и на корде не убивался. 😅 В такие моменты напоминаю себе, что это я помню Ламбо каким он был в 7 лет, взрослый и умный. А пока он был маленьким он как раз меня в лесу красиво уронил и других лошадей тоже не любил, из левады вылезал даже чаще Серой (правда делал он это интелегентнее, не порвав ленту и столбики просачивался сквозь забор и шел есть траву никого не трогая, Серая как слон все снесёт и будет бегать задрав хвост по округе, хорошо что такое было всего 2 раза).


Про серую и лес. Мы на прошлой неделе почти не работали, потому что в среду она что-то на живот жаловалась, решили чуть поберечься. В субботу легонько поработали верхом на поле, а воскресенье решили сделать лайт прогулку в лесу. В последний раз мы туда ходили в февраля скакать по снегу и чуть не перевернулись, Серая от избытка чувств встала на дыбы. В этот раз шли и готовились, все сложилось более удачно чем я думала. Она конечно 2 раза от избытка чувств попробовала подпрыгнуть в воздух, но не сильно и получилось ее быстро пропихнуть вперед. Даже сделали рысь-галоп на песчаной дороге. Правда скорость выбирала я и бежали мы сокращенным галопом (по ощущения было что каждый темп это прыжок, так она хотела двигаться). Какой-то день надо не поленится и дойти до туда с кордой, дать ей там выбегаться в волю.
В самом лесу побегать не удалось, там до сих пор лед... хотя у нас днем +10, а пару раз и теплее было.
Ещё я вчера устроила эксперимент и ездила без мартингала. Первый подьем в рысь был не приятным, она задрала голову и просто ею там махала, зато потом мне понравилось сильно больше, нету ощущения что она куда-то падает. Точнее оно появляется, но я могу внутренней рукой ее поднять наверх, с мартингалом же таким движением я только еще больше тяну ее вниз. В среду может будем прыгать и надо будет сравнить ощущения.
 
Вчера прыгали без мартингала, вполне хорошо все прошло. Отпрыгали ряд, я конечно опять внутри ряда мало еду вперёд, но уже лучше чем в манеже. Места много, других лошадей нету и сильно проще поэтому. Даже тренера по видео не ругались :)


Очень уже ждем когда будет еще светлее, в этот раз отпрыгали в притык с темнотой. С каждой неделью будет лучше. На следующей неделе надеемся успеем поставить ряд по длиннее, уже обговорили какой. У нас на конюшне почему то все прыгают только маршруты, хотя соревнований сейчас нету и только уличный сезон начался, логичнее бы ряды работать. Так что работаем по приципу что разминаемся пока прыгают прокатные группы, потом слезаем перетаскиваем барьеры, прыгаем сами. Хорошо лошади стараются, ни одного повала ни у Серой, ни у Кардо не было, так что спрыгивать надо было только чтобы высоту поднять.


Сегодня у лошади был выходной по графику. Но из-за пасхи на работе был сокращенный день, погода замечательная стояла, так что я взяла Серую и пошла ее выгуливать как собачку. Прошли 5 км, дошли до леса :) Потренировались ходить мимо дома, которого она боится, в руках конечно там не страшно. В самом лесу еще есть лед, так что верхом туда всё ещё нет смысла идти. Немного пофотографировала, надо научить серую стоять по команде, а то объектив с приближением и для фото мне надо быть метрах в 10 от лошади. Кали же максимум согласна стоять в 3 метрах от меня, а лучше прям рядом. Так что портретики обрезанные. Исключение там, где она траву ест)

h-17018.jpg


h-17015.jpg


h-17016.jpg


h-17019.jpg


h-17022.jpg


h-17023.jpg


А теперь у нас впереди аж 4 выходных) Устроим коням напрыжку на свободе, какой-то день надеюсь снова дойти до песчаной дороги и либо погонять там на корде, либо даже поездить, чтобы Серая спокойнее воспринимала походы туда.
 
Это очередная попытка уложить ей гриву на одну сторону, чтобы акуратной была. Она у нее по жизни лежит на обе стороны, при чем каждый день по разному и поэтому всегда выглядит очень кривой, подровняешь, на следующий день прядки лягут на противоположную сторону и снова выглядят криво. Думаю скоро я снова махну на это рукой и будет ходить дикарем. 😅


У нас прям весна. Сегодня даже ездила в одной блузке, так тепло было. Серую до посадки на всякий случай погоняла на корде, мало ли после выходного захочет играть. Но нет, не играла, только бегала и голову задирала, хвостом махала. Энергии у нее было много, так что после минут 20 корды еще и полноценно поездила. Поставила упражнение - по прямой рысевые поднятые палки и на двух диагоналях палки для галопа. Так что ездили по такой петле - рысевые палки - галоп на первую диагональную палку, поворот на вторую, переход в рысь и через рысевые палки в обратном направлении. У лошади мозг кипел, очень хорошо слушалась. Я пока еще не очень адаптировалась к уличному полю и ритм не до конца ощущаю. Но с практикой всё будет :)
 
Весеннее тепло куда-то исчезло. Вчера на конюшне была в зимней куртке снова... Сегодня вроде по градусам теплее, но жуткий ветер, завтра вообще обещают мрак.. Так что план сходить в лес точно не будет выполнен.
Зато вчера сделали напрыжку на свободе. Серая конечно же начала с того, что вместо разминочной рыси - хаотично носилась по всему манежу, делая экстренные торможения в непонятных местах и пугая всех окружающих. У нее вообще манеж в свободном состоянии ассоциируется с чем-то странным, на корде она спокойнее. Когда дело дошло до прыжков она уже была довольно уставшей. Но прыгала вполне хорошо. Оксер поставили в районе 125.

h-17026.jpg


Тут она выглядит очень большой и белой, год назад была темнее. Даже грива и хвост сильно светлее стали.

h-17027.jpg


h-17028.jpg


h-17029.jpg


h-17030.jpg
 
Сверху