Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Слушайте, как вы это терпите( у нас карантин был 2 месяца, и я чуть с ума не сошла.. И вот читаю новости, что в Европе уже 3 или 4 локдаун, как люди живут, когда их бизнесы закрыты и нет работы, не говоря просто о моральном и психологическом состоянии?
Мы сами переболели с мужем, и это, конечно, было неприятно, и последствия ощущаются до сих пор.. Но в итоге все равно большая часть населения переболеет, чтобы выработать коллективный иммунитет. Прививку пока не делали, переболевшим вроде как смысла нет ранее чем, через полгода вакцинироваться. Я в целом не против, и если надо будет, я сделаю, это лучше, чем сидеть на локдауне месяцами.
У нас многие знакомые и коллеги переболели во вторую волну осенью кстати.

Насчет инцидента с падением реально повезло, конечно, что у тебя лошадь такая спокойная. Я помню, как я со своего первый раз ушла, он испугался и чуть не впечатал меня в стену манежа.. Благо я упала на сторону, а не под ноги ему..
Еше подумала, если вам широко дистанция была, почему не сдвинуть немного? В манеже все короче двигаются, мы под манеж всегда проезды делаем более узкие, чтобы лошади было комфортно.
 
Терпение честно говоря у всех уже на грани :( Я тоже от всего этого устала, понимаю почему надо и что по другому нельзя. Но очень скучаю по друзьям. Хотя мне на самом деле грех жаловаться, на работе коллег вижу, на конюшню хожу.
У нас выплачивают пособия бизнесам, которые закрывают, но насколько я слышала от знакомых, процесс получения сложный, длительный и не все подходят по критерии. У нас всё с ноября закрыто в принципе.. Многие уходят в теневую экономику из-за этого, парихмахеры, визажисты... и их понять можно, потому что жить то на что-то надо.. Ресторанный бизнес крутится и пробует выжить за счет доставки на дом и еды с собой, но урон у них значительный конечно же.
Радует хоть с понедельника в продуктовых магазинах уберут эти ограничения на товары не первой необходимости... А то до смешного доходило, что нельзя тряпочку для мытья посуды купить (потому что в списке разрешенного были губки, а не тряпочки...)

С падением мне очень повезло, я упала, поняла что она прям надо мной..
Сдвигать уже тоже толком некуда :( Со мной подруга прыгала, у нее конь медленным галопом нормально там 4 темпа делал. Мне на Серой очень легко делать на темп больше нужного, я могу в связке на 4 темпа сделать и 6 если надо, а вот правильное количество темпов сложно, потому что за повод много хватаюсь. Так что проблема именно в том что я не еду и корочу в повороте.

План попрыгать завтра походу отменяется :) У нас снова нападало снега и сегодня мы бегали на поле, завтра думаю пойду туда же) Пока погода позволяет, хочется и развлекаться. Правда скакали мы так что аж ногавку потеряли, потом ходила искать, нашла.
Калифорния была смелее и все время шла первой, ни разу даже не стала осаживать. На подьеме в галоп конечно кидала меня, но это ожидаемо было) Я бы от вида такого поля тоже стала прыгать

h-16948.jpg



h-16949.jpg


 
И немного фото из левады. Я все надеюсь какой-то день застать момент, когда Калифорния бегает, но никак.. Хотя мне все постоянно рассказывают, что вот она снова в леваде на дыбы вставала, попу кидала и галопом бегала... Я вот ни разу не видела только 😂

h-16953.jpg


h-16954.jpg


h-16952.jpg


h-16956.jpg


h-16958.jpg
 
Как вы классно скачете в поле! Крассотища! У меня в животе радостные мурашки от такой свободы, снега, солнца )
 
  • Like
Реакции: Nira
В полях сейчас очень красиво! В лесу думаю еще лучше, но там неизвестно что с грунтом под снегом, вполне может быть лед. А в поле прям очень хорошо :) Завтра в компанию у нас будет девочка посмелее, так что надеюсь сможем галопом вволю побегать. Сегодня у девушки, которая с нами была и снимала, конь волновался и поэтому много не бегали.
Завтра хочу го про с собой взять, посмотрим что получится на нее наснимать, если от холода моментально не разрядится.
 
Насколько в субботу Калифорния была адекватной, вот настолько же она в воскресенье была дурой... Началось все с того, что выйдя на поле она взяла и начала свечить, просто без причины. Спокойно шагали на свободном поводе и тут она поднимается, первые 2 раза я еще нормально держалась, а в третий она просто встала вертикально.. Повезло что такой глубокий снег, она не перевернулась назад, а просто села в снег как собака. я же просто лежала у нее на спине, потому что стремяна вылетели из креплений, стойка была настолько вертикальная... Из положения сидя она спокойно встала и пошла дальше как ни в чем не бывало. Повесила обратно стремяна, пошли дальше. Дошли до места где можно рысить, на попытку пойти рысью, она начала брыкаться и прыгать вверх, но уже не так вертикально. Решили ладно, пошагаем еще, устанет в глубоком снегу и будет ок. Прошли дорогу в обе стороны, снова попробовала поднять рысью, поняла что адекватного поведения не будет и пошли домой. При этом она не боится, никакой истерики нету, она может спокойно идти шагом и потом решить веселится, и так же быстро успокоится. По хорошему надо было во время очередной свечки-броска дать стека по попе и заставить бегать, перевести энергию в другое русло. По глубокому снегу она устала бы быстро. Будь мы на огороженной площадке я может так бы и сделала. Но мы были в полях, со мной была девочка ребенок на лошади. И рисковать тем, что я не усижу , упаду и в итоге лошадь ускачет, а что будет с ребенком не понятно, был не вариант. А с учетом какая она акробатка, то я не уверена что я усидела бы...
Вернувшись на конюшню 20 минут ее гоняла на корде и потом еще столько же ездила в манеже. Тут она уже была хорошей.

Тут еще все спокойно

h-16960.jpg


Это не свечка, это просто легкое махание ног

h-16961.jpg
h-16962.jpg


А вот уже свечка. У девочки на второй лошади на шлеме го про камера стояла, так что все есть. Самые страшные фото ставить не буду, поднялась она полностью вертикально, это только половина подьема...

h-16965.jpg


В следующий поход в поля, она походу будет час работаться верхом или на корде до этого, чтобы не было сил творить фигню... Ну и в компанию будем брать кого-то. Когда это будет правда непонятно, у нас прям жутко холодно стало. Ночью было -18, днем в районе -10. Всю неделю так обещают и еще холоднее. Так что ездить скорее всего не буду. Как-то и для легких лошади вредно, и адекватности не будет при таком холоде, да и самой холодно. Плюс серая умудрилась погнуть подкову снова, так что написала ковалю, ждем его визита. Заодно раз не работаем то сделаем еще и прививку.
И вопрос читателям, в какую вы температуру перестаете работать? Мы если ниже -10 обычно уже серьезно не работаем, либо делаем вылазки в поля, либо легкая работа на корде. Но знаю тех кто и в -20 во всю скачет-прыгает.
 
Прошла всего неделя, но произошло много всего, в том числе неприятного. Пока мы ждали коваля серая успела поцарапать себе погнутой подковой вторую ногу. В итоге ждали коваля стоя в боксе, чтобы не рисковать снова. Подковы поменяли, царапину уже через день было не видно, хромоты не было ни один день, но нога чуть грелась в месте удара. Так что на прошлой неделе я не ездила, только в воскресенье начала верхом двигать ее потихоньку.
Еще Серая умудрилась травмировать конюха и хозяйка конюшни запретила водить ее в леваду конюхам.. В выходные я ее сама ходила выпускать, сегодня пошагала с утра и поездила вечером, остальное время бедняга сидела в боксе. Завтра Керия начнет ее водить в леваду, у нее школа на удаленке пока и подписалась помогать по рабочим дням.
По мне так это всё полная фигня, Серая конечно веселая, но это она на корде и верхом в полях делает. В руках если ТБ соблюдать то она безопасна. Я вон летом-осенью вообще с велосипедом ее выводила гулять.. По выходным постоянно сама вожу в леваду и домой и у меня самой ни разу не было проблем. А я минуточку ростом 152 см и вешу меньше 50 кг.. И вожу ее на веревочке.. А вот конюхи мужики которым я даже специально веревку с цепочкой купила (которую насколько я видела они ни разу не использовали), не справляются... Другой момент, что если конюхи меняются раз в месяц-два, пьяницы и ведут разом по 2 лошади (раньше так вообще водили по 3, слава богу хоть это перестали делать), то блин понятно почему травмируются. И если жеребцов они водят, из которых у нас есть один ахалтек реально агрессивный, то чем серая опаснее я не понимаю. Опаснее видимо тем, что 90 процентов времени ведет себя как ослик и конюхи привыкают, ведут на брошенном чембуре, а потом оказывается что иногда ослик может и испугаться. И что нельзя отпускать лошадь в леваде стоя у ее попы, когда в соседних левадах лошади носятся, ведь вот не додуматься что лошадь побежит к бегающим друзьям и при этом вполне может лягаться. Нельзя идти впереди лошади и тем более нельзя это делать спускаясь с пригорка, ведь лошадь спускаясь набирает скорость и грудью толкает того кто шел прям впереди нее... Вот только легче видимо не ТБ соблюдать, а свалить все на лошадь. Про соблюдение ТБ в конюшне я вообще молчу, это "нормально" везти тачку мимо лошади без предупреждения и не дать ее подвинуть. Мне так уже пару раз серой на ногу наехали.. Хотя сколько раз говорила подождите секунду, подвину ее с развязки (при этом мы не в главном проходе, мы в маленьком коридоре с развязками, где вообще то тачки могут вообще не ездить...)
Мне очень нравится расположение конюшни, 5 минут пешком от дома, но я честно говоря уже на грани. Понятно что с бухты барахты ничего не поменять, но буду думать.
 
Блин, как обидно! Дурацкие конюхи! Реально, ты справляешься, а взрослый мужик не может?! И, главное, хозяйка запретила конюхам вести Серую в леваду вместо того, чтобы научить ее безопасно водить, гррррр!
 
Мне она за год даже на ногу ни разу не наступила, ведя в леваду тоже ни разу проблем не было. Но я знаю ТБ, знаю что она написана кровью и учитываю это... Я по возможности всегда вожу лошадей по одиночке, вдвоем возьму только если вижу что иначе второй конь останется один (что соседние левады уже пустые) и будет нервничать. И я понимаю как Серая себя поведет в конкретных ситуациях, я знаю что на пригорке надо быть больше с боку. Что веревку держать надо коротко и быть у плеча лошади (а ведя двух лошадей это очень сложно). Квалификация и опыт конюхов им это все оценить не дает, ТБ они не читали и не знают.
Я тб тоже нарушаю, но где надо риски минимизирую и ни разу проблем не было..
 
Знаешь, что я в этой конюшне "прожила" лет 15, и только когда продала коня, ушла, и через какое-то время просто заезжала в гости иногда, поняла, почемы все мои знакомые конники в непонятии были, как я там могу лошадь держать. Пока там стоишь, и каждый раз терпишь то одно, то другое, то третье, то грунт ужасный, то сено гнилое, то манеж, который по полгоду как ангар заваливают зерновыми мешками, кажется, ну ладно, потерплю, ни так-же страшно. А когда отойдешь от этого, потом посмотришь со стороны трезво, то понимаешь какая это жуть и безпредел! Ничего там за последние 10 лет в лучшую сторону не поменялось, только хуже стало, а теперь еще и цену подняли, так не понятно, за что? И лучше, к сожалению, не будет.
 
Меня держит только то, что так близко с домом. Но зато последний выкрутас так разозлил, что записалась на теорию вождения.. В леваду ее теперь водит Керия, девочке 13 лет и она в отличии от конюхов тб знает. С марта будет всю нашу тройку выпускать, копит на шлем. А мне в разы приятнее будет ей платить.
Когда повысили цену, то я задавала вопрос будет ли это значить что будут улучшения, ответ был нет. Но типо будут конюхи нормальные. Были, месяц, а потом снова ушли. В таких условиях нормальные люди не остаются..
У меня вторую неделю у кобылы не работает автопоилка, я каждый день напоминаю чтобы починили, всегда ответ "завтра точно сделают, но мы из ведра поим". В то что ее вдоволь поят из ведра мне плохо верится, потому что тогда бы она в мой приход не выпивала разом несколько ведер.
А еще меня веселит отношение к новым вещам. Год назад организовали покупку новых палок для барьеров, красивых тяжелых, супер а не палки. Последние года 3 все барьеры в манеж таскала наша ДГ команда, а потом тащила на улицу, в лице 4 девчонок. Ведь больше у нас никто не прыгает, сарказм.. В этом году мы нести не стали, потому что тренеров нету и мы не работаем в серьезном режиме. Я была уверена что барьеры они внутрь занесут сами, дерево же под дождем и снегом портится. Не занесли, прыгают то что стояло летом для шпринта... им видимо хватает 3 барьеров..
 
Свершилось, видимо надо чаще жаловаться. Сегодня поилку починили!
У нас снова стало как-то жутко холодно. Планировала вечером ездить, но вышла с работы и поняла что в 8 вечера я там умру, ведь уже в 5 было очень неприятно. Так что сразу заскочила на конюшню и пока не стемнело быстро погоняла на корде. Снег конечно на кордовом круге утоптан и не так хорош как не троннутый, но хоть какой-то грунт есть. Очень жду уже весну и тепло, чтобы можно было ездить и гонять на улице не боясь в каком состоянии грунт.
Завтра Серая даже в леваду не пойдет, не вижу кайфа там гулять если обещают -20... Вечером возьму ее пошагать, в пятницу вроде будет лучше, тогда и в леваду пойдет и верхом сяду.
 
Из "веселых воспоминаний" - было, что поилка сломалась, то капала, то застревала. Месяц что-ли ходила с жалобами, ничего. Надоело, купила новую сама и заплатила техработнику чтоб поставил. Как-то начала труба капать над боксом именно в месте, где держатель седла, там все мокро было. Тоже долго ходила, пока нашли решение - повесили кришку от пластикового ведра под местом, где капало, чтобы теперь капало под угол дальше. Гениально! Кормушку в бокс тоже сама купила и поставила.
Я уже не помню, сколько раз стояла часами поливая манеж, ибо наверное мне одной в пыли ездить и лошадь гробить не приемлимо было (сарказм). Ну а что год или больше, когда кобыле нужны были опилки, я сама их покупала, а так-же овес покупала полгода, когда привезли просто отвратительний, но постой не на сантима мне не снизили! Тогда меня тоже держала только проблема транспорта, но теперь, когда это решено, туда я ни в какую не хотела-бы вернутся. Особенно, когда посмотрела, как живут лошади у моэй подруги в Инчукалнсе, и посчитала, что со всеми водилками в леваду, материалами на свою леваду, итд. итп в принципе платила в Тираине только немного меньше, чем там. А разница.... я просто помолчу!
 
Про текшую трубу у меня была аналогичная ситуация, когда еще Ламбо был. Текла наверное месяц прям на стенку, нельзя было ничего у бокса оставить, даже ногавки повесить некуда.. Тоже просила исправить, исправили, только сделал это Павел, который устал смотреть на мои мучения. Павел, частник, привез инструмент и выправил трубу...
Я сегодня когда увидела что поилка работает, очень удивилась. Сейчас с текучкой кадров я честно говоря даже не знала бы к кому идти за деньги самой договариваться.. Раньше всех конюхов знала по именно и все мобильные номера были, примерно год уже такого нету. Потому что ты сохраняешь номер, а через неделю узнаешь что этого человека уже нету на конюшне.
Грустно все это. Особенно понимая, что с таким удачным расположением (идеальная транспортная доступность, вокруг процветающее самоуправление, куча семей с детьми, можно было бы такую конфетку сделать из конюшни. Для меня огромный пример это Зиргзандели, я их хозяйку не очень люблю как человека, но как же там красиво все сделано, вот огромный респект! Конюшня как сказка, и ведь это старое здание, без какого-то евро ремонта, но люди умеют сделать красоту.

P.S. Ладно, закончу жаловаться. Есть конечно и плюсы. Но думать о будующем надо. Жаль я не зарабатываю столько, чтобы держать лошадь в барате))
 
Последнее редактирование:
У нас снова приключения. Вроде с левадой вопрос решили, ее выпускала Керия. В воскресенье же Серая конкуристка решила что сидеть в леваде скучно , своё сено не вкусное, она переломала задний угол и побежала носится в коридорах между левад. По пути ломая соседние колья. Повезло ее девчонки заметили, позвонили мне и Керии. На момент поимки она уже не бегала, а нагло стояла у рулона сена Леброна (конь в соседней от нас леваде) и жрала его сено. Бедный Леброн от возмущения вспотел и убегался до пены. Серую завели внутрь, леваду по возможности починили. Но повторения такого приключения в рабочий день совершенно не хотелось.
Решили что пока что эту неделю Керия будет по утрам ее шагать в руках, а я вечером двигать. В конце недели надеюсь уже оттает земля и мы переставим забор так чтобы было меньше рисков. У нас сейчас получается что Кассио и Серая гуляют в месте и отдельно отгорожен угол левады для пони Раэлы. Хотим перенести Раэлу так, чтобы ее угол был вдоль левады Леброна. Плюс в некоторых местах поставить двойной забор. Ну и подманить ее к ленте - ударить током от пастуха, чтобы не лезла больше к забору. Летом мы такое делали и тогда помогло.

Чиня леваду и костеря Серую, я конечно не была в лучшем настроении. Но по плану было еще отпрыгать ряд, может это была не самая удачная задумка, учитывая мое настроение. На разминке я себя в руках держала и не срывалась. Но на прыжках концентрации мне не хватало и получалось так себе, прыгали ряд чухонец-оксер-чухонец. С правой ноги вообще попасть не могла и пару раз Серая прыгала очень криво. Кое как закончили, поняла что надо возвращаться в форму и начинать чаще прыгать. Чтобы не было столько стресса.

h-16968.jpg


h-16970.jpg


h-16972.jpg


После прыжков чувствовалось , что энергия ее распирает. Так что продолжила просто работать на галопе. Она продолжает пытаться убить всех мимо проезжающих. Раньше я эту игнорировала и старалась просто спокойно сидеть, надеясь что успокоится. Сейчас попробовала в такой момент останавливать и осаживать. Сложно еще сделать вывод, но мне кажется помогает. Сегодня второй раз это делала и были моменты когда лошади были прям близко, но она терпела.
Ездила сегодня очень интенсивно, надеюсь что с большим уровнем работы, она станет спокойнее и перестанет творить фигню..
 
Вчера был год как Калифорния переехала ко мне. Время на самом деле прошло быстро. Очень жалко что из-за короны у нас нет тренировок, соревнований и мы топчемся не месте. Но с другой стороны всё не так плохо.
На этой неделе Калифорния даже почти не лягалась) Вчера 2 раза взорвалась, когда лошади внезапно рядом появились. Но уже сильно покойнее реагировала на мимо проходящих. Мы прыгали ряд из 2 крестиков и барьера. Было довольно сложно, потому что Серая очень стала заводится. Уже с поворота прям вверх прыгала, в результате всё было довольно дерганным. Может из-за того что в воскресенье я много ошибалась и поэтому она начала нервничать. Высоко прыгать не стали, остановились на 90-100 см.

h-16983.jpg


h-16981.jpg
h-16985.jpg


А сегодня я заработала тортик. При чём на ровном месте. На прямой линии Серая споткнулась на рыси и упала вперед на колени, а я скатилась ей по шеи и сделала кувырок. Повезло было далеко до стенки. В первый раз такое, повезло не ударилась ничем. Отряхнулась, залезла и поехала дальше. Долго не ездила, вдруг у Калифорнии все таки дискомфорт, чисто чтобы подвигалась. Сегодня по езде она вообще была золотом, ни разу не подкинула зад и не попыталась лягнуть кого-то, хотя люди в манеже были и даже прыгали. Так что надеюсь потихоньку мы этот её страх близко подъезжающих лошадей поборем. Очень помогают осаживания. Теперь как только чувствую что злится, останавливаю - пара шагов назад и снова еду вперёд.
 
Ого, уже целый год! Я как сейчас помню тот пост про отъезд Ламбо и покупку Серой, с фотографией в конюшне. Поздравляю вас обеих, что вы друг у друга теперь есть. Скорей бы открыли границы, все пришло в норму, вернулись тренера и соревнования ❤️
 
Спасибо :) От Ламбо кстати до сих пор приветы регулярно получаю, мы с его новой хозяйкой раз в 2-3 недели переписываемся. Он там как сыр в масле катается :)


Серая 3 дня не гуляла в леваде, пока мы ждали чтобы оттаяла земля и можно было леваду переставить. Вот последствия 😂 И это она вчера уже гуляла, но вчера было не так весело


Завтра снова будут приключения с левадой. Только вчера все поставили, так сегодня узнали что будут рыть какие-то комуникации и надо на 20 метров леваду сдвинуть. А ширина левады ну на пару метров может всего больше.. Так что завтра снова пойду развлекаться и переставлять колышки.
 
Такое ощущение что мир сошёл с ума. Мало нам короновируса, который продолжает распространятся. Цифры заболевших у нас не растут, но уже 10 % случаев это британский штамм, который более заразный. Так что ожидается резкий скачек.. В следующий вторник обещают новые решения про ограничения. Кажется мне что вчера открытые парикмахерские снова закроются.
Новая мировая бяка - это конный герпес вирус EHV-1. Я когда появились первые статьи о том что в Валенсии остановили старты, подумала что ай, через пару дней возобновят и просто совпало что несколько лошадей с температурой было. Но нет, за выходные уже 4 лошади умерло, почти 100 заражены, ввели карантин, но боюсь жертв будет сильно больше в ближайшие дни. В Европе остановили старты до конца марта, потому что часть лошадей, которые уехали раньше чем соревнования остановили, тоже могут быть переносчиками. Слава богу в Польше тоже старты отменили, по крайней мере международные, так что из Латвии никто никуда не поедет и очень надеюсь к нам эта зараза не прийдет.


Из позитивного то что у нас весна наступила. Вроде только-только было -15 и много снега, а потом раз все растаяло и днем на улице +10. Так что в воскресенье я даже ездила-прыгала на улице (довольно спонтанно произошло, потому что до этого я только в субботу ее там на корде гоняла, а ездила в последний раз на улице в районе месяца назад в полях). Калифорния очень спокойная, поле большое, никто близко не подьезжает и она как танк бежит. Правда немного уставшая кажется последние дни, видимо еще к новой леваде не привыкла и там зажигает днем.
Прыгала она не очень акуратно, скорее перешагивала. Но с учетом что это был первый раз на улице, то я сильно не напрягалась и поднимать ничего не стали.


h-16989.jpg


h-16988.jpg
h-16990.jpg
h-16991.jpg
 
Здорово, что уже на улицу вышли. У нас столько снега насыпало, что теперь это до мая не растает, наверное :( так что еще месяца два в манеже сидеть
 
Сверху