Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Грош прямо пёса)
У вас нет проблем, что вы валяетесь, когда в манеже кто-то ездит?
 
Грош прямо пёса)
У вас нет проблем, что вы валяетесь, когда в манеже кто-то ездит?
Ты имеешь в виду у Грошика? Ему все равно если ты про это. А если про всадников, то тоже никогда не было проблем. Да и мы же быстренько, 2 раза укладываю его и все, это минут 5- 10 максимум
 
@anutka_milashka Да у меня перед глазами масса примеров просто есть, все спортсмены серьезные всегда с коноводами, ибо коней реально много. И от того, что лошадке носик чешет коновод, а не спортсмен ну вот вообще ничего не меняется. А в противовес есть некоторые частники, которые с лошадкой и гуляют, и пасут, а потом выезжают на старты и снимаются. Да потому, что все равно лошадке что ты делаешь для нее и как хорошо она благодаря тебе живет. Если лошадка вдруг не захочет прыгать, а твоих умений не хватит, чтоб заставить- то до свиданья.
Ну и конечно самый любимый человек у ВСЕХ коней-это конюх. Он же кормит:D
Да и вот поэтому я прихожу к выводу, что почесушки, прогулки в руках и прочее, - это все ради желания владельца разнообразить свой досуг с лошадью. А для спортивных результатов помогает больше тренироваться, нежели гулять и нос чесать)
Когда-то у меня не было коновода, я проводила с лошадью почти каждый день, обхаживала со всех сторон, мне это нравилось, но мало помогало в спорте)

Насчет укладки, тоже подумала, не возмущались ли другие всадники вашими упражнениями:D
 
Ну конечно если в манеже будет много всадников и прыгать там будут, например связки, то я не пойду его укладывать туда. Но у нас такого не бывает( оооочень редко). А так, ездят 1-2 человека, мы себе спокойно в сторонке полежим, да пойдем. Обычно вокруг народ Большой Приз ездит, а мы лежим. Так все смеются только, что халтурщики. Ну и на конюшне у нас 2 фриза стоит, дрессированных. Они и лежат и сидят, чего только не делают. Так с ними выходят занимаются тоже в манеже, так что народ привычный у нас к этому:rolleyes:
 
Какой же Грош лапочка! ))) И при этом ну красавец обалденный!
Желаю вам полного восстановления!

Про выгул - очень поддерживаю. Я из тех, кто считает, что это важно. Здоровье у лошади в голове не менее важно, чем здоровье разных частей тела. Да и поддерживать здоровье этих разных частей тела выгул очень помогает.
Конечно, риск травм на выгулах всегда присутствует. Но, во-первых, он есть и в деннике, а во-вторых, чем больше и регулярней лошадь гуляет, тем меньше этот риск.
Мне кажется Грошик хорошо будет гулять. Тем более, он же в табуне вырос, т.е. свобода и простор ему знакомы. Главное пережить начало, когда он обалдеет от свалившегося на него счастья. Мне кажется, что он быстро вспомнит, как быть лошадью и все будет хорошо :)

Красивая пара! Очень нравятся фотографии!
 
Мне кажется Грошик хорошо будет гулять. Тем более, он же в табуне вырос, т.е. свобода и простор ему знакомы. Главное пережить начало, когда он обалдеет от свалившегося на него счастья. Мне кажется, что он быстро вспомнит, как быть лошадью и все будет хорошо :)

Ой спасибо, спасибо:) Мне кажется, что лошади, которые много гуляют- все гуляют нормально, другой вопрос как к этому приучить...

Грошик в табуне гулял только совсем маленький, он же жеребцом был, а жеребцы не гуляют у них. Ну и конечно, когда я в Ратомке выпускала его в левады, носился он как дикарь, понятно что и от того, что редко гулял. А вот как я буду приучать его к прогулкам, чтоб он ноги не поотрывал себе, для меня пока загадка, если честно.

А еще я все никак не могу до вас доехать:(, я даже уже с Рене виделась( он приезжал в ратомку и случайно встретились)
И собиралась в начале сентября еще приехать, но столько проектов сейчас навалилось, что никак не могу вырваться
 
А вот и видео мой прекрасной спокойной лошадкиo_O Первая серия веселья была на рыси и значительно повеселее, но и для видео чуть-чуть оставил:D

И пару скриншотов. Кому вообще нужны барьеры, когда можно так..




 
я просто молюсь:D если честно, я не знаю, но я просто ооочень не хочу падать)
я в Испании покаталась на механическом быке, и у меня настолько развита мышечная память и я так не хотела падать, хоть там и все мягенько, что вцепилась в него ногами так, что больше минуты не могла с него слезть. Потом меня начало мутить и я кое-как с него свалилась)
 
я в Испании покаталась на механическом быке, и у меня настолько развита мышечная память и я так не хотела падать, хоть там и все мягенько, что вцепилась в него ногами так, что больше минуты не могла с него слезть. Потом меня начало мутить и я кое-как с него свалилась)

механический бык- моя мечта, что-то мне кажется, я на нем смогу долго просидеть))
Только вот когда ты на быка садишься, ты уже сел и просто держишься до последнего, а на коне же не будешь так все время сидеть вцепившись. Учитывая то, что Грошик обычно делает все это внезапно я всегда стараюсь следить за своим балансом, ну и в целом за посадкой, сильно булки не расслаблять:D
 
Ему похоже просто по приколу это делать.. а вот тебе да, надо быть начеку, а то так можно в космос улететь легко:eek:
 
Последнее редактирование:
Ему похожу просто по приколу это делать.. а вот тебе да, надо быть начеку, а то так можно в космос улететь легко:eek:
да, так он же ничего не боится вообще. Просто вот иногда у него такое настроение, а иногда он как тюлень ленивый.
 
Ну что же, у нас достаточно много новостей. Начну наверное с не очень приятной. Езжу я себе в прошлую субботу спокойно на плацу. Чтоб было понятнее напомню, что наша конюшня находится на территории гос. конюшни. И плац вообще считается территорией центра, раньше там была огромная левада с песком по колено, которая просто пустовала. Потом как то хозяин нашей конюшне договорился и в итоге там построили площадку с еврогрунтом, по условиям на ней могут ездить Нац. команда и мы( кто стоит на нашей конюшне). Так вот, подходит ко мне в субботу директор Ратомки( гос. конюшни) и в ходе нашего диалога выясняется, что теперь мы тут ездить как бы не можем, причем почему я узнаю это не от нашего управляющего для меня до сих пор загадка... o_O Ладно, звоню управляющему, он мол такой " ну да, мы ее передали центру, так что они там за ней смотрят сами теперь" ( раньше бороновали и укатывали ее работники нашей конюшни). Ну вообще отлично теперь, цену на постой подняли, а ездить на площадке стало вдруг нельзя.

Короче в тот же день позвонила я подруге своей, которая звала меня на постой к себе и в воскресенье сьездила посмотрела. Площадки там пока нет, надеются весной начать делать. Но манеж приличный, за грунтом следят, сами укатывают, проливают. Там не еврогрунт, песок со щепой, но не вязкий- собственно главное для меня.

Сегодня поеду на вторую конюшню, на которую очень хочу стать из-за возможности гуляний и своих левад. Так что сьезжу сейчас к Грошику а потом туда. Ну и в любом случае с ноября переезжаю, если освободится место, то на вторую, нет так на первую пока.
Ну вот, о переменах рассказала, теперь дальше.

Поскольку собрались переезжать, то решила пока тут стоим сделать все вет процедуры нужные. Начали с подпилки зубов вчера. До этого мы уже раза 3-4 пилили ручным рашпелем, но тут и я хотела и вет согласилась, что попилим электрическим.
В последние пару месяцев мне немного не нравилось как Гравер ведет себя на руку, было много сопротивления, но не постоянного, а моментами, поэтому я как-то списывала это на его озорной настрой и желание веселится, а не работать.
Пилили вчера под седацией, хотя я думаю он и так бы стоял, но вет не рискнула:D Хорошо, спокойно, минут за 10 сделали.

Поговорили заодно с ветеринаром, я спросила когда можно будет Грошику гулять, на что получила ответ...." Так уже можно, только смотри чтоб ноги не потрывал":rolleyes: Еще сказала, что можно начинать прыгать потихоньку:D Я ей правда сказала, что Грошик уже прыгает и показала последнее видео, комментарий был такой :" О, хорошо задом работает":D:D Ну прыгать я пока не собираюсь, потому что сейчас если еще прыгать начну-он точно меня катапультирует, и вообще, пока перестрахуюсь, он и сам неплохо прыгает без барьеров. Плюс в связи с переездом я уже морально настраиваюсь на ту дичь, которую он будет творить на новом месте.

По поводу левады я даже создала тут темку, и получила несколько очень хороших идей по приучению( и 101 совет из серии выпустить и все, и пофиг что конь после травмы восстанавливается, он же не дурак, бегать не будет:D). План такой- куплю на неделе успокоительную подкормку, начну давать, там, как переедем и освоится буду после работы заводить в леваду( в бинтах) сначала наверное на корде и с сеном, ну а дальше потихоньку начну отпускать.

Ну и по работе. Вчера поседлала Грошика с "новыми" зубами, я просто в шоке, никакой борьбы не было вообще, я конечно его вчера старалась сильно не трогать рукой, но и не надо было, он очень хорошо бегал, я была очень довольна. И еще, если раньше он игрался кошками, то теперь эти высокие подскоки с козлами вертикальными- его новая фишка. Один раз на рыси киданул, потом вроде спокойно бегал. На галопчике чуть передом поигрался легонько, едем уже минуты 3 галопом, я выхожу на диогональ, чтоб менку сделать, едем... даю команду на менку.... Грош подпрыгивает, выдает ̶к̶о̶з̶л̶а̶ козлищща ну и ноги меняет, т.е с полета приземлились мы уже на нужную ногу. За всем этим наблюдала девочка из выездки, и мы посмеялись, что у Грошика менки в прямом смысле идут "от зада":D:D






 
Сверху