Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

На даче снег и хочется жить. Вот как со Скандинавии съехал - так и в Берендеево царство попал. Дорога - лёд, правда....
Дел дофига, но надо выбираться гулять, тысячу лет не были в лесу.

Папе получше.
Сидит!
Разрешили ходить в туалет пешком (целых 12 метров в одну сторону!)
Мама живёт с папой в госпитале, вчера вырвалась еды приготовить и по делам - возила её.
Заходил академик, который папу оперировал. Показывал фотографию тромбов, обмолвился "сердце твоё держал, давай руку пожму теперь". Прям вот жутко осознавать...
Спасибо всем за поддержку! Папе передаю, ему, мне кажется, приятно.

Ночью снились кони....
Лежит, блин, сертификат на прогулку у нас в Ганино (Танюша подарила), а мне никак не воспользоваться! На выхах всё занято занятиями, на буднях - куда Янку девать. Может договорюсь с Андреем чтобы из дома поработал и посидел с Яськой. Как раз на следующей неделе грунт обещают!
 
На даче снег и хочется жить. Вот как со Скандинавии съехал - так и в Берендеево царство попал. Дорога - лёд, правда....
Дел дофига, но надо выбираться гулять, тысячу лет не были в лесу.

Папе получше.
Сидит!
Разрешили ходить в туалет пешком (целых 12 метров в одну сторону!)
Мама живёт с папой в госпитале, вчера вырвалась еды приготовить и по делам - возила её.
Заходил академик, который папу оперировал. Показывал фотографию тромбов, обмолвился "сердце твоё держал, давай руку пожму теперь". Прям вот жутко осознавать...
Спасибо всем за поддержку! Папе передаю, ему, мне кажется, приятно.

Ночью снились кони....
Лежит, блин, сертификат на прогулку у нас в Ганино (Танюша подарила), а мне никак не воспользоваться! На выхах всё занято занятиями, на буднях - куда Янку девать. Может договорюсь с Андреем чтобы из дома поработал и посидел с Яськой. Как раз на следующей неделе грунт обещают!

А нельзя попросить подругу с малышкой посидеть в машине, пока вы занимаетесь? Или в ресторане на ферме.
 
Я вот как раз хотела написать - готова 130 км до дачи доехать? 😉
Кроме выслушивания гудения Яси, можно шашлыка поесть, в лесу погулять зиму посмотреть.
Хотя обещают что Питер снегом засыпет до 1 декабря, так что везде зима будет)

Или в ресторане на ферме.
А ресторан закрыли из-за ковидных ограничений. Так жалко - хотелось там с зимой за окном посидеть, очень уж уютно.
 
Пока не знаю...

Сегодня день мамы.
А я понимаю что завести ребёнка было не лучшей идеей.
И не по тому что я чего-то лишилась.
Нет.
Тяжело лишиться работы если её не было, фотографий если ты снимал раз в пятилетку.
Кони? Я уже почти не помню кто такие кони и не могу представить как раньше в конюшне поводила столько времени (и что у меня вообще было время). Очень скучаю по Грому, и не верю что когда-то ещё буду с конями.
Хрен с ним.
Я не ощущаю себя мамой😕
Я всё-таки моральный урод.
Просто рядом со мной новое живое существо, которое во мне нуждается (неожиданно больше чем все остальные до этого) и осознанно называет мамой. Я как будто со стороны смотрю и удивляюсь - вот только кабачок лежал, а вот уже ходит и пытается командовать, говорить и качать права.
Я боюсь. Боюсь того что будет дальше. Что не справлюсь.
Я устала от рутины так, что хоть на ёлку лезь и вой на луну.
Я раздражаюсь на Янку - когда она в 5 раз просыпается ночью, а сил уже никаких и засыпаешь в неудобной позе, потому что уже похер, очень уж хочется спать. А утром стыдно.
Когда без видимых причин у Яны истерика, а мне самой хочется сесть посреди комнаты и поорать со слезами и соплями. Меня даже жалеть и утешать не надо, я сама справлюсь....
Я уже почти перестала жалеть о прошлой жизни и даже иногда позволяю себе бокал красного полусухого, жизнь налаживается.
Но ощущения что я - мама нет.... Как это вообще?
 
Сходите к психотерапевту. У нас в Питере есть отличный кризисный психолог - Ирина Максакова. Думаю, ее все знают)) Это не дорого и достаточно пары визитов, чтобы понять - смогли вам помочь или нужно что-то другое.
То, что с вами происходит, совершенно нормально. Беременность меняет жизнь и меняет гормональный фон, что может стать причиной депрессии. Можно сдать анализы кстати, на гормоны, может достаточно будет пропить что-то для нормализации и тревога уйдет.
Зато папа ваш счастлив. Вот представьте, он бы заболел не имея внучки.
Так что не гнобите себя, а попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом.
 
Я как будто со стороны смотрю и удивляюсь - вот только кабачок лежал, а вот уже ходит и пытается командовать, говорить и качать права.
Я боюсь. Боюсь того что будет дальше. Что не справлюсь.
Я устала от рутины так, что хоть на ёлку лезь и вой на луну.
Я раздражаюсь на Янку - когда она в 5 раз просыпается ночью, а сил уже никаких и засыпаешь в неудобной позе, потому что уже похер, очень уж хочется спать. А утром стыдно.
Эээ, дня 2-3 назад я решила, что, видимо, материнский инстинкт у меня есть, тк я рылась в телефоне и нашла самые первые фотки и удивились, какой он был страшненький и каким он мне казался симпатичным, особенно на фоне других младенцев :). Решила, что это он, материнский инстинкт и есть.
А всё остальное, что ты написала, а я процитировала, у меня тоже есть. А на днях малыш плескался в ванне, точнее стоял в ней и душем наливал воду в ведро, попутно заливая всё в ванной, я ему говорила, чтобы сел на попу, без результатов, ну и раз на 5-6 я махнула в его сторону топиком, который вытащила из стиралки и попала тонкими мокрыми лямками по ноге, и там тут же появилась красная полоса, малыш сморщился и завсхлипывал. Хотелось сдохнуть от ужаса за саму себя.
Рутина и невозможность свободного передвижения выматывают безумно! Плюс осень. А если ещё денег в обрез... Значит надо вносить корректировку в свою жизнь. И да, конюшня даже раз в неделю на 3 часа творит чудеса!
И да, у меня тоже нет какого-то особого ощущения, что я мама. Но ощущение классного малыша рядом, за которого я отвечаю, есть. Вопрос восприятия.
 
Эээ, дня 2-3 назад я решила, что, видимо, материнский инстинкт у меня есть, тк я рылась в телефоне и нашла самые первые фотки и удивились, какой он был страшненький и каким он мне казался симпатичным, особенно на фоне других младенцев :). Решила, что это он, материнский инстинкт и есть.
Слушай, я что-то тоже иногда пересматриваю яськины фотографии из роддома и вообще с первого года жизни. Даже нежность какая-то возникает)
Хотя стоит признать Янка сразу красивая была)
И полностью согласна что всё зависит от восприятия....
 
Последнее редактирование:
блин, я с наличием детей смирилась, только когда младшему лет 5 исполнилось :)))))

не надо мучать себя вопросами «а такая ли я мама», ты же не бухаешь в конце концов, не забудешь ребенка на морозе и кормишь по расписанию. Значит справляешься.

Ты ведь ребенка и не хотела, тебя обслоятельства вынудили. Так чего теперь удивляться, что радости материнства не наблюдается :))))).

Время к тебе вернется, сон наладиться
 
Я не ощущаю себя мамой
Это как? То есть что это значит - ощущать себя мамой?
Если ребёнок ночью по 5 раз просыпается, ни одна мама не будет этому радоваться и умиляться.
Раздражение в данном случае - нормально. Но об этом никто не скажет, проще рисовать для всех идеальную картинку "ляляля, счастливая мама и жена".
У меня, кстати, есть приятельницы, которые считают, что когда ребёнок подрос, то стало намного легче, потому что становится понятнее, почему он, к примеру, плачет, капризничает - он уже может связно выражать свои мысли, чувства и желания. И с ним можно договориться.
Так что вот это "ой, у тебя сейчас самое счастливое время, дальше будет сложнее" - ну не правда. Вижу по своим подругам, слышу от них, что с подросшим проще, особенно если ты активная, с кучей своих интересов, и не любитель "вить семейное гнездышко".
Вы себя сильно накручиваете. Только не поймите пожалуйста меня так, словно я считаю ваши переживания надуманными, вовсе нет, они вполне реальны. Вы накручиваете себя виной "я не идеальная мать, я плохая", вините себя в этом постоянно и наказываете. Отсюда не желание оставить ребёнка с кем-то ещё, потому что в вашем понимании хорошая мать так никогда не поступит.
Я не буду говорить вам, что это не так, и вы на самом деле хорошая и заботливая - вон как переживаете, что можете что-то недодать ребёнку, укоряете себя за то, что вы на него раздражаетесь.
Вы все равно в это не поверите. Это нужно осознать самой, избавиться от этого комплекса "я плохая, зачем я родила, я не справляюсь".
Этот комплекс есть у всех матерей, кому не пофиг на своего ребёнка, даже у тех, у кого куча денег на нянь, репетиторов, частные садики, тонны игрушек, вещей и развивашек.
Переживают все. Вы не одиноки. Только стараются не говорить об этом, чтобы не портить картинку "ляляля, я хорошая мамочка". А внутри могут быть слезы, страдания, мучения и жуткая боязнь не соответствовать идеалу.
 
Последнее редактирование:
Это как? То есть что это значит - ощущать себя мамой?
Если ребёнок ночью по 5 раз просыпается, ни одна мама не будет этому радоваться и умиляться.
Раздражение в данном случае - нормально. Но об этом никто не скажет, проще рисовать для всех идеальную картинку "ляляля, счастливая мама и жена".
У меня, кстати, есть приятельницы, которые считают, что когда ребёнок подрос, то стало намного легче, потому что становится понятнее, почему он, к примеру, плачет, капризничает - он уже может связно выражать свои мысли, чувства и желания. И с ним можно договориться.
Так что вот это "ой, у тебя сейчас самое счастливое время, дальше будет сложнее" - ну не правда. Вижу по своим подругам, слышу от них, что с подросшим проще, особенно если ты активная, с кучей своих интересов, и не любитель "вить семейное гнездышко".
Вы себя сильно накручиваете. Только не поймите пожалуйста меня так, словно я считаю ваши переживания надуманными, вовсе нет, они вполне реальны. Вы накручиваете себя виной "я не идеальная мать, я плохая", вините себя в этом постоянно и наказываете. Отсюда не желание оставить ребёнка с кем-то ещё, потому что в вашем понимании хорошая мать так никогда не поступит.
Я не буду говорить вам, что это не так, и вы на самом деле хорошая и заботливая - вон как переживаете, что можете что-то недодать ребёнку, укоряете себя за то, что вы на него раздражаетесь.
Вы все равно в это не поверите. Это нужно осознать самой, избавиться от этого комплекса "я плохая, зачем я родила, я не справляюсь".
Этот комплекс есть у всех матерей, кому не пофиг на своего ребёнка, даже у тех, у кого куча денег на нянь, репетиторов, частные садики, тонны игрушек, вещей и развивашек.
Переживают все. Вы не одиноки. Только стараются не говорить об этом, чтобы не портить картинку "ляляля, я хорошая мамочка". А внутри могут быть слезы, страдания, мучения и жуткая боязнь не соответствовать идеалу.
вы все-таки не делайте переживания «я недостаточно хорошая мама» обязательным атрибутом хорошой мамы :) совершенно не обязательно мучаться такими переживаниями
 
вы все-таки не делайте переживания «я недостаточно хорошая мама» обязательным атрибутом хорошой мамы :) совершенно не обязательно мучаться такими переживаниями
Это не обязательный атрибут, но переживают многие, очень многие.
 
Это не обязательный атрибут, но переживают многие, очень многие.
Настолько многие, что у петрановской переодически проходит вебинар на эту тему.
На который @Zanoss была скинута ссылка ;)

upd: лерыч, а чо твой ник с собаками не ищется?
 
Лера, невозможно быть идеальной - у всех свои идеалы. Да и не нужно на самом деле.
Надо стараться быть счастливой - это самое важное для самой себя, для мужа и ребенка, для родителей. Надо быть ... живой)
Нет никакого прописного ощущения себя матерью. И это не моральное уродство. Как и многое другое.
Вы живой человек, а не робот с прописанными реакциями.

А вообще у Яны очень хорошая мама - она рядом, она помогает, она пытается понять, она улыбается и берет на руки, она знакомит с миром, она приходит, когда Яне что-то не так.
 
Сверху