Заповедник гоблинов и Белки

Ну, как бы чтобы сначала осадить, надо прекратить движение вперёд :D А когда раз за разом ты делаешь, он тащит, скорость ответа не увеличивается, то надо усиливать сигнал до того уровня, чтобы лошадь ответила сразу на команду. И у него эта сила такая сильная должна быть, что это уже, считай, мочилово.
 
Так остановить и назад. :) Не может же оно ходить постоянно. Стенка вот для торможения есть. Жёсткая одержка за капцунг. Можно дать промежь глаз рукояткой от хлыста или хлыстом по груди, если совсем не ку-ку. И назад поехали. Мне кажется, там психологический аспект в голове: иду вперед и все. А когда просят шагать в разные стороны и, о боже, даже назад, шаблон с хрустом ломается...
 
угу. Шаг вперед-два назад. Как вариант встать перед рожей, ходить спиной вперед, осаживать движением на него. Если там с дисциплиной все ок, через человека не попрет и быстро разберется с балансом на этих туда-сюда. Если прет на человека... ну, эт лошадкины проблемы, пусть как хочет там со своей тушей разбирается, но в меня ходить нельзя. И в веревку вкладываться нельзя. И решается это не по зубам/носу, а позой (если с дисциплиной ок) или хлыстом перед рожей или по груди. Но это уже жопонька с дисциплиной все же. На чомбуре ходит? в голубые дали не утаскивает, тормозится если ускорился? Если да, то какая проблема с железом? Ну, если не просить сразу сбор и элементы, а таки начать с ползанья по стенкам. И в седле эти навыки очень даже в кассу, лишнюю работу снимают. А с земли все же не только рука. Там еще и корпус. Не вес, зато положение. Лошади очень быстро учатся отслеживать, там рукой не успеваешь ничего сделать, оно уже закопалось, согнулось и т.п. имхо, само собой
 
Можно и нхшным методом обычным: на капцунг и хлыстом от себя. Хочет получить хлыста, получит, уступит, ай браво и еда. Вроде как, даже самые упертые бараны догадываются сдать назад, а потом ещё, а потом это на движение параллельно человеку закрепить...
 
ну вот да. Мне б даже чисто по бытовухе было бы стремно, что лошадь может вломить в веревку и упереть меня куда-то (если есть такая фишка по работе, она может стрельнуть и вне работы, если вне работы лошадка зайка и веревку никогда не натягивает, это можно - и нужно - прикрутить к работе)
 
Товарищи, ну я ж написала уже, что сейчас нет уже проблемы с шагом, потому что куча работы с конём проделана. И он легко тормозится с шага и осаживает. Сейчас. Но когда это было надо два года назад, то из раза в раз одно и то же, то есть мы дальше вот этих туда-сюда не могли уйти, потому что каждый раз начинался одинаково. И если к концу занятия был прогресс, то на следующий день снова-здорово. И да, согласна, можно было ещё полгода потратить на эти туда-сюда и 100% стало бы лучше и можно было бы двигаться дальше, ну а мы за полгода намного больше сделали верхом. Мы же говорим об эффективности и пользе для ВЕ, а не о работе в руках как самоцели. Сейчас с ним было бы интересно пробовать в руках пиаффе-пассаж, но опять сталкиваемся с тем, что как только ему не хватает баланса и ему сложно, он падает и полуодержек не достаточно, чтобы вернуть ему баланс. Но, я думаю, можно закрыть эту тему.

Я вообще привела это скорее как пример, что бывает по-разному и лошади разные, что порой верхом можно сделать с меньшими усилиями и быстрее (в продолжение темы с менками). Ожидаемо я получила посты о том, что ни я, ни мой тренер работать в руках не умеем, поэтому конь у нас в руках так себя ведёт, и всё это дисциплина виновата. Ага-ага. Вообще лохи с конём занимаются, и те, кто к заездке его готовил, и те, кто сейчас до МП выездил. Просто поверить в то, что лошади разные, видимо, гораздо сложнее. Вот у Юли Гоблин по стенкам не ходил - почему никто не писал, что с дисциплиной там капец? Тоже ведь пошли в итоге хитростью, придумками и искали пути наименьшего сопротивления, а не шли путём силы и тупой долбёжки. А мне все предлагают длительно отрывать себе руки, стучать коню хлыстом по голове из раза в раз и ходить шагом по стеночке до посинения, спасибо большое.
 
Не принимай близко к сердцу, ну ты чего. Тут же не враги собрались. У тебя замечательный конь. И некоторым из нас до тебя, как до Китая пешком. Просто если речь идёт о проблеме в руках, так она и идёт, как решить в руках и улучшить в руках... :) Причем, в режиме генерации идей. Не хочется в руках работать никому и заморачиваться: ну, наверное и не надо.
 
Да нет же, это не проблема работы в руках, это в целом очень большая проблема этого коня по жизни, она и верхом есть, многим же казалось, что мы его прикручиваем и складываем шею, а это он просто так пёр. И чтобы помочь решению проблемы верхом, мы пытались решать её в руках, но это было убийство коня и своих рук, решать эту проблему верхом оказалось в итоге эффективней, вот и всё, что я пытаюсь сказать, поделиться опытом, так сказать.
 
Я к тому, что если проблема вдруг не решается, наверное, имеет смысл попробовать есть рогалик с другого конца. Но это должна быть мотивация большая решить головоломку :)
 
Ну, так работа в руках и была попыткой решить проблему с другого конца :))) Осаживания - это база при таких проблемах, и, конечно, мы их пробовали.
 
Света, я не пойму, зачем так раздражаться? Если этот диалог тебе неприятен, давай его свернем.
Мне просто изначально показалось, что в том, что ты пишешь, слишком много противоречий. И ты все ответы принимаешь слишком близко к сердцу, не очень понятно почему.
Да, я продолжаю считать, что любая лошадь может и должна работать в руках, это реально, но это надо уметь и этому учиться. У меня Фигаро адски проламывался через руку при любой сложности. Я потратила год на то, чтобы научить его 1) не ломиться 2) найти новый баланс 3) правильно отвечать на хлыст. Результатом этого стало то, что он начал нормально пиаффировать, делать пассаж и собранный галоп. Не считаю, что я зря потратила время. Просто в твоей логике это звучит так, будто весь этот год нужно было убиваться и только и ходить по стенкам в руках, в то время как это вообще параллельный процесс. Я же не предлагаю слезть с коня и давай в руках ходить. Но если каждую тренировку по чуть-чуть делать то прогресс не заставит себя ждать. Но это ж надо найти чуть времени, расседлать и еще немного позаниматься. А это многим лень, я собственно из личных наблюдений.
Еще ты меня не убедила, что если конь ломится на шагу, то это баланс. Я считаю, что на шагу лошадь должна иметь терпение и если она не умеет не ломиться, это дисциплина, а не баланс. Не у тебя одной это. Почти каждая лошадь на просьбу о собранном шаге в руках так делает. То есть это нормально и лечится.
Далеко не всем так везет иметь берейтора, который помогает все делать. Поэтому твоя ситуация она многим не доступна. А от фразы "не всем лошадям подходит работа в руках" может заставить многих опустить руки. Поэтому я этот диалог и поддержала.
 
Ну, так работа в руках и была попыткой решить проблему с другого конца :))) Осаживания - это база при таких проблемах, и, конечно, мы их пробовали.

Ну, а пробовали регулярно, шаг вперёд - два назад? Плюс работа с уступками по вольту, сгибаниями на месте? У меня опыта немного, но у меня лошадь перестала вкладываться в руку, когда разбился паттерн: дана команда, идём вперёд? Да нет, не идём вперед, идём вбок, идём назад, немножко вперёд, оп, и потом назад опять. Сейчас она подкладывает челюсть только когда стрессует от чего-то нового. А знакомые ей вещи она легка на повод, как пушинка.
 
Я бы переформулировала то, что у тебя в кавычках как моя цитата на фразу, что "не для всех лошадей работа в руках супер эффективна и доводит до результата быстрей, чем работа верхом". Иначе 100% топовые выездковые всадники все работали бы в руках постоянно, но почему-то от Хестера, Дюжарден, Верт и т.д. мы видим только семинары и уроки по верховой работе, вряд ли они ленятся. Просто верхом эффективней, скорее всего, дело в этом. Поэтому я, конечно, считаю, что работа в руках нужна тогда, когда либо требуется по ситуации (нельзя седлать (включая подготовку к заездке), ограничения по ВЕ у человека, медицинские показания и т.д.), либо когда работа в руках может решить проблему быстрее и эффективнее. Ну, о случаях, когда это делается для удовольствия я не говорю - это пожалуйста, но с моим конём точно не тот случай )))

Я раздражаюсь, потому что на проконях очень принято давать советы, когда об этом никто не просит. И пора бы софорумцам уже следить за этим. Я из-за этого всё меньше и меньше пишу здесь в принципе, потому что у меня проблемная лошадь и на рассказ о проблеме, попытку поделиться опытом, как мы её решаем, я получаю миллион советов, о которых не прошу. У меня есть тренер и у тренера есть тренер, я не пытаюсь решить свои проблемы на форуме и не прошу советов. Либо прошу о них прямо, задаю вопрос. Я поделилась ситуацией и своим мнением, ты тоже выразила своё мнение по моей ситуации и я это воспринимаю совершенно спокойно. А раздразилась я на то, что мне начали давать советы, как надо было делать, абсолютно не зная, что мы пробовали, а что нет и понимая, что у меня опытный берейтор (можно догадаться, что мы пробуем разное). В итоге, мне приходится оправдываться и вдаваться в пространные описания и объяснения, чего я совершенно не хотела делать. Уж простите мне моё раздражение, но на непрошенные советы я раздражаюсь :)

Твоё мнение, что "любая лошадь может и должна работать в руках" я услышала и вполне понимаю и принимаю. Но моё мнение другое, выше озвучила :)
 
Последнее редактирование:
Иначе 100% топовые выездковые всадники все работали бы в руках постоянно, но почему-то от Хестера, Дюжарден, Верт и т.д. мы видим только семинары и уроки по верховой работе, вряд ли они ленятся.
Не совсем так, как говорит Хестер, он не умеет работать в руках, зато умеет работать хорошо под седлом, и таки да считает, что чтобы освоить хорошо работу в руках нужно потратить на это много времени (по сути не так и меньше в сравнении с верховой работой). Тем не менее, к ним с Шарлоттой приезжает время от времени классик и ставит их лошадям пиаффе и пассаж в руках.

ИМХО. Мы все пользуемся удобными для нас инструментами, если они работают, то никто не пытается поменять инструмент :), а вот когда инструмент неудобен или не работает, тогда мы ищем что-то еще.

В то чтобы научить хорошо работать в руках надо инвестировать много времени. Если оно есть отлично, а так ведь его может и не быть (ну или приоритет может быть отдан чему-то другому)
 
Последнее редактирование:
Иначе 100% топовые выездковые всадники все работали бы в руках постоянно, но почему-то от Хестера, Дюжарден, Верт и т.д. мы видим только семинары и уроки по верховой работе, вряд ли они ленятся. Просто верхом эффективней, скорее всего, дело в этом.

Нууу, если мааленький нюансик тут. Даже два.
Вот где Хестер, Дюжарден, Верт, и где мы все? У них там в их идеальном мире штат разных берейторов разного уровня, коноводов, тренеров и прочих помощников. Зачем им вообще работать в руках, когда если что тот же Хестер с земли поможет Шарлотте и все такое? И вот именно поэтому они и учат всех ездить, потому что у них именно это прекрасно получается, в их условиях и с их прекрасными лошадьми.
Ну и второй нюанс - тот материал, с которым мы работаем упорно и рвем на себе тельняшки, они просто бракуют. Ну не стали бы они возиться ни с такими лошадьми как мои, ни с твоим, уж прости, но это же правда. У них кони другие, им не надо из полного ничего делать рысь, не надо улучшать многие вещи, которые мы тут с нашими конями учимся добывать разными всякими способами. И именно в таких случаях бывает что без работы с земли нифига не добиться, работая в одиночку особенно. Поэтому я конечно очень даже приветствую ориентировку на небожителей, да надо равняться и стремиться, но у нас все-таки условия уж очень неравны. И там где у них нет проблем, в наших реалиях проблемы есть огого какие. Так что говорить, что нам не так уж нужна работа в руках, потому что Хестеру она не нужна, ... ну тогда нам нужен еще Хестер тренер и Валегро лошадь :D

Я раздражаюсь, потому что на проконях очень принято давать советы

Я вроде бы тебе никаких советов не давала в принципе. Я пыталась прояснить твою позицию на тему "работаем в руках над сложным сразу" "Нет, мы над простым тоже работали, но был полный трэш" "Нет никакого трэша не было, просто баланс" - ну вот эти вещи ввели меня в ступор, и картинка того что у вас там происходит не сложилась.
Вообще будь у меня постоянный берейтор, вот такой вот качественный, я б может тоже в руках не работала и даже не понимала бы зачем это надо, вот так бегать. Но увы. В моих реалиях если бы я не работала в руках - мои кони были бы уровня юноши максимум, на аллюрах и элементах около 6.0 без перспективы.
 
если конь ломится на шагу, то это баланс. Я считаю, что на шагу лошадь должна иметь терпение и если она не умеет не ломиться, это дисциплина, а не баланс. Не у тебя одной это. Почти каждая лошадь на просьбу о собранном шаге в руках так делает. То есть это нормально и лечится.
Да, мой кстати на любое новое и непонятное предложение в руках сначала пытается предложить известное, если не прокатило то ускориться и свалить. С третьей-пятой-десятой (в зависимости от настроения понять что от него требуется) выдыхает, думает и начинает изображать попытки того, как понял то о чем просят. Чем регулярнее работаем тем проще просить что-то новое. Каждый день минут по 15-20 очень благотворно влияет на мозг.
При том что у нас проблемы с дисциплиной точно есть, в работе они почти не вылезают, бурно лезут в быту.
 
Тем не менее, к ним с Шарлоттой приезжает время от времени классик и ставит их лошадям пиаффе и пассаж под седлом.
В смысле классик садится верхом на их коней? Но это ж не работа в руках.
Но, в общем, как всегда, пришла логичная Аня и всё разрешила. В принципе, согласна, что все расставляют приоритеты в пользу более эффективных для себя и для лошади методов.

Я вроде бы тебе никаких советов не давала в принципе.
Так я и не на тебя раздразилась :)

"работаем в руках над сложным сразу" "Нет, мы над простым тоже работали, но был полный трэш" "Нет никакого трэша не было, просто баланс"
Ведь когда лошади 3-4 года, остановка с шага это тоже условно новое и сложно. Согласно возрасту ты всегда работаешь над чем-то, что лошади не удаётся и что надо отшлифовать, разве не так строится работа? Мы работали над простым, но был полный треш из-за плохого баланса и отсутствия адекватной реакции на одержки только рукой, и это не проблема дисциплины (сейчас, изначально была, но как раз дисциплину мы поправили, но проблема осталась), а проблема нечувствительности рта, отсутствия баланса и т.д., о чём я писала. И да, я повторюсь, что можно было с этим копаться дольше и, как и ты с Толяном, за год плотной работы в руках, мы безусловно бы добились большего, но вот для нас эффективней было верхом. И да, это именно потому, что нам было ОЧЕНЬ тяжело работать с ним в руках и намного легче и приятней верхом. Но, мне кажется, это нормально, что человек ищет более эффективные и простые решения :)
 
Ведь когда лошади 3-4 года, остановка с шага это тоже условно новое и сложно.

Угу. И именно тогда они и пробуют, а что будет, если я вместо остановки пойду дальше? Не важно в силу чего - баланс там или просто злокозненность. Смысл в том, что лошадка не захотела напрячься минимально по просьбе с земли. И вот если в этом месте проблему не решить раз и навсегда, то в дальнейшем лошадка нам говорит нет на любую просьбу с земли, где надо напрячься. Вернее, если проблему в зародыше не решить, то дальше прогноз будет что 100% лошадка будет нас посылать. Если проблему начального уровня решить, то в дальнейшем лошадка все равно может нас иногда пробовать послать, но тогда это уже будет легче решить не убиваясь.
И кстати проблема нечувствительности рта - это ну не знаю.. нет реально такой проблемы. Это как раз таки следствие проблемы баланса и тенденции идти вперед ставя жестко шею. Есть лошади наоборот, которые тут же прячутся, чуть что, и нет контакта. А есть те, что на любую сложность прут как танки. Но тут не рот виноват, это скорее ВНД, телосложение и какие-то такие нюансы. В руках как раз эффективно лечатся проблемы не желания уступать руке. Я обычно тренирую уступание в затылке до автоматизма в остановке - потом уже можно легко лошадь поправить и тормознуть полуодержкой на движении и стучать по зубам не надо - у лошади рефлекс правильно ответа. Есть много нюансов как научить лошадь правильно и культурно вести себя в руках, даже если она изначально быдло, то есть чтоб лошадь терпела наши требования и пыталась что-то сделать, а не ломилась. Работа в руках должна быть "условно" легкой, то есть да, побегать надо, поискать разные кнопки, где-то расклинить какие-то клины, позанудствовать, но это не должно быть так, что мы бесконечно носим лошадь на себе, применяем к ней силу, у нас устают руки, мы все в мыле - нет, это вот не то, что я называю работой в руках. Это как раз из серии убиваться не надо :)
 
Ну, вот может это тот случай, когда в зародыше не решили по причине моей неопытности (ну, я думала, что норм, что лошадка останавливается через три шага после просьбы :cool:) и это вылилось в то, что надо применять силу, устают руки и мы все в мыле ))) Хотя уступать затылком его учили до заездки, и делать постановление учили... Но вот как-то в рефлекс это не сложилось у него :) Но понятно, что значит "мало учили". Ну и всё же то, что эта же проблема у него и верхом, заставляет думать, что это не именно проблема работы в руках с этой лошадью.
 
Последнее редактирование:
Сверху