Заповедник гоблинов и Белки

добрый день, а можете посоветовать книги по работе в руках?
Мой текущий фаворит для начала: http://www.bookin.org.ru/book/3328072
Но я ж не буду сейчас с малопризной лошадью начинать работу в руках как с нулёвой, с шага, потому на нем уже есть баланс и можно что-то делать, вряд ли это принесёт какую-то пользу верховой работе.
Считаю, что если ты заменишь верховую работу работой в руках, то, да, у вас будет откат. Потому что у тебя есть опытный берейтор по ВЕ, а работе в руках ты будешь только учиться.
Но если бы ты добавила работу в руках, то был бы плюс. Например, берейтор отработал лошадь утром, ты приехала вечером и позанималась в руках. И так пару-тройку раз в неделю плюс твои верховые два-три дня. Это не было бы сверхперегрузом для лошади, но это принесло бы свой результат.
 
Ну слушайте, я ж не говорю, что работа в руках это бессмысленно и не нужно. Когда было время заниматься с ним с нуля, я хотела и пыталась учиться, и к Юле ездила, и к Саскии на урок, и с ним занималась. Я скорее о том, что бывают лошади и случаи, когда проще и быстрее сделать верхом, чем годами искать в руках баланс на шагу. Вон, пока мы с тренером были обе неверховые, мы брали его в руках. Но мы просили сложные для него вещи и поэтому делали это вдвоём. Я потом попробовала одна и оторвала руки. С ним надо не допустить потерю баланса, когда конь баланс уже потерял - уже поздняк, он упёр и от одержек не может вернуть его обратно. И вот когда один человек очень активно туширует и контролирует зад сзади (а не сбоку), это заставляет коня держать баланс и тогда человеку с поводом легко и приятно. И не в дисциплине дело.
 
Последнее редактирование:
Я скорее о том, что бывают лошади и случаи, когда проще и быстрее сделать верхом, чем годами искать в руках баланс на шагу.
Это да. В спорте это сильно сказывается.
Потому что какие-то вещи верхом даже проще сделать. Потому что верховую практику человеку тоже нужно себе накатать. А с учётом, что на соревнованиях работу в руках никак не проверяют, то вот и получается, что без работы в руках выездить лошадь в спорт можно, только с работой в руках – нет. Вот приоритеты и расставляются.
Хотя никто не отрицает того, что работа в руках – это интересно, полезно, сложно. Вообще не помню никого из лично знакомых спортсменов, чтобы говорили, что работа в руках - это вредно или легко. Про то, что не для всех лошадей одинаково подходит, да, слышала.
 
Но в руках же имеет смысл работать над сложным, над улучшением того, что плохо получается?
Имеет, если ты это умеешь. И если лошадь готова воспринимать человека с земли с уважением и адекватно. Самая большая ошибка это брать лошадь в руки и сразу требовать от нее то, чего она еще не умеет, сложные вещи, и тем самым провоцировать ее на проламывание.

Но я ж не буду сейчас с малопризной лошадью начинать работу в руках как с нулёвой, с шага
Ничего зазорного в том, чтобы начать с простого. Начинающего всадника ведь не сажают на опытную лошадь и давай сразу по элементам. Точно так же и в руках. В руках большинство всадников начинают висеть на поводе, тянуть там, где надо отдать и много чего еще, и приходится их заново учить координировать себя рядом с лошадью.
Это даже немножко смешно звучит. Мне же не стыдно скажем с Толяном или Белкой в руках над боковыми поработать, для проверки контакта и разминки, перед сложным? И иногда да! представь себе я с Белкой работаю над шагом и остановкой по стенке в руках. Например если мне не нравится контакт на пиаффе. Но с таким подходом, когда шагом ходить уже не тот уровень, да, многого в руках не добьешься.. o_O

а можете посоветовать книги по работе в руках?
Мой текущий фаворит для начала: http://www.bookin.org.ru/book/3328072

На русском?
Наверное вот это одна единственная и есть. Я ее листала, вроде неплохая, подробно разжевано много чего.
Когда-то мне понравились книжки Ричарда Хинрикса и Альфонса фот Дитца, по работе в руках, но их нет на русском.
Книжка это полезная вещь, но еще очень полезно видео смотреть. В книжке не все можно сказать.
 
Ну это заблуждение :) Как и то, что широкие аллюры препятствуют работе в руках. Фризы обладают каретным ходом, но это еще не широта аллюров. С галопом в руках у фризов я б вообще не стала работать, это не их аллюр. Там верхом бы наладить качественный сбор бы. А вот рысь вполне годится. Некоторые иберийцы бегают пошире фризов. Но это не мешает, весь вопрос в том, умеет ли лошадь правильно сокращаться. В руках мы тренируем сбор прежде всего.

Ну на личном опыте, банально в полях когда я на фризе, а подруга на своем лузо, он всегда где-то очень далеко )) Ну или наш медленный шаг будет его прибавленным. На галопе они очень отстают всегда. Хотя, например, когда мы ездили в паре с высоченным ганновером, и по скорости, и по ширине шага, отставали уже мы.

Про работу в руках, естественно, спорить не буду, потому что не обладаю такими знаниями. А так в руках кроме моих друзей/знакомых, увлекающихся классической выездкой, никто не работает. И у всех не самые аллюрные кони. Наша выездка с земли разве что подбивает пассаж-пиаффе, но никак не боковые работает

Ну и вот я лично считаю, если лошадь в руках психует на хлыст, или вообще на сам факт работы, то это хороший повод с этим разобраться, научить лошадь адекватно относиться ко всему, что рядом делает человек, ко всем предметам в его руках и к предложениям что-то сделать. Мне лично без этого с лошадью рядом просто некомфортно.

Если честно, у того конкретного коня, психующего на хлыст, немного одна извилина ) Он как какой-то дед, который уперся, что все самое лучшее было при СССР, и ни на какие компромиссы не согласен. То есть ему довольно сложно обрабатывать новую информацию. Под седлом с этим проще, почему-то. С земли иногда кажется, что такая функция отсутствует ) У меня проблемы с хлыстом в руках нет, я могу его уговорить постоять спокойно, и в руках мы и байсайды делали, и траверсы какие-то по стенке, даже плечо в одну сторону вроде изображали. И в принципе у него был короткий период работы в руках. Но я все равно вижу, что он не до конца расслаблен, и непонятно зачем это если под седлом он лучше воспринимает информацию в разы. Да и ничего такого особенного я от него уже не требую, просто поддерживаем форму
Вот например с лузитано и его боязнью брызг, из-за чего он даже навернулся на мойке один раз и счесал себе ноги до ран, мы с этим боремся. Он планомерно приучается к страшилкам. Но у него абсолютно другие реакции, по нему видно, что он пытается обдумать и воспринять новую информацию и если понимает что да, это не страшно, то очень быстро забывает негативный опыт. А тот конкретный фриз просто замыкается в своем страхе, он будет через силу делать что попросят, но вообще не в состоянии это переосмыслить.
 
Рита, да вот нет. Если ты можешь ездить по 5 раз в неделю это уже дофига, что не все могут. Я вот не могу, например. А еще не всегда когда приехала могу работать. Наверное, это неправильно, но еще неправильнее было бы, чтобы лошади на эту тему страдали. Так что не работаю. Наверное, если я смогу 5 дней в неделю работать... Я и снимать начну)))) Я вижу косяки и много и многие могу поправить сама. Но нужно тупо время, когда есть моральные силы самой сконцентрироваться на том что делаешь.

Юль, последний год мои уступки не становятся лучше, но по состоянию поясницы это лучше, чем ничего. Прогресса нуль, но польза точно не нуль. Верхом вроде становится даже лучше, но блин это вообще без меня, это просто они как-то сами, не результат работы.
Не, ну если с бухты барахты вдруг левады делать, то конечно. Я про нормальный вариант держала в голове, что есть физ готовность.
Я не счастливый человек, а просто очень большой рукожоп)))) Знаешь ли, ТАКИЕ косяки не увидеть нереально.
Хи, ну про колени я уже поняла почему)))) Это реально ж тонкое место, я как раз на анатомии и на последнем клевом очень семинаре по реабилитации очень поняла, почему именно колени. Но у меня да, много именно левых почему-то коленей (вот почему левых я не знаю), а в руках ну а почему не делать то. Сесть наверх я побоюсь, могу и рукой хватануть и спине совсем помешать компенсировать. А в руках это меньше страшно. В леваде они вполне и грузят эту ногу, и работают ей в плоскости аддукция абдукция, пронация супинация - почему б немного по просьбе и нет. Но хочется прям аккуратненько и чуть чуть. Раз бегать прыгать может, то и пошевелить может, я так думаю...
 
Но с таким подходом, когда шагом ходить уже не тот уровень, да, многого в руках не добьешься..

Почему надо все с ног на голову переворачивать? Мы вроде говорили о пользе для верховой работы и более удобном и простом обучении лошади, когда в руках что-то можно сделать быстрее. А не об обучении человека.
 
Ну на личном опыте, банально в полях когда я на фризе, а подруга на своем лузо, он всегда где-то очень далеко
Ну это просто две конкретные лошади. У меня например бывший скакаш в полях просто на раз делает огромного латвийца. Это при том, что у латвийца короткая стенка манежа это три темпа галопа, а у скакаша 10. При это же на шагу например лузитано ростом хорошо если 160 легко сделает скакаша, у которого ноги намного длиннее. Потому что у лузо шаг на 8.5, а у скакаша на 6. Вообщем тут очень зависит от конкретной лошади и ее тренированности тоже. А комфорт в работе в руках зависит от умения лошади сбалансированно двигаться и сокращаться.

Он как какой-то дед, который уперся, что все самое лучшее было при СССР, и ни на какие компромиссы не согласен.
Я тоже знала одного такого коня, уже в возрасте, который постоянно брюзжал. Его очень сложно было в чем-то убедить, он всегда ругался, именно что как дед :) Но если лошадь уже в возрасте и на поддерживающем тренинге и с таким вот тараканом, то да, проще оставить в покое ;)

Вот например с лузитано и его боязнью брызг, из-за чего он даже навернулся на мойке один раз и счесал себе ноги до ран, мы с этим боремся.
Ну все-таки речь немного не про страшилки, а про работу в руках. Где определенные требования и лошадь должна на них реагировать адекватно, для возможности дальнейшего обучения.

Юль, последний год мои уступки не становятся лучше, но по состоянию поясницы это лучше, чем ничего.
Вообще я на самом деле не знаю, почему ты пытаешься на себя это примерить :) По-моему твоя ситуация она непохожа ни на что, мне известное. Содержать кучу больных коней, возиться с ними и еще находить время на траверсы, это немножко из другой оперы) Я говорю про людей, ну там с одной-двумя лошадками и вообщем-то свободным временем явно большим, чем у тебя.

В леваде они вполне и грузят эту ногу, и работают ей в плоскости аддукция абдукция, пронация супинация - почему б немного по просьбе и нет.
Ну если по принципу, все равно в леваде все уже оторвали, почему б еще не поработать, то да, тут хуже не будет. Но вообще с коленями мне как-то стремно, если это связки, то боковые могут их еще дополнительно загрузить, в то время как лучше бы только прямолинейно и вот лапы поднимать - скажем по снегу или по воде, типа такого. Хотя наверное тут самое важное это чувство меры, ну и вообще колени это такой крупный сустав, там вес всадника может оказаться важным.

Мы вроде говорили о пользе для верховой работы и более удобном и простом обучении лошади, когда в руках что-то можно сделать быстрее. А не об обучении человека.

Ну так и я о том же. Если научить лошадь нормально отзываться в руках, то можно очень сильно себе помочь и какие-то вещи ты могла бы делать одна, без берейтора. Но для этого надо уметь работать в руках на более простых вещах, а не так, что слезла и сразу давай пиаффировать, а конь офигел и давай проламываться. То есть короче говоря, чтобы в руках что-то сделать быстрее и проще чем верхом, надо в руках работать, и регулярно. Просто я тебя читаю и у меня такая картинка сложилась.
Ок, пусть не каждый второй такой, но их немало! У меня лично есть один такой, только он не складывается в руке, а он перед повод встает, это даже еще хуже, и ставит шею так, что ты вообще ничего не можешь сделать. Но при этом у него еще и проблемные задние ноги и спина не идеальна и я вот должна, хочу или не хочу, с ним работать в руках, в т.ч. пиаффировать регулярно, для поддержания его здоровья. Верхом он пиаффирует хреново, помощника у меня нет. Эту проблему мне пришлось решать самой, для себя, и мы с ним решили вопрос - проламывается он через меня или все-таки начинает меня слышать. Было сложно, но оно того стоило. Он понял как можно не переть, и что не переть - значительно комфортней. И слава богу я с этим конем могу работать над тем, что ему полезно, я много раз хотела забить, но я рада, что на это не забила.
 
при этом у него еще и проблемные задние ноги и спина не идеальна и я вот должна, хочу или не хочу, с ним работать в руках, в т.ч. пиаффировать регулярно, для поддержания его здоровья.

Но вот это же ключевое, нет? У тебя была конкретная цель, коню было это надо для здоровья, а верхом никак. А если б было не надо и верхом легче и лучше, то зачем эти тягания?

И я повторюсь, с моим конем начинали работать в руках ещё до заездки, приучая к воздействию поводьев (не только я), потом мой текущий тренер сразу, как он к ней попал, пробовала объяснить ему, как не переть, в руках, и мы обсуждали этот вопрос и пришли к тому, что с ним геморроя и сложностей при работе в руках намного больше, чем пользы и результата. И это помимо моих попыток работать с ним в руках. Почему сразу пиаффе-то.
 
Ну все-таки речь немного не про страшилки, а про работу в руках. Где определенные требования и лошадь должна на них реагировать адекватно, для возможности дальнейшего обучения.
Если говорить еще о том конкретном фризе, то мы сами напортачили на семинаре с Родриго. Он не принял во внимание мои слова о том, что эта лошадь боится хлыста с земли и все равно делал пиаффе, а так как этот конь будет делать даже через силу и через страх, он его делал, но нервно. И вот этим мы конкретно усугубили проблему. До того семинара у нас не то, что не было необходимости, у нас даже мысли не было с ним что-то делать в руках (я тогда вообще не знала что такое существует :D). А после, когда я уже этим делом заинтересовалась и под рукой у меня тогда был только этот конь, я потихоньку стала с ним что-то пробовать, в принципе, если медленно и нудно с ним заниматься - он расслабляется. Но резкое движение и у него опять выпученные глаза, учащенное дыхание и попытки топтаться на месте. Ему 15 лет, есть определенные ограничения по работе из-за ног, но в целом мы делаем боковые и их связки на шагу/рыси без проблем + немного пассажа (полюбился он ему почему-то, в отличие от пиаффе), собранный галоп, всякие штуки на галопе, кроме менок. С менками мы в свое время тоже его форсанули и с ними почти то же самое что с пиаффе и хлыстом. Учащенное дыхание, зажатость и нервные в результате менки. С тех пор у меня главное правило - все делаем спокойно и по мере своих сил и возможностей. Хотя вот второй фриз и лузитано вроде устойчивые в этом вопросе ) Только один такой чувствительный
 
Ой, да мне кажется куча таких людей. У кого куча дел и не все кони здоровы. Я не то чтоб примеряю, я просто прекрасно понимаю тех, кто хочет, а выходит в основном или без прогресса или с настолько медленным... Это кмк не всегда как минимум (а может и редко, ну или у меня розовые пони) нежелание вообще никак напрягаться. Может там другие обстоятельства, и не выходит с адекватным приложением усилий быстрее?
Колени не совсем раз уж оторвал... А раз уж ты там прыгаешь, давай хоть научись ноги крестиком ставить не себе же на ноги. Ну и вообще это все же координация некоторая, мне кажется.
Упд. И спина! Самое простое ж это уступками спину разжать.
 
с ним геморроя и сложностей при работе в руках намного больше, чем пользы и результата. И это помимо моих попыток работать с ним в руках. Почему сразу пиаффе-то.

Ну ты сама раньше писала:

Но в руках же имеет смысл работать над сложным, над улучшением того, что плохо получается?
Но я ж не буду сейчас с малопризной лошадью начинать работу в руках как с нулёвой, с шага
Вон, пока мы с тренером были обе неверховые, мы брали его в руках. Но мы просили сложные для него вещи и поэтому делали это вдвоём.

Я тебя так поняла, что коня в руках простые вещи вы не учили делать, сразу пристали к нему со сложным? А сложное еще самому надо уметь делать, причем и на сложной лошади тоже, прежде чем ее учить. Возможно поэтому он в руках начал отказываться, потому что он запомнил что в руках == сложно и непонятно.

Но вот это же ключевое, нет? У тебя была конкретная цель, коню было это надо для здоровья, а верхом никак.
Ключевое это то, что я одна верхом его до конца жизни бы не научила этому. К тому же полно вещей, которые лошади реально легче сделать без всадника, к примеру хороший заступ на уступке по вольту без меня у него легче выходит. А это упражнение я всех своих заставляю делать на максимальное качество, потому что это один из важных моментов улучшения аллюров.

Собственно это ответ на твой вопрос :

А если б было не надо и верхом легче и лучше, то зачем эти тягания?
Верхом что-то может тупо не работать и ты даже не узнаешь, что в руках это пойдет легче, если ни разу не попробуешь.
Вот к примеру ты жалуешься, что у тебя конь не тянет хорошую рысь. Но ведь он ее делает - просто не стабильно, а значит тянет. Просто еще не готов, а возможно и ты не готова, на этой рыси работать. Мое мнение, если лошадь что-то в принципе делает, то значит стабильность - это вопрос практики. А вот как раз именно над такими вещами я очень много работаю в руках - от самого факта включения хорошей рыси например, до ее дальнейшего улучшения и закрепления. Без этого у меня Толян до сих пор бы бегал как собачка. Его рысь сделана с земли и вот сейчас уже верхом, даже не подо мной он ее показывает стабильно целыми репризами с прибавками, переходами в пассаж и пиаффе, и боковыми и достаточно легко. А в начале было очень трудно - верхом буквально по вольтику и хвалить. Но именно с земли мне ему удалось объяснить как толкаться задом. Верхом - не понимал, зажимался. И это только один из примеров какая польза может быть.
Что я пытаюсь объяснить, это что если бы я с земли толком не работая вдруг пристала к Толяну - а давай с тобой научимся рысить с каденцией и толчком зада, или там - а давай пассаж или пиаффе, он бы меня тут же и послал. Я до этого три года с ним работала и в руках много, над базой, он привык уже терпеть эти требования с земли, научился читать мои сигналы, и только поэтому у меня начало получаться доносить до него сложные вещи. В том числе пришлось лечить адскую суету, убегание от хлыста, откусывание рук, попытки выдраться и свечкануть и тд. - то есть с такими проблемами ни о чем сложном речи быть не могло.

Он не принял во внимание мои слова о том, что эта лошадь боится хлыста с земли и все равно делал пиаффе
Вот я поэтому стремаюсь с незнакомыми тренерами делать что-то совершенно новое для коня. Предпочитаю заранее убедиться, что на попытки нового конь не стрессанет. Потому что многие тренера априори полагают, что лошадь умеет держать некий прессинг. То есть не прислушиваются к мнению всадника либо считают, что им виднее. Но разгребать то потом нам..

С тех пор у меня главное правило - все делаем спокойно и по мере своих сил и возможностей.
Это имхо вообще главное всегда, не пытаться вынуть из лошади то, чего она не готова дать.

Ой, да мне кажется куча таких людей.
Что-то я не знаю такую кучу людей, у которых я не сходу могу сосчитать их лошадей. :) И которые умудряются читать кучу литературы на смежные темы. Как правило все совсем наоборот, люди мало читают даже на темы, непосредственно относящиеся к интересующим топикам.

Может там другие обстоятельства, и не выходит с адекватным приложением усилий быстрее?

Да все может быть, но почему ж тогда таких большинство и я трачу уйму времени впустую? Это вот обидно. И опять же только не подумай, что я каким-то боком имею ввиду тебя! Наоборот, мне с тобой было интересно заниматься, потому что ты знаешь, зачем тебе это надо и смотришь другими глазами. Да и погода тогда была жесть..

Упд. И спина! Самое простое ж это уступками спину разжать.

Ну вот тут между спиной и коленями даже не знаю что и выбрать. Если с коленями полная задница и это не ремиссия, то я б не рисковала. Колени как-то лучше отвечают на поднятие задних ног, но строго в плоскости движения. Но спина - а что со спиной то? Спину можно поделать через округление и через сгибания шеи например.
 
Да мне тоже интересно было и что самое печальное есть, и столько всего в теории хочется отработать, а реально... Ну не будем о грустном (еще б гыгы чего получилось, осталось по факту только ощущение посыла вперед на корде, а не вокруг - остальное притухло со временем). И погода кстати нормальная. Правда хехе я ж в манеж не хожу. У меня ж дыхалка, поэтому в ночи в дождь ветер и темноту у меня богатая практика))) Мы в этом плане с конями тренированные (правда, кони намекают, что неудобно в ливень то, но я обычно непреклонна, времени все равно другого нет, а в ливень тебе друг мой полезнее, чем в пыль). Сейчас реже хожу, но скорее из-за того, что грунт плавно деградировал... Приходится в бочку, с крышей. Но вообще я лично спокойно к воде со всех сторон отношусь (хотя седла жалко, единственное что).
Со спиной не скажи, это к вопросу эффективности. Уступками можно вернуть спину обратно за... У меня примерно 7, ну 10 минут на лошадь уже выходит, я оптимизируюсь))) Именно до результата (держать правильный галоп в обе стороны, а не крестить как потерпевший и не пытаться рухнуть контргалопом, к чему не готов). Перестаю делать, перестают скакать, делаю, скачут (ну и наверное лучше, чтоб скакали, мало ли им в жизни пригодится спина даже то же колено спасать). А как через округления и сгибания мне устроить за 10 минут, я не знаю, не умею так (хотя гну тоже, но иначе, когда мне бегом спину надо). У меня как-то немножко это концентрировалось и вышло уступки плюс растяжка на шагу. Но может я плохо умею иначе, и лучше по другому.
Ну и с коленями не прям ппц ппц на ногу не встаёт, а просто привычная хромота. Иногда чуть хуже привычной.
А вообще конечно надо уже как-то искать по часу на лошадь, а не возьми шестерых за полтора часа, ну два максимум.... И даже целых две недели у меня ребёнок уже два раза в неделю ходит в детский сад, так что - я верю, город будет, я верю, саду цвесть, угу угу))))
 
Вот я поэтому стремаюсь с незнакомыми тренерами делать что-то совершенно новое для коня. Предпочитаю заранее убедиться, что на попытки нового конь не стрессанет. Потому что многие тренера априори полагают, что лошадь умеет держать некий прессинг. То есть не прислушиваются к мнению всадника либо считают, что им виднее. Но разгребать то потом нам..
Я для себя сделала вывод не идти на компромиссы в таких случаях. Я в этом вопросе свою лошадь точно знаю лучше и на будущее решила, что откажусь от урока если будет нужно, но такого давления на своих коней не разрешу больше оказывать, если я уверенна, что это будет именно нервяком.
На семинаре с Хелен Арианофф все мои кони (и я тоже) регулярно очень сильно выходим из зоны комфорта, сильно устаем, офигеваем от происходящего и это тоже по своему стресс (после первого семинара я уехала с ощущением полной каши в голове и вопросом "а что это вообще такое было?!"), но это какой-то позитивный стресс, что ли. Потому что на следующий день, не смотря на усталость, становится только лучше. Наверное это самый важный показатель.
А вот у мужчин, при чем не важно, спортивный или не спортивный всадник, я иногда замечаю какую-то вот просто тупую упертость, типа я решил что надо - значит надо, не могут вовремя тормознуть. И часто реакция у них на такое аля развели тут женские сопли/слюни, кони работать должны. Видела пару раз как такие мачо зеркала в манежах разбивали во время разборок с конем (который банально стрессил от слишком жесткой работы, к тому же нерегулярной и внезапной, из серии две недели корды, а потом бац! седло и дрюканье из ниоткуда)
 
Я тебя так поняла, что коня в руках простые вещи вы не учили делать, сразу пристали к нему со сложным?

Да ничего он не начал отказываться и не пучит он глаза на требования, и не нервничает рядом с человеком. Он просто теряет баланс (в принципе, а не потому что это именно в руках), падает на перед, убегает, тащит и не может вернуть баланс обратно только от одержек в руках. Сверху же мы ему помогаем сохранить баланс корпусом и шенкелем и выходит легче. Мы начинали работать с ним с нуля в руках, но тогда с балансом был совсем швах и он отрывал руки даже на шагу, но ходит с человеком он совершенно спокойно. Тем не менее мы поняли, что это убийство своего организма и перестали регулярно работать в руках. Но у него нет никакой психологической проблемы или дисциплинарной, у него только проблема с балансом и отсутствием чувствительности к полуодержке только рукой, верхом ему надо помогать всеми средствами управления и тогда лучше. Если верхом вылезти попой из седла или упасть плечами вперёд и пытаться сделать полуодеожку, ты точно также убежишь с ним в далекие дали, как и в руках.

Апд: и я повторюсь, я не сомневаюсь, что можно улучшить его в руках, но вопрос в том, сколько это займёт сил и времени, сколько для этого пришлось бы стучать лошади по зубам и вопрос целей. И если ему легче перебалансироваться верхом от помощи всадника, то нам тоже проще, понятней и быстрее объяснять ему так.
 
Последнее редактирование:
Ань, я 5 дней езжу, пушо я хлебушек))) и задрот, да, мне интересно :D
Я тут себе лошадку нашарила на раз в неделю верховую. Как-то надо ещё ее воткнуть. Наверное, хорошо хотя б 3 аллюра держать попой...
 
А зачем по зубам стучать? Можно осадить. Начало вкладываться, осадил. Осаживание вообще можно без железа от хлыстика, по-бытовому, сначала. Моей обознице как отче наш осаживание заходит. Я вот аж ща полирую его: как вовремя опустить хлыст на поп, чтобы ноги ровно встали))
 
Сверху