Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

А где дают специальные лошадиные пылесосы? И чем они принципиально отличаются от обычных? Никто не пользовал?

У меня пылесос один единственный, поэтому не очень хочется его ломать, в смысле откусывать его родной шланг и крепить новый. Я ж домашнюю уборку тоже с его помощью делаю :)

Вот интересные у меня кони, все же. Взрослые кони, претендующие на особое к себе отношение, как к братьям по разуму, а где-то даже и к существам высшего порядка, тем не менее продолжают смотреть на меня с пылесосом в руках, как на киборга-ассенизатора, с суеверным ужасом и высокомерным отвращением одновременно. Интересно, сколько еще это будет продолжаться? Каждый раз это выглядит, как проникновенное закатывание глаз с выражением тоски и безысходности от грядущей неминуемой гибели за низачто.
Я уже даже их не спрашиваю, можно ли или нельзя ли мне вот прямо щас зайти и начать действовать, или же сначала надо пройти очередной ритуал ознакомления с пылесосом "Пудинг - это Алиса, Алиса - это Пудинг". Я просто захожу и начинаю драить. Ибо нефиг. Поскольку это автоматически отменяет мизансцену с пудингом и дальнейшее развитие паники, то все зависает на стадии тоски в глазах, когда ты его пылесосишь, а оно тебе "Ну и ладно, ешьте меня, солите, маринуйте, я - партизан и слова вам больше не скажу!"

Они меня реально учат плохому! Я потом захожу к мелким коням с этим пылесосом и заранее напрягаюсь, изучая тоску в глазах. А ее нет, они же с пылесосом уже представлены друг другу. :roll: Поэтому при моем внедрении в денник с этим агрегатом, они замирают где стояли с ответственным видом "Тихо, идет операция" и все - хоть ты ему пылесос на голову ставь.

Мне тут подкинули несколько видео о "работе в руках". Я лучше сделаю вид, что я не знаю, кто на этих видео. Но мне все же любопытно, неужели кто-то считает это адекватной работой с лошадью? Как вообще такое можно серьезно воспринимать? Там еще есть текст за кадром, который усиливает впечатление.

Первое видео имело заголовок что-то типа "Первый урок или как начать".
Второе - "обучение уступкам"...



 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Второй вечер в дневниках уже попадаю на такие видео, где будь я лошадью, уже давно прибила бы того человека что рядом...

Про "палалку-махалку" в руках вообще молчу.
Интересно это какой то платный семинар был? А дядечка имеет какие то реальные заслуги, ну не с пустого же места он "преподает...".
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Мда, скажите, а где таких терпеливых лошадей берут? Дайте двух :). Меня бы Кабир еще на стадии "Первый урок или как начать" убил бы с особой жестокостью
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Даже до конца не досмотрела :shock: Жесть какая то.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Bettel написал(а):
Мда, скажите, а где таких терпеливых лошадей берут? Дайте двух :). Меня бы Кабир еще на стадии "Первый урок или как начать" убил бы с особой жестокостью

Я вот тоже смотрю и изумляюсь, откуда столько терпения??? :shock: Что по ссылке в дневнике у Алльо:) что тут... :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
И чем они принципиально отличаются от обычных?
Ценой :roll: Я так глянула на цену ок 100 евро и пошла в Эльдорадо прикупила за 1000р пылесос поудобней и помощней, поустойчивей и, как выясняется, потише лошадиного. Ноу проблем.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Натыкалась я на одно видео с таким голосом, там по моему было подписано Кизимов, кто из них не вспомню ибо для меня в этом нет подразделения. Но могу ошибаться.

А нам видимо повезло что у нас лошади "другие" не дали пойти "по накатанной" и спасибо им за это. Научили слушать-слышать и думать.

тож не смогла "просмотреть" это... грустно, пойду коней обниму.


Про коней и пылесос, у мну мелкие тоже какие-то в мегаадекватные в таких вещах, я поэтому люблю сперва к ним, а потом с этим настроем к Фане. Оно как то ровнее выходит :) а если уж она видит что те не боятся и спокойно стоят(я тут кондерам брызгала всех в жару на радостях) дак и вовсе становится крутой бабёнкой :) видимо не охота в грязь лицом падать перед джентельменами.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Интересно, а почему Первое занятие - и сразу на рычагах? Типа лошадь еще в руках ходить не умеет, но уже рычаги :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

судя по всему, это Михаил Кизимов, сын Ивана Кизимова. очень грубая работа. :( интересно, его этому Кизимов-старший учил? первое видео вообще не поняла смысла к чему удары палочкой по лошади постоянные? к чему все это дерганье? непонятно.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

От Юль смотреть тебе нечего.... Я вот следую совету Беран, и его видео просто не открываю.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

судя по всему, это Михаил Кизимов, сын Ивана Кизимова. очень грубая работа
По другому он работать и не умеет. Лично наблюдала его работу в одном из клубов Питера, терпение мое и моего тренера закончилось еще на первом шагу, и мы ушли в другой манеж.
И ведь кто-то же отдает такому своих лошадей в работу.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Sara написал(а):
Интересно, а почему Первое занятие - и сразу на рычагах? Типа лошадь еще в руках ходить не умеет, но уже рычаги :roll:

Ну тут как раз все нормально. Именно так и начинают, по крайней мере ещё Филис начинал. И меня учили сразу на рычагах. Единственное, что лошадь должна быть уже знакома с железом, или тогда начинают в деннике. Объясняют как уступать рычагу. Тут эта часть пропущена
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да, похоже на Кизимова. На самом деле, с точки зрения теории, он все нормально и довольно правильно говорит (посмотрела только первое видео). Просто работает слишком дерганно, суетливо и грубо. Ему бы успокоить руку и заставить лошадь идти спокойно от легкого прикосновения, а не подпрыгивать от удара... То есть архи криминала тут нет, как я понимаю, у нас многие так работают. Но для продвинутых конников это, конечно, ахтунг. Будет дерганная лошадь, даже если была нормальная.

UPD Посморела часть второго. Ну там жесть, конечно, лошадь реально запугана и истерит от такой работы.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Claire написал(а):
Посморела часть второго. Ну там жесть, конечно, лошадь реально запугана и истерит от такой работы.
То есть мне не показалось, что лошадь истерит и в таком состоянии не очень способна адекватно работать. И ещё один вопрос от реального чайника. А может для олимпийских результатов так и надо работать? Ведь все вот эти спокойно-неторопливые системы работы идеально использовать, когда ты никуда не торопишься, а когда надо показать реальный результат, может и подход должен быть другой? Я сейчас как раз почитываю книгу Кизимовых и некоторые вещи оттуда вызывают очень сложные чувства. Как-то тяжко моему мозгу от этого всего.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Я, видя работу работу всадников довольно высокого по российским меркам уровня, вижу это так. В спорте чаще и больше необходимо заставлять лошадь прекратить сопротивляться, это часто приходиться делать жестко (жесткой рукой, коротким поводом, жесткой ногой), но не грубо. Ты никогда не добъешься от лошади нужного, дергая её за трензель, потому что это не команда. То есть, если лошадь, скажем, не проходит в повод и сопротивляется, ты ставишь руку спокойно, но жестко (плотный контакт) и заставляешь лошадь пройти ногой, если не отвечает хлыстом. Плюс если лошадь истерит, необходимо научить её справляться с этим. Не отстать и погладить, а заставить работать в этом состоянии. Действия всадника должны быть при этом максимально спокойны, но очень монотонны и настойчивы. Когда лошадь начинает работать, то, как правило, успокаивается, а всадник сразу смягчает руку и работает мягче.

Да, ещё важно, я говорю о сопротивлении взрослой выезженной лошади, которая точно знает и умеет делать то, что от неё требуют, команды точно верные, а лошадь сопротивляется, потому что звезды не так сошлись и у неё настроение такое.

Я бы сказала так, чтобы добиться результатов, что человеку-спортсмену (в любом виде спорта), что лошади-спортсмену, необходимо расти над собой, переступать через "не хочу", а это в любом случае тяжело и требует усилий, поэтому работать по методике "не хочешь, устал, нет настроения - ну и не надо" не получится. И, кстати именно поэтому психика лошади и её готовность работать через "не хочу", является важнейшим фактором при выборе лошади.

Но я, кстати, никогда не видела у спортсменов, за которыми наблюдала, чтобы лошади так шугались хлыста, тут же начинали уступать, как только их берут за повод, чтобы спортсмены дергали за рот. На видео ощущение, что лошадь запугана и истерит от одной мыли о предстоящей просьбе со стороны человека, такого быть точно не должно, даже в большом спорте, или это изначально лошадь-истеричка по типу психики и работать такую лошадь в спорт нет смысла.

Сумбурно получилось немного, но, надеюсь, мысль ясна.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

мне интересно, а вы вообще читали данный дневник в принципе? ну хотя бы начало, хоть чуть-чуть, чтобы понять ЧТО тут в основном все обсуждают? лично мое мнение, что такой работе с лошадью нет оправдания. никакого. такая работа лишь обличает человека в незнании лошадиной психологии и отсутствия "чувства лошади" как такового. и мне очень странно было наблюдать человека на видео, ТАК дергающего коня за железо.. для чего? для остановки? боже. и это можно так сказать сын знаменитого Кизимова наверняка проживший всю жизнь с лошадьми. не пойму, как можно столько лет находясь рядом с этими животными элементарно хотя бы не изучить вопрос глубже, отбросив все предрассудки и выйдя за рамки.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Что меня больше всего зацепило в этих видео... (Эх, хотела я тактично сделать вид, что не знаю кто там, но все уже и так сказали :mrgreen: )

Так вот... больше всего нагоняет тоску абсурдная бессмысленность происходящего. Для чего делается то, что делается? Человек лошади навязывает борьбу, которая ей, лошади, нафиг не сдалась. Но ее заставляют суетиться, убегать, идти через повод, и потом за это наказывают.
Для меня, да я думаю и не только для меня, основная цель работы в руках - сделать лошадь более спокойной и уверенной в себе, приучить к контакту, исправить какие-то косяки с принятием повода, с уступкой шенкелю, с нервяками, с неправильной реакцией на хлыст и тд.. И вот скажите мне, товарищи выступающие спортсмены - ну вы же не учите лошадь быть более истеричной, чтобы она живее смотрелась на боевом поле?? Ну нет же! Наоборот, спортивная лошадь еще более должна быть железобетонной, спокойной и надежной как танк.

На видео лошадь целенаправленно учат убегать от средств управления или идти через них. С выпученными глазами. О каких спортивных результатах тут может идти речь? А вот пиаффировать в деннике он возможно будет, в это я поверю.
Хотя я в целом совершенно согласна что да, если мы хотим, чтобы лошадь росла над собой, ей иногда прийдется говорить "надо". Но ведь именно в этом и заключается талант тренера и берейтора - чтобы чувствовать ту планку, где еще можно сказать "надо", а где нужно отстать и не провоцировать сопротивление лошади, если она реально не может, физически или психически, что-то выполнить.

Кстати о рычагах. Меня еще угораздило прочитать сопуствующий диалог. Был задан резонный вопрос - "На видео лошадь уже "умеет", это несколько раз произнесено. Почему же вы, уважаемый тренер, не показали нам лошадь, которая совсем не умеет, чтобы действительно был пример как начать?"
Ответ, почти дословно - "А что вы хотите увидеть с неумеющей лошадью? Я могу вам снять, если хотите, но там будет драка. Вы хотите увидеть драку?"

Печально... :?

Приучение к рычагам конечно начинается в руках. Но это же не цель начальной работы в руках? Особенно если и человек начинающий. Человеку легче гораздо разобраться с руками без рычагов. Но на данном видео рычаги, не рычаги - одинаково фиолетово.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Естественно, все стремятся сделать лошадь спокойней, если она склонна с возбужденности, но при этом слишком вялую лошадь надо уметь немного возбудить, чтобы она имела желание двигаться и работать и быстро реагировала на средства управления.
Часть моей мысли заключалась в том, что если лошадь вдруг излишне завелась, надо учиться её успокаивать и заставить включиться обратно в рабочий процесс, что с этим надо работать. А это делается только за счет спокойствия всадника и равномерного, четкого воздействия.

Ну, и про планку это само собой разумеется. Нельзя требовать от лошади того, что она не может.
 
Сверху