Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Claire написал(а):
Часть моей мысли заключалась в том, что если лошадь вдруг излишне завелась, надо учиться её успокаивать и заставить включиться обратно в рабочий процесс, что с этим надо работать. А это делается только за счет спокойствия всадника и равномерного, четкого воздействия.


Ну так вот на видео - человек-то в целом спокоен, он просто цмыкает лошадь по зубам без всякого повода, и лупит хлыстом просто так, без цели - потому как результата-то нет. Лошадь так и не смягчила затылок, так и не уступила осознанно - она просто убегала от хлыста.
Лошадь изначально была спокойна и при этом совершенно не ленива - но ее заставили психовать и горячиться - зачем?
Вообще тренировка чуткой реакции на хлыст и повод как-то не так выглядеть должна имхо (если иметь ввиду вялую пофигистичную особь)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Так я ж вроде не защищаю Кизимова, и абсолютна согласна, что работает он дерганно, грубо и заставляет лошадь нервничать. И я бы руки ему поотрывала, лошадь жалко. С теоретической точки зрения, он все говорит довольно правильно, но то, как он это делает - ужасно. Я больше отвечала на вопрос, "а может так и надо в спорте?". Так, как на видео не надо, но только гладить лошадку и не заставлять работать через "не хочу", работать только мягкими методами, не наказывая лошадь за нежелательное поведение, - тоже не получится, иначе будете топтаться на одном месте.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Claire написал(а):
То есть, если лошадь, скажем, не проходит в повод и сопротивляется, ты ставишь руку спокойно, но жестко (плотный контакт) и заставляешь лошадь пройти ногой, если не отвечает хлыстом. Плюс если лошадь истерит, необходимо научить её справляться с этим.
В общем-то согласна, настойчивость быть должна, но, допустим, я (в меру своих сил) пытаюсь всё проделать именно так, а эффекта нет, нельзя же так до бесконечности, в какой-то момент необходимо определить, по объективной ли причине лошадь сопротивляется (какая-то беда со здоровьем) или это просто те самые звёзды не сошлись. Когда остановиться - это мудро, а когда слабовольно?

Claire написал(а):
Но я, кстати, никогда не видела у спортсменов, за которыми наблюдала, чтобы лошади так шугались хлыста, тут же начинали уступать, как только их берут за повод,
Как раз в месте, где лошадь бежит от хлыста, находящегося в метре я и перестала смотреть, в моём понимании это явно не уступка.

Madlena написал(а):
мне интересно, а вы вообще читали данный дневник в принципе?
Если это вопрос ко мне, то я дневник читать начала месяца 3 назад, ну и несколько страниц с начала успела прочитать. Тут обсуждают разные вещи - от Олимпиады до пылесосов :wink: , и как раз в таком направлении, какое мне интересно. Именно поэтому я задала здесь мучающий меня вопрос. Я как раз вчера прочитала в книге про тренировку реакции на хлыст, у меня написанное вызвало очень двоякое чувство, и вот сегодня я вижу этот ролик, чувство ещё усилилось, поэтому я и пытаюсь понять, оно у меня от отсутсвия спортивности и как следствие лени и попустительстве разных вредностей у лошади или это объективно неграмотная работа.

Пока я писала, Гоблинёнок уже ответила на вопрос.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Эээ, ну мне кажется, что вопрос про спорт был риторический скорее. В смысле, никто и не ждал, что будет положительный ответ "Да, именно так и надо!"
Ну а насчет кхм мягких методов... Это совсем другая тема. Мягкие методы - для меня лично - понятие очень спорное, в том виде, как сейчас это многие преподносят.
Для меня мягкость методов прежде всего в разумности и понятности требований, и в том, что результатом этих методов является спокойная довольная кляча, которая делает все то, чего желает ее тренер, "весело, с энтузиазмом", а не через "отвалите", или наоборот "я все сделаю, только не бейте". Я лично оцениваю мягкость методов как отсутствие стресса, как для лошади, так и для человека. Если лошади в целом комфортно в данных рамках требований, значит с ней работают мягко. При этом кратковременный и обоснованный выход за грань комфорта, без которого невозможно никакое развитие, не провоцирует стресс и истерию, это именно шаг вперед через какие-то промежуточные лимиты. Кратковременные выходы за грань комфорта полезны любому живому огранизму. А вот продолжительный дискофморт и создаваемый этим стресс разрушительны.
Именно поэтому для меня уже давно работа скажем Ани Беран - мягкая, а Линда Парелли - жесткач и катастрофа.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Claire написал(а):
Я как раз вчера прочитала в книге про тренировку реакции на хлыст, у меня написанное вызвало очень двоякое чувство, и вот сегодня я вижу этот ролик, чувство ещё усилилось, поэтому я и пытаюсь понять, оно у меня от отсутсвия спортивности и как следствие лени и попустительстве разных вредностей у лошади или это объективно неграмотная работа.

Даже стало любопытно, а что там было написано про хлыст и что за книга?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
"На видео лошадь уже "умеет".
:shock: Аааааа, так эта лошадь, оказывается, УМЕЕТ ?! :shock: (Смотрела без звука,).
Блин, обычно читаю Ваш дневник молча, но не могла пройти мимо: вот такая "работка", как на втором видео офигенно приучает лошадь истерично бочить по каждому поводу и без оного. Причем, отучать от этого, наверное, можно, но сложно и долго. Есть такой примерчик, хотя известный мне примерчик учился даже более мягко. Там хотя бы так откровенно не лупили и не цмыкали Если кто-то неопытный проникнется вот этой вот "работой", то больше чем уверена, ему будет на долгие годы гарантированы нервные припадочные, бессистемные драпания боками, :twisted: и нудное их переучивание по сотому разу.

:shock: насчет первого, никогда не думала, что для того чтобы лошадь научить ходить в руках, надо так ее охаживать...Дядечка этот адекватен, нет? :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Даже стало любопытно, а что там было написано про хлыст и что за книга?

Да как раз книга Кизимовых и есть, написано вроде правильно - тормозных лошадей хлыст должен бодрить, нервных надо приучать на него спокойно реагировать, а перед этим кусочек про рефлексы, про "кнут и пряник", так вот в рефлексах сказано, что лошадь должна уступать от хлыста, тк перед этим у неё вырабатывается рефлекс "ожидания боли", если она не отреагирует на лёгкое прикосновение. Вот с этим-то я и не могу смириться ни как биолог, ни как конник. Я не отрицаю наказания, но "ожидание боли"... не верю, что это хороший мотиватор, или пороть надо как "сидорову козу"?
Короче, это мой "вольный пересказ", да ещё и в силу собственного понимания, лучше, Вы сами посмотрите этот текст, чтобы потом не было кривотолков.

gargolia написал(а):
Если кто-то неопытный проникнется вот этой вот "работой"
или созданием рефлексов
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

На видео хаос. Смотрела на работе без звука, про комментарии ничего сказать не могу.
Единственное, в чем опять убеждаюсь (как ни прискорбно :cry: ), что учиться у нас в Рашке фактически не у кого. С такой вот работой лошади в руках - лучше уж по книжкам.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да, странная однако метода - в книге одно, а видео показывает как-бы жесть)) Но только по книгам тоже работать опасно, мало ли дураков на свете, кто-то воспримет информацию так, а кто-то по-другому и сам будет делать как на видео и считать это правильным. У всех же разный опыт ( если даже не брать во внимание, что люди бывают и безбашенными и всякими-разными), в каких-то сферах могут быть пробелы. Да и книга книге рознь, не везде граммотный материал, пока еще не видела не одной книги по выездке, которую в качестве единтственной можно взять за основу, только по кусочкам из разных книг и статей создается что-то, на мой взгляд, действительно стоящее. А вообще я подумываю о том, что надо параллельно еще анатомию лошадиную досканально изучить, чтобы четко себе представлять что и как работает внутри, так сказать, лошади.
P.S.: все никак не могу этот дневник прочитать от корки до корки, меня привлекла сюда работа на корде, представленная Гоблиненком, но это всего лишь отрывок, а хочется полноты картины. Не знаю, есть ли тут описания какой-то верховой работы этого же автора, если нет, то очень жаль, потому как лично у меня много вопросов как раз с переносом сигналов работы в руках на верховую работу ибо опыта такого пока совсем почти нет, а значит нет и четко выстроенной правильной последовательности действий с моей стороны в этом, а это оооочень плохо :( Ибо с земли то многие вещи можно гораздо толковее и мягче объяснить.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну как это не у кого?:)))

А вот я подожду, вот решу все проблемы и когда таки смогу все таки и времени будет побольше, тогда уже будет у кого. Подрастают Мастера ;) Вот я у них и буду учиться.Как минимум уже 4х знаю ;))) Ща подскажу: под питером 3шт, и в Москве 1шт.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну в Москве мастера не только подрастают, они есть. Только не вот прям много.

Зы. А я все пытаюсь заставить себя сделать работу в руках подготовкой к верховой... И не могу. Например рукой у бока мне много куда проще попросить в разных всяких местах, где шенкеля даже быть не может..... Но меня мало волнует, тк физически я получаю что хочу. Точней что прошу, так мне и надо.... А разобраться по новой с сигналами под верхом моим коням не сложно. Они у меня очень умные))) Что позволяет компенсировать мою руко....пость очень хорошо.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

B-veter написал(а):
Ну в Москве мастера не только подрастают, они есть. Только не вот прям много.

Зы. А я все пытаюсь заставить себя сделать работу в руках подготовкой к верховой... И не могу. Например рукой у бока мне много куда проще попросить в разных всяких местах, где шенкеля даже быть не может..... Но меня мало волнует, тк физически я получаю что хочу. Точней что прошу, так мне и надо.... А разобраться по новой с сигналами под верхом моим коням не сложно. Они у меня очень умные))) Что позволяет компенсировать мою руко....пость очень хорошо.

Аня, контакты? Желательно уже подросших ))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
А где дают специальные лошадиные пылесосы? И чем они принципиально отличаются от обычных? Никто не пользовал?

У меня пылесос один единственный, поэтому не очень хочется его ломать, в смысле откусывать его родной шланг и крепить новый. Я ж домашнюю уборку тоже с его помощью делаю :)

Вот интересные у меня кони, все же. Взрослые кони, претендующие на особое к себе отношение, как к братьям по разуму, а где-то даже и к существам высшего порядка, тем не менее продолжают смотреть на меня с пылесосом в руках, как на киборга-ассенизатора, с суеверным ужасом и высокомерным отвращением одновременно. Интересно, сколько еще это будет продолжаться? Каждый раз это выглядит, как проникновенное закатывание глаз с выражением тоски и безысходности от грядущей неминуемой гибели за низачто.
Я уже даже их не спрашиваю, можно ли или нельзя ли мне вот прямо щас зайти и начать действовать, или же сначала надо пройти очередной ритуал ознакомления с пылесосом "Пудинг - это Алиса, Алиса - это Пудинг". Я просто захожу и начинаю драить. Ибо нефиг. Поскольку это автоматически отменяет мизансцену с пудингом и дальнейшее развитие паники, то все зависает на стадии тоски в глазах, когда ты его пылесосишь, а оно тебе "Ну и ладно, ешьте меня, солите, маринуйте, я - партизан и слова вам больше не скажу!"
http://www.kraemer-pferdesport.de/Pferd ... &ci=247627

У меня такая штука, очень ею довольна, лошади тоже. В боксе пылесосом никогда не чищу, так как есть коридор, там гораздо удобнее и безопаснее. Приучаются лошади очень быстро, за несколько минут за раз и навсегда. Сперва на расстоянии включаю пылесос, потом помахаю щлангом и почищу себя, потом дёрну пылесос за шланг так, чтобы он пододвинулся поближе к лошади, потом сниму щётку со шланга и дам лошади понюхать, прикоснусь щёткой к плечу, почищу немного плечо (в другой руке держу шланг работающего пылесоса), потом одену щётку на шланг и начинаю пылесосить лошадь около плеча и у холки, желательно на "чесательном месте", потом снимаю щётку и чищу это чесательное место шлангом без щётки (засасывает покрепче, лошадь этого уже не боится, так как ей некогда - она с вытянутой губой ловит кайф).
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

У нас обычный мощный пылесос. На него подходят лошадиные щетки насадки. Мне правда удобней чистить просто трубой, без насадок.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Wiezdka написал(а):
P.S.: все никак не могу этот дневник прочитать от корки до корки, меня привлекла сюда работа на корде, представленная Гоблиненком, но это всего лишь отрывок, а хочется полноты картины. Не знаю, есть ли тут описания какой-то верховой работы этого же автора, если нет, то очень жаль, потому как лично у меня много вопросов как раз с переносом сигналов работы в руках на верховую работу ибо опыта такого пока совсем почти нет, а значит нет и четко выстроенной правильной последовательности действий с моей стороны в этом, а это оооочень плохо :( Ибо с земли то многие вещи можно гораздо толковее и мягче объяснить.

Это был к кому вопрос? :roll:
Если ко мне, то я лично ничего толкового про верховую работу написать не могу. Но здесь иногда отписывается герр Штайнбрехт и другие умные дядьки, вот они могут, и подробно весьма. :wink:

А если говорить в общем, то работа с земли, имеющая целью подготовку к работе верхом, должна быть изначально построена так, чтобы не нужно было ничего переучивать. Все сигналы и команды, отработанные внизу должны работать верхом. А это означает, что когда мы что-то учим в руках, мы всегда должны держать это в уме. Это не значит, что надо прямо сразу брать и учить как того требует конечный идеальный вариант. Процесс это процесс. Но просто конечную цель нужно не упускать из виду.

TM написал(а):
Аня, контакты? Желательно уже подросших ))

Ага, и мне! Я с удовольствием повышу свой уровень по работе в руках, особенно на коротких вожжах. Но я пока не знаю никого (во всяком случае Питер), кто бы мог показать какой-то приличный уровень, причем не на словах, а не деле и на подготовленных лошадях :?
Да ладно подросших, я и подрастающих не вижу пока.
А в Москве кто?


А у нас так просохло, что мы даже прорвались на машине на наше поле и заровняли наконец плац. А то мы там уже порядком намесили, а на машине было не проехать, равнять то больше нечем...
Так что теперь красота, ровненько все.
rpceGjBcoFM.jpg


Правда сегодня меня ждал облом.. Успела взять только Горыныча (он что-то все чаще Фигарошек, хехе). Потом начистила Черное Тельце до блеска, собрала поседлала, выхожу... а там ветрище, темнотища и дождище. Ну что.. расседлала, нарядила в попону, выпустила гулять.. Пока ходила туда-сюда, дождь кончился. Ну и ладно...Раздевать уже влом. Осталось только идти домой и фоткать их оттуда. :mrgreen:
Спиногрызики, вид из окна
Duj9QjxHTGE.jpg



Начали палить траву вокруг.. Ну где у людей мозг???

На днях был шторм, больше 20м/с. Подожгли поле, в нескольких км от нас. Я сфотографировала уже когда оно почти потухло. Но когда оно горело - там была стена огня, которую было отлично видно от нас (какая же она была, если так видно??) и огонь двигался примерно со скоростью ветра. За несколько минут выгорела полоса неск. километров.

HAuQHpSz_jY.jpg


Огонь еще виден, но это уже он почти погас...

L5MnGjgN7K8.jpg


За руку никого не поймать, каждый год эта проблема, и каждый год находятся умники, которые считают, что надо все спалить. А мозгов на то, чтоб сначала трактором обойти и проборонить вокруг всего поля - не хватает. Кинуть спичку и посмотреть что будет - это ж легче. :evil:

Кстати, я приспособилась пылесосить обычной щелевой насадкой и вроде получается очень даже удобно.
Толян пылесосится лучше всех. Он рассуждает так - Мне это кушать не мешает? Не мешает! Тогда я жрать, а вы там что хотите делайте. Но у него вообще по жизни психика железная. Логика тоже :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну где у людей мозг???
Каждый год об этом думаю, когда такое вижу.
Самое обидное, что даже если поймать за руку, ничем серьезным это не грозит скорее всего.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Правда сегодня меня ждал облом.. Успела взять только Горыныча (он что-то все чаще Фигарошек, хехе). Потом начистила Черное Тельце до блеска, собрала поседлала, выхожу... а там ветрище, темнотища и дождище. Ну что.. расседлала, нарядила в попону, выпустила гулять.. Пока ходила туда-сюда, дождь кончился. Ну и ладно...Раздевать уже влом.

Вот он минус домашней конюшни) А так на постойную если уж приехал за три девять земель, то поседлавшись обратно не заведешь)
А под дождичком вполне можно работать)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну почему же минус, скорее плюс :) Если погода совсем швах, то не так обидно, чем когда приехал с другого конца города.
Под дождичком то можно работать, а когда дождище с ветрищем.. амуницию жалко :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Эх, опоздала на разборки! Но все же выскажусь: что еще меня удивляет в рассуждениях семейства Кизимовых. Вот у Вас, Юля, пальцы сломаны? Вы же много в руках работаете...Я - только учусь, но то, чему я коней научила, почему-то обошлось без сломанных пальцев (и без драки)...про которые везде отец и сын талдычат. И ведь кто-то им поверит! Придешь на работу устраиваться, а твой уровень ВЕ будут оценивать по разрядам, а умение работать в руках по количеству сломанных пальцев :lol:
А что такое сгибание в 1 след? Я знаю в 2 и в 3, а в 1 - это что? :oops:
 
Сверху