Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Буль-Буль написал(а):
Я - только учусь, но то, чему я коней научила, почему-то обошлось без сломанных пальцев (и без драки)...про которые везде отец и сын талдычат. И ведь кто-то им поверит! Придешь на работу устраиваться, а твой уровень ВЕ будут оценивать по разрядам, а умение работать в руках по количеству сломанных пальцев :lol:
А что такое сгибание в 1 след? Я знаю в 2 и в 3, а в 1 - это что? :oops:

Нет драки - нет победы.. рискну предположить, что логика такова. Как в боксе :)

Исторически все движения разделялись условно на работу в один и в два следа.
Одно отличается от другого тем, ступают ли задние ноги в след передних или передние идут по своей линии. В последнем случае это будет работа в два следа.

Вчера ночью опять наблюдали зарево чуть меньше километра от нас. На этот раз прямо рядом с жилыми домами и лесом. Выглядело как огромный пожар, огонь поднимался выше деревьев... Зная, что в этих домах скорее всего весной никто не живет, мы поперлись туда проверять, что творится и не надо ли вызывать пожарных.
rkT-Z_f_Zn8.jpg


Картина была такая яркая, что ожидали что там горит сразу несколько домов. Правда когда дошли, выяснилось, что это сами жильцы тех домов жгут траву прямо перед домами и вокруг них, отгородившись канавой с водой и пользуясь безветрием. Говорят, что боятся, что иначе подожгут пока их нет и это реально может привести к пожару... Пока шли, видели вдали на холме еще несколько похожих костров. Надеюсь, что там тоже было все под контролем.
А ведь все идет от бесхозности этих земель. Нигде в Европе такого не увидишь. Там вся трава скошена еще осенью, и палить нечего. У нас же сухостой полутораметровый на полях лежит.
Печаль..

Закатали Черному Телу сегодня первый раз бонхарен. Решила взяться за него всерьез, ибо нефиг. :evil:
Я каждый раз заново радуюсь тому, как он теперь примерно колется, это же просто счастье какое-то. Эту радость в полной мере может оценить только тот, кого лошадь пыталась размазать об стену в неконтролируемой панике от одного вида шприца в руках.
Никаких тебе нервов, выходов через стену и страшных конячьих обидок на мерзких людишек. Лошадка замирает с очень ответственным лицом, получает свою порцию еды и все довольны.
Причем мне кажется, что изначально любую лошадь можно приучить к именно такому восприятию. Но делаются какие-то ошибки, где-то пытались взять силой, напугали грубыми руками, или заранее на всякий случай жестко зафиксировали, и это откладывается где-то в глубине транзисторов очень прочно.

А еще, я тут посмотрела на состав Gelapony Arthro, который у меня мелкие жрут, и поняла, что возможно надо прямо взять и начать пихать то же самое в Белочку, которая нализывает сырую землю, как мороженое. То ли он пытается разнообразить компанию своих глистов, то ли, как подсказали умные люди, Аня с Катей, может не хватать меди.
А еще там есть Е+ селен, что тоже вроде как не помешало б.Ну и коллаген ему лишним не будет точно.

Состав: гидролизованные коллагеновые пептиды Gelita®, витамин Е, витамин С, глюконат цинка, глюконат меди, витамин В1, витамин В2, пантофенат кальция, витамин В6, витамин В12, биотин, селенит натрия, бета-каротин. С улучшенными вкусовыми качествами.

Количественное содержание (в 1 кг):

коллаген СНР 987 г
витамин Е 4000 мг
витамин С 5000 мг
цинк 1170 мг
медь 300 мг
витамин В1 600 мг
витамин В2 500 мг
витамин В5 200 мг
витамин В6 300 мг
витамин В12 1000 мкг
биотин 10 мг
селен 4 мг
бета-каротин 17 мг

А еще мне интересно, как производители рассчитывают свои нормы, которые они пишут на подкормках? Ведь очевидно, что помимо подкормки, лошадка еще что-то кушает, и врядли в том, что она кушает напрочь отсутствуют все составляющие подкормки. То есть они могут быть, могут не быть, могут быть, но мало, или наоборот много. Следует ли предположить, что стандартные нормы рассчитываются в среднем по больнице, то есть в сугубо профилактических дозах, чтобы заведомо не переборщить, а если хочется конкретно что-то компенсировать, то надо эти дозы самому уже увеличивать?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юль, в артро так мало всего лежит, что можно считать что там только гидролизат и лежит.... Это очень далеко даже от минимальных норм, а минимальные нормы они на то и минимальные, до до максимальных там еще оооооооооочень далеко.....
Хотя теоретически гидролизат это первое что есть смысл восполнять, т.е. если есть проблема с коллаген-синтезом, то ее надо решать первично, а потом докармливать всем остальным. Мы на всякий случай всегда на недельку раньше начинаем жрать коллаген, кстати ваш питерский :mrgreen: таскаем :mrgreen: и уже потом вводить хондроитин, гиалуронку....
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да, этой подкормки по полкило надо бы жрать :)))

Разве что по некоторым витаминам В доза боль менее подходящая... кроме разве что биотина и фолиевой кислоты... потому что даже если дневная доза подкормки - 100 грамм, то какую погоду сделает 1 мг биотина? Когда для хоть какого то эффекта его нужно мг 20 в день? То же самое с медью... дневной минимум-минимор для среднестатистической неработающей лошади - это 100 мг. А лучше - 150. Это при условии, что его не надо повышать до повышенных железа или марганца. В этой связи... 30 грамм подкормки с 9 мг меди... ни то, ни се. Т.е. если недостатка нет - то зачем они (хотя и хуже не сделают), если недостаток есть, то он наверняка будет больше, чем 9 мг. Хотя... возможно что-то кладется не для восполнения недостатка, а для лучшего усвоения основного действующего вещества... фик знай.

Вообще, я чем дальше, тем больше не понимаю, чем руководствуются производители подкормок, когда кладут в них те или иные вещи... Кмк да, многое кладется по принципу "шоп было, но шоп точно не переборщить" :)) При этом у всех абсолютно разные составы... мой любимый пример, когда я после отъема выбирала для БабШани подкормку для бабушек и в итоге обнаружила, что подкормка Нутрихорс Репро для кормящих, которую она ела во время лактации, один в один, до миллиграмма, идентична Эквиминзовской подкормке для стариков. В итоге оставила ей Репро доедать :)))

Вот почему, например, Паво в подкормку для жеребят кладет больше фосфора чем кальция? Причем существенно? Или в суставную подкормку кладет хорошие количества гилауронки и хондроитина, но децл глюкозамина (просто раз в 1000 меньше, чем можно было бы ожидать от суставной подкормки)? Загадко... :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Sara написал(а):
Вообще, я чем дальше, тем больше не понимаю, чем руководствуются производители подкормок, когда кладут в них те или иные вещи...

Вот меня этот вопрос прямо мучает.

И все больше убеждаюсь, что без детального анаолиза сена вообще никуда не уедешь, потому что хрен его знает, что там и как :(. Потому что 10-15 кг съеденного сена что-то приносят в организм, а что именно пойди пойми.

Решила уже домучаться до нового сена, а как получим новую партию, отошлю проверю. А пока дам магний и что-нибудь для копыт (там много цинка и менди обычно)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

10-20 мг биотина можно ничтоже сумняшеся давать для копыт...

Получишь результаты анализа сена - присылай, если хочешь.

В Канаде сдают сюда http://www.nutrilytical.ca (они их в Штаты пересылают как я понимаю... можно и самостоятельно в Штаты, но это более геморройно и вроде как не дешевле получается).

УПД: вот этот наверное оптимальный
603 Trainer - moisture, dry matter, digestible energy, crude protein, estimated lysine, acid detergent fiber, neutral detergent fiber, Ethanol Soluble Carbohydrates (ESC), Water Soluble Carbohydrates (WSC), starch, non fiber carbohydrates (NFC), calcium, phosphorus, magnesium, potassium, sodium, iron, zinc, copper, manganese, molybdenum. Best Use- hays, pastures or grain where a fundamental overview of essential nutrients is required.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Но ведь какая-то логика должна была быть? Подкормка по основному действию направлена на восполнение синтеза коллагена. Но зачем-то они туда напихали еще до кучи именно то, что там положено?
Проще застрелиться :)
У нас вот сено скоро закончится, тащить его на анализ нет смысла уже. Тащить надо то, что будет, а это возможно уже будет частично трава, частично новый урожай сена, а может и старый еще тоже.
Я вообще была уверена, что сена нам хватит до конца июня. А похоже его не хватит и до конца мая... Ну как это так? По самым скромным подсчетам они хомячат в сутки примерно по кипе на нос! Это же нереально, ну ладно крупное зверье, они может и могут. Но мелкие - туда просто столько не влезет! Это значит, что крупные жрут даже больше чем 20кг. Но тогда непонятно, почему они еще не шарообразной формы... Ну или хотя бы сенной живот должен был бы проступить от таких количеств.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Sara написал(а):
В Канаде сдают сюда http://www.nutrilytical.ca (они их в Штаты пересылают как я понимаю... можно и самостоятельно в Штаты, но это более геморройно и вроде как не дешевле получается).

Я вообще думала в Нью Йорк послать, от нас это значительно ближе чем Калгари. Надеюсь, что Канадская граница пропустит сено, а если нет, тогда в Калгари

Пока решила подавать вот это только меня смущает количество меди в 92 при суточной норме на лошадь 90-110. А вдруг в сене что-то есть, в мюслях, не поплющит ли лошадь. И еще я не могу понять зачем фосфора больше чем кальция.

http://www.lifedatalabs.com/double-stre ... lysis.html

плюс подкормку с магнием.

А так, да, осенью будет второй раунд обсуждения с результатами по сену :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Bettel написал(а):
Потому что 10-15 кг съеденного сена что-то приносят в организм, а что именно пойди пойми.
Они заразы не то что что-то, они ДОФИГА всего приносят!!!! Столько что некоторые вещи лучше б и не приносили. Например 3 тыщи мг железа нам ЯВНО лишние. Ну и там увидев количество протеина допустим и энергии тоже можно грохнуться в обморок иногда.

Кать, имхо туда б еще б селен... Все ж.... И хлор.

Ань, а фосфора иногда не хватает, допустим на сенной в основном диете при высоком кальции может быть теоретически недобор по фосфору.

Юль, три ха ха, направлена она. Это еще большой вопрос, на что она направлена, потому что например для синтеза коллагена хорошо б было б обеспечить адекватные уровни С и Е (как "продолжателя" С в том числе). А там что того, что другого с гулькин нос. То есть на самом деле 500 мг на 100 гр это выходит на три дня? Это считается вообще нет. Потому что стандартная восполняющая доза С это 20 грамм (!) в день, высокие дозировки уже лечебного плана и по 40, и по 60 назначаются (правда по серьезным причинам, я так понимаю). И вот как бы если вдруг у лошади проблемы с синтезом С.... то я так понимаю у нее не может не быть проблем с синтезом коллагена....
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Bettel написал(а):
Пока решила подавать вот это только меня смущает количество меди в 92 при суточной норме на лошадь 90-110. А вдруг в сене что-то есть, в мюслях, не поплющит ли лошадь. И еще я не могу понять зачем фосфора больше чем кальция.

http://www.lifedatalabs.com/double-stre ... lysis.html

Нуу, фосфор с кальцием там в таких количествах, что совершенно неважно, кого из них больше :) Вряд ли 100-200 мг лишнего фосфора существенно сдвинут баланс, а если сдвинут, то кальция лучше по-любому добавить.

Меди с цинком, ИМХО, нормально. 100 мг меди - это минимальная суточная потребность. В идеале - 150-160 (и это при условии, что железо не зашкаливает). До максимально безопасной дозы все равно еще очень далеко.

С железом там, кстати, большой вопрос. Они пишут, что оно плохо усваивается ибо в виде оксида, а если нужно, чтобы хорошо - то нужно давать органические формы. Однако, есть устойчивое мнение, что в общем и целом минералы в неорганических формах усваиваются лучше, чем в органических. Не скажу точно именно за оксид железа, правда.

В общем и целом подкормка реально для копыт - метионин в качестве источника серы, биотин в хорошей дозе и цинк (с медью наверное для балансировки этого цинка). Омега-кислоты... че-т не знай, 5 грамм - много это или мало... хорошо б еще понять, в каком соотношении 3 и 6. Еще йода в принципе неплохо.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Когда такой серьезный подход к правильному конепитанию, тренингу и содержанию, начинаешь и о себе задумываться - перестаешь есть всякую пакость, на пробежки выходишь, зарядочку там....
Здорово это все))))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Это коней мы кормим по науке, а сами... Хотя если бы в магазинах продавались полностью готовые качественные человеческие корма на любой вкус, проверенные и сертифицированные, то насколько было б легче? Приходишь в магазин и берешь "Набор для завтрака, на период легкой работы на даче". Или "Обед для тяжелых умственных нагрузок". И было бы у нас здоровое питание :wink:
Я своим коням на Иппосфере купила Dynavena Active Cool, мюсли для легкой работы, на летний период. Сначала взяли мешок на пробу, мне очень понравилось как оно выглядит и пахнет, и по составу, поэтому взяли сразу запас. Переведу постепенно на них всех, кроме Толяна, который пока на DH Suregrow сидит...

Я почти было собралась притащить Белочку к Пауло на семинар.. Мы ради этого даже научились работать на трензеле, чтобы Пауло с нами было интереснее (легко и непринужденно, кстати :shock: ). Эх... мечтать не вредно. Но гадские кони все сломали. Черное тело ни с того, ни с сего долбануло Белочку по предплечью. Ну вот год вместе гуляли - ничего, кроме покусанной шкурки не было. А тут - прямо как специально! У Белки гематома, кожа ободрана, сам несчастный, еле ползает и страдает. Даже помогал мне промывать и запшикивать, прямо вот ногу подставлял - мол, вы давайте, лечите меня скорее, а то мне тут больно и ваще.
Но понятное дело, что в таком виде я его уже никуда не повезу. Отек еще держится, гуляет пока один. Обидно :(

mHSQGlhJ_Lw.jpg


Недавно вечером наснимала у нас такие картины, прямо как из фильма "Чужие" с Николь Кидман - там тоже везде был туман. :roll:

3ya1iAYhKBY.jpg


NtEmpRDSWjw.jpg


44mHwb3JChc.jpg


9NilB3ehwfo.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Я своим коням на Иппосфере купила Dynavena Active Cool, мюсли для легкой работы, на летний период. Сначала взяли мешок на пробу, мне очень понравилось как оно выглядит и пахнет, и по составу, поэтому взяли сразу запас. Переведу постепенно на них всех, кроме Толяна, который пока на DH Suregrow сидит...
А до этого что они ели? У этих мюслей есть сайт, чтобы посмотреть состав?
Мой ест D&H для легкой работы, без овса, низкое содержание крахмала, самый простой и дешевый, но даже он по качеству и эффекту гораздо лучше овса-каши+подходит гастритнику...

Жаль Белочку, лечитесь :(
Гоблинёнок написал(а):
Хотя если бы в магазинах продавались полностью готовые качественные человеческие корма на любой вкус
Эх :mrgreen: Действительно, не хватает))))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ой как за Белочку обидно :( Черное Тело взревновало :)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Моргана написал(а):
А до этого что они ели? У этих мюслей есть сайт, чтобы посмотреть состав?
Мой ест D&H для легкой работы, без овса, низкое содержание крахмала, самый простой и дешевый, но даже он по качеству и эффекту гораздо лучше овса-каши+подходит гастритнику...

Жаль Белочку, лечитесь :(

Конкретно Active Cool вот
www.dynavena.com/media/productPDF/20130 ... VDEF_1.pdf

А вообще у них есть более концентрированные варианты типа Active 100, Active 50, Active 20, для больших нагрузок при сохранении объема кормов.

До этого ели Marstall Complete, а еще раньше Marstall Turnier (зимой) В целом мне они тоже нравятся, еще больше мне нравится Marstall Synfony для дыхликов или при сниженном иммунитете, плохом аппетите и тд - но все время этим кормить дороговато.
Но Dynavena понравились даже больше.
А вы ERS pellets покупаете у D&H?


Я действительно последний месяц с Белочкой работала существенно больше, чем с Гоблином, а как раз в тот день, когда это случилось, Гоблин работал, но не со мной, учил нового человек работать в руках. А потом пошел и навалял другу. :evil:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

А вы ERS pellets покупаете у D&H?
Если тут не имелось ввиду множественное число, то ко мне лучше "на ты")

Мы ели их некоторое время, конь стал нормально выглядеть, начали набираться мышцы, но постоянно есть их не можем-во первых, их надо по 4 кг в день, и это для троеборной лошади, несущей соответствующие нагрузки, а у нас легкая работа. Ну, и как мне кажется, если давать их в половинном объеме-то получится некоторый недобор в витаминах и элементах(ведь количество рассчитано на полную норму). Поэтому едим Champion Easy Mix, который подходит(по словам представителя этих кормов, там сравнительно много клетчатки, мало крахмала) для гастритников в стадии ремиссии(у нас ни зевоты, ни прикуски нет, колик ттт не было ни разу за всю жизнь). Его едим в качестве единственного источника концетратов, полную норму, соответственно. Дополнительно к нему только пробиотик, расторопшу и гемолитан, а ну еще по наличию у них или люцерну, или Just Grass.
Я думаю кобыле взять Marstall Synfony, но пока жаба душит :( Он реально помогает?(хроник по дыханию, алергик) На Биотеховский Девясил улучшения не заметила вообще.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Как жалко про Белочку( Лечитесь скорее( Вдруг Оля Пауло уговорит и в конце лета он еще раз приедет?..
Туман - страшный :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Белочка сегодня уже лучше. :) Вчера довольно сильно отекло запястье, отек пошел вниз с предплечья, может лимфа натекла.. Но сегодня уже отек меньше, Белочка веселее. Но с учетом вынужденного перерыва в занятиях, вообщем пусть сидит дома... Хоть и жалко упускать возможность. :?

Ну пусть будут фотки, мы же еще в марте начали готовиться, чуть-чуть снимали просто для себя. Вообщем-то разницы в переходе на новое управление особой не было. Правый повод как был проблемный, так и остается. Приходится постоянно над этим работать, чтобы проходил в него. Причем в руках этой проблемы почти нет, а верхом где-то подзажался и вылезает ассиметрия. В целом мы просто экспресс-методом учились делать все то, что и раньше делали, в расчете, что Пауло нам что-то подскажет, имея перед глазами привычную для себя картину :mrgreen: Ну может в следующий раз... :roll: Зато теперь у меня Белочка боевой конь-многостаночник, он умеет работать на всем, что наденешь.

rAYqu4pljEs.jpg


ClnfvebJkqg.jpg


Горизон завален - ужос :) Но такого качества фотки править просто лень.
5urbGqIsSnU.jpg


G9QzlkWirMk.jpg


afW4l_55-Dk.jpg


qNp_KJPhIrA.jpg


bASHcsfVy9g.jpg


A8nwLYxS9jM.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Моргана написал(а):
А вы ERS pellets покупаете у D&H?
Если тут не имелось ввиду множественное число, то ко мне лучше "на ты")

Мы ели их некоторое время, конь стал нормально выглядеть, начали набираться мышцы, но постоянно есть их не можем-во первых, их надо по 4 кг в день, и это для троеборной лошади, несущей соответствующие нагрузки, а у нас легкая работа. Ну, и как мне кажется, если давать их в половинном объеме-то получится некоторый недобор в витаминах и элементах(ведь количество рассчитано на полную норму). Поэтому едим Champion Easy Mix, который подходит(по словам представителя этих кормов, там сравнительно много клетчатки, мало крахмала) для гастритников в стадии ремиссии(у нас ни зевоты, ни прикуски нет, колик ттт не было ни разу за всю жизнь). Его едим в качестве единственного источника концетратов, полную норму, соответственно. Дополнительно к нему только пробиотик, расторопшу и гемолитан, а ну еще по наличию у них или люцерну, или Just Grass.
Я думаю кобыле взять Marstall Synfony, но пока жаба душит :( Он реально помогает?(хроник по дыханию, алергик) На Биотеховский Девясил улучшения не заметила вообще.


Вы - это я имела ввиду "вы с конем" :)
Я на Easy Mix на лето тоже смотрела, но как-то дальше смотрения не пошло. Как оно по внешнему виду? И сколько там получается его давать надо?
Насчет Synfony, тут так - это не лечебное средство, а поддержка текущего состояния, с учетом лечения. Мы его например ели после острого плеврита, на стадии ремиссии, когда он еще на антибиотиках сидел и плюсом давали Эквистро подкормку для дыхания, АЦЦ и что-то там еще подобного плана. Кормление в такой период тоже очень важная вещь. Скажем так, пыльным овсом уж точно не стоит, но и хорошие мюсли тоже погоды не сделают. Синфони я когда нюхаю, мне его самой хочется от кашля начать есть :) Но чудес, конечно, ожидать не стоит, ну и это не один мешок явно.
 
Сверху