Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

С этими мордами всегда так: стоит только подумать о соревнованиях, а они уже хромают!!!!
Мне ужасно жалко, я давно думала, как было бы хорошо, чтобы Вы где-то засветились...Буду ждать другого раза!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юля, молодцы, что хотя бы сами доехали.
Была очень рада наконец-то лично познакомится лично.

После того, как люди приезжают на семинар из Питера, Новосибирска, других городов, привозят коней с другого конца Москвы - для меня остается загадкой, почему из соседних комплексов Подмосковья фактически нет зрителей/участников.

Пауло уже привык к необычности России )) и тоже превратился в многостаночника.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

:cry: Уууу! Опять я все пропустила со своими болячками! :?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Был рада знакомству ))) :wink:
Тоже, присоединяюсь к Томиному удивлению.. И я например пыталась народ зазвать... Но "ой, а чем это круто?" "во.. сколько стоит? сколько-сколько? :shock: данунафиг" "о, если бы приехал Х. то я бы пошел..."...и так далее...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Как сказал Пауло - надо иметь открытое сознание. Экстремизм - плохо, с любого конца. :mrgreen: Очень здорово, что он так мыслит.

Девушки, с кем мы общались, если вы тут читаете - признайтесь, а? Я ж никого не могу соотнести с этими никами на форуме :oops:
Мы были все три дня полумертвые от усталости, я даже знакомых людей не всегда узнавала. Спасибо всем, кто сам подошел и многозначительно сказал "ПРИВЕТ" :roll:

Наснимали 30Гб видео.. не знаю, будет ли оно кому-то нужно, но я постепенно его разберу, не сразу правда. Фото вроде тоже были, не знаю правда, что там получилось.

Очень рада была со всеми встретиться :D

PS. Но дорога между Питером и Москвой - адская... Такая, что иногда приходилось тормозить до 40, просто чтоб машину не угрохать.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Lisovin -это Юля, с которой вы вместе у меня были.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юля, будет клёво когда-нибудь посмотреть видео, если у тебя до него дойдут руки!

Я из тех местных, которые не доехали до семинара :wink: . Всё просто, и всё по той же причине, по которой москвичи нечасто добираются до культурных ценностей столицы: в голове сидит мысль, что успеется ещё, не последний раз :lol: ! На самом деле, чтобы в выходные, да по хорошей погоде, поехать вместо своих коней куда-то в другое место, надо совершенно точно знать, что тебе именно это и непременно в данный момент необходимо.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Я бы с интересом посмотрела бы видео! Да и рассказ бы почитала про семинар... :wink:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

abrek написал(а):
Я бы с интересом посмотрела бы видео! Да и рассказ бы почитала про семинар... :wink:
И я))
У самой не было финансовой возможности посетить семинар..
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

И я с большим удовольствием посмотрела бы видео. должна была сама приехать с проф. камерой, только вот в ночь перед поездкой с температурой свалилась((((
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Подмосковные нищеброды тоже хотят видео)
те, которые тоже, в общем-то, близко, но доехать тупо денег нет))

*тихо леля надежду, что Пауло еще когда-нибудь приедет...
Или что я ограблю банк и приеду к нему)*
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Пауло точно приедет и возможно даже уже в августе.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну вообще-то слушателем на семинар стоило всего 50 евро, так что москвичам уж грех жаловаться! Вот из других городов народ ехал - тут да, накладные расходы немаленькие.
Но надо действительно хотеть, а если нет уверенности в том, что нужно именно это, то мотивации может и не хватить...
А вообще я люблю со своими заниматься после семинаров - ощущение, что пока меня не было, с ними кто-то работал. Причем в этот раз судя по результатам это был Пауло. Вот что значит правильный настрой - сразу внезапно начинает получаться что-то, на чем до этого был какой-то непреодолимый затык. Иногда надо просто увидеть своими глазами, как работают над аналогичной проблемой опытные люди.

Пара фоток

Пауло - выпрямитель рук :)

YlG-eWhsfZ4.jpg


Надрез (буденновец, а значит красавец и умница)

1Iv1_EVh-rA.jpg


Очень интересно было смотреть на эту пару. Особенно меня впечатлил момент, когда Надрез начал немного замыкаться при попытках работать над пируэтами на галопе - устал в конце занятия. И тогда сел Пауло (причем даже без шпор), он сказал, что хочет понять, в чем причина затыка, и практически сразу сделал полупируэт (как я поняла конь пока этого формально не умеет), причем это получилось легко и совершенно без напряга, просто от посадки.

Пыталась запомнить все связки и схемы, которые Пауло предлагал делать по факту решения каких-то определенных проблем.
Заезд на контр-галопе из угла по короткой диагонали - очень здорово для тренировки баланса как лошади, так и всадника.
Контр-галопом очень собранно, опять же из угла, выход на вольт или диагональ - как один из многих способ начать делать менки.
Классическая восьмерка на шагу (плечо-контрплечо), Пауло много про нее говорил и потом показывал. Одно из основных упражнений классической выездки. Я его и раньше очень много раз видела когда была у Ани Беран и подтверждаю - очень полезная штука как для начинающей лошади, так и для опытной - если надо привести в чувство, расслабить и успокоить (например если лошадь черезмерно возбуждается от галопа). :) Я со своими все время его делаю. Но важно делать правильно - то есть не вываливая плечо и не заваливая затылок - иначе будет скорее вред, чем польза.

Тут по-моему Оля с Вацкой как раз его и делают верхом.

SVfxlfRsyOw.jpg


На вожжах - если лошадь имеет тенденцию уводить круп слишком внутрь на приниманиях - нужно внутр. вожжу держать не на внеш. стороне, как обычно, а где-то по середине крупа - тогда в случае если круп оттопыривается внутрь мы можем очень быстро перекинуть вожжу внутрь и поправить. А если держать обе вожжи рядом - то пока перекинешь, лошадь уже развернется вокруг себя.

Учить галоп на вожжах лучше с контргалопа, когда лошадь находится между человеком и стенкой. Тогда не нужно будет бороться с проблемой что лошадь просто сворачивает внутрь манежа. Ведь человек на галопе находится с внешней стороны и если лошадь захочет уйти внутрь, то ей помешает стенка.

Ну и классический постулат всех времен - в начале обучения подъемам в галоп на вожжах не грех будет и пробежаться за лошадью, если она слишком резво поднялась, лишь бы не дернуть ее вожжами. Иначе в следующий раз лошадь еще очень хорошо подумает, а надо ли ей все это.


Было еще много всего, но я уже как всегда ничего не могу вспомнить. Вот если дойдут руки до видео - то вот тогда... :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Пусть бы руки дошли )))) мы с конем были первый раз, сейчас все по полочкам улеглось, но видео точно поможет вспомнить "моменты", которые не запомнились! Будем очень ждать )))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юля, пришла сказать тебе огромное человеческое спасибо за метод укола истречных товарищей. Два раза колола Кабир, прямо не могу нарадоваться (тьфу*3), как будто лошадь подменили! Стоит, как взрослый взрослый, никто не держит вообще, все сама делаю спокойно в деннике :).

Пока не могу поверить, что это не временное чудо. Все жду, когда же Кабир начнет опять бросаться на стены :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

КСК Инино написал(а):
Пусть бы руки дошли )))) мы с конем были первый раз, сейчас все по полочкам улеглось, но видео точно поможет вспомнить "моменты", которые не запомнились! Будем очень ждать )))

Я поняла. Я почти ни одно лицо с семинара не могу соединить с этим форумом :? Вы с каким конем были? Хотя методом исключения получается, что с 4-хлетним В. ?
Видео пока по диагонали глянула - вроде там даже местами что-то слышно, а не только видно. Но надо его как-то порезать помельче, чтоли..
Единственно, что лекции мы не записывали.. Я как-то так очень скромненько решила, что я врядли услышу что-то принципиально новое для себя. В целом так и было, смогу восстановить по памяти, если вдруг.

Что точно нужно делать, когда Пауло начинает длинно говорить - это разбивать его на мелкие кусочки :mrgreen: Я преклоняюсь перед памятью Ирины, она умудрялась запоминать огромные монологи Пауло. Но слушать довольно тяжело, когда сначала Пауло долго-долго говорит, а потом переводчику приходится маниакально вспоминать все, что он успел сказать.

Еще про вожжи

Никогда-никогда-никогда не учите лошадь осаживать на вожжах. По очевидным соображениям безопасности. Пусть лучше такая мысль просто не приходит в конячью голову.

На плече внутрь внешняя рука на середине крупа, держит плечо. Внутренняя рука у бедра лошади. Вместо внутреннего шенкеля эта самая рука толкает лошадь по бедру, заставляя лучше подводить внутренюю ногу под себя. Понятно, что лошадь уже должна четко понимать, что такое плечо внутрь и как его правильно делать. На вожжах - просто просим то, что уже умеем.

На остальных боковых идем снаружи, обе руки снаружи. Если плечи отстают, можно хлопнуть внешним поводом по плечу.
На пассаже-пиаффе высылаем лошадь обеими руками по сторонам бедер.

Идти надо всегда немного сбоку, а не прямо за лошадью. Из тех же соображений безопасности, но и также чтоб не пинать лошадь под зад своими коленками.

При перемене внешней стороны или направления надо уметь быстро перестраиваться с одного бока на другой.

Вчера у нас был такой красивый закат, как картинка, просто невозможно было такое не сфоткать.

Fj6Em6kpb5c.jpg



Вот иногда не могу я понять наших коней. Гуляют они на траве, питайся - не хочу, мошек нету, прохладно, красота. Ну да, отдельно пока гуляют, ибо нефиг было пинать друг дружку.
Белочка нагулялось к 8 вечера и попросилось домой. Ну ладно, думаю, фиг с тобой, перенесла его в паддок. Черное тело, увидев такую вопиющую несправедливость и безобразие, устроило истерику и концерт, главное темой которых было "Как вы могли это рыжее исчадие ада, позор нашей семьи, незаслуживающий даже пинка, взять и завести домой, в то время как я, такой весь чудесный и неповторимый, оставлен тут жрать траву, один на скале, как Прометей, как Наполеон, как Гюго!"
Ну и носилось оно с козлами и подпрыжками, с явным желанием на зло всем оторвать себе ноги и упахаться до мыла, пока я его не забрала... Потому что иначе как минимум он там собирался из левады сделать пашню.

eCho-qhoZrQ.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Bettel написал(а):
Юля, пришла сказать тебе огромное человеческое спасибо за метод укола истречных товарищей. Два раза колола Кабир, прямо не могу нарадоваться (тьфу*3), как будто лошадь подменили! Стоит, как взрослый взрослый, никто не держит вообще, все сама делаю спокойно в деннике :).

Пока не могу поверить, что это не временное чудо. Все жду, когда же Кабир начнет опять бросаться на стены :)

Я очень рада, что это помогло! Чтобы добавить тебе уверенности, скажу, что с Гоблином это сработало не только первые два раза, но и остальные 5 (мы тоже как раз адекван делали, когда я стала пробовать этот метод). И с каждым годом он колется все лучше и лучше. Без привязей и вообще без всего - мне кажется, что он в какой-то момент понял, что бояться нечего, проще замереть, и получить свою порцию мюслей потом.
Так что не жалей сил на защип, чем сильнее ты завернешь кожу - тем лучше. Ну и конечно на вкусностях тут лучше не экономить :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Еще про вожжи...
:mrgreen: Ну вот! Я счастливая: хотя бы убедилась, что сделала все наоброт :lol: А то вообще негде и нечего было вживую подсмотреть... да и прочитать, собственно.
(из соседнего "люкса", с вами в машине ездила и нудела :roll: )
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юль, а можно еще для тех, кто в танке - как подвинуть внутренний бок, если он начинает вываливаться внутрь? То бишь вот идем мы ездой налево. Идем-идем, и вдруг вываливается внутреннее плечо внутрь и конина начинает отползать от стенки внутрь манежа ( по разным причинам - например, там что нибудь ОЧЕНЬ страшное). Отведением внешнего повода в сторону (на стенку) и тыканием в бедро внутренней рукой - не помогает :( Конь изгибается и радостно чешет ранверсом в ту же сторону. Ну и та же проблема на плече внутрь, естественно. Коридор как то не выходит держать :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Я поняла. Я почти ни одно лицо с семинара не могу соединить с этим форумом Вы с каким конем были? Хотя методом исключения получается, что с 4-хлетним В. ?
Видео пока по диагонали глянула - вроде там даже местами что-то слышно, а не только видно. Но надо его как-то порезать помельче, чтоли..

Нет, не думаю что Вы меня застали, я была рано утром в пятницу на двух уроках: с фризской кобылой и со своим конем, серым.
 
Сверху