Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки - согнём коня

зорро написал(а):
Ох,понаписали,теоретики вы мои милые. :lol:
Жесткость или мягкость мунштука зависит не от длинны нижней ветви,а от соотношения длинны нижней и верхней ветвей.Чем длинее нижняя часть и коротче верхняя,чем мягче воздействие и наоборот.Идеальное сочетание верха и низа 2 или 3 к одному.
Что дальнейших вопросов не было:езжу на мундтуках уже более 10 лет,как на вестерновских,так и на португальских,как двумя,так и одной рукой. :wink:

ИМХО, жесткость и мягкость любого железа зависит исключительно от рук - т.е. это субъективная оценка.
Какие руки, такова и жесткость. Можно хоть 50 лет проездить, вися на веревках - тогда никакое соотношение не спасет.
Люфт, соотношение давления, скорость воздействия и т.п. - это более объективные характеристики.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

зорро написал(а):
Ох,понаписали,теоретики вы мои милые. :lol:
Жесткость или мягкость мунштука зависит не от длинны нижней ветви,а от соотношения длинны нижней и верхней ветвей.Чем длинее нижняя часть и коротче верхняя,чем мягче воздействие и наоборот.Идеальное сочетание верха и низа 2 или 3 к одному.
Что дальнейших вопросов не было:езжу на мундтуках уже более 10 лет,как на вестерновских,так и на португальских,как двумя,так и одной рукой. :wink:

Ой, спасибо, как приятно, что прямо-таки все-все пытаются растолковать нам принцип рычага. Только все-таки давайте учитывать, что мы тут не Ваши милыедети и лошадь с амуницией тоже не вчера увидели. Вообщем давайте без излишней фамильярности, ага?

B-veter написал(а):
Смотри. Моя лошадь именно что падает внутрь направо. У него сильная нерастянутая левая сторона, и он лучше гнется...наЛЕВО, а вправо недогибается и валится на внутренее плечо, срезая круг... Проблема именно в том, что он бежит более прямой, чем траектория вольта. Как раз с задней ногой в эту сторону все хорошо. Соответственно, если я попрошу на вольту направо согнуться налево, то он (примем за рабочую гипотезу, что удастся получить именно постановление, а не еще больше вываленное внутреннее плечо) собственно и не будет гнуться туда, куда ему сложно. При этом, когда мы идем налево, то ему наоборот проще перегнуться, и упать на внешнее плечо, уходя из вольта наружу. И вот так в первом приближении, мне казалось, что именно в эту сторону ему будет иногда (в момент особо активно вываленного внешнего плеча) сработать наружу сильнее, т.к. постановление наружу уберет ему это выпавшее плечо.... А из твоего объяснения выходит наоборот....

Значит вероятно у него толчковая левая задняя нога, а правая больше опорная, и он сам себя толкает внутрь круга, при этом сгибаясь наружу по причине нерастянутости левой стороны. То есть ему возможно будет полезнее работать с контр-постановлением по вольту именно налево, чтобы задействовать левую заднюю, как опорную, а сгибаться при этом в более сложную сторону. Но это верхом надо делать конечно.

Sara написал(а):
Люфт, соотношение давления, скорость воздействия и т.п. - это более объективные характеристики.

Мне тоже так кажется. Собственно я об этом специально спросила у Ани Беран, какие мундштуки она предпочитает и почему. Она примерно также выразилась.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок, я бы хотела попросить у Вас совета... :oops:
Что можно поделать с молодым растущим организмом двух с половиной лет отроду полезного и интересного?
(по большей части я просто моционю коня на свободе; иногда кладу кавалетти, раз в две недели - попрыгивает в шпринте, скорее, как зарядка, чем как прыжки; раз или два в неделю рысит на капцунге, работаем на вожжах, тоже, не чаще двух раз в неделю; в перерывах между репризами рыси занимаемся всякой ерундой, типа хождения рядом "без поводка" с остановками-поворотами-осаживаниями-уступками)

У меня, видимо, проблема в том, что у меня нет системы, а системы нет потому что я не очень четко представляю нужный результат. :(
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

B-veter написал(а):
На коротком рычаге достаточно небольшой амплитуды движения рук, чтобы получить условно наклон этой хрени (забыла как называется) на 90 градусов. Но если вы его получите, то приложенная сила будет не настолько велика. На длинном надо будет в три (ну условно, смотря какое соотношение длины) раза сильней подать на себя руку, чтобы получить те же 90 градусов. Но при этом сила воздействия да, будет тоже намного сильней.
ППКС. именно к этому выводу я пришла вчера, экспериментируя на себе. Так и было по ощущениям.
Sara написал(а):
Какие руки, такова и жесткость.
Вот тут вообще ППКС.

ps Пакость, Ржавая Дикая, действительно, прекращай уже верить Невзорову, ну сколько ж можно :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ржавая Дикая написал(а):
Вот никогда бы не подумала, что мундштук такая волшебная железяка, что закон физики с ног на голову переворачивает.
По мне так это яркий пример того как
Обосновать можно что угодно.
Хочу поддержать :) . Физика ТОЧНАЯ наука, а рычаг есть рычаг. Длинный строже короткого! Кстати, обратите внимание, что в вестэрне, на кариде ... нет железа с маленькими душками. Люфты и соотношения уже не особо важные мелочи, которые не дают принципиальной разницы. Хотя, разными теориями можно обвешать всё что угодно :wink: .

Юль, не собиралась сравнивать классику и спорт. Просто интересно хоть немного повысить уровень знаний на счёт классической езды, а у кого спросить если не у того кто учится непосредственно. Если не сложно, то ещё вопрос по поводу постава рук всадника. Чем хорош именно высокий их постав?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Я понимаю,конечно же,что для таких специалисток в вестерне и классике как Сара и Юля мое мнение роли не играет,поэтому процитирую тут выдержку из статьи Терезы Сандин "Мундштуки и как ими пользоватся"
Длина дужек

Самое большое значение имеет такая характеристика, как длин дужек мундштука и форма грызла. Большинство людей считает, что более длинные дужки вызывают больше болевых воздействий грызлом. Это распрастраненное заблуждение. Длинные дужки делают грызло более сильным, а короткие более жестким. Это не одно и тоже.
Допустим у Вас есть 60-сантиметровые дужки. Для того, чтобы повернуть мундштук скажем на 22 градуса вокруг оси грызла Вам придется подобрать поводья на 30 см. Если дужки будут 15 см, Вам для этого потребуется подобрать повод только на 4 сантиметра. Т.е. при одной и той же амплитуде движения поводьев более короткие дужки оказывают большее воздействие. Другое дело. что всаднику для этого требуется затрачивать больше усилий. Но в свою очередь это позволяет точнее дозировать усилия.

Преимущество длинных дужек в том, что для воздействия на лошадь не требует больших физических усилий и сглаживаются мелкие колебания рукой. Но ощущать и регулировать величину давления Вам будет не просто.
Если мундштук не имеет верхних дужек, то он не будет работать. Подбородная цепочка должна к чему-то крепиться. Иначе грызло будет поворачиваться вокруг своей оси и не будет под действием рычага давить на язык и челюсть. Если верхние дужки есть, но не зафиксированы подбородной цепочкой, при натяжении мундштучных поводьев нижние дужки будут смещаться назад, а верхние вперед, опять же поворачивая грызло вокруг своей оси. В этом случае давление будет схожим с тем, которое оказывает обычная трензельная уздечка. Только верхние дужки будут натягивать нащечные ремни вниз и вперед. В тот момент, когда эти ремни полностью натянутся, грызло мундштука начет давить вверх. Это бесполезное и неестественное воздействие для лошади.
Таким образом, чем короче верхние дужки, тем меньше эффект от нижних дужек. Идеальная пропорция между ними один к двух.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

зорро написал(а):
Я понимаю,конечно же,что для таких специалисток в вестерне и классике как Сара и Юля мое мнение роли не играет,поэтому процитирую тут выдержку из статьи Терезы Сандин "Мундштуки и как ими пользоватся"

Спасибо, капитан Очевидность :) Тут уже разные люди не по разу сказали все ровно то же самое.
Или очень требуется продемонстрировать супер-осведомленность? Так это Вам в трибуну надо :)
Так чем же Ваше (или Терезы Сандин, кстати кто она вообще?) мнение сильно отличается от того, что например написала я десять страниц назад? То что без верхних дужек цепочка не будет работать - это и дураку ясно. А дураку с техническим образованием (вроде меня) так и вовсе очевидно.

Вот тут даже на себе кое-кто эксперимент поставил, с тем же замечу результатом. Так о чем Вы с нами спорите-то, если не секрет? :)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юль, спасибо за ответ :) Вопрос у меня был скорей чисто теоретический пока - я тоже согласна, что это можно сделать только под верхом, а нам до постановлений по вольтам как до луны еще... Мы еще банально по стенке манежа-то нормально пробежать не можем и круг сделать нормально (даже не хорошо, а просто хотя б терпимо). Так что думаю под верхом мы еще оооооооочень долго будем просто ездить по разным траекториям и все. Ему пока хватит ИМХО.

Уже опять было начала набирать про силу и амлитуду как разные характеристики воздействия... Но решила, что вряд ли это нужно - уже и так все по нцать раз написали одно и то же, но разными словами :lol:

Про высокие руки тоже интересно. И вот в каком ключе. Когда-то я наткнулась на статью, где описывалось, почему повод должен идти выше основания шеи (относительно позвоночного столба в смысле, не мышц шеи). И там делался чисто физически обоснованный (точней обосновываемый) вывод, что только если линия повода идет выше этого места позвоночника, всадник помогает лошади двигаться, усиливает силу мышц шеи как бы, а когда он идет ниже - что будет при экстремально низких а-ля развязки руках, то такой помощи уже не выходит. И в первом случае лошадь может отбегать столько, сколько ей позволяют мышцы + еще немного за счет помощи, а во втором этого плюса нету. И соотсветственно тренинг в первом варианте пойдет быстрей. Это касается любой работы, в т.ч. вперед-вниз - руки все равно должны быть выше холки лошади (классическое по высоте положение)....
Но к сожалению я - не технарь - хоть и прочитала раз пять наверное, так и не поняла смысла физического обоснования этой не - низкой позиции рук. А потом еще и статью потеряла((( Может кто что слышал? Интересно, насколько оно действительно так...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Magika-Deizi написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Вот никогда бы не подумала, что мундштук такая волшебная железяка, что закон физики с ног на голову переворачивает.
По мне так это яркий пример того как
Обосновать можно что угодно.
Хочу поддержать :) . Физика ТОЧНАЯ наука, а рычаг есть рычаг. Длинный строже короткого! Кстати, обратите внимание, что в вестэрне, на кариде ... нет железа с маленькими душками. Люфты и соотношения уже не особо важные мелочи, которые не дают принципиальной разницы. Хотя, разными теориями можно обвешать всё что угодно :wink: .

Я, конечно, понимаю, что поскольку в школе все учили физику, то рассуждают смело, прям как физики :) Только рычаг это не настолько однозначная штука, в стиле "раз длинный, значит строже".
Там выше вот даже ссылку дали на статью про теорию рычага...
При таких-то длинах (а чего там, ну 15-25см) разница в усилии минимальна. При желании сильно надавить можно на любой из этих рычагов, не перетрудившись. А вот амплитуда хода рычага будет разной, у длинного она больше и это как раз важно. Лишние дергания руками оно будет гасить лучше.

Юль, не собиралась сравнивать классику и спорт. Просто интересно хоть немного повысить уровень знаний на счёт классической езды, а у кого спросить если не у того кто учится непосредственно. Если не сложно, то ещё вопрос по поводу постава рук всадника. Чем хорош именно высокий их постав?

То как меня учили, если кратко, это высокие руки действуют больше на углы рта, а низкие на десны. Некоторые люди вообще категорически против низких рук. На вперед-вниз в том числе.
Фрэнк (да, это тот мужик, к которому МЫ С АНЕЙ ездим) не считает, например, что всегда надо однозначно ездить с высокими руками, он говорит рабочее положение - прямо возле холки. Но собирается или останавливается лошадь подъемом руки, а не набором повода на себя, так как действие руки на себя или вообще вниз учит лошадь бороться и висеть на руках. В то время как с высокими руками лошадь никогда бороться не будеть. Насчет никогда-никогда не знаю, но с моими это работает очень хорошо.
Кроме того высокие руки как бы держат железо во рту лошади на весу, не дают ему там болтаться или давить своим весом на язык.

Только сразу прошу - давайте тут не будем спорить, что лучше. Я просто описываю вот такую концепцию, позицию приверженцев "французского" стиля езды, а не "немецкого".


Soroka написал(а):
Что можно поделать с молодым растущим организмом двух с половиной лет отроду полезного и интересного?
(по большей части я просто моционю коня на свободе; иногда кладу кавалетти, раз в две недели - попрыгивает в шпринте, скорее, как зарядка, чем как прыжки; раз или два в неделю рысит на капцунге, работаем на вожжах, тоже, не чаще двух раз в неделю; в перерывах между репризами рыси занимаемся всякой ерундой, типа хождения рядом "без поводка" с остановками-поворотами-осаживаниями-уступками)

Ну если говорить честно, то я бы еще на годик оставила бы коня в полях. Но понимаю, что полей возможно рядом нет :(
Ну а так, вы в целом вроде и так все делаете, для того, чтобы обеспечить коня необходимым движением. Главное в этом возрасте - установить иерархию, объяснить что такое Ваше пространство, научить хорошо ходить в поводу, ну и всякие такие жизненные вещи. Можно в целом и к заездке готовить, приучать ко всяким штукам на спине, к амуниции разной. Они просто в этом возрасте еще очень плохо сосредотачиваются на чем-то. Много статики им скучно. Так что если конь здоров физически - то движение это основное.
Если Вам интересны всякие цирковые штуки - то вполне можно научить коня забираться на пьедестал, или тянуться, ложиться по команде. Но это должно быть как бы между делом, чтобы ему не надоело.

А чтобы была система в голове, у Вас еще целый год, чтоб почитать умные книжки, посмотреть хорошие диски и куда-нибудь еще съездить к умным людям :)

B-veter написал(а):
Юль, спасибо за ответ Вопрос у меня был скорей чисто теоретический пока - я тоже согласна, что это можно сделать только под верхом, а нам до постановлений по вольтам как до луны еще... Мы еще банально по стенке манежа-то нормально пробежать не можем и круг сделать нормально (даже не хорошо, а просто хотя б терпимо). Так что думаю под верхом мы еще оооооооочень долго будем просто ездить по разным траекториям и все. Ему пока хватит ИМХО.

Ну так вы же недавно ездить начали, конечно это еще рано. Без стенок и вольтов не обойтись, иначе как же вы на вольту постановление сделаете, если лошадь по вольту не ходит в принципе :D Я к тому, что я просто не знаю, как это сделать в руках, вообще.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
Ну если говорить честно, то я бы еще на годик оставила бы коня в полях.
К сожалению, с полями у нас, действительно, не очень... :(
Я хочу его зимой по снежку покачать, к упряжи приучить. А весной на все лето отправить пастись. Проблема только в том, чтоб найти место, куда возьмут жеребца на выпас.

Гоблинёнок написал(а):
Если Вам интересны всякие цирковые штуки - то вполне можно научить коня забираться на пьедестал, или тянуться, ложиться по команде. Но это должно быть как бы между делом, чтобы ему не надоело.
Да, это хочу попробовать. Ему в принципе интересно, что-нибудь вместе делать, а уж если сахарку дать...

Гоблинёнок написал(а):
А чтобы была система в голове, у Вас еще целый год, чтоб почитать умные книжки, посмотреть хорошие диски и куда-нибудь еще съездить к умным людям
Да, книжки читаю, к сожалению, только на русском. Вот, будет повод английский подтянуть... :)
И к умным людям тоже очень хочу!
Уже напросилась к B-veter в гости, посмотреть.
Если вдруг у Вас будет возможность лично что-то рассказать - показать по работе в руках хотя бы... Я бы и к Вам приехала... :oops:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Была статья д-ра Деб Беннет на тему, что руки над холкой помогают лошади приподнять основание шеи (т.е. именно то, что и нужно приподнять). А если руки держать низко, то у основания шеи не будет такой возможности.

Я понимаю,конечно же,что для таких специалисток в вестерне и классике как Сара и Юля мое мнение роли не играет

Ну, лично для меня играет роль только мнение людей, умеющих применять теорию на практике. К Вам, Валерия, это не относится. А Терезу Сандин я и сама почитать могу, думаю, Юля тоже, при желании.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
Фрэнк (да, это тот мужик, к которому МЫ С АНЕЙ ездим) не считает, например, что всегда надо однозначно ездить с высокими руками, он говорит рабочее положение - прямо возле холки. Но собирается или останавливается лошадь подъемом руки, а не набором повода на себя, так как действие руки на себя или вообще вниз учит лошадь бороться и висеть на руках. В то время как с высокими руками лошадь никогда бороться не будеть. Насчет никогда-никогда не знаю, но с моими это работает очень хорошо.
Кроме того высокие руки как бы держат железо во рту лошади на весу, не дают ему там болтаться или давить своим весом на язык
Юль, бодаться даже в мыслях не было :) . Просто разбираюсь для себя. Меня конечно не спрашивают, но если позволиТЕ "мысли вслух" :oops: ?
Рабочее положение рук, возле холки - да.
От поднятой руки, лошадь собирается и останавливается - да.
Юль, но последнее предложение, о том как руки держат железо во рту.... улыбнуло :wink: . И как ты сама себе это представляешь, тем более, что железо должно быть подогнано нормально :wink: .
Слушай, а как на счёт сгибаний? Это я опять же о руке всадника.
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Sara написал(а):
Была статья д-ра Деб Беннет на тему, что руки над холкой помогают лошади приподнять основание шеи (т.е. именно то, что и нужно приподнять). А если руки держать низко, то у основания шеи не будет такой возможности.
Вы меня конечно извините! Статья, конечно замечательно. Но можно задать вопрос, а зачем поднимать основание шеи? Если хочешь собрать лошадь или просто приподнять её перед, не лучше ли подвести зад и она сама уже будет вынуждена приподнять плечи, а уж с ними приподнется и основание шеи :wink:
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Вы уж меня извините, но читаю на русском, или на финском языках. Остальными, к сожалению не владею :( ! Поэтому, прочитать статью не могу, а поэтому и высказать мнение не получится :oops: ...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
Я, конечно, понимаю, что поскольку в школе все учили физику, то рассуждают смело, прям как физики :) Только рычаг это не настолько однозначная штука, в стиле "раз длинный, значит строже".
Там выше вот даже ссылку дали на статью про теорию рычага...
При таких-то длинах (а чего там, ну 15-25см) разница в усилии минимальна. При желании сильно надавить можно на любой из этих рычагов, не перетрудившись. А вот амплитуда хода рычага будет разной, у длинного она больше и это как раз важно. Лишние дергания руками оно будет гасить лучше.
А про теорию пеляма так мне никто и не рассказал.
Дайте сама догадаюсь. Когда повод пониже цепляешь лошади становится намного комфортней и она начинает себя хорошо вести из чувства глубокой благодарности.
Да и вообще... Когда рычаг в виде длинной палочки - это одна теория. А когда в виде спаянных колечек - другая теория. Там же воздействие воздушных масс будет разительно отличаться!

Проще убиться веником, чем развеять любимый миф о "рычагах, скрадывающих лишние дёрганья руками". Особенно применительно к хакаморам.
Сколько раз уже сталкивалась. Ну как же? С трензелем лошадка поводом руки из плечь видирает (не любит железо), а на хаке лапа такая. Бежит себе и не гу-гукает. Рулится на пальчиках. Красота!
А почему? А потому что "рычаг гасит лишние дёрганья". ВСЁ. Изящно и подтверждено "теорией рычага" с картинками.

ИХМО пока есть что "гасить", ни о каких рычагах вообще не может идти речи. Какой мундштук, когда руки "излишне дёргаются"?
То, что рычаги "гасят" "дёрганьем" можно назвать весьма условно. Скорее уж "случайное движение пальцев". А дальше они уже не гасят. Они усиливают. Каждый "случайный" "трюх" на рыси с набранным поводом превратится в нехилый "хрясь". :p
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Magika-Deizi написал(а):
Вы уж меня извините, но читаю на русском, или на финском языках. Остальными, к сожалению не владею :( ! Поэтому, прочитать статью не могу, а поэтому и высказать мнение не получится :oops: ...

Это не проблема :lol: :

http://onm.ucoz.net/forum/28-18-1
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Ржавая Дикая написал(а):
ИХМО пока есть что "гасить", ни о каких рычагах вообще не может идти речи. Какой мундштук, когда руки "излишне дёргаются"?
То, что рычаги "гасят" "дёрганьем" можно назвать весьма условно. Скорее уж "случайное движение пальцев". А дальше они уже не гасят. Они усиливают. Каждый "случайный" "трюх" на рыси с набранным поводом превратится в нехилый "хрясь". :p


Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем Вы. Вы сейчас что сравниваете? Действие трензеля и мундшутка? Ну так они разные. Потому что в одном из них однозначно рычага нет.
Мы говорим о разных длинах рычагов. А не о сравнении хакаморы с недоуздком.
Вы может удивитесь, но и длинные и короткие рычаги одинаково популярны на вершинах выездкового Олимпа.

Вот на вскидку нашла вам разные.

Вот это короткие дужки.
KSHT7012_werth_isabelle_sat.sized.jpg


Вот это длинные

bef7113f1219.jpg


Кто на последнем фото не знаю, взяла что первое подвернулось.

Может так будет понятнее о чем речь?


Еще примеры.
Приблизительно на этом едет Венская школа

2_G.jpg


В Португальской школе искользуют разные. Иногда вот такие длинные

x_5a32049e.jpg


Но иногда и весьма короткие

x_963ea814.jpg


Вот они тут пачкой висят, разные
x_4f90cf46.jpg


В Сомюре, Франция

x_aa235067.jpg


Но бывают и короткие

x_a6e25c9b.jpg


Брандеруп вообще не стесняется, вон на чем испанском катается

x_850e5295.jpg
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Иногда вот думаю.. очень тяжело, когда лошадь погибает, особенно, когда внезапно. Когда не ты принял решение, а все случилось само и ты к этому совершенно не готов. Но смерть уже не оставляет вариантов "А если бы...", когда это случилось, мы уже ничего изменить не можем. Приходится просто мириться с этим и как-то жить дальше. Но когда их уводят... не знаешь, что с ними, где они, но остается возможность, что можно вернуть, ведь они могут быть живы и значит есть надежда. Как быть, если найти не удается? Всю жизнь мучиться вопросом о том, что стало с любимым существом, живо ли оно, и был ли шанс? Не представляю... и это действительно ужасно. И никогда не могла понять, почему они всегда дают себя увести совершенно чужим людям, почему не сопротивляются? Ведь у них врожденное чувство опасности, неужели они не чувствуют, что именно с этими людьми нельзя идти? Ведь любая лошадь, если захочет, может сделать все, чтобы не даться в руки, и все равно уходят, как маленькие дети. Может быть мы излишне приучаем их доверять людям? Может в нашей стране надо действительно воспитывать монстров, чтобы давались только своим?..

Вообщем... если кому-то хочется загрузить себе мозг, то ловите момент.

СГИБАНИЯ В ОДИН СЛЕД

Любая траектория, по которой идет лошадь, это результат положения ее тела. Несогнутая лошадь следует по прямой линии, согнутая лошадь по кривой линии, соответствующей ее сгибанию. Покуда они ставят свои ноги прямо перед собой и не меняют направление своего тела, они будут оставаться на этих траекториях, просто из геометрических соображений. Таким образом, как и прямая лошадь, согнутая лошадь в действительности не выполняет поворот, хотя визуально это будет именно так; они обе просто следуют естественному направлению своего тела. Несогнутая лошадь не может идти по кругу. Ее можно заставить смещаться по кривой линии исключительно по коротким прямым, каждая из которых будет под углом к предыдущей. Согнутая лошадь способна идти прямо только в случае, если она будет смещать свои ноги вбок, а не прямо перед собой.

Передняя часть лошади задает направление движения, но движущая сила для его поддержания идет от задних ног. Поэтому чем теснее взаимодействие между задней и передней частью лошади, тем успешнее лошадь будет нести себя в целом. Любое отклонение передней или задней части лошади от заданного движения скажется на всей лошади целиком. К примеру, при повороте направо, передняя часть лошади сворачивает вправо относительно предыдущего направления движения, а задняя влево. В зависимости от смещения центра тяжести в этот момент, лошадь либо попытается найти поддержку в передних ногах, либо в задних, перенося туда больше веса, и делая эту часть соответственно менее мобильной. Менее мобильная как следствие будет меньше поворачивать.

Таким образом изменением положения центра тяжести во время поворота, мы можем получить три вида разных поворотов – поворот на переду, поворот на заду и поворот в естественном балансе.

При повороте на переду центр тяжести смещен вперед, передние ноги создают опору, вокруг которой задние ноги, несущие меньшую нагрузку, и следовательно более мобильные, будут поворачивать как вокруг оси. При повороте в балансе центр тяжести находится примерно в середине, так что передние ноги поддерживаются задними в достаточной степени, чтобы сделать поворот, не изменяя аллюра. Расположение центра тяжести в этом случае является осью поворота и задние ноги должны обеспечивать равновесие этого поворота, следуя в точности по следам передних ног.

При повороте на заду центр тяжести лежит ближе к задним ногам, задние ноги загружается больше, чем передние, и поэтому ось поворота будет проходить через них, а менее загруженные передние ноги легко будут перемещаться вокруг этой оси.

Первый вид поворотов можно назвать «естественным». Не потому, что лошадь будет так поворачивать на свободе, но скорее потому, что это единственный способ, как она вообще может повернуть, следуя естественному положению тела.

Предоставленная самой себе лошадь чаще всего, по причине природной ленивости, будет поворачивать больше вокруг переда, чем вокруг зада, что совершенно нормально, если лошадь двигается неторопливо и не несет на себе вес всадника. Однако если посмотреть на лошадей, играющих в левадах друг с другом, когда они преследуют один другого в ограниченном пространстве, где они вынужденны поворачивать много и быстро, то можно удивиться тому, насколько они хорошо умеют задействовать свои задние ноги в качестве опоры для поворотов, поворачиваясь вокруг них как стрелка в компасе, и насколько быстро они при этом меняют направление движения не снижая скорости. При этом инстинктивно они выполняют все это с правильным сгибанием и округлением спины, поскольку их природное чувство самосохранения диктует им наиболее безопасные способы передвижения.

Однако все меняется в случае если мы имеем «зеленую» лошадь, или точнее лошадь, которая умеет бежать только «на плечах», если на этой лошади оказывается дополнительный вес всадника. Лишний вес добавляется именно к плечам, при этом сам всадник вмешивается в движение, усложняя задачу, влияя на естественный ход вещей. При отсутствии еще достаточной гибкости и умения собираться, лошадь всегда попытается использовать свою наиболее тяжелую переднюю часть, как опору для поворотов. По этой причине такая лошадь всегда будет казаться неуклюжей и нерасторопной, если ее двигать в ограниченном пространстве.В то время как для опытной лошади это не составляет никакой проблемы, так как ее баланс и гибкость позволяют ей быстро менять направление с прямой на вольт, проходить углы точно и уверенно, всегда в одном темпе, или быстро перемещать свои передние ноги относительно задних, что не требует большого пространства. Неопытная лошадь не сможет даже свернуть со своей прямой без нарушения ритма и скорости аллюра, часто повисая на руках всадника в поисках опоры. Всаднику в результате приходится руками переставлять переднюю часть лошади в нужном направлении, в то время как опытная лошадь может это делать, разгружая передние ноги.

По этой причине приверженцы «натуральной езды» часто не любят ездить в небольшом манеже и предпочитают отказаться от этого полностью, чем бесплодно бороться с лошадью в маленьком пространстве.

В отличие от поворотов на переду, которые лошадь по сути проходит в своем естественном балансе, все выездковые повороты, как бы они ни назывались, попадают в две другие группы. То есть либо это повороты, в которых задние ноги строго следуют за передними в один или два следа, либо задние ноги являются осью для поворота передних ног. Гибкость и независимый баланс – вот ключ к лошадиной мобильности и ловкости. Правильные повороты, которые развивают мобильность, могут быть получены только путем развития гибкости, баланса и таким образом умения нести себя. Это включает в себя не только умение лошади сгибаться равномерно по всему позвоночнику, но и умение сгибать все суставы задних ног. Именно это последнее помогает лошади выполнять быстрые и безопасные повороты под всадником, поскольку это дает возможность передним ногам менять направление движения легко, без риска для суставов, используя задние ноги как опору. Гибкость самого позвоночника это лишь подготовка, необходимое условие для возможности задних ног хорошо сгибаться. Если бы боковая гибкость не была бы столь необходима для расслабления и развития гибкости задних ног, то мы могли бы уделять этому гораздо меньше внимания. В доказательство тому, что это необходимо, можно взять в пример лошадей, одаренных от природы сильными и гибкими задними ногами. Эти лошади с легкостью начинают работать под седлом прямо с момента заездки, прекрасно двигаясь и поворачивая, так как у них нет той проблемы, которая является источником общего закрепощения для многих лошадей – закрепощенности задних ног.

Упражнения, включающие смену направления, всегда нужно адаптировать к возможностям лошади. Насколько лошадь уже способна своими задними ногами следовать за передними, то есть поддерживать себя сзади. Если у лошади есть природное желание двигаться вперед, то есть хорошая толчковая сила задних ног, то через некоторое время можно начинать использовать это желание, работая на больших кругах, где требовать соответствующего сгибания в боку и сгибания внутренней задней ноги. Если же лошадь особого желания бежать вперед не проявляет, то прежде всего нужно закрепить хорошее движение по прямым линиям.

Поскольку в заголовке стоит «Сгибание в один след», то повороты вокруг задних ног оставим на потом. В случае, если лошадь у нас правильно сгибается на кругах, то это значит, что она уже может работать по кривым линиям. Такая работа по кривым линиям в один след базируется целиком на гибкости позвоночника, и чем он гибче, тем успешнее будет эта работа. Прямая как палка необученная лошадь довольно быстро научится идти в своем естественном балансе по прямым линиям, таким образом обучаясь контакту с руками всадника.Если теперь попытаться повернуть такую лошадь с прямой линии, прийдется сделать это руками, то есть силовым воздействием повода, но при этом задние ноги не будут следовать за передними как нужно. Наоборот, они вывалятся наружу или останутся там где были, то есть лошадь станет искривленной. При этом разумеется ритм и контакт нарушатся, лошадь начнет тормозить или наоборот убегать, пока наконец она не повернет, и после этого сможет восстановить исходный аллюр и контакт на новом направлении.

Первая сложность, которая возникает при работе в манеже, это четыре угла. Лошадь, которая еще не умеет сгибаться, следуя прямому направлению, упрется в угол и не сможет из него выйти, поскольку у нее недостает гибкости для этого. Всадник должен поэтому вначале специально срезать углы, смещая свой вес и воздействуя поводом так, чтобы указать лошади новое направление движения. Повод при этом должен быть достаточно набран, чтобы касаться шеи, так чтобы лошадь, которая еще не имеет устойчивого баланса, могла бы всегда чувствовать их. Поскольку воздействие поводом заставит лошадь замедлиться,всадник должен быть заранее готов воспользоваться внутренним шенкелем, чтобы выслать лошадь вперед, сохранив импульс. Заранее и во время поворота, но не после. Внутренний повод при этом указывает на поворот, действия слегка всторону поворота, а внешний повод действуя также внутрь, фактически противодействует внутреннему, обеспечивая устойчивость в повороте, не давая лошади вламываться в поворот. Если всадник также дополняет эти действия тем, что смещает свой вес на внутреннее стремя и легко поворачивает корпус так, чтобы внешнее плечо было чуть впереди, то лошадь послушается этого тройного сигнала и повернет, пусть без особого сгибания, но не теряя ритм и не замедляясь. Вначале возможно лошадь будет пытаться слишком сильно вкладываться в повод, в поисках той поддержки, которую в идеале должны обеспечивать ее задние ноги, если бы они следовали правильно за передними. Возможно также лошадь будет поначалу пытаться изменить аллюр или ускориться в ответ на дополнительный посыл, но если при этом сохраняется импульс и контакт, то остальное не столь важно.

В начале обучения все это выполняется только на рыси, без галопа, в умеренном, но активном темпе, без всяких попыток искусственно поставить лошади голову. Аллюр должен быть естественным, активным, без всяких сборов. Чтобы дать лошади отдых, рысь должна часто чередоваться с шагом. Галоп может быть, если лошадь сама его предлагает. Не стоит искуственно добиваться от лошади галопа с помощью посадки или средств управления, но и силой тормозить лошадь, если она предлагает галоп, тоже не нужно. Всаднику лучше подождать, пока лошадь сама перейдет в рысь, оставаясь в спокойной посадке.

Печально, но многое из описанного очень часто не соблюдается. Вместо естественного хода обучения очень часто мы видимо неправильное, высокое положение шеи или шею пересогнутую слишком сильно. В обоих случаях испульс теряется раньше, чем он был правильно выработан и лошадь фактически лишается ее естественного баланса и возможности его развивать. Ничего удивительного, что с таким подходом, лошади порой пытаются снять всадника об стену или свалиться внутрь манежа или полностью встают и не двигаются без силового принуждения. Все это разрушает желание молодой лошади взаимодействовать, если не навсегда, то на долгое время, так как ее первое впечатление о тренинге и о людях будет самым устойчивым.

Устойчивый, правильный контакт, то есть равномерное натяжение поводьев, проще и легче всего получить, если работать в естественной рамке и балансе. Естественный баланс не означает, что нужно позволить лошади бежать в каждый момент времени как ей вздумается, это лишь значит, что если лошадь от природы двигается в переднем равновесии, нужно позволить ей двигаться именно так. Первым делом очень важно научить лошадь двигаться по стенке. Молодая лошадь будет пытаться, двигаясь вдоль стены, бежать так, чтобы ее внешняя передняя и внешняя задняя нога находились на одном расстоянии от стены. Это заставляет ее бежать в искривленном положении, поскольку круп лошади шире, чем грудак. Чтобы исправить это, нужно пытаться вести внешнее плечо лошади немного дальше от стены, чем внешнее бедро, так чтобы внутреняя задняя нога ступала прямо под центр тяжести, а не в сторону от него. Действия всадника должны быть при этом такими же, как для прохождения угла, но менее выраженными и более частыми. Внешний повод должен действовать внутрь, закрывая внешнее плечо, внутренний повод чуть набран в направлении назад-внутрь. Внутрений шенкель препятствует тому, чтобы круп лошади валился внутрь манежа. Таким образом основные средства воздействия в данном случае – внешний повод и внутренний шенкель.

Если пытаться сделать все наоборот – согнуть лошадь с помощью внутреннего повода и спихнуть ее внутрь внешним шенкелем, лишь усугубит ситуацию, еще более сместив внутреннюю заднюю ногу от центра тяжести.

Если мы еще немного усилим воздействие на внешнее плечо, сильнее отведя его от стены, так чтобы внутренее плечо оказалось напротив внутреннего бедра лошади, это потребует от лошади в небольшой степени сгибание в позвоночнике, поскольку иначе круп начнет выпадать наружу. Такое положение лошади является основой для всех упражнений на сгибание в один и два следа и первый шаг к работе в положении «прямолинейного сгибания» – «flexed straight». Для ясности будем называть это положение «плечом-вперед» – «shoulder-fore».

Это упражнение учит лошадь понимать действие внешнего повода. Если лошадь это усвоила и всадник способен таким образом провести лошадь прямо вдоль стены с помощью этого воздействия, то он может начать использовать внутренний повод, чтобы получить сгибание. Это достигается тем, что внутренняя рука отзывает и отдает повод до тех пор, пока нужное сгибание не будет получено. Однако это сгибание является правильным и несет пользу только в том случае, если лошадь делает его сама, а не удерживается в нем с помощью постоянного усилия внутреннего повода. Поэтому важно не давать лошадь висеть на внутреннем поводе или бороться с ним, с помощью попеременного набора и отдачи этого повода в сочетании с контролем внешним поводом, с тем чтобы лошадь постепенно научилась сама сохранять это положение. Это достигается только с помощью своевременной отдачи повода, когда мы забираем временно у лошади ее поддержку, но не с помощью дергания за повод, с помощью чего можно лишь сделать лошадь нечувствительной к поводу вообще. Все это должно происходить в тесной связи с действием внутреннего шенкеля, который поддерживает сгибание корпуса лошади, что достигается четкими и своевременными прикосновениями шпорой, которые дают молодой лошади представление о том, что есть такие средства управления. Когда это делается в процессе активного движения, лошади требуется все ее четыре ноги для поддержки, поэтому она не может потратить лишние ноги на сопротивление всаднику. Кроме того, ее внимание сосредоточено на действии повода и она не сможет слишком близко к сердцу воспринимать незнакомое ей действие шпоры. Поэтому очень скоро она привыкнет к нему и начнет слушать его. Необходимое воздействие шпорой определяется тем, насколько лошадь слушается внутреннего повода. Если лошадь увеличивает контакт с поводом и сопротивляется, внутрення нога или шпора должна поддержать воздействие рукой, так как эти две вещи неразделимы в этой работе. Их правильное взаимодействие – залог успеха.

Правильный момент для действия шенкелем или шпорой – когда лошадь делает шаг внутренней задней ногой, то есть когда нога в воздухе, так как лошадь в этот момент не может опереться на нее и зажаться. Определить правильный момент не так уж сложно, если сидеть в естественном балансе. Тело всадника раскачивается в соответствии с движением лошади и его ноги участвуют в ритмичном процессе сами собой, если только всадник не зажмет специально все мышцы. Живот лошади раскачивается в соответствии с движениями задних ног, заставляя ноги всадника совершать такие же движения, как маятник, сообщая всаднику о том, когда задняя нога отрывается от земли. Очень часто тренера тратят столько усилий, чтобы полностью заглушить эти естественные сигналы у всадника, заставив его сидеть напряженно и неподвижно.

Принцип обучения всадника посадке «проглотил аршин» чтобы обеспечить ему уверенную и спокойную посадку в седле приводит к тому, что многие всадники вообще не имеют чувства такта аллюров. Опытный всадник становится одним целым с лошадью поскольку он достаточно чувствителен, чтобы просчитать движения лошади ЗАРАНЕЕ и правильно подготовить каждый маневр с помощью своих действий. Ненормально замороженная посадка однако всегда будет выглядеть ненатурально и для лошади будет некомфортна, что не даст возможности двигаться свободно и с импульсом.


продолжение будет позже...
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юля, спасибо за посты!

Чтобы исправить это, нужно пытаться вести внешнее плечо лошади немного дальше от стены, чем внешнее бедро, так чтобы внутреняя задняя нога ступала прямо под центр тяжести, а не в сторону от него. Действия всадника должны быть при этом такими же, как для прохождения угла, но менее выраженными и более частыми.

То есть внешнее плечо чуть вперед, как и плечи лошади, сидим равномерно на двух полупопах, внутренний шенкель сторожит?
Можно ли это делать на шагу, если поддерживать достаточный импульс? или только рысь? Если лошадь начинает везти внешним плечом - много внутреннего повода? Что делать -отдать внутренний и более четко подвинуть плечи внутрь (при соблюдении всего вышеописанного)?

Если наоборот падает внутрь плечами- можно ли использовать контрпостановление на короткое время и потом снова выпрямлять и выводить на плечо вперед?

Еще страшно хочу услышать твои мысли про заповодность? Когда лошадь сама все время пытается бежать вперед затылком, даже без повода вообще. недостаток растяжки? Причем в шее не встает нигде, на повод не сопротивляется. Может ли причины быть в неопирающемся заде (ну наши чудные расшатанные коленки)? Что Беран говорила по этому поводу - ей то наверняка такие попадались не раз.

И наверное еще остановки. Как выполнять остановку правильно понятно. Вопрос что делать, если лошадь по каким-то причинам не тормозит (ну там невнимательна, испугалась, просто вдруг решила что остановка будет воооон у той тумбочки).
 
Сверху