Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Ааа, черт, и я тоже :? Забыла, что гремлинов после полуночи не кормить и телевизор смотреть не давать...

Эх, я деушка, неопытная в этом смысле... простите :roll:

Блин, а нам с нашими соснами ещё до середины мая в крытом болтаться :cry:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Очень ролик понравился! Гоблин, как пластелин! Сколько лет гнём, Юль? :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Хоть в Питере погода не споганилась ... Если даже у нас случился снежный писец ...
Это просто за гранью добра и зла что бы у нас лежал снег в конце марта ,я обычно в это время уже пасу потихоньку коняк ,кошмар :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Амазонка 1 написал(а):
Блин, а нам с нашими соснами ещё до середины мая в крытом болтаться :cry:

Не стыдно тебе жаловаться! 8) Крытый понимаешь не устраивает :twisted:

Arado написал(а):
Очень ролик понравился! Гоблин, как пластелин! Сколько лет гнём, Юль? :)
Спасибо :) Да года два, наверное. Да и то, последнее время мы над этим не работали, погода не позволяла, поэтому переходы стали так себе, кривоватые. Но это надо каждый день работать, чтоб все было.

Sara написал(а):
ТТТ чтоб не сглазить!! Пусть хоть в Питере хорошая погода останется!! :)) (тем более с вашей Невой такие кубометры снега просто опасны!!)

Прогноз на 5-6 апреля что-то прямо пугает, обещают "сильный снег" в течение двух суток без пауз.. Если это правда, то видимо нас накроет снежным курганом, который будет таять как раз до сентября :shock:


Сегодня опять было почти лето.

Так удобно, можно просто выглянуть в окно с фотоаппаратом.

Высокие отношения -
"Ты теперь стой вот так, я сейчас чесаться буду"
Мне кажется, что по мнению Гоблина только в этом у Белочки есть преимущество перед просто столбиком. В остальном столбику Белочка проигрывает - мельтешит, задирается, хочет играть, вообщем осложняет безмятежность.

2X7XoVcQyBE.jpg


J02nQ5lgs1Y.jpg


С того конца, где зубы, Белочка уже не такая приятная :roll:
tdhCXLEZN9s.jpg


Только вот Черное Тело очень подлое, когда ему надоедают эти зубы, он делает вид, что больше играть не хочет, после чего с гуляющим видом обходит Белочку сзади и во всей дури цапает его зубами за задницу. Ну как так можно? Хотя они друг друга стоят, конечно :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Какой же Гоблин ОГРОМНЫЙ :shock: Просто кошмар! Белочка рядом такой котеночек :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да уж, этот котеночек способен довести невозмутимое Черное тело до состояния, в когда оно, растопырившись от возмущения, начинает бросаться на все живое с видом обиженного ребенка, который внезапно в гараже нашел папину монтировку. Достаться может какой-нибудь собачке, если она вдруг некстати подвернулась. Белочке тоже может прилететь, но как правило Белочка точно знает, когда пора валить. :twisted: Как говорится, что может сделать чемпион мира по боксу с чемпионом мира по бегу?
Правда мне не нравится смотреть на их разборки, я все время боюсь, что Белочка перегнет палку и все-таки огребет.

А в Питере по-прежнему лето, день 6-й.
Что-то тут не так, определенно.
Снег и лед стремительно тают, скорее даже испаряются, воды почти нет.
В манеже сухой песок :shock: Лошади после нескольких месяцев работы по снегу не верят своим ногам, что наконец-то есть от чего оттолкнуться, а не та белая гадость, которая скользит :)

eWUegsaN8Ec.jpg


С Белком вспоминаем то, что зимой не было возможности делать. Собранная рысь, очень даже ничего, на песочке то, оказывается. Тюлень он, конечно, за зиму обленился :roll: Пассаж стали понемногу точить, в руках кажется даже неплохо, прямо ритмично так, хотя не знаю, что покажется, если со стороны глянуть :roll: Может и ерунда...
Сегодня было прямо особенно тепло, по ощущению +10. Кони были совершенно вареные и еле передвигали лапами. Белочка так и вовсе на любую мою просьбу двинуться вперед отзывался в стиле "Я знаю, ты просишь пиаффе" и начинал грациозно изображать умирающую гусеницу. Потом правда размялся и довольно неплохо бегал, но вернувшись в конюшню прямо с порога чуть ли не захрапел. Пришлось будить, чтобы выпинать его гулять.
Хотя я их понимаю, у меня от такой резкой перемены в погоде примерно такое же постоянное стремление прислониться к теплой стенке и спать.
А Толян взял и за полчаса перелинял во что-то светло-серое (это я решила наконец его почистить от шерсти :mrgreen: ). А я то надеялась, что он будет некоторое время моей любимой темно-серой масти в звездочку, с серебристым хвостиком - но эту стадию мы похоже проскочили. :?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Амазонка 1 написал(а):
Ты уже и ограждение сделала? и когда все успеваешь? :shock:

о ПОВЕРЬТЕ, Юля успевала многое и в неимоверных условиях, а уж у себя в конюшне это сумасшедшая белка.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

весь день смеялась вот над этим выражением "осложняет безмятежность". Юля, Вы сами придумали?? Тогда я искренне восхищаюсь еще и Вашим литературным талантом! :D Я много лет ломала голову. как определить, то, что ребенок делает со мной: мешает, утомляет, надоедает, пристает....- все как-то грубо! И вот!!!! Формулировка найдена!!!! Осложняет мою безмятежность.....Спасибо, Юля!!! :lol:
П.С. Еще понравилось "Растопырившись от возмущения"....здорово!!! :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

да....я тоже любуюсь слушать что Юля пишет,очень приятная красивая музыка, лошади и такой человек рядом...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Меня вот тоже волную загадочные "под*кол*ы" конями друг друга :) и чего пытаются получить. Целенаправленно ведь так, как "вода камень точит", а там "бац-вуаля" и зверушка в гневе, а зачинщик сидит и злорадствует если убежал. Но моим особо разбежаться некуда, поэтому у нас было так, зачинщик отхватывает мирно по попе с лицом "И чем не спокойно не сиделось" :) Зато потом ходит губы дует, а я с зеленкой за ним бегаю.

Очень круто что у вас такая погода!!! За всех видимо душой отдохнете и хорошо. Должно же хоть кому-то солнце под правильным углом светить :) У нас вообще фиг пойми что, уже два раза все таяло(один раз конкретно, второй под ноль) и опять двадцать пять... сугробов намело выше колена. Сегодня сунулись с мелким в лес... я иду такая по насту, смотрю как у меня лошаденышь мучается где-то проваливаясь, а где-то тоже вставая на наст(нифига так-то давление на копыте). Но весело было мне ровно покуда я сама не начала проваливаться :) сразу домой захотелось. А Суся весь такой огорченный что даже поваляться негде было. И слава богу что не лег, есть предположение что он в этом насте бы и застрял... пришлось бы вытаскивать.


Как грунт? собственно вопрос века :) как резина себя ведет(как в толще грунта держится?), как зиму перезимовала?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Амазонка 1 написал(а):
Ты уже и ограждение сделала? и когда все успеваешь? :shock:

Видела бы ты это "ограждение".. Это у нас очередным ураганом уронило леваду ( ну она на палочках с пастухом стояла). Утром выходим - ВСЕ палки поломаны... Пришлось срочно вызывать буровую, и в -20 бурить! Удачно, что еще летом мы запасли 80 столбов, отмочили их в антисептике и они у нас лежали на черный день. Вот пригодились. Заодно и вокруг манежа натыкали. Только там в качетве забора неподключенная лента пастуха в один ряд. :mrgreen:

Буль-Буль написал(а):
весь день смеялась вот над этим выражением "осложняет безмятежность". Юля, Вы сами придумали?? Тогда я искренне восхищаюсь еще и Вашим литературным талантом! :D

Ой, ну засмущали. Какой там талант.. Хотя, это наверное осталось с тех времен, когда я писала рецензии на современную русскую поэзию. Там приходилось подбирать весомые эпитеты, чтобы обрисовать весь драматизм упадка жанра. :mrgreen:
Кстати, есть более простое русское слово "докучает" :)

Mirage_lav написал(а):
Как грунт? собственно вопрос века как резина себя ведет(как в толще грунта держится?), как зиму перезимовала?

А нас уже успело засыпать снегом и опять все растаяло..
Резина никак себя не ведет, она под слоем льда и еще 15 см нового песка, который мы завезли в конце зимы. Так что ее нету. Мы будем заново добавлять и побольше. Но не думаю, что от зимы ей что-то сделается.
Мы в марте привезли еще 100 кубов песка, он был почти сухой, вот мы его тут растаскиваем - на улице -20!
fvjHNxD3ayM.jpg


Именно благодаря этому у нас сейчас есть грунт - нормальный сухой песок.

Вокруг снег, а коням уже жарко. Весна у них, видите ли :)
Они теперь дрыхнут в леваде, даже Белочка! Белочку приходится сразу бежать и проверять, потому что обычно он никогда не лежит на улице.
А мелкие иногда спят вдвоем, прижавшись спинками, очень трогательные. Жалко, что не успеваю их так заснять.
Это опять вид из окна.
Rb6l1u2Ss_k.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Мы в марте привезли еще 100 кубов песка,
вот это поворот событий :) а я то уж думала что у вас все так оттаяло досуха. А резина "похороненная" в толще грунта она нужна-важна или просто так получилось?

На чем мальчишки валяются щепа или опилки?

У нас тоже стаяло-замерзло-нападало, опять тает...

Тоже помню когда очковала за то что Фаня валяется... как вспомню так вздорогну. Сейчас привыкла уже :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Mirage_lav написал(а):
вот это поворот событий :) а я то уж думала что у вас все так оттаяло досуха. А резина "похороненная" в толще грунта она нужна-важна или просто так получилось?

На чем мальчишки валяются щепа или опилки?

Ну я там где-то упоминала, что мы привезли песок, это был март, и было как раз примерно -20 на улице, на плацу был каток, потому что до этого несколько дней держалась оттепель. Так что терять было нечего, а песок все равно добавлять.
Мальчики валяются на том сене, которое они же и едят. Они вообще предпочитают именно сено для поспать. Это ж удобно - можно лежа есть.

На днях, прямо как по заказу, нам позвонили из той конторы, где мы брали текстильный корд, и спросили, не надо ли нам еще. У них оказалось затоваривание и излишки этой штуки им пришлось бы просто выбросить, еще и заплатить за вывоз. Мы, конечно, сказали - тащите все нам! Так что у нас теперь рядом с плацем лежит гора мешков с этим полезным хламом.
Ну а мы утонули. За несколько дней резко протаял весь снег. И на наш неоттаявший дренаж хлынули потоки со всего поля, преодолевая на пути все канавы и другие сооружения. Здравствуй, Атлантида...
Никакой насос с этим не справляется. Так что плац пока временно под водой. Кони по паддокам сидят, левады срочно пришлось ставить на просушку и зачистку от осенних наслоений :)
Мелких на несколько часов в день выпускаем в нашу новую леваду, там еще никто не гулял, поэтому там чисто и полноценный дерн, надеюсь они не сильно там все размесят.. Если совсем не пускать, они прыгают как зайцы в паддоках. Особенно Горыныч - как ни выгляну в окно, у него то кувырок через голову, то стойка на ушах, то какой-нибудь тройной тулуп... не знает бедный куда себя применить.

Еще несколько дней назад - везде снег лежал.
olZO7jmF9YI.jpg


QRpDs6o47kI.jpg


Nwo-zVN4HNU.jpg


Потом было вот так :) Здравствуй, Новый Год!

aFvO4nNm5Wg.jpg

h1-49QdKlkc.jpg


А вчера всё.. снег закончился, началась ВОДА.
Все фото сделаны из окна:)
77m8_02Q5jg.jpg


Белочка в своем стиле - найти в чистом паддоке грязь и лужу, это ему всегда по силам.
XDgsOdGgSo8.jpg


gp9C8UPInGA.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юля, держись. Стройка и недострой часто наводят на депрессивное настроениение. Особенно, когда ты так все классно задумал, а оно выходит иначе. Я раньше очень сильно переживала насчет каждых 10 см не туда. Потом поняла, что если бы начинала все заново -построила бы по-другому. После этого меня отпустила с перфекционизмом и у нас все будет по плану/проекту.
И еще в условиях не миллиардов научилась не спешить что-то делать. Я в первый год вообще отводы воды не делала - смотрела куда она сама будет уходить.

Так что будет за тем окошком солнце!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

TM написал(а):
Потом поняла, что если бы начинала все заново -построила бы по-другому. После этого меня отпустила с перфекционизмом и у нас все будет по плану/проекту.

Оо, у вас есть план! Это следующий левел :mrgreen:
А у нас есть "Огого сколько всего надо срочно сделать, а вот это, это и это супер-срочно, а тут надо было еще вчера, а это совсем не успели, аааа-а, караул!" - вот мы на этой стадии пока..

Основные дренажные канавы мы обкопали еще осенью, и проложили трубы в магистральную канаву, благодаря этому мы видимо не уплыли весной полностью. Но сейчас действительно больше стало понятно куда течет вода и как ее лучше отводить. Так что дальше прийдется думать, где размещать дренажные колодцы и как уводить воду по поверхности (потому что по глубине весной большие проблемы)

У нас уже все растаяло. Вылупилась куча мусора на полях, как обычно по весне. И улетела, после сегодняшнего шторма....
Кони маятся в паддоках. По этому поводу от скуки они всасывают сено в 10 раз быстрее обычного. Через полчаса у Белочки уже пустая кормушка, рассчитанная на 4 часа. А сам он по форме и прыгучести приближается к гигантскому футбольному мячу.
А до медленных кормушек руки пока не доходят, хотя запчасти уже изготовлены и лежат ждут своего часа.

Наш мальчик конюх. Он вообще городской и не лошадник, наши кони первые лошади, которых он вблизи увидел. Разговаривает с ними, как с людьми. Он же видит, что когда я их что-нибудь прошу сделать, они делают, - значит понимают. Значит надо разговаривать :) Особенно ему нравится Черное Тело, потому что оно "очень умное".

q81V8OWB9Og.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Наш мальчик конюх. Он вообще городской и не лошадник, наши кони первые лошади, которых он вблизи увидел. Разговаривает с ними, как с людьми. Он же видит, что когда я их что-нибудь прошу сделать, они делают, - значит понимают. Значит надо разговаривать :) Особенно ему нравится Черное Тело, потому что оно "очень умное".

Прелесть какая! Дайте двух! :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Я, наконец, решила начать коней пылесосить. С моей жуткой аллергией на лошадиную перхоть, давно уже пора было, но как-то возможности не было.
Начала с самого сложного - упылесосить Черное Тело. Тут главное, чтобы оно сразу не вышло через стену, еще на стадии "принесли пылесос". Если не вышло, можно попробовать аккуратно включить, смотря в потолок с отсутствующим видом. Насвистывать. Дождаться, когда черный вихрь в деннике остановится и выдохнет, попробовать зайти с агрегатом внутрь. Следить, чтоб не вышло через стену. При каждом мощном "ХРЮЮЮ" тормозить и ждать. Если мощность ХРЮЮЮ такова, что слышно в поселке, то проще выйти и подождать снаружи. В остальном стратегия - сокращать дистанцию, держать в уме план экстренной эвакуации на исходную, вести себя расслабленно, не расслабляться.
Как итог, через полчаса дистанция преодолена и достигнут прямой контакт :mrgreen: В момент контакта главное, чтоб сразу не вышло через стену. Насвистываем, начинаем пылесосить. Главное, не делать резких движений - выйдет через стену. И не разрешать лезть носом в агрегат - испугается и выйдет через стену.
Можно считать, что операция завершилась успешно - тушка блестит, местами сверкает, можно прислоняться. :roll: Радует то, что раньше он бы запросто мог кинуться на пылесос, ну и как следствие, на меня, с неизвестными последствиями. Сейчас как-то держится, даже не намекает.

Белочка пять минут пучило глазки и пряталось в угол, потом ему надоело и он пошел жрать. Не мешал мне работать :)
Мелкоту я не стала спрашивать, боятся они или нет, ибо нефиг, хватит мне одной примадонны. Зашла к ним на бреющем и запылесосила с ног до головы. Они решили, что надо, значит надо. :D
Пылесос у меня самый обычный, тяжелый, его приходится держать все время в одной руке и пылесосить другой. Но все равно результат превосходит все ожидания! Каких-то 10 минут и непонятного цвета линяющее чудовище, покрытое слоем песка, опилок и пыли блестит и переливается.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

. :D ..так нельзя сжальтесь на ночь глубокую глядя... :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Я тут подумала, а не сдуть ли мне пыль с моей любимой книжки одного очень умного, местами даже заумного дядьки, который любит все разжевывать по полочкам. Понять его нелегко,но если удается, то очень много встает на свои места.
Где-то в недрах дневника валяется перевод предыдущих глав о езде по вольтам и плечом-вперед.
А вот что пишет Густав Штайнбрехт с своей книжке "Das Gymnasium des Pferdes" 1886 о смысле плеча внутрь и о действиях всадника.


Движение плечом внутрь является основной выездковой работы при обучении лошади. Траверс и ранверс, прохождение углов, повороты на заду и тд, не будут полноценными без плеча внутрь, а именно без правильного сгибания и положения плечей, которые требуется для истиного плеча внутрь. Все вышеперечисленные другие упражнения являются лишь следствием правильно выполняемого плеча-внутрь.

Изобретателем этого упражнения считается французский мастер верховой езды Гериньер, именно это изобретение сделало его знаменитым, так как он понял всю важность этой работы, предложил идеальный вариант исполнения и оставил точное и убедительное описание.
Однако истинным первооткрывателем является другой не менее известный и непревзойденный Герцог Ньюкаслский, который добился необычайного успеха в искусстве выездки именно при помощи езды плечами внутрь и правильной загрузкой и подведением внутренней задней ноги. Его современники не смогли добиться даже близких результатов, так как не понимали сути дела, и лишь теряли время и усилия.

...

Само название упражнения уже дает предпосылку к тому, как оно выполняется. Плечи и перед лошади должны быть направлены внутрь, то есть оказаться на более внутренней линии, в то время как круп остается на внешней линии, таким образом заставляя лошадь, в зависимости от степени смещения внутрь, переносить внутренние ноги вперед и одновременно через внешние. Чтобы это выполнялось легко и естественно, необходимо чтобы внутренние ноги выносились через правильное сгибание, в то время как внешние ноги остаются на линии и не вываливаются наружу при помощи противодействующих внешних воздействий всадника, то есть всадник препятствует латеральному движению внешних ног лошади.
Движение плечом внутрь начинается с того, что лошадь в правильном постановлении, заводит плечи внутрь при помощи внутреннего повода настолько, насколько это необходимо, чтобы внутренние ноги следовали выбранной внутренней линии, на которой они должны оставаться, в то время как задние ноги продолжают следовать по исходной внешней линии.
Внутренний повод, при поддержке внешнего, задает исходное сгибание, при участии обеих ног всадника, которые удерживают круп на исходной позиции. Как только нужное положение достигнуто, начинается выполнение латерального движения, при котором внешний повод ограничивает сгибание, а внутренний шенкель действует более активно, совместно с внутренним поводом, не только для поддержания сгибания, но и для того, чтобы побудить лошадь пройти в повод и уступить. В то время как внешний шенкель, вместе с внутренним (да-да, опять с внутренним (!) - мой внутренний голос), задают коридор для задних ног и оказывают поддержку воздействию внешнего повода для достижения сбора.
(Штайнбрехт в принципе не рассматривает движения в два следа отдельно от сбора, для него это суть неразделимые понятия - моё)

Поскольку при этом движении внутренний шенкль сгибает и одновременно высылает вперед, очевидно, что лошадь, уступая этому двойному сигналу, попытается избежать сгибания путем откида зада наружу. Всадник должен правильно сбалансировать сгибающий внутренний шенкель при помощи очень хорошо дозированного воздействия внешнего повода и шенкеля, чтобы сохранить качество аллюра и не дать лошади свалиться в уступку.


Таким образом на плече-внутрь всадник часто вынужден больше работать внешним поводом и внешней ногой и более того, смещать свой вес наружу, с тем чтобы иметь больше контроля и лучше ощущать степень латеральности движения внешних ног лошади, так как именно от этого зависит правильность и легкость бокового движения внутренних ног лошади.
Контроль внешней стороны достигается не только при помощи сбора, но также и путем большей загрузки весом внешней задней ноги лошади, что ограничивает ее свободу движения (то есть не дает оттопыриваться вбок слишком сильно - моё)
Таким образом, основное правило при обучении плечу-внутрь, пока внешняя задняя нога еще не научена хорошо сгибаться, внешние средства управления доминируют, и большая загруженность внешней задней ноги провоцирует ее большее сгибание.
Чем легче это дается, тем больше всадник сможет воздействовать равномерно внутренними и внешними средствами,и наконец, при правильном и уверенном плече-внутрь, ему уже не нужны будут какие-либо заметные средства управления, движение будет выполняться исключительно на внешнем поводе, который будет направлять плечи внутрь, и на естественном смещении веса всадника внутрь, что направит внутреннюю ногу под корпус. (правильно согнутая лошадь сажает всадника на внутреннее бедро! -моё)

В работе плечом-внутрь внешний повод имеет огромное значение, так как несет двойную нагрузку - ограничение сгибания и сбор. Воздействуя внутрь совместно с внутренним поводом он задает степень отклонения плечей и препятствует их возвращению наружу, то есть препятствует вываливанию плеча или везению плечом,путем ограничения бокового движения внешней передней ноги. Воздействуя наружу, внешний повод ведет плечи по желаемой внутренней линии и, действуя полуодержками, позволяет загрузить и согнуть внешнюю заднюю ногу.
Внешний повод должен быть поддержан внутренним шенкелем, который высылает лошадь вперед и вбок, и эти действия должны находиться в гармонии между собой. Таким образом основная задача внешнего повода и внутреннего шенкеля - это поддержание движения вперед и правильного сгибания, в то время как остальные средства управления лишь балансируют основное воздействие. Они могут доминировать или усиливаться только в случае если лошадь отклоняется от правильного положения. Лошади, которым тяжело дается сгибание в боку, имеют тенденцию откидывать зад наружу, и в этом случае прийдется активнее использовать внутренний повод и внешний шенкель, в то время как остальные воздействия будут иметь лишь балансирующий эффект. А лошади, которые склонны перегибаться в шее слишком сильно, должны корректироваться внешним поводом и внутренней ногой и должны активно высылаться вперед на оба повода обеими ногами.


TBC...
 
Сверху