Засеять леваду - кто чем?

Левадку 30*40 2 лошадки, гуляющие весь световой день съедают "насмерть" за 3-4 недели. Чтоб оставался "выпас" надо постоянно в эту левадку подкладывать скошенную травку (м.б. перемешанную с сеном).
 
Мы тоже собрались подсеять вытоптанные участки. Хотели покупать Хорс Мастер в ВостокАгро. 1 мешок обещали продать, по предварительной оплате банковским переводом, самовывозом с Дмитровки (около 5 км от МКАД).
Сходила по ссылке Sara, а там дешевле :roll: Теперь сижу озадаченная.

У нас левада 50*100, две лошади. Трава там есть и так, но под конец лета от этой жары все засохло, а кони ещё и протоптали дорожки. Хотим купить килограмм 10-20 смеси и засеять только особо вытоптанные участки. Проборонить никакой возможности нет: вручную упахаешься, а трактор не осилит, т.к. у нас достаточно сильный уклон. Поливать тоже не получится: шланг не дотягивается.
Пока трава будет всходить, мы погуляем в маленькой леваде. Но долго бы там коней держать не хотелось, очень уж она крохотулечная.
Получится ли что-то из нашей затеи - непонятно. Возможно, имело бы смысл разгородить леваду пополам, и на одной половине не гулять в этом году. Но жалко, конечно, территорию :roll:
 
Свет, а вы ее не пополам городите, а прямоугольник в центре выгородите. Оставив корридор метров 10 в ширину.Место высвободится, а двигаться кони станут возможно даже больше. А внутренность засейте :) Правда еще один пастух придется внутрь покупать, если их простые палочки с веревочкой не остановят...

Asya_Ha написал(а):
Тоже озаботилась засевом левады по осени.Мне тут прайсик интересный кинули по травам из Подольской организации если кому интересно могу кинуть на почту.

Asya_Ha, а мне тоже скиньте, пожалуйста, на [email protected] - мы ж практически в Подольске стоим!!!
 
Пасемся везде где есть трава,а леваду зкидываем тухляком-гнильяком на зиму,оно само сеется,весной гребем тухляк.
грунт в леваде "опилки" от ДСП(много лет лежат и не мы сыпали)в этом году хотим перепахать и досыпать
нормальными опилками с травой(семенами).
 
Всем отправила кто просил.Я сама правда туда еще не звонила,но не думаю что они только огромными партиями продают.

У нас 4 зверя,левада 150*150,и то в том году на пустыню похожа была.В этом еще пятый родился,вот думаем что маловато им будет.Кстати кто знает какой объем выпаса на одну лошадь нужен,а то может еще пристроим.Трава в леваде дико растущая,поэтому думаем засеять,плюс все поросло мелкими деревьями.Растут сплошняком,незнаем как от них избавлятся :( Рубить в ручную конечно можно,но как там потом лошади гулять будут? Трактор говорят не возьмет корни такие.Может кто избавлялся от деревьев?
 
Sara написал(а):
Свет, а вы ее не пополам городите, а прямоугольник в центре выгородите. Оставив корридор метров 10 в ширину.Место высвободится, а двигаться кони станут возможно даже больше. А внутренность засейте Правда еще один пастух придется внутрь покупать, если их простые палочки с веревочкой не остановят...
Они вытоптали как раз периметр, так что, если городить внутренность, придется их как раз в эту внутренность и выпускать :)
Палки с веревкой их остановят, скорее всего, особенно если трава будет. Палки только вбивать мы в прошлом году замучились :( Может, какие-то особенные способы есть?

Asya_Ha, а можно мне тоже прайс? [email protected]
 
Бороться с бурьяном виде люпина еще можно а вот с борщевиком сложней . Для боли дешевого способа засева можно использовать сенную труху ( семян там предостаточно да и удобрение тоже ) просто бороню в грунт за пару лет такого способа там той дерн образовался ровный с засев сплошной при чем кони так и гуляют по загону по осени что не съедают подкашиваю косой .Хотя это всего один пяточек и на нем растет клевер причину почему они его не трогают не пойму хотя все остальное превращается почти в пустыню . Но весной все зеленеет и растет вновь .хотя там постоянно есть и сено и трава скошеная они предпочитает все это затаптывать или спать на этом а больше им нравится именно пастись .хотя специально не пыталась засевать просто нужно было куда то утилизировать остатки из под сена . Хотя тоже вариант полезное с приятным .
 
Клюква написал(а):
Ульпана написал(а):
Пырей трава многолетняя и образует относительно крепкий дерн.

Еще он образует кочки на которых даже ножи косилки заедает .

.
Пырей кочки не образует. Он растет равномерно ковром. Кочки образует другая, похожая трава - не знаю, как называется.
 
Мы тоже труху из-под сена вывозили в леваду,неплохая травка получилась.
 
Так что из обсужденного можно купить в Питере?? Получается что ничего???
 
Получается, что в Питере надо либо вывозить в леваду труху от сена, либо выбирать из газонных трав. Только я не очень усвоила, какие травы должны быть обязательно, чтобы это поедалось и какие способствуют тому, чтобы трава не выдиралась.
 
Поищите по поисковикам,неужели в Питере нет компаний торгующих травосмесями?
 
Нашла вот такие смеси для газона правда вот тут http://www.gazon-spb.ru/predlozhenia/otechestvennie

Универсальная
30%-Овсяница луговая
30%-Райграс пастбищный
20%-Мятлик луговой
10%-Тимофеевка луговая
10%-Овсяница красная
2225р

Спортивная
40%-Мятлик луговой
25%-Овсяница красная
25%-Райграс пастбищный
10%-Овсяница овечья
2300р

Дорожная
25%-Овсяница луговая
25%-Райграс пастбищный
25%-Тимофеевка луговая
25%-Кострец безостый
2125р

Дачная
20%-Мятлик луговой
20%-Овсяница красная
20%-Райграс пастбищный
20%-Тимофеевка луговая
20%-Овсяница луговая

Еще там есть просто семена, по идее можно собрать травосмесь
Овсяница луговая
Овсяница овечья
Овсяница красная
Овсяница тросниковидная
Райграс пастбищный
Райграс однолетний
Мятлик луговой
Полевица побегоносная
Ежа сборная
Кострец безостый
Тимофеевка луговая
Клевер красный
Клевер розовый
Клевер белый

Рецепт для лошадей в принципе можно собрать
30% тимофеевка луговая
25% овсяница луговая
15% мятлик луговой
15% овсяница красная
5% овсяница тростниковая
10% райграс пастбищный
 
В Питере есть С-ЗНИИ сельского хозяйства. Гатчинский р-н, п. Белогорка, тел.(81)271-91-251.Там можно купить семена кормовых трав. Дешевле станет, чем газоны покупать. Да и консультацию получите.:D
Под выпас сеют смесь райграс пастбищный, клевер белый,. Эти травы корневищные, они дадут дернину, будут устойчивее к вытаптыванию. К ним можно добавить тимофеевку луговую. ежу сборную, мятлик луговой, овсянницу луговую.
Под сенокос- тимофеевка, клевер красный.
В первый год по посеву не пасут обычно, так как будет всё вытоптано.(Это если перепахать, проборонить).
Можно подсеять к тому, что есть.
 
Я в принципе понимаю что по уму надо боронить и сеять, но мне интересно- если к имеющемуся невытоптанному травостою подсеять культурных трав и не пасти первый год - травы приживутся? И как подсеивать- на глазок разбросать? Или это будет полная ерунда???
 
Знакомый фермер подсевал именно так, только с осени по вытоптанным местам. Правда, он делал это не для лошадей, а для телят и овец. Но толк все же был, говорит. Подсевал, когда было сыро, звери втоптали семена в землю, а по весне они взошли и он уже следующим летом пас их в этой леваде. Думаю, что если успеть подсеять вот прямо сейчас - хуже-то точно не будет. Это точно лучше, чем бороновать и ждать год.

Ой, не увидела, что у вас как раз невытоптанный травостой... Мне кажется, можно как в первом сообщении - смешать с землей и разбросать. Но это сколько земли надо...
 
Я заценила ковер из прошлогодней травы и поняла что засевать без вспашки сейчас точно никак... Так что пусть вытопчут, а в след году будем пахать, сеять и тд :lol:
 
А кто знает, где можно взять культиватор на 1 день? Может кто-то может помочь, выручить? Пожа-а-а-алуйста! :roll: :pray:
 
Сверху