Заступись за Друга.

Кастрировать не планировала, буду смотреть по ситуации т.к. я очень настороженно отношусь к выгулу в компании (понимаю, что благо, но у меня своя паранойя) не в поле, а в огороженной леваде типично-конюшенного среднего размера - то есть, в прогулках будучи мерином он не выиграет. Я итак уже приглядываюсь к максимуму среди возможного - к клубу с индивидуальными левадами 50х40, но решиться все еще непросто: какой бы не была местами "Воля", но отношение к кормам там сейчас очень щепетильное, что радует, и жеребцов не притесняют. Все будет зависеть от того, "вылечится" ли поведение работой.
Воля очень хороший клуб. И я всегда держу в голове что если что-то пойдет не так мы туда вернемся. Но конюхи добрые ребята, никогда не расскажут что лошадь им ноги на голову ставит, у них всегда все хорошо... И это не лечится.
Про поведение - поведение не лечится работой, оно лечится ежедневным и нудным требованием дисциплины. Лишние полшага вперед - сразу подвинуть назад, плохо вышел/обогнал - вернулись пошли заново, молодой лошади важно принципиально не давать делать, того, что ей хочется в смысле хочет бежать - стоим, хочет стоять упирается - идем.
Спасибо за такой развернутый отклик! Веревочный недоуздок - это твой метод проб и ошибок? Я увидела в продаже бу Эскадрон с цепочкой, завтра собиралась забирать из "Левадии". Что скажешь о нем?
Веревочный недоуздок потому что быстро и легко подогнать по размеру морды. Про эскадрон с цепочкой ничего не скажу, не пробовала. Мой маст хев это поргуальский кавессон с пластиной на все случаи жизни.
Та схема восстановления после кастрации, которую я смотрела, включала еще и рысь, что наталкивает на мысли о том, что нужна какая-никакая черновая работа на вожжах (не путать с выездковой, простая обтяжка - переходы, остановки, повороты) либо о постановке на корду, но корда к такой маленькой кривой лошадке не идет, я б ему по его орловской национальности выбрала вожжи при наличии рядом понимающего человека.
Корда это не только бег по кругу, вполне на корде можно бегать по прямым. Это проще чем на вожжах.
 
Та схема восстановления после кастрации, которую я смотрела, включала еще и рысь
У нас вообще была рысь три раза в день по часу.
У нас тоже конюх сейчас добрый. Ты знаешь, сколько времени я убила на то, чтобы отучить Галиба кусаться, а тут узнаю, что ему конюх позволяет себя щипать, мол, он же играет. Так и не смогла объяснить, что у него эти игры опасны. И так тут частнице в спину вцепился, когда она подошла пообщаться с кобылой, с которой они вместе в леваде гуляют.
У нас на конюшне мерины здорово выигрывают в плане прогулок. Жеребцов стараемся не обижать тоже, но мерина проще стабунить и обеспечить выгул полдня
 
Кастрировать не планировала, буду смотреть по ситуации т.к. я очень настороженно отношусь к выгулу в компании (понимаю, что благо, но у меня своя паранойя) не в поле, а в огороженной леваде типично-конюшенного среднего размера - то есть, в прогулках будучи мерином он не выиграет.
Если мерин, то обязательно компания? Мерина тоже по одному гуляют))
А какие аргументы в пользу яиц?
 
Если мерин, то обязательно компания? Мерина тоже по одному гуляют))
А какие аргументы в пользу яиц?

Не обязательно, просто для многих возможность гулять в компании = возможность гулять дольше, является одним из решающих аргументов в пользу кастрации. :)

В пользу яиц: родословная (да-да, знаю, что о сверхценности собственного жеребца в качестве производителя говорит каждая вторая девица, но в данном случае об этом говорилось людьми, разбирающимися в линиях - по родне все очень интересно, его неиспытанный в бегах брат по отцу от более простой кобылы сейчас является главным производителем в Магнитогорске) и боязнь самой операции - я бы предпочла проводить кастрацию в клинике, но для такого пора заводить отдельную копилку.
А я буду в Коломне (рядом почти) с 23 по 26 приблизительно, можем с Наташкой в гости заскочить в любое время ) Ну или без Наташки )

По поводу левады согласна! Очень многое зависит от человека, вводящего лошадь в компанию, то есть, по сути, от начкона: сколько лет на Зосе висело клеймо "не табунится", а у новых хозяев ее место в табуне даже не последнее, и нет, она не отыгрывается на хрониках и возрастных - такие гуляют отдельно, просто ее очень постепенно со всеми знакомили и выпускали. Многолетний опыт и понимание психологии лошадей, сама бы там стояла, но жеребчиков не берут.

Я за встречу и за развиртуализацию с Наташей. У нас секретов нет, приезжайте, буду рада! :)
Про поведение - поведение не лечится работой, оно лечится ежедневным и нудным требованием дисциплины.

Тут мы сошлись, потому что, имхо, дисциплина - неотъемлемая часть работы, а с молодой лошадью она вообще может быть самой работой. Немного созвучной лирики на тему. :)



Корду по прямой беру на заметку, спасибо! Даже не думала, что подобное практикуется помимо заведения лошади на препятствие при напрыгивании без установки шпрингартена.

То, что конюхи молчат - это да. На второй день после отъема мне с горечью рассказывали о том, что моя новая корда порвалась, при том говорилось все это, будто использовали ее как минимум для лазанья по деревьям. То, что конь нажопил, пришлось вытягивать клещами... Кстати, добрые умельцы и корду подшили (что меня реально очень тронуло и восхитило), так что если б не глаз-алмаз, история прошла бы мимо меня.
У нас тоже конюх сейчас добрый. Ты знаешь, сколько времени я убила на то, чтобы отучить Галиба кусаться, а тут узнаю, что ему конюх позволяет себя щипать, мол, он же играет.

Узнаю! Наш первый конюх с гордостью рассказывал мне: "Он меня за палец укусил! Мужик растет!" :)) И все у них по пацанским понятиям, пока не станет страшно. Но радует, что у всех людей, кто тут отписался, на конюшнях работают люди, не позволяющие себе с животными немотивированной грубости. Вопрос только, как развить мотивированную. :)))

Со спиной, конечно, жесть...

Настя не отзывается на просьбы продолжить рассказ, имею некоторое право (как фотограф) начать сама. :)

Знакомьтесь, Ель!



53W4o13hcTw.jpg


 
Последнее редактирование:
В пользу яиц: родословная

по родне все очень интересно, его неиспытанный в бегах брат по отцу от более простой кобылы сейчас является главным производителем в Магнитогорске)
О как)) Я была уверена, что в производители идут только испытанные.
 
Новость дня - за все свои добрые дела Зубраган полностью выселен в мужские левады
Соня, ты уверена, что вашу нынешнюю леваду можно назвать "мужской", когда в соседней леваде гуляет молодая текинская красотка? :D

Про щепетительное отношение к кормам поделись, пож-та. Прямо интересно стало o_O
Жеребцов в Воле, да, никогда не притесняли, но и культуры содержания жеребцов особо в Воле и нет :(
В последнее время побеги совершают не кобылы, а особь мужского пола (здоровенный шайр весом в тонну). Конюха тупо физически не могут его удержать. Когда эта туша носится по территории и проносится через конюшню, становится страшно. Очень надеюсь, что сейчас шайра водят на жеребцовской водилке, наконец-то.
Жеребцом нужно заниматься, много заниматься, очень-очень много. Примером этого для меня является Ира с Орфеем. Количество времени, вваленое в лошадь, огромное.
 
Последнее редактирование:
Про щепетительное отношение к кормам поделись, пож-та. Прямо интересно стало o_O

Так я ж не приписываю корма руководству, для меня клуб - это люди, действующие на благо стоящим в нем коням, у нас они есть. И спасибо им. ;)

Левада, к сожалению, самая "мужская" из возможных. Сегодня приехала, когда всех, кто гуляет без шелтера, разводили по денникам, так что не смогла понаблюдать за их взаимодействием.

После бочки Зубик на щелканье бича делает попытки в манеже встать на виртуальную корду, дурачок. Когда понял, что не все так однозначно и можно побегать вдоволь, начал радостно визжать - никогда не слышала от него подобных звуков.

А вечером оказалась в седле. Была в гостях у Наташи в "Левадии".
- Соня, вот тебе бриджи и сапоги, переодевайся.
- Да я на коня не полезу, ты чего.
- Ладно тебе, сапоги одень, просто в них походишь.

(надеваю, слабохарактерная)

Через полтора часа вокруг меня забитый манеж, в котором "смешались в кучу кони, люди", капает с крыши, прыгают конкуристы, мельтешат коноводы, образуя в мозгах лошадей пороховую бочку. У коня ритмичная рысь, в ушах приятный скрип выездковых сапог о седло. Скучала ли я? Скучала. Это вторая сторона медальки под названием "я". Но тем не менее Зубик и наши с ним занятия - это то, по чему скучаешь как только за спиной закрываются ворота - кривобокая медаль, потому что одна сторона намного больше и ярче блестит. :)

Фотографий с поездки нет, поэтому ловите Зосю с ее маленьким хозяином.


Я иногда читаю его коноблог))))) Мир тесен))))

Ага, я тоже на них подписана. :)
 
Последнее редактирование:
Я позавчера наблюдала за Зубиком и Онегиным: все мирно и дружно. Подошли к забору, понюхались, разошлись, без каких-либо звуков :) Зубик по леваде не носился. Когда я шла мимо, подошел, пришлось чесать нос.
 
Ураа, я зашла в прокони. Хорошо, что решила просто ввести в интернете не получается войти в прокони и там были подсказки за 2006 года и последние за 2018, включила режим турбо, и я тут.
Расскажу, по большей части покажу, тренировку на прошлой неделе, когда к нам приезжала Соня.
В этот день у нас было все, что нужно, что не нужного.
Все началось с того, что мы просто мирненько чистились, Соня снимала портреты, Елька строил морды непонятные.
XY0j2SqCHGA.jpg




Потом мы спокойненько шагали. Ну практически. Очень страшный звук был, когда открывали чайный пакетик.
7dLuJ5Kvbow.jpg


VRjfEkQhTho.jpg


Потом мы начали рысить.
EYiK-QlqF5c.jpg


Елька везде красивый.
oseS_g1yEy8.jpg


8qw0ixxLQIM.jpg

Мне нравится, что мы работаем над моей посадкой, используя различные упражнения для того, чтобы конь двигался правильно, подкачивал спину и т.п., при этом тут и я учусь, где-то замедлиться корпусом, где-то расширить и т.п. Конечно, нога еще не успокоилась, но думаю по-тихоньку придем к этому.
ID3WgbyaKeQ.jpg


62aJKRpfoyw.jpg

Даже просто смотрю на свою посадку, остаюсь очень довольной. Я думала там в миллионы раз хуже, честное слово.
iBKuRBnIpeM.jpg


Елечка молодец, покатал Настеньку
j8488V42FV4.jpg
 
Продолжаем:

Руки еще не всегда стабильный в плане: Ох, уж этот внешний повод. Стой где стоишь.
H48xO905l5g.jpg


Работа на вольтике
NE3_KM_bIJ0.jpg


Елька все время был похож на коня, которому сегодня как-то весна в голову не ударила и всеми способами он показывал нам, что не против пойти домой. Поэтому я думала что на галопе надо будет эту гадскую лошадку еще и двигать двигать и двигать.
Но Ель нас всех обманул и сказал
pwnLRmPxO1A.jpg


Ну ладно, бывает
SQ1IHESwo3Y.jpg


Пробуем еще раз
of-1DsYXk6A.jpg


sUW8B4lEeLc.jpg


И еще раз
EHUuqCgJZ3c.jpg


Но конь сказал, что все не то
w6eLdUm6Otk.jpg


Потом на коня уже села Полина, дав ему побегать, показала нам мастер-класс по посадке. В целом, пробегали они, села я, думая, что все, конь пробегался, но оказалось, что нет. А мы еще в субботу ходили на день рождение фирмы, где работает мой молодой человек, там был картинг. Я прокатилась. И вот знаете, когда да, долго не ездишь, то болят ляшки, вот было тоже самое только хуже, так как болит и когда сидишь, лежишь, идешь. А тут еще Ель мне добавил боли. :) поэтому принято решение о том, что Настя слезает с коня.

YkFBCY827X8.jpg



QC-7ZDbZeTI.jpg


DokpDCYavZw.jpg


Это мы повторяли за Полиной
mdzYiCxOV7A.jpg

Надеюсь, что все выражения морд Ельки при таком общении выражают, что я ему нравлюсь, что ему приятненько, и он просто нежный, коняка, который полчаса ранее ничего такого не делал, как мы видели. Нам всем это показалось.:)
i9R0MKtf9aA.jpg


xsbdpSKXUDA.jpg


Потом мы пошли пошагать немного на улицу
Коняка любит что-то взять себе в рот, жвачное животное
rsAOVu-tnS8.jpg


Разминка шеи
pydDpct9QSo.jpg


Соня сказала, что мы как на выводке какой-то
tItmScp1XzA.jpg



-oOoc8x_FSg.jpg


И заключение
L2vXIos65Hc.jpg
 
Какая у Еля холка интересная... Как тяжело, наверное, было подобрать седло:DЯ сижу через vpn, по-другому не получается.
Посадка классная!
 
Как тяжело, наверное, было подобрать седло:D

А мне кажется, на тека подобрать в целом реально, если обратиться к немцам. Те же Stubben ложатся на очень высокие холки, но, в большинстве, обладают узким каналом в 2,5-3 пальца - текинца впихнуть еще реально. (всегда поражала эта особенность старых немецких сёдел при том, что местные лошади очень крупные и костистые) У меня у самой Lemetex на аналогичную спину, все никак не соберусь с силами и вдохновением толкнуть его кому-нибудь. :D

Я сегодня поперлась на конюшню... в снег. Но мне понравилось, как вообще нравятся все новые тренировки. Ощущение, что Зубик - жеребец пришло к нам обоим одновременно, что заставило быть внимательнее с дисциплиной. Сегодня занимались в бочке, от порывов ветра дверь то распахивалась, то с грохотом закрывалась: мне было страшнее, чем коню, который на пару темпов ускорялся, а потом совершенно вменяемо отвечал на команду "рыыысь". Правда, когда я катапультировалась из бочки, чтобы привязать ворота (чтобы кое-кто не получил по пятой точке, когда будем выходить) то началось: "Ты что, хочешь оставить меня одного в этом страшном месте?!" На обратном пути у входа меня поджидало три знатные кучи, пришлось еще немного позаниматься изгнанием конеедов, пока бочка снова не стала прикольным местом, где нет ветра и снега, зато есть хороший грунт и вкусная морковка.

А завтра расчищаемся. Надеюсь "мне было страшнее, чем коню" (с) сработает и тут.
 
Последнее редактирование:
Сверху