Заступись за Друга.

все, прочитала теперь.. ну сейчас то как, уже лучше как вижу по фото? все страшные диагнозы позади? что сейчас говорят? как поддерживать? что с анализами?
 
Ох...все-таки конный мир тесен,вижу знакомые клички и лица, даже пускай мельком и даже,если автор фото о них не знает,забавно:D
Особенно увидела тут кличку Павлин(который оказался Обет) из Региона.
Какой красивый мальчишка у Сони!:rolleyes:

Я в ПЧ!
 
Особенно увидела тут кличку Павлин(который оказался Обет) из Региона.

ШВЕ - это вообще такой рассадник конных знакомств, благодаря которому меня уже не удивляют ситуации, когда я тряслась в прокате на том же коне, с которым в молодости прыгал тренер (не по ШВЕ!), что ковали влегкую могут поехать от меня к кому-нибудь из знакомых кличек и так далее и так далее. При всем при том, что я негативно отношусь к ШВЕшной модели проката, им удалось создать нечто, объединившее несколько поколений очень теплыми воспоминаниями: разговор об этой Школе не скоро замолкает, будь собеседнику хоть 40, хоть 15 лет. :) С Машей павлиньей-обетовской как раз недавно запоем переписывались перед ее переездом в "Герцено", очень рада за Пашку. Все-таки, хоть лошадей спортгруппы успели дотрепать прокатом, но в итоге каждый нашел своего человека.

За мальчишку спасибо. Надеюсь, получится поснимать его на выходных: к нам со всех сторон просятся гости. :)
И спасибо за терпение окинуть взглядом целый дневник, которому (страшно сказать!) 3 с лишним года.
все, прочитала теперь.. ну сейчас то как, уже лучше как вижу по фото? все страшные диагнозы позади? что сейчас говорят? как поддерживать? что с анализами?

Вообще рост - штука непредсказуемая, после отъема темпы снизились, надеюсь, резкие скачки, приводящие к хромоте, позади. Есть мысль повторить анализы, когда будет выпас (если будет, пока не понятно, сумею ли я это обставить), потому что пока он на сене и небольшой порции концентратов, отлично работают первоначальные советы Татьяны, а витаминизированная трава заместо сена точно будет требовать корректировки рациона.
 
Новость дня - за все свои добрые дела Зубраган полностью выселен в мужские левады и внесен в список "первый претендент на недоуздок с цепью". :) Новый сосед, Онегин, назначен воспитателем, но Зубик плавно склоняет его в сообщники.

IeFTMMcsee8.jpg


Тем не менее, весенние перемены не лишают Зубика номинации "любимый конь".



В подробностях завтра, сейчас никаких сил. :)
 
Обалдеть! Он уже почти с тебя ростом
Вы такие милые! Зубр уже почти с тебя ростом:)

Вот такая нынче дусечка. Я 164, в нем, наверное, что-то, приближающееся к 155, хотя засчет общей несформированности пока не верится. :oops:

GYZbIJ2wCHY.jpg


Ох какое милое фото:)
Какие вы классные)))) любуюсь вами)))
Мелкое слонище! :D

Спасибо большое! А сейчас обещанный рассказ.

На неделе приезжал наш большой дружочек Катя, которую, к великому счастью, Зубик не помнит, потому что если бы помнил, то в мозгу всплывала бы картина маслом: один день от роду, все непонятно и ново, но вместо прекрасных открытий таких как бабочка на травинке и птичка на деревце, приходится знакомиться близко с двумя тётками, вооружившимися туалетной бумагой, и пытающимися применить ее по назначению к облепленному меконием серо-буро-малиновому заду. :) Нетрудно догадаться, кто был первой тёткой, а второй как раз, по стечению обстоятельств, была Катя.

Конечно, хотелось показать, чему мы научились с момента зимнего оповаживания, но больших надежд на шоу я не возлагала: плац подсох и манил, солнце припекало, поэтому вместо привычной программы в манеже мы выбрали произвольную на улице. На удивление, Зубр занимался очень сосредоточено, делал осаживание "с очень хорошим лицом, таким, как надо" (с) цитата зрителя, давал ноги и даже потусовался загогулистыми траекториями со мной по всей площадке без чомбура.

2FZDKzLu9Cw.jpg


Конечно, к приезду Насти мой гонор возрос: первый выход на плац прошел спокойно, значит, можно обещать много всего зрелищного. Скажу кратко: и сбылось и не сбылось. Зрелищного хорошего было крайне мало, зато зрелищного жеребцовского было в достатке.

SogXXZQ1ZFc.jpg


ETxFyH-h02E.jpg


На старт,

QOnRVWDNQU0.jpg


Внимание...

xteckA0SL_Q.jpg


МАРШ!

OTTJ0u0tJXg.jpg


Финиш. :) Кобыл повели как в награду... И тут началось.

A9E5VNRjr_c.jpg


Зубик на собрание рысачников не ходил и о том, что в разведении неинтересны неиспытанные рысаки, не слышал. У него настроение сексуально домогаться ухаживать за всем, что движется и что кобыла (спасибо и на том). Начинает гнуть шею, размахивать передами, орать, и в этом старании доходит до такого фанатизма, что не берет лакомства с рук в те моменты, когда стоит спокойно.

Не знаю, какой внутренний идиот подсказал мне закрыться с лошадью в истерическом состоянии в бочке, но это сработало. Он истошно копал, ему везде не нравился грунт, пару раз порывался валяться, но стукался об стенки и вскакивал. Каково же было мое изумление, когда он, ни разу этого не пробовавший, отлично отгонялся в обе стороны рысью с переходами на шаг и с остановками по голосовой команде.
ohUyTB-0Yhs.jpg
Я осталась так довольна Зубриком, что сняла с него недоуздок, поваляться так и не получилось, зато мы попозировали ради той фотографии, которая всем понравилась в предыдущем посте. Теперь она моя любимая, спасибо Насте!

Вот, собственно, и история, благодаря которой было решено, что женское царство мамок и нянек превратилось для парнишки в стриптиз-клуб. Так что выселили из малинника, новые соседи встретили его бодро. Завтра поеду на разведку, как там что. :) Продолжение истории требуйте от Насти, я без сил. Спать!)))
 
Классный рассказ получился:) , про поведение Зубика, ну в точности как и у моего сейчас:D, оно пришло,а мы не знаем,что с этим делать:eek::),весна,гормоны играют,только работой и успокаиваемся:p

:) Продолжение истории требуйте от Насти, я без сил. Спать!)))

Очень хочется узнать продолжение истории:)
 
про поведение Зубика, ну в точности как и у моего сейчас:D, оно пришло,а мы не знаем,что с этим делать:eek::),весна,гормоны играют,только работой и успокаиваемся:p

Да, Лен, теперь понимаю, почему ты своего в оборот взяла. :D Мой, самое главное, энергосберегающий: не особо носится на выгуле и на плацу (а с плацем уже все т.к. он грудью выжимает забор :eek:), все копит, чтобы взорваться перед кобылами чем-нибудь особо зрелищным.
Не пора ли вам уже лишиться мужской гордости? :D Дальше будет хуже )

Мухи полетели, теперь придется узнать, что будет после демо-версии жеребцования - оплачено минимум до осени. :D
Вот это он ранний! Яйца выпали?:)

50/50, пока одно.
 
Какая у Зубра форма головы интересная:)
Да, надеюсь, что гормоны стабилизируются и лето пройдет спокойно. А ты вообще думала его жеребцом оставить или изначально планировала кастрировать?
 
"Воля" это такое место... где жеребцы сразу начинают выделываться)
Мой там тоже в полтора года заявил что намерен женицца.
По прошествии времени что бы делала сейчас - запретила бы конюхам водить мою лошадь (всеми своими сегодняшними приколами мы говорим спасибо классным ребятам из Воли, которые разрешали ему прыгать, жевать одежду, ложиться плечом на человека...), нашла бы коновода, сменила недоуздок на узелковый и вваливала бы за каждую хамскую выходку (даже если она пока не хамская, а мимими мило выглядит).
Потом сложнее, потому что оно растет.
Даже если яйца оставлять не хотите в перспективе - то будет еще момент после кастрации, к которому лошадь должна спокойно шагать без взлетов по много часов в день.
 
Щадящей вам демо-версии! :D В первую очередь, для тебя )))

Спасибо! Ты тоже как-нибудь недвусмысленно намекай, если будешь в Москве по рабочим делам, мне кажется, у нас всегда есть вопросы.
Какая у Зубра форма головы интересная:)
Да, надеюсь, что гормоны стабилизируются и лето пройдет спокойно. А ты вообще думала его жеребцом оставить или изначально планировала кастрировать?

Очень интересная! Сходу даже не скажу, кто ему такую передал. Чую, нашла ты мне сегодня развлечение на вечер: искать фотографии его родственников. :rolleyes: Могу поделиться результатами, если черно-белая тонная фотографий серых лошадей ого-то волнует.

Кастрировать не планировала, буду смотреть по ситуации т.к. я очень настороженно отношусь к выгулу в компании (понимаю, что благо, но у меня своя паранойя) не в поле, а в огороженной леваде типично-конюшенного среднего размера - то есть, в прогулках будучи мерином он не выиграет. Я итак уже приглядываюсь к максимуму среди возможного - к клубу с индивидуальными левадами 50х40, но решиться все еще непросто: какой бы не была местами "Воля", но отношение к кормам там сейчас очень щепетильное, что радует, и жеребцов не притесняют. Все будет зависеть от того, "вылечится" ли поведение работой.
"Воля" это такое место... где жеребцы сразу начинают выделываться)

Это да. Кормежка, внеплановые побеги некоторых персон женского пола... К моему тут недавно водили кобылу нюхаться: "Он жеж маленький, просто познакомятся и все". Теперь эта кобыла, которая снюхалась и не дала, является главной причиной его истерик на плацу и в леваде, мы еще работаем плюс-минус в одно время с владельцем. Понимаю тебя, ночную пташку.

Спасибо за такой развернутый отклик! Веревочный недоуздок - это твой метод проб и ошибок? Я увидела в продаже бу Эскадрон с цепочкой, завтра собиралась забирать из "Левадии". Что скажешь о нем?



Та схема восстановления после кастрации, которую я смотрела, включала еще и рысь, что наталкивает на мысли о том, что нужна какая-никакая черновая работа на вожжах (не путать с выездковой, простая обтяжка - переходы, остановки, повороты) либо о постановке на корду, но корда к такой маленькой кривой лошадке не идет, я б ему по его орловской национальности выбрала вожжи при наличии рядом понимающего человека.
 
Убиться лошадь может и в леваде-"одиночке", и в чистом поле, так-то. Так что разницы особо нет ) И конюха могут помочь убиться (крутануть там резко или ещё чего), и кобылы "только понюхать"... :mad:

А я буду в Коломне (рядом почти) с 23 по 26 приблизительно, можем с Наташкой в гости заскочить в любое время ) Ну или без Наташки )
 
Сверху