Заступись за Друга.

Да не обвинят меня модераторы за сообщение вслед за сообщением. ага, это я скорее обвиню моих дорогих читателей, что они притихли.

Все конкурные истории Зубика берут начало в деннике: еще в первые дни он раскусил, что лучший способ разбудить прилегшую отдохнуть Зосю - это начать через нее прыгать. На днях, опять же, во время пребывания в деннике его озарила новая идея: лучший способ заполучить то, что находится вне досягаемости - это взять и выпрыгнуть наружу.

Случилось все это в день, когда я специально отгоняла его в бочке дольше и безжалостнее обычного. Я-то считала себя ехидной, но все ж во благо: лучше убегаться, чем жопиться перед ковалем, но Зубик рассудил иначе. "Вот какой я теперь сильный и активный, я крут! Спасибо, ма, за новые штуки - буду пользоваться!" и сбежал.

Не знаю, какого Ангела-Хранителя задабривать морковью, но конь не хромает (хотя на одну ногу немного жалится и коваля-таки не просто разозлил, но еще и пнул - отгоняла опять же, да). Если не вдаваться в лирику - то огромное спасибо тем, кто вовремя заметил и пресек побег. Фиолетовые пятна у леопарда симметричны с обеих сторон, неплохо так подрался.



А это просто вятский рысак. Ну с жиру же бесится, правда? :)

hSemxsGoYIk.jpg


Нужно кому продолжение традиционных постов о конных книгах? :)
 
Вот блин попрыгунчик:eek:,хорошо,что все обошлось малой кровью,за ними в таком возрасте глаз да глаз нужен. Задабривай хранителей всех подряд:)
 
Вот блин попрыгунчик:eek:,хорошо,что все обошлось малой кровью,за ними в таком возрасте глаз да глаз нужен.

Зося и наш первый барьер. :) После этой истории, конечно, стоит в конюшне с такими дверями, над которыми только и торчат, что уши и нос, если вытянуться. Загремел пацантрэ в изолятор.

 
Галибов брат по разуму:DТолько Галиб из левад прыгал. Надеюсь, с ногами все будет в порядке!
 
Из летника выпрыгнул?
У меня Феник в летниках просто дверь выдавливал или щеколду открывал )))
 
Галибов брат по разуму:DТолько Галиб из левад прыгал. Надеюсь, с ногами все будет в порядке!

Вот вроде бы и левады у вас сделаны по уму, но кто-то берет прыжком, а кто-то подкопом, в итоге полный хаос коней. :D
Из летника выпрыгнул?
У меня Феник в летниках просто дверь выдавливал или щеколду открывал )))

Ага. Твой мужчина мыслит более тонко и благоразумно. :D Мой видит смысл напирать только на стенки плаца или дверцу бочки, когда уходишь или когда ведут кобылу, остальное не видится ему проблемой, требующей изображения из себя тягловой или умной цирковой лошади.
 
Последнее редактирование:
Конкурный :) пусть ножки быстрее заживают!

Спасибо-спасибо!

А теперь книги pro koni.

MYSH2215497_1-ds-600x750.jpg


1. Яков Голяков "Галопом за ускакавшей натурой" - произведение, вызвавшее крайне неоднозначные эмоции, даже спустя месяц после прочтения до сих пор не могу сказать, понравилась ли мне эта книга. Автор - один из людей, стоящих у истоков нового в России жанра "конный театр" (его детище - "Каскадер"), то есть, казалось бы, большой любитель лошадей, но о них в этой книге вы не найдете и нескольких глав, все повествование отдано под описания, кто где и с кем пил, кто как и с кем спал, кто кому - хорошо если - платил, но чаще все-таки не платил. Однако в героях (реально существовавших и существующих людях) есть нечто притягательно-честное, взбаломошно-творческое. На фоне разваливающейся страны их желание построить что-то крепкое и настоящее невольно вызывает симпатию - это единственный повод, почему я все-таки дочитала книгу до конца и поставила ее на полку своей конной библиотеки.



2. Дмитрий Урнов "Кони в океане" Его повести я нежно люблю и всегда советую конникам, ищущим, что почитать: филологическая точность и красота слова переплетается в них с исторической достоверностью, талантом к написанию человеческих и конных портретов и собственным опытом с рысаками и тройками. Урнов влюбляет в мир ипподрома, приоткрывая дверцу тайны то на скаковое отделение, то на рысистую конюшню, не обходится без встряски, когда ни с того ни с сего погружает читателя в мир ковбоев или описывает троечный забег, более того - все это возможно в одной книге. В этой.

I._F._Zayanchkovskij__Tvoya_rodoslovnaya_Akbuzat.jpg


3. И.Ф. Заянчковский "Твоя родословная, Акбузат" Небольшие сочинения-рассуждения, статьи-исследования украинского ветеринара, рассчитанные на широкий круг читателей. (с чем хотелось бы поспорить, потому что захватить такое повествование может только того, кто хотел бы знать прошлое любимой лошади, но никак не человека, желающего познакомиться с лошадьми вообще) Каждая глава сборника - отдельная веха в истории отношений человека и лошади, от гонок на колесницах до современных лабораторий, где получают сыворотки, минуя войны, почтовую службу, лихие времена извозчиков и бегов по заледеневшей Москве-реке. Замечательное, местами наивное, местами по-мужски увлеченное историей, сражениями и полководцами произведение.

big.jpg


4. Лиз Моррисон "Простые шаги к успеху" (я боюсь названий "Простые шаги..." - для меня они как "Английский за две недели") Для тех, кто в теме: книга о применении методов нейролингвистического программирования (НЛП) в обучении верховой езде. Отзыв можно было сформулировать очень кратко: если вы испытываете доверие к НЛП - смело покупайте это пособие, если относитесь к психологии скептически - не читайте Моррисон, иначе ваша уверенность в собственной правоте только возрастет. Книга о том, как собственные установки могут мешать или помогать развитию уверенного всадника. Несколько спорных, на мой взгляд, моментов:

а) Нечёткая ориентация книги: примеры из жизни всадников, боящихся проехать стенку галопом соседствуют с историями спортсменов топ-уровня. Некоторые упражнения и прорабатываемые ситуации наталкивают на мысли, что читательская аудитория - не всадники с зажимами и страхами, а люди, тотально не желающие ездить верхом вообще так как самый частый вопрос в книге - вопрос мотивации.

б) Косяки перевода. Я, конечно, не читала оригинал, но некоторые моменты на русском языке звучат, как бы сказать... Очень странно.

Тем не менее в данной методике есть полезные упражнения (наряду с абсолютно нелепыми), заставляющие заглянуть внутрь себя, найти в себе дополнительные стимулы расти и совершенствовать собственные навыки. Не знаю, в связи с книгой или просто по стечению обстоятельств, но наши занятия с Зубиком стали интереснее, я начала лучше планировать: от желаний и нужд сегодняшнего дня до обозримых перспектив на год, мне кажется, Моррисон тут явно где-то пробегала и помахала ручкой. :)

Оговорюсь, что практических советов по верховой езде тут нет, только психологические приёмы.

Предыдущие рассказы о книгах: тут.

И в цитате:
Кто пропустил предыдущие книжные заметки, вот первая, а вот вторая. А еще мысли по нежно любимой мной книге Бокова 1881 года с ерами и ятями: об актуальности, о жеребости, о заездке.
 
Крепких ножек фулюгану )

Спасибо! Он опять решил перестроиться и отрастить себе огромные суставы. :)

_NO8R7fBT94.jpg

У меня такая есть))) Читала ее в подростковом возрасте и к сожалению не помню о чем книга, но теперь с удовольствием перечитаю ее))))

Обязательно делись впечатлениями! :)))
 
Вот Вы все отдыхаете, а Настя на работу сейчас пойдет и завтра тоже. :(
Поэтому кратко о тренировках.
В воскресенье у нас была замечательная тренировка, мы вышли на плац. Думали, что конь будет активный, там захочет испугаться, тут. У него еще есть место, которое не внушает ему доверия. Но нет, перед этим Полина ходила с ним в лес, Ель пробегался и был спокоен как удав.
Нам поставили кавалетти. Положили, вернее. Опять жэ полезная была для меня тренировка в том, что то мне надо было подсократить коня, то раздвинуть.
Конечно, как всегда, на словах все понятно, на деле ты пытаешься, но что-то не выходит. Но попробовав, в тоге, все получилось.
С галопом чуть уже труднее. Лежащие палки Елька воспринимал как барьер. Поэтому на выходе на прямую мы усиленно ускорялись. Ель очень умная лошадь, поэтому местами он показывал, что услышал меня, но потом мне так удобнее, поэтому давай так.
Затем мы уже пошли на кавалетти повыше. Тут где-то и мне было страшно от более быстрого галопа, мозг на второй линии думал, а вдруг он несет, мозги отключились. Полина говорила мне расслабится и конь расслабится. Когда же как раз я расслаблялась, то заходы, прыжок и т.п. были лучше. И также, приходило понимание, что Ель в своем уме :D, как бы ему так удобнее, "Он знает как ему надо, а ты сиди" и чувствовалось, что это чистое. Конь мягко прыгает и т.п, ну конечно, моя посадка я там уверена была жесть, но с другой стороны, мы прыгали в Легионе немного совсем да и сто лет назад. Но, в целом, Полина нас похвалила. :)
Вчера была лайт-тренировка, конь нам дал понять, что ай, мышцы болят че-то, отстаньте от меня. В итоге, предложила Полине отвести его в леваду, чтобы он сам там потянулся, поигрался. Конь в итоге 3 раза, кряхтя валялся с огромным удовольствием.
Вот и все. Надо Вам просто фоточки из жизни показать. :)
 
На работу пришлось бежать. И то опоздала
Показываю
Это мы на картинге. После него ноги на следующий день очень болели.
w24Y1FqBLfU.jpg


Слушайте, продаю платье выпускное. Под стиляг. Надевала 1 раз, может кому есть предложить? По колено где-то, фото если надо отдельно пришлю.

Глупая кошка
moH-l9B7xFQ.jpg


0zFP9ZRMrVo.jpg


Добрались наконец-то до парка Зарядья
9Em2NexayYU.jpg


КАЕЙФ
jXl94fDXcRU.jpg
 
Нифигасе парень бойкий какой :eek:
Mak-mak, выздоровления хулигану.

Nastenka, фото красивые! :)
 
Наши тренировки с Елем проходят под эгидой "Выжмем все соки из Насти".
Елька болел, был на диете, переехал на другую конюшню, поэтому образовалась куча проблем.
Еще пытаемся разобраться в чем дело. Большая часть вины конечно на мне, так как сегодня Полина взяла нас на корду и работали без повода на рыси, всякие упражнения на баланс, на посадку, ручки в стороны, повороты корпуса. Тоже самое на галопе и как раз без повода у нас получаются лучше подъемы в галоп, а так они вообще не получаются.
Вчера захотелось мне пофотографировать Ельку в леваде в надежде на какие-нибудь его выкрутасы, но всякие каких и т.п. были интереснее, все-таки жереб же.
iBSaTGWx5Z4.jpg


zl-tSdIqJM4.jpg


omiTiF7Z39o.jpg



qzS8CjKBzbI.jpg



zVHwugFjanw.jpg




7GoEgykGsuI.jpg


По коню выездка заплакала
btxFHazMv0Q.jpg
 
Сверху