Заступись за Друга.

Пока Настя решает проблемы с ником в проконях, подниму дневник небольшими новостями с фронта.

"Если ставишь его на выпас - запасайся попонами-сетками, и вперёд", - с таким напутствием уехала оформлять вет.справку Елена Владимировна, начкон Люберецкого конного двора. "Готовь сани летом, а телегу - зимой", - вот чем руководствовалась я, закупаясь сетками в середине марта. Самое забавное, что купила попоны я у моей соконюшенницы Натальи, тем самым начав круговорот попон в конюшне. И ещё немного про попоны: в Дмитрове совершенно особенный климат, где слова "Мы стоим на севере" означают не только ветку метро, направление электрички и шоссе: там действительно ощутимо холоднее, чем в Москве. Первое время я жила между двумя прогнозами погоды, и каждый день отписывалась, нужно ли надевать ему флиску, на что получала ответ: "Уже надели". И действительно, Гам всегда одет, когда это нужно. А что поделать - именно благодаря этим жутким ветрам конюшня естественно оснащена отличной вентиляцией.

Ситуация с кашлем заметно улучшилась - заходя в конюшню, я слышу ржание, гугуканье и даже приветствие от козы, вместо того, как раньше слышала кашель или хрип. Бывает, что в работе поднимается мокрота - но она же и отхаркивается на первой репризе рыси (всё также кордовой, а не верховой). К моему удивлению - мы начали работать без бича, сначала в конце работы, когда рука банально устаёт держать такую "удочку" :D Потом я попробовала подъем в рысь - чудо получилось! Но я списала на то, что мало ли, на заметил, что бич из руки исчез. Спустя несколько тренировок я могла сразу начать с этой непринуждённой ноты - Гамаюн игриво смотрит в центр и сам ждёт, когда рука с витками корды поднимется, а если в этот момент он уже бежит - может и подыграть. Я не знаю, кому веселее: ему колбаситься или мне на это смотреть. Кто как не Настя знает, что начинали мы его гонять по двое - чтобы вовремя сработать бичём, а сама я иногда садилась верхом только по причине того что "гонять сил нет".

Щупает плац недавно расчищенными копытами. Судя по второй фотографии - не нравится. :p





А Пипцу очень даже нравится!





"Упаковали!"

 
УРА! Я снова здесь под нормальным (хотя название ника мне не нравится. регилась лет в 14) ником, потому что из-за того, что сайт перешел на новый хостинг при входе на сайт я попадала под другим ником, который регистрировала еще раньше видать.
Хорошо, что эту проблему можно исправить и мне вернули старый аккаунт. (хотя иногда скучаю вообще по-другому нику, но его уже точно не вернуть)

По поводу обновленного сайта: главная страница мне не нравится, хотя уже привыкаю к ней, а вот сами темы, когда читаешь сообщения мне даже удобней, чем было раньше.

Да, Соня с Гамом наконец-то переехали. Я и рада и опечалена. Опечалена тем, что придется теперь далеко до них ехать, но тут главное - здоровье коня, поэтому хочешь не хочешь, а надо.
Конюшня внутри мне по фотографиям очень понравилась. Такие денники мне больше нравятся, чем стандартные.
Щас уж до конца вылечусь (воспаление легких, сегодня выписали) и доеду до Сони с Гамом оценю конюшню воочию.

Продолжу фоторепортаж с Конной России.
Опа, нашла 2 видео, сами по себе не очень, но попробую склеить и показать.




Текушка то ли из-за гривы то ли из-за чего-то другого, но очень похожа на араба
 
Продолжим
Вот тут вообще араб араб





Текинцы тоже могут в стойку встать



На этом ахалтекинцы закончились. :) В следующий раз будут арабы.
 
Ура! Наконец-то! Долго ждала продолжение репортажа, надеясь увидеть свою кобылу. И вот, наконец-то свершилось! Можно я утащу к себе Манькину фотку?
 
Настало время выложить выводку арабов.
Ох, вот хочу я себе текинца. Все... Решила, что буду копить на него, но тут как посмотришь на арабов... Так все! Хочу себе араба. (это не считая, если я думаю про орловцев, рвп). А тем более имеется Гам, у которого папа - превосходный араб.
Ну это так мои хотелки и мечты.
Вернемся к выводке и фото. Вот, кстати, на выводке арабов мне хотелось бы видеть также этих коней в свободном полете, то есть как ахалтекинцев отпустить побегать.
И при выводке между перерывами были показаны небольшие выступления (подразумеваю это из-за иностранных судей), что несомненно было хорошо.
Палуан, кз Валентина


Вороной араб ааааааааааааааааа
Белфаст, кз Велес




Большая лошадка тоже одна из мечт. (хотя бы владимирского тяжа, за отечественного производителя все-таки)

Коняка РВП. Не ожидала. Выходят они на манеж и объявляют, что конь РВП.
Я: вообще не похож на РВ, больше на помесь с тяжом.
Девушка, сидящая сзади нас: это РВП? Не похож на русского верхового.
 
Последнее редактирование:
Большая лошадка тоже одна из мечт. (хотя бы владимирского тяжа, за отечественного производителя все-таки)

Производитель отечественного производителя - вот кто тебе нужен :D

Фотографии с этой выводки мне нравятся еще больше, чем с прошлой, и даже не из-за моего трепетного отношения к породе (а пород тут представлено много), видимо как раз потому что кони мало носились и много позировали, качество особенно порадовало, учитывая, что съемка с мест для простых смертных. :) А нашего соконюшенника Элвиса (Васи) там не было?
 
Производитель отечественного производителя - вот кто тебе нужен :D
Фотографии с этой выводки мне нравятся еще больше, чем с прошлой, и даже не из-за моего трепетного отношения к породе (а пород тут представлено много), видимо как раз потому что кони мало носились и много позировали, качество особенно порадовало, учитывая, что съемка с мест для простых смертных. :) А нашего соконюшенника Элвиса (Васи) там не было?

Ахахаха, это как? Можешь такого показать?

Ну было бы неплохо, если б они и поносились, показали еще больше своих движений. Арабы же!
Если у него полное имя Элвис, то в каталоге такого имени нет. Как мы с тобой выяснили был он только на эквиросе, но я буду выставлять фотки, и если там найдется темно-рыжий коняка, то это Элвис.

Похвастаюсь Элвисом с выводке арабов на Эквиросе (2012 г.)

 
Да, это наш знаменитый сосед Вася. К сожалению, пока он выставки не покоряет, но, думаю, все еще им не раз полюбуются. :)

А сегодня у нас была небольшая весенняя фотосессия! А вот и первые фото. (ветер распорядился прической на свой лад)





 
Красавец парень :cool:



Надо атаковать щепу!



И кто кого поработал?





Классный кот, хвост которого был без пяти минут накрепко прибинтован.

 
Встретились мы с ним еще пару лет назад, но никто из нас не думал, что это будет любовь...
Неразделенная любовь...



Шучу, конечно. Не все так плохо.

Этого прекрасно серого араба я еще приметила на Эквиросе. На выставке араб очень сильно меня поразил, мы с Аней за него переживали,и когда он занял первое место радовался, то поддержала хендлера и коня аплодисментами и криками радости.(но не сильно громко, чтобы кони не испугались)

Второй раз мы встретились на Конной России. Когда его вывели даже сначала не признала, но уж очень он нам с Аней показался знакомым. И мы не ошиблись.
На Конной России он занял второе место.

Теперь можно и представить самого красавца.

Leran AA, 2006 год рождения. Рожден в "Ariela Arabians", Израиль.




Я уже и думать забыла про Лерана, но нет, судьба сводит и сводит нас снова.
Как-то скинула мне Соня видео араба, я ей сказала, что посмотрю в метро. Смотрю на название видео, а имечко то знакомое, но сначала не врубилась кто это, а потом бац и озарило меня. Это же ОН! ТОТ САМЫЙ!
View: http://www.youtube.com/watch?v=N_wyYP6oP7c&feature=player_embedded


Надеюсь, мы еще встретимся с моей эстетической любовью...
 
В интернете с каждым годом набирает популярность такая форма донесения информации, как вебинар, и, по-моему, это здорово! Конечно, это не занятие с тренером и даже не его аналог, но обогатиться теоретически никогда не бывает лишним. В связи с окончанием учёбы, у меня появилось много свободного времени, и выбор пал на "Мотивацию лошади к общению и обучению" (Юлия Худякова)

Для лучшего понимания стоит начать с того, что автор методики в первую очередь признает работу с земли без вспомогательных средств, таких как корда и все, прилагающееся к ней. Эти методы подобраны именно для таких "свободных" занятий, но часть из них могут взять на вооружение и спортсмены-любители.

С самого начала вебинара было понятно, что люди, собравшиеся в чате, в вопросах такой работы широко осведомлены, знают основные школы, мастеров и сопутствующую терминологию, мне же пришлось всё схватывать налету. Первым попал под цитирование Пат Парелли со своей теорией усиления фаз давления: от слабого давления до "последней фазы". Секрет "последней фазы" давления состоит в том, что за вашими действиями недовольства последует дискомфортное воздействие, и в зависимости от того, насколько это воздействие дискомфортно будет зависеть резвость лошади. Перед тем, как перейти к усиленному давлению, лошади всегда предоставляется выбор: выполнить задание или нет. Согласитесь, описание не похоже на мягкие методы? Но на самом деле всё не так! Настоящая цель занятий на свободе - свести содержание "последней фазы" к простому прикосновению. Все должно начинаться с мысли, с намерения, с вашего знания, чего вы хотите - это путь к распознаванию лошадью ваших сигналов. Научившись видеть смысл вашего взгляда, голоса, жеста, лошадь переносит эту понятливость и гибкость во все сферы вашего взаимодействия.

Наказание, в отличие от давления, эффективно, только если оно неожиданно и совершается во время неповиновения, в другом случае либо лошадь привыкает к наказанию, и тогда приходится его усиливать, либо лошадь не понимает, за что получает такую порцию негатива. При частом использовании эффект наказания и отрицательных подкреплений притупляется. Само наказание учит лошадь быть непойманной, но не исправляет само поведение как таковое. Чтобы исправить ошибки в воспитании и обучении, надо задействовать интеллектуальные способности лошади в первую очередь, отводя рефлексы на второй план. Стремясь к быстрым результатам, люди дают стимул лошади, но не пропускают требование через ее мозг. Избегание боли, дискомфорта, страх перед угрозами, резкими ударами кнута заставляют лошадь резко двигаться, но при этом она не обучается, ее мозг не включен в процесс. Лошадь должна думать, анализировать и сознательно выбирать то, что нужно хозяину. В работах Юлии Худяковой слово "выбор" - одно из самых часто встречающихся, наряду с такими словами, как уважение, доверие и внимание. Юлия не приравнивает выбор к произволу:

"Лучший способ включить интеллект лошади и ее мотивацию быть с нами - это предоставить лошади выбор. Это развивает интерес, любопытство от результата, радость воспользоваться возможностью решать задачи самой. Если лошадь делает выбор осознанно - есть большая вероятность, что в будущем она повторит свое решение. Задача хозяина здесь создать такие условия, чтобы лошадь выбрала именно его."

Во время занятия с лошадью советуют разговаривать немного, иначе это притупляет её внимание к речи, из-за чего важные команды могут быть пропущены. Лошадь всегда внимательна, но человек делает настолько много шума в словах и жестах, что она просто не может понять исходящих требований. Лучше оставаться статичным, тогда даже незначительное движение вызовет мгновенную реакцию. "Мы должны предложить лошади свой чистейший, без акцента язык тела". Поэтому для успешной работы с лошадью, человек должен постоянно работать над собой и представлять себя со стороны.

Лошадь не понимает конкретной цели обучения, ей не важно, какой вы собираетесь ехать приз или разучивать трюк, поэтому человек должен заражать её энергией момента, чтобы была понятна цель, поставленная здесь и сейчас. Если вы хотите, чтобы ваша лошадь была импульсивна - сделайте так, чтобы она как зеркало отразила ваше состояние. Если вы хотите, чтобы она была спокойна - успокойтесь сами.

И под конец моя любимая фраза из семинара: "Развивать способности лошади проще, чем бороться с недостатками!"

На самом деле информации очень много, руки не доходят всё систематизировать и описать. Полученные знания на практике уже пошли в ход, правда, на корде - на плацу мы были не одни. Метод усиления давления работает, и после часового занятия я точно могу сказать: в понимании мы остановились где-то между словом и жестом. Получились переходы по 3-4 темпа каждого аллюра, остановки с шага, было положено начало остановкам с рыси. Гамаюн забавно тормозит, потом проходит какие-то два полушажка, любопытно высматривая, точно ли я прошу команду "стоп", а потом уже изображает нужную позицию. Занятия на корде стали разнообразными, и это помогает четвертый месяц заниматься с земли. На этих выходных планирую сесть в седло, но это не отрицает того, что в данном направлении мы будем работать и дальше.

P.S. В тексте про семинар почти дословно приведена позиция его организатора.
P.P.S. А вот фотоколлаж с выходных (на фото моя подруга), отображающий совершенно непонятную Дмитровскую погоду. А нас спасает новая дождевая попона. :cool:



Хлыстик скорее для моей уверенности в том, что будет не халтура. Во время тренировки он лежит в песке и выполняет одну роль - роль палочки кавалетти.

 
Последнее редактирование:
Пора продолжить фотопоток с арабами.


Пересматривая фото с выводки арабов как-то расстроилась, потому что выставить особо и нечего.








аааа


И кусочек красивого неба


Пи.Си. Остался Эквирос и всее
 
Ура, поздравляю тебя (и частично себя) с перемещением в дневники! Мы теперь совсем как настоящие.
 
Эквирос настал твой час.
Что я могу сказать по поводу Эквироса? Не знаю. Ни хуже, ни лучше. Хотелось бы больше выводок породных и бесплатных и ближе к вечеру, а то была выводка с тяжами с утра, а у меня учеба.







Попали на семинар выездковый перед выводкой РВП. Моя оценка рыси совпала с оценкой тренера. Было приятно. Понравилось, что спрашивали у зрителей какую оценку они бы поставили за движения лошади и почему, а затем тренер говорил свою оценку.


Петергоф


Выводка





Это было мило, забавно, неожиданно, классно

 
Чудесная меча о текинце! Они совсем не лошади. Я о текинцах мечтала с 7 лет, теперь мечта исполнилась
Вот Вам мои ослики в коллекцию небесных аргамаков :)










Удачи Вам! Мечта обязательно сбудется...
 
Сверху