Заступись за Друга.

Ахи и вздохи о платном высшем образовании в Москве.

Свой колледж я люблю искренне и светло, но наступил момент, и розовые очки, открывающие вид на поступление в институт, перестали быть гламурно-розовыми. Еще в середине учебы мы поняли, что третий курс автоматом и сокращенная программа нам не светят, потом картину дополнила необходимость сдавать вступительные экзамены по школьным дисциплинам. Сравните сами знания русского (хотя тут человек либо грамотный, либо нет), математики, биологии и далее по списку выпускников школ и выпускников профессиональных учреждений. Сравнили? Именно так пропадают надежды пойти на бюджет. И вот посреди всеобщего отчаянья и безысходности в колледж приезжает институт А., даёт легчайший тест по обществознанию, распечатывает приятные прайсы и сертификаты на 10-ти процентную скидку при скорейшей же оплате. Студенты, в том числе и я, очарованные побежали платить, не сознавая вполне, кем они хотят стать на выходе. Психологи, учителя и социологи в душе поголовно поступили на экономистов, бухгалтеров и тому подобных оплаченных "специалистов" и наивно порадовались, что их взяли хотя бы куда-то. Когда деньги оказались в кассе, представители института А. предупредили, что пока вы не принесете им свой диплом, вы не являетесь их студентом.

Обрисовывая картину, могу добавить, что институт А. находится в промышленной зоне, дорога от метро занимает 20 минут при условии наличия молодого и здорового организЬма. Персонал либо приторно-слащавый, либо просто хамский, начиная с охранника, ржущего над попытками абитуриентов справиться с мудрёным институтским турникетом. Я вообще человек с юмором и люблю посмеяться, но прости, дядь, тебе платят, чтобы ты подошёл и объяснил, а не сидел и ржал над теми, кто пришел сюда первый раз и из чьего кармана выплачивается твоя зарплата. Мы вообще учились без турникетов и, представьте себе, даже без металлоискателя на входе - не элитно, но все подозрительно живы.

Параллельно с вариантом А. всегда существует вариант Б. Небольшой, нераскрученный институт, не предлагающий себя всем колледжам и иже с ними, как продажная женщина. Приятный персонал, 5 минут от метро, сложные, но решаемые вступительные экзамены (сложность в данном случае - это даже хорошо, небольшая гарантия, что группа подберется по уму), выбор специальностей помимо юрист-экономистов. Я поступила! Осталось только забрать деньги из института А.

Первое что мне сказали в приемной комиссии: "Вы ДОЛЖНЫ объясниться, почему отказываетесь от учебы у нас". Душу вытрясли, а не объясниться дали. Куда идёте, сколько заплатите. Я говорю, а дама по ту сторону стола набирает в гугле название института Б., вдруг совру? Далее пошли аргументы: "А у нас тут КОНТИНГЕНТ!", за соседним столом сидит мальчик-слесарь, поступающий на экономиста, в своей каморке над студентами гогочут охранники. "У нас квалифицированные специалисты" - и один из них сейчас сидит передо мной и пытается просто задавать психологически человека намного младше, внушаемее и т.д. "Ваш институт Б. скоро закроют", - я отвечаю скромно, что институту Б. продлили аккредитацию, но слышу, что все равно закроют ваш шараж-монтаж. "А как твои родители относятся к тому, что ты будешь учиться в таком неблагонадежном месте?" - прекрасно, мои родители врачи, и то, что я выбрала клиническую психологию только укрепило наше общение с ними. "Может, они просто не понимают?" - на языке крутилось, что это вы не понимаете, что я пришла сюда за деньгами, а не беседами. Но ссориться не хотелось, покуда деньги лежали в их кассе:

- Расплатиться на первом? Ну тогда до свидания.
- Ты подумай.
- Угу.

И взгляд мне вслед, как будто деньги будут выплачиваются из её кармана.

 
Последнее редактирование:
В связи с последними проблемами и отношением деканата к нам, то есть студентам хочу сказать только одно, что студентов "за людей" не считают. Тоже самое и с абитуриентами. Когда ты к ним поступаешь, то они все такие прекрасные, ну а если ты забирать документы, а у них еще и недобор, то тут другое отношение к тебе. Хотя все это зависит только от людей, которые там работают, а не от самого вуза.


Филатов являет собой фигуру чрезвычайно сложную, даже в какой-то мере трагическую. Лично я ему благодарна, да что я - весь наш спорт должен быть благодарен ему, хотя характеризовать этого противоречивого человека нужно объективно, что я попытаюсь сделать позже.

Тогда я проплакала целый день, и это не женская сентиментальность - на моих глазах рыдали взрослые мужчины, закаленные конники, когда теряли лошадь, теряли преданного друга и полноправного партнера, которому, правда, от всех успехов и славы достается разве что лишняя морковка. (о кобыле Тине, пала от двустороннего воспаления легких, Петушкова ехала на ней БП.)

Чистопородный вороной тракен Пепел, сын Пилигрима, считавшегося эталоном породы, первоначально предназначался для троеборья, он был отличным прыгуном. Но у него обнаружилось бельмо на левом глазу - видимо, уколол чем-то глаз, когда был жеребенком. Те, кто этого не знал, думали, что левый у Пепла просто голубой. Он видел им, но лишь краем, и выступать, конечно, не мог. Тогда его дали Никитиной для выездки, а она попросила Сергея Ивановича Филатова подготовить его к соревнованиям.

...Вскоре, однако, обнаружился коренной недостаток его(Филатова) тренерской методы - жестокость по отношению к животным. То ли это проистекало от способности увлекаться, при которой Филатов забывал обо всем, кроме цели, то ли от самоуверенности чемпиона, считающего для себя позором, если что-то происходит вопреки его воле. Наверное, и от того и от другого.

В работе с лошадью у него существовал один принцип - "заломать".

Но был же Абсент? Да, был. Однако то ли уникальный конь обладал уникальным кротким и послушным характером, то ли после триумфа изменился Филатов - уверовал в свое всемогущество.
Короче, и взявшись за Пепла, он решил в три месяца добиться того, на что потребны 3 года. Но не тут-то было - Пепел был натурой гордой и независимой. Пепел - личность.

Но тут, на свою беду, в манеж вошли 2 истопника - проверить батарею отопления в дальнем углу. Они привыкли к лошадям и не боялись их. Пепел атаковал незамедлительно, без предупреждения. Прижав уши, оскалив зубы, не оставляя никаких сомнений относительно своих грозных намерений. К счастью, истопников было двое, они кинулись в разные стороны, и Пепел на секунду заколебался, кого избрать жертвой. Они перевалились через заборчик с прытью бандерильеро, прячущихся от быка.

При седловке Пепел не упускал случая неожиданно укусить меня за плечо или руку - ватная телогрейка защищала, но синяки оставались внушительные.

Наказание и жестокость не синонимы. Одной лаской, одним поощрением лошадь не выездишь.

Выездка должна постепенно и настойчиво развивать у лошади умение ходить в полном сборе, чтобы это стало для нее естественным, не причиняло никаких неудобств. Как осанка у умелого гимнаста.
 
Заглянула просто так. Сама того не ожидая, прочла целиком. С удовольствием.
Молодцы, девчата! Хороший дневничок, интересные рассказы о семинарах, фото очень хороши все:) Ну и цитаты из Петушковой, конечно же (к стыду своему, до сих пор никак не прочту книгу целиком, все как-то не случается купить)

P.S. На Булате и Буслае мне доводилось ездить больше, чем четверть века назад. Примерно в 87-88 годах... С тех пор уже успели родиться, подрасти и сесть в седло пара поколений всадников, да что там поколения - эпоха сменилась... Удивительно, как связывают времена обычные, казалось бы, учебные лошадки. За их именами лежит огромная история, в которой еще живы голоса старых мастеров уже несуществующего мира.
 
Заглянула просто так. Сама того не ожидая, прочла целиком. С удовольствием.
Молодцы, девчата! Хороший дневничок, интересные рассказы о семинарах, фото очень хороши все:) Ну и цитаты из Петушковой, конечно же (к стыду своему, до сих пор никак не прочту книгу целиком, все как-то не случается купить)

Спасибо, очень приятно. :)

Да ладно, не страшно, она легко читается, небольшая, так что у вас еще будет время ее прочитать.
 
20 июля наконец-то закончилась сессия. Закрылась я успешно, без троек. Так что теперь свобода и возможности ездить на конюшню, соревнования. Очень хочется побывать на соревнованиях(пофоткать и посмотреть).


Как действует мой друг, олимпийский чемпион по выездке и очень хороший тренер Виктор Петрович Угрюмов? Он учитывает в первую очередь не способности к конному спорту - их и за пять лет не всегда определишь, - а преданность конному спорту. Он никому не запрещает приходить на конюшню - чистить лошадей, кормить их. И иногда в виде большой награды дает пошагать на лошадях. Сперва вербует помощников, потом уж из них растит спортсменов. Его ребята находят счастье в том, чтобы соприкоснуться - в любом качестве - с делом, которые любят, к которому стремятся...

Хотя все так, но Угрюмов настаивает на своем: что такое - не рожден человек, например, прыгать? Если он с детства сегодня одну ступеньку возьмет, завтра - другую, повыше, потом еще выше, то так еще запрыгает! Это и есть настоящая жизнь - расти над собой со ступеньки на ступеньку.

Надо, - он говорит, - не заставлять в соревнованиях лошадь сделать то или другое, а морально подводить, готовить ее к элементу. И если она готова, тогда ты шенкель только приложил, а она уже с удовольствием тебе отвечает и на морде у нее желание, а не обреченность.

Он учит так: чуть у лошади элемент стал хорошо получаться, настолько хорошо, что вызубренный, он может обернуться уже небрежностью, халтурой, надо сразу прекращать над ним работу. Тогда во время соревнований лошадь будет стараться из всех сил, ожидая, что за самым лучшим исполнением последует награда - отдых.

Но высокая цель требует максимума сил. Одержимости. да ты сам знаешь - люди конного спорта ни о чем другом, кроме лошадей, говорить не могут.

Потому-то так больно уязвили меня некоторые события, так помнятся они до сих пор.
Окаянная ведомственная конкуренция оказалась не только в охлаждении Ситько. Дня за четыре до чемпионата страны лошадей повезли на Московский ипподром - там проводилась выездка. Поставили в конюшню. А я заболела ангиной и только накануне старта смогла выбраться к Пеплу.
Стояла жара, раскаленный воздух словно вибрировал над землей, а я бродила по конюшням и никак не могла обнаружить свою лошадь. Наконец мне показали на дальнюю: "Может быть, там". В первую секунду я его не узнала - скелетик, обтянутой кожей. Он вышел, еле переступая ногами, жадно потянулся к воде. Два с половиной ведра он выпил сразу. Его бросили без присмотра, двое суток не кормили и не поили.
Мы с ним заняли шестое место: после всего, что произошло, выше быть не могли. И на олимпиаду в Токио не попали.
Но горечь в памяти не оттого. Она поднимается в душе, когда я мысленно вижу тот живой скелетик на четырех ножках, тянущий морду к воде.
 
вот реально спорт убивает в людях всю человечность, и желание победить и обойти кого то заставляют даже над животными издеваться, печально
 
Итак, соревнования. Прежде всего важно угадать с разминкой. Мало разомнешь лошадь - плохо: мышцы не разогреются, трудно будет делать сложные элементы. Кроме того, не избавь ее от излишней энергии, она, глядишь, подыграет где-нибудь на прибавленном аллюре, а это срыв элемента, это все равно что фигуристу упасть. К тому же избыток энергии позволит ей глазеть по сторонам, остро реагировать на окружающее, и она может чего-нибудь испугаться. Разомнешь больше чем надо - устанет, будет работать вяло, и много ты у судей не получишь, и скинут они тебе баллы по тому пункту, который озаглавлен "импульс, желание лошади двигаться вперед".

Научить человека понимать лошадь очень трудно. Не знаю, можно ли вообще этому научить. Способность к почти телепатическому контакту с животным должна быть от природы, а индивидуальный опыт лишь развивает ее. Недаром про особенно способных всадников в конном спорте говорят: "Он с чутьем".

По английскому анекдоту: "Сэр, почему у вас только одна шпора?" - "А вы думаете, что, если заставить одну половину лошади двигаться быстрее, другая будет отставать?"

Пот заливает глаза. Задыхаясь от усталости и злости, кланяюсь судьям - улыбку даже не пытаюсь изобразить.
Поводья брошены, и Пепел, глубоко вздохнув, выходит из манежа с чувством выполненного долга. Сохраняя внешнее полное спокойствие, я шепчу сквозь зубы: "Урод! Ишак" Скотина безрогая" Вот я тебе сейчас покажу, как не делать пиаффе! дай только выехать за трибуны, где нас не видно".
Но стоит мне дотронуться шенкелями до боков, как бы провоцируя Пепла: пусть попробует снова схалтурить, я ему покажу! - он легко и свободно выдает такое пиаффе, что остается соскочит, похлопать его по шее и отвести в конюшню.
Да, он у меня действительно профессор - разве можно на него сердиться?
(Петушкова говорит о том, что она перед пиаффе расслабилась и ослабив контроль, Пепел сделал меньше темпов, чем надо)

Кизимов, Калита, Петушкова - в таком составе наша сборная просуществовала много лет. Вели мы себя перед соревнованиями по-разному. Скромный, молчаливый Кизимов любил перед стартом начищать снаряжение - оголовье, ремни. Он их смазывал, протирал, драил до бесконечности. Обаятельный, общительный Калита внешне выглядел спокойным, и то что творилось у него внутри, было видно, пожалуй, одному Терентьичу, потому что внезапно старик принимался злить Ивана, выводить из себя: "Не получается принимание, нет, опять не получается, не умеешь работать как следует, и нечего было сюда ехать!". Калита сердился, ругался, Терентьич делал вид, что страшно обижен, отходил...
Иные думали, что Анастасьев сам себя в руках держать не умеет, поэтому других дергает. Но они не понимали, что соревновательный настрой не всегда создается успокоительными словами и валериановыми каплями.

Иногда говорят: "Незаменимых нет". Это неправда. Каждый человек в жизни незаменим, особенно такой, как Анастасьев. Обидно и горько, что окружающие понимают это подчас лишь тогда, когда сделать замену заставляет смерть.
Теперь административных ставок при конном спорте больше, письменных столов больше, и за ними сидят молодые, крепкие люди. Только успехов стало поменьше, чем тогда, когда нас тренировал, нами руководил один старик со своей неизменной записной книжечкой.
i.jpg

68de8d9c40bb4598a7b1ad8b9755ac7f.jpg
 
Книга Петушковой достаточно уникальна, особенно для советского и русского КС. И честная, и очень грамотно написанная, и одинаково интересная и для дилетанта, и для профи, и автор... я ее один раз видел и даже немножко слышал. :)

***

 
Наконец-то добралась до дневника! Накопилось много новостей.

Переезд

Решение съезжать было принято тяжело и далось не сразу, с одной стороны: 4 часа дороги в один конец, маленькая, непригодная для езды бочка, с другой: чистейший воздух, конюшня, с которой и летника не надо, и дружный коллектив, на который от меня постоянно падали уколы/подкормки и прочие радости, которые не проконтролируешь, обитая в 100км от своего коня. Иногда, видя какую-нибудь неубранную кучу, хотелось возмущаться и грузиться в коневоз, но позже, отключая эмоции, я продолжала держаться за наше хорошее место, и это желание укрепляло любое занятие, проведенное без кашля. Если бы я не нашла то место, где мы сейчас стоим, я бы точно осталась и продолжалась бы моя весёлая жизнь в электричке.
Расстались по доброму, "Мы и так удивлялись, как у тебя хватило мужества ездить полгода так далеко". Со многими людьми общаемся до сих пор, и я надеюсь - не формально.
На новом месте - летник и душистое сено, поилка на стене и выгул почти 6 часов. Складывается ощущение, что мы перебрались в глухую деревню, но это не мешает соседствовать с большим манежем (на мой неискушенный взгляд:)) и открытыми рабочими площадками. Порядки тут довольно строги, но не зря же "порядки" и "порядок" - слова из одной категории.)) Один раз я даже позанималась с тренером - тема встречи была необычной, работа с лошадью с земли. Разбор полётов начался еще с шага, я вела Гама в руках (что может быть проще?) и уже исходя из этого сформулировался список моих ошибок. Лезу вперед лошади, блокируя движение, разрешаю медленно плестись позади себя, не уделяю внимание прохождению углов и сгибанию в повороте. Когда мы разобрались с движением по относительной прямой - работа перешла в середину манежа, рисуя диагонали, вольты и восьмерки. Вопросы, казалось бы решенные у стенки, снова обрели свою значимость, но мы справились. В бочке существует уже не "следовать за мной", а "уходить от меня" - иначе Гам будет крутиться в середине, срезать в бочке...углы? (углов там не существует, но он находит, что срезать :D ) Зато был даже галоп! Но больше всего мне понравилось, как он подошел в середину, ко мне - очень довольный занятием. После получасовой пробежки, зашагиваясь в манеже, шаг уже приходилось сокращать. Гам решил обучать меня всесторонне.)) Тренеру, если она доберется до этой записи - большое спасибо за совершенно новый взгляд на, казалось бы, простые вещи.



Про собак

Через несколько дней после переезда погибла наша с мамой любимая конюшенная собака Бита. Самая добрая собака из всех, виденных нами, уж насколько мы обе попадаем под категорию "собачницы"... Она знала машины всех частников, радостно неслась за ними, и никогда не путала с машинами деревенских. В поездке в поля никогда не было скучно - если ехали одни, то Бита бежала где-то рядом, подгоняя лошадь. Нас провожала строго до остановки, и когда на горе виднелся подъезжающий автобус - по своему, по собачьи, но очень понятно для человека - грустила. Вообще любовь конюшенной собаки к человеку восхищает, ведь у домашней, в принципе, нет выбора кого любить, но выбор уличной собаки любить всех - это задевает намного сильнее. Просто иногда погладьте такую собаку лишний раз, даже если она вся грязная и в опилках...



Конкур

Из-за невозможности в пятницу впихнуться в электричку на конюшню, я решила составить копанию Насте на конкур в Отраду. Думаю, она сама захочет рассказать о дне, проведенном в этом клубе, и выложить фото-репортаж. От себя добавлю: почувствовала себя, как житель провинции, фотографирующийся напротив Макдональдса. :D Клуб очень-очень впечатлил, гуляла по территории, и не верила, что нахожусь в Москве.
 
Последнее редактирование:
КСК "Отрада"

Мечта попасть на соревнования по конкуру была давно. Не то, чтобы я не видела, как прыгают или соревнования, но все-таки интересно посмотреть на людей опытных. Плюс к соревнованиям по конкуру прилагается отличный кск. И как я сказала Соне: Убьем двух зайцев одновременно.
Посмотрим, в данном случае, на Отраду и на соревнования. Идеально.

Мы с Соней были в шоке от расположения Отрады. В том плане, что мы от метро до комплекса доехали ровно за 10 минут. 10 минут!!!! Едем в маршрутке и что-то обсуждаем про дорогу, а водитель спрашивает: Как вы думаете за сколько мы доехали?
Я: Минут 20, наверное.
Соня: 15 минут.
Водитель: 10 минут.
Поэтому, не поверив водителю, на обратном пути я засекла время и вышло ровно 10 минут. И это до Митино. Можно выйти и Пятницкого шоссе.
Конечно, да, нам с Соней ехать на метро до Митино около часа и пятнадцати минут, но 10 минут на маршрутке в моей голове не укладываются до сих пор.

Комплекс красивый, шикарный. Коттеджики, которые там построили и строятся это что-то нечто.
Зная, что территория огромная, нам очень хотелось походить по ней, особенно, когда перерыв был между маршрутами, но не разрешили. Жалко, но понятно, почему они это сделали. Надеюсь, будет у нас еще возможность по ней походить, поглядеть на красоту.

Участников, конечно, было не так много, особенно на маршруты от 115 до 130 см.
Маршрут и легкий и сложный был, на мой взгляд. Вот, например, последний маршрут: там была система с 3 препятствиями (тройная система? как правильно) и в итоге только пару участников смогли пройти ее, не сбив ни одной палки. И было 2 барьера, где прыгаешь практически сразу из поворота.
Пару раз смотря маршрут я не могла удержаться от возгласа "Ух ты", когда лошадь чуть ли не с места выпрыгивала или когда очень хорошо идут по маршруту, а Соня потом цыкала на меня, чтоб я никого не сглазила.

Подведем итоги: все понравилось, хочу еще + съездить посмотреть соревнования по выездке и троеборью.

2bu_BrDgyY0.jpg


6ce6sTQl2O0.jpg


gbuPuuoSq2U.jpg


kpM2xd-xnYs.jpg


UfsNOWE8t1o.jpg


vcq0sN7vHOo.jpg




ZofsZxnROIU.jpg
 
Фотографии получились отличные, жаль, что конные выставки проводятся не на улице.

Сегодня вся конюшня вакцинировалась от бешенства в связи с последними событиями в Раменском районе.
 
вот я обратила внимание что на выложенных фото много конкуристов:D, нет, нет именно мужчин, как то на мой взгляд их на очень большой процент меньше чем женского пола в кс
 
вот я обратила внимание что на выложенных фото много конкуристов:D, нет, нет именно мужчин, как то на мой взгляд их на очень большой процент меньше чем женского пола в кс

Вот, кстати, заметила, что на заграничных соревнованиях в конкуре больше мужчин, чем женщин. И у нас надеюсь так и будет или есть. ))
 
Наконец-то добралась до дневника! Накопилось много новостей.

Переезд

Решение съезжать было принято тяжело и далось не сразу, с одной стороны: 4 часа дороги в один конец, маленькая, непригодная для езды бочка, с другой: чистейший воздух, конюшня, с которой и летника не надо, и дружный коллектив, на который от меня постоянно падали уколы/подкормки и прочие радости, которые не проконтролируешь, обитая в 100км от своего коня. Иногда, видя какую-нибудь неубранную кучу, хотелось возмущаться и грузиться в коневоз, но позже, отключая эмоции, я продолжала держаться за наше хорошее место, и это желание укрепляло любое занятие, проведенное без кашля. Если бы я не нашла то место, где мы сейчас стоим, я бы точно осталась и продолжалась бы моя весёлая жизнь в электричке.
Расстались по доброму, "Мы и так удивлялись, как у тебя хватило мужества ездить полгода так далеко". Со многими людьми общаемся до сих пор, и я надеюсь - не формально.
На новом месте - летник и душистое сено, поилка на стене и выгул почти 6 часов. Складывается ощущение, что мы перебрались в глухую деревню, но это не мешает соседствовать с большим манежем (на мой неискушенный взгляд:)) и открытыми рабочими площадками. Порядки тут довольно строги, но не зря же "порядки" и "порядок" - слова из одной категории.)) Один раз я даже позанималась с тренером - тема встречи была необычной, работа с лошадью с земли. Разбор полётов начался еще с шага, я вела Гама в руках (что может быть проще?) и уже исходя из этого сформулировался список моих ошибок. Лезу вперед лошади, блокируя движение, разрешаю медленно плестись позади себя, не уделяю внимание прохождению углов и сгибанию в повороте. Когда мы разобрались с движением по относительной прямой - работа перешла в середину манежа, рисуя диагонали, вольты и восьмерки. Вопросы, казалось бы решенные у стенки, снова обрели свою значимость, но мы справились. В бочке существует уже не "следовать за мной", а "уходить от меня" - иначе Гам будет крутиться в середине, срезать в бочке...углы? (углов там не существует, но он находит, что срезать :D ) Зато был даже галоп! Но больше всего мне понравилось, как он подошел в середину, ко мне - очень довольный занятием. После получасовой пробежки, зашагиваясь в манеже, шаг уже приходилось сокращать. Гам решил обучать меня всесторонне.)) Тренеру, если она доберется до этой записи - большое спасибо за совершенно новый взгляд на, казалось бы, простые вещи.

Рада, что тебе понравилось. Будет время и силы - обращайся, продолжим:)
 
Оля, здорово что тоже сюда заглядываешь! Думаю, продолжим, и до поля тоже доберемся (были даже свидетели, что сегодня я промазала седло). Очень уж хочется показать коням всю эту красоту:













Ну, до 52 километра, наверное, не пойдем, а остальное вполне реально. :)
 
На этой неделе я установила рекордную посещаемость конюшни: получилось приехать 5 раз. Гамаюша блестит и шерстью и от радости. :) Занятия наши для описания довольно скучны, иногда целью долгих, кропотливых воздействий служит один шаг к стенке или уступка плеча. Часто я просто выпускаю его в манеж и мы вместе пытаемся расчертить его на манежные фигуры. И было бы все спокойно и привычно, но как в песне "перемен требуют наши сердца", так же перемен затребовало и место для работы - мы пришли в гости в нашим соседям КСК "Фреш" на плац. Гам огласил соседскую территорию громким ржанием, и адресовалось оно отнюдь не барьеру на входе (при все его любви к конкуру), а кобылам, гуляющим вдоль длинной и короткой стенок. Дамы откликнулись добродушно, Гамаюн приосанился, выгнул шею и выбрал походку "лезу вперед, наваливаюсь плечом". Я шла, как хендлер на первой в жизни выводке, Гам шёл как к невесте на брачное ложе. :D Но через пару кругов он успокоился, гуляющим лошадкам раздали еду, и каждый ушел в свое занятие. "Девушки девушками, зато мама всегда накормит", - решил рыжик и старательно вошел в роль спокойного мерина. Вновь свою сущность Гам показал уже у выхода: "Может не будем уходить? Здесь же так здорово!" и вкопался, одним взглядом пытаясь вобрать в память весь вид малинника. На самом деле, мне очень понравилась его живость и заинтересованность на плацу, а работу в новых (довольно экстримальных) условиях я считаю хорошим экзаменом для всего того, что так легко оттачивается в бочке. Соседи, ждите, придём еще. ;)

Вот фотография, я совсем не считаю такое состояние оптимальным, но это уже лучше, чем было, каждый раз я, как ребенок, радуюсь сену и траве в деннике и на выгуле. Очень хочется надеяться, что мы на верном пути.
Кстати, читатели говорливые и ранее молчавшие, посоветуйте, как накачать мышцы спины? Стали бы вы в данном случае пользоваться седлом? И не кажется ли вам, что грудь выглядит уже довольно рельефной?

IMG_1811.jpg
 
Старею: если раньше вид лошадки приводил меня в состояние эйфории, то сегодня приехала на "Конную Россию", купила все, что советовал ветеринар, посмотрела трех текинцев (дань Насте, хозяйке дневника) и поехала домой. Выставка очень скромная, на семинаре по оценке лошадей на выводке было мало народу. Какое-то двустороннее безразличие - посетителей к программе, организаторов к зрелищу. Было всего 3 лошади:

Молодой взбаломошный жеребчик, высоко оцененный судьями. Ржал даже на собственное отражение в зеркале.

IMG_5008.jpg


IMG_5013.jpg


Спортивный жеребец в более массивном типе. Судьям хотелось бы видеть более изящную шею, не понравились мягкие бабки. Очень впечатлило его поведение, только под конец он стал нетерпеливо копать, в остальное же время стоял смирно, подходил и осаживал на легчайшее воздействие выводника.

IMG_5016.jpg




Изабелловая кобыла (если я верно поняла, родственница Ак Гёза), активная, подвижная, но совершенно потерявшаяся, когда ее выпустили без недоуздка, поэтому активные аллюры были показаны в руках. Очень похожа на Пурпану.



Из позитивного: хороший выбор мед.препаратов, подкормок и мюслей. Особый респект Дикому Медведю и Биотеху, вот где для меня настоящая Гордость России. Моя прееееелесть.

 
ой моя любима тема, про мыжцы, и рельефы, мне тут уже коментарий идут что моя лошадь толстая:( а я не считаю ее толстой, нормальная, в меру прокаченная лошадь, по поводу мыжц спину опять же всегда хвалю шлею пессоа, она реально дает результат проверино, 2раза в неделю в положений вперед вниз(самая низкая позуия) отлично качает ВСЕ!!! кто то скажет что рт грубит или еще что то, у всего есть свой недостатки, но я считаю что проработаные мыжцы важнее чуть отупелого рта, хотя честно на своей кобыле не увидела этого, ну и я бы всетаки седлалась раза 2-3 в неделю минут на 30-50 шаг, рысь тоже вперед вниз, и лошади разнообразие и себе, можно ведь шагать-рысить и на природе и в плацу-манеже-бочке
не разбираюсь в текинах, но по виду мне из этих 3 понравился гнедой, самый органичный и как то элегантнее на мой взгляд, а вообше я все холоднее и холоднее к чюжим лошадям, редко какая то симпатия возникает, меня все больше и больше к своей тянет:)
а про подкормки, в маленькой крапиве тоже мерная ложка есть? в большой есть, но странно так там нормы 80-120грамм в день а ложка написано 25мл и 17грамм крапивы всю голову сломала сколько примерно ложек будет дневная норма около 100грамм
 
Ой, какая там красота в полях у вас. Я к вам хочухочухочухочу.

На Конную Россию безумно хотела поехать, но не смогла, потому что уезжала на море.
Перед Соней стыдно(хах), потому что рассказывая ей про выводки, то все время ее зову поехать и вот она поехала подменять меня, а в итоге что-то как-то не очень.

Интересно, конечно же, почему так мало было текинцев. Даже Эквирос каждый год как я поняла много лошадей собирал.

Пи.Си. Мне серый текинчик понравился.
Насчет того спортивного: да, явно, что он не в типе текинском, но зато спортивный. Вот так всегда. То слишком спортивный, то ли слишком нетекинстый.
Это как на Эквиросе в том году был РВ слишком спортивный, массивный. Конечно, он не понравился судьям.
 
мне у серого морда не понравилась, ну какой то олененок, так лоб торчит, ну это на мой взгляд, я могу быть ине в теме по поводу именно правильной экстерьерности видово мне из этих трех больше нравится второй всетаки
 
Сверху