Заступись за Друга.

Небольшой "каминг-аут" по следующей теме: я родилась не в Советском Союзе, потому что к 95-ому году он уже был немножечно того. Поэтому в "Музей социального быта" я пошла с любопытством, но одновременно с этим и с пониманием, что ностальгии не получится.

Задумка музея в том, что это не просто вещи, а вещи, принадлежащие когда-то знаменитостям. Владелец музея близко общается со многими рок-музыкантами, поэтому основная направленность понятна: тут советское-не советское детство уже не играло роли, потому что музыкальный вкус у меня был всегда немножечко старомодным, поэтому я весело рассматривала плакаты, гитары, значки, и радостно подмечала, что тоже на все это охотилась.

Застыли с папой у витрины с папиросами и сигаретами.
- И чего ты так на них смотришь?
- А ты чего?
- Курил раньше, когда работал медбратом.
- А я сейчас.

Вот и познакомились, забавно получилось. :D

Какое разнообразие консервов, не в сравнение даже с современным супермаркетом.



Оформление входа в музей (его можно посетить без приобретения билетов, там примерно три лестничных пролета в авторском стиле)







Конники!





Высокая мода.







Еще из интересного - в музее есть небольшая выставка-продажа ретро вещей, можно и нужно фотографироваться в байкерских косухах, спортивных ветровках а-ля 90-е, военной форме, мерить нелепые солнечные очки и разные головные уборы, в том числе почти революционные раритеты.

Музей вообще очень "трогательный" во всех смыслах - да, он вызывает скупую слезу, а еще все экспонаты можно брать в руки и вспоминать, как это было.
 
Ой, обожаю такие вещи! Сразу ностальгия по деревне, туда цивилизация и нулевые пришли несколько позже, чем в город, поэтому года до 2005 можно было найти много раритетных вещей на чердаках. А уж старые заброшенные дома были настоящим кладом, там не только наследие СССР, но и царской России сохранилось.
 
Ой, обожаю такие вещи! Сразу ностальгия по деревне, туда цивилизация и нулевые пришли несколько позже, чем в город, поэтому года до 2005 можно было найти много раритетных вещей на чердаках. А уж старые заброшенные дома были настоящим кладом, там не только наследие СССР, но и царской России сохранилось.

У меня по итогу тоже многие вещи были, какие-то перешли от родителей, какие-то в нашем ПГТ еще считались достаточно современными, чтобы продавать их детям.)) Ну и в целом границы музея немного размыты и вполне заходят на 90-е. На выходе тебе еще и жвачку Турбо дарят, если подпишешься на инст.
 
Казань меня просто перезагрузила после Москвы. Какая-то она с индивидуальностью, душевная, открытая. Эчпочмак съешь!)
 
Я на конях ездила в синем абибасе. Прям целый костюм. Скользко, пипец😆
А на меня такое навивает тоску. Не хочу туда, не хочу такого. Хочу процветания и прогресса))
Ну у тебя прям школа жизни в посадке. 😆 Я как-то раз решила поездить в термо-штанах (которые как лосины), еще до появления в Декатлоне бриджей на флисовой подкладке - это было ужасно, но зато тепло. Особенно подогревал меня, видимо, адреналин: вылечу - не вылечу. 🤣

Мне какие-то вещи из тех времен нравятся больше чисто эстетически. Куклы, одежда из натуральных тканей, зелёные дворы у пятиэтажек, архитектура, всякие уличные активности. Хочется добавить: курс доллара. :D В целом, рада, что детство пришлось на те годы, на какие пришлось, но уверена,что тем, кто родился позже, самыми лучшими кажутся его годы и так далее.
Казань прекрасна
Музей очень клёвый. Особенно впечатлила одежда из обложек для партбилетов и пионерских галстуков 👹
Спасибо! Рада, что читаете - не забываете. :)
Казань меня просто перезагрузила после Москвы. Какая-то она с индивидуальностью, душевная, открытая. Эчпочмак съешь!)

Я больше влюбилась в чак-чак. Всегда думала, что он приторный, а он очень приятно-сладкий. Конюха особенно были рады моим мусульманским путешествиям и гостинцам.)))





Служба доставки Яндекса в научном городке Иннополис. Уже после видела такие в центре Москвы. Очень милая, глючная штуковина.



Начало местного Арбата.



Свияжск



ЧБ кафе. Из ассортимента ничего не привлекло, но сфотографировать пришлось.

 
Ну у тебя прям школа жизни в посадке. 😆
А то! Летом в речке размялся и айда прыгать на мокрой лошади без седла. Весна/осень абибас. Зимой балоневые штаны. А первые седла с узорами начали появляться ближе к середине нулевых. Зато посадка была, хрен выбьешь😁
Вспомнить весело, но повторения- нафиг, нафиг)) Хотя липкую лею до сих пор не долюбливаю))
 
Про седло, выезженность лошади и прочих бесов

Два месяца назад к нам пришел арендатор - опытная девушка, в прошлом коневладелец, но в любом случае ради неё Папируса пришлось поседлать. Я же несколько месяцев с его покупки предпочитала работать без седла вообще, потому что основная масса задач происходила с земли.

И вот пара так неплохо прогрессировала, что мне снова стало интересно садиться самой. Азарт, дух соревнования, здоровая ревность. И лошадь, сильно хуже отвечающая на шенкель.
😖


Но при этом седло неумолимо пересаживало вперёд, на плечи, поэтому было принято решение вызвать примерщика и попробовать исправить ошибку. В мечтах я уже меняла свою старую выездку на хорошенькую конкурку, и даже зашла на сайт Декатлона, чтобы мысленно подобрать себе новый комплект коротких вальтрапов (забегая вперед: конный магазин мне еще понадобится, но совсем на другую тему).

Но жизнь (зачеркнуто) спина оказалась неумолима и ничего из классики на Писича не легло. Последним предложением владелицы седел было робкое: "Прогулочное точно не рассматриваете?" - и так как мы стоим в городе последние две недели, было решено рассматривать все, ведь без машины и опытного глаза подобрать седло в области будет чем-то из разряда фантастики.

"Прогулка", еще и рыжая, как назло, легла прекрасно, а вот я на неё "не легла" совсем: было очень непривычно сидеть, трудно разместиться в восемнадцатом размере, и в какой-то момент я даже взялась за ручку.

Смеюсь: "Последний раз держалась за ручку на свидании в 16 лет"
🤣


Зато как круто, активно и расслабленно под седлом побежал конь! Так что было добавлено +1 седло в копилку. Теперь Папирус полностью экипирован. Но, как говорится, к туфлям нужна сумочка и платье, а нам теперь нужна рыжая или коричневая уздечка.

Новое седлышко





И фотографии со старым Дав Магом, Маша



И я



 
Да, рыжая уздечка и Писич звезда конюшни :)

Рыжая - слишком сложно в плане оттенка, но, гадство, так хочется. Более благоразумные люди склоняют меня к коричневой. Короче, выбор идет между этой и этой. Обе, кстати, заточены на езду как с железом, так и без.






Поздравляю с покупкой!)

Спасибо большое! Надеюсь, получится быстро присидеться.)
 
Я тоже за первую, но к седлу именно по цвету больше вторая подходит.
Соня, нужно как вторая цветом, но темнее немного хаха
 
Голосую за первую. Выглядит дорого и сдержанно. Вторая смотрится как для покатушек.

Наши тренировки - это по большей части и есть покатушки. И тут большой вопрос, что смешнее, это, или конь с типичными движениями тяжа, одетывай во все слишком спортивное. 😁 Хотя какой-то прогресс в любом случае есть, он очень хорошо отзывается на похвалу и может начать следующую тренировку с того, чем закончили предыдущую. Это при том, что седлается он редко, в основном только под арендатора.

Первый раз лошадко вошло в контакт на галопе. Сидеть мне с моей спиной стало очень тяжко.

View: https://www.youtube.com/watch?v=sQaUcdw7zc8

Потом подсела Маша, обещает, что покайфовала. Потому что изначально Папирус очень тугой на руку и требует больших телодвижений, но мы научились немного его обманывать, чтобы он работал сам. Видео еще под "плохим" седлом.

View: https://www.youtube.com/watch?v=0eaIOqQN6Q8

А сейчас из-за обострения ХОБЛ мы вообще ушли на работу в руках, и это совершенно отдельная песня. Каждый раз открываю видео урок и закрываю после просмотра с мыслью: "У нас никогда так не получится", приезжаю - и получается. Пока мы на самом чайницком уровне: опускание головы на корде и в руках. Вчера коня двигала подруга, смеётся: "Опускал голову и смотрел выжидающе и хитро. Хвастался напропалую" 🤣
А мне к седлу вторая больше нравится. Но с вальтрапом будет угадать сложнее.

С этим седлом с вальтрапами автоматически сложно. Понимаю, что из всего моего великолепия подойдут только два черных и бледно-зеленый. Хотя, возможно, я не права, потому что у Еля тоже рыжее седло, а подлецу всё также всё к лицу. Мои кумиры.






Соня, нужно как вторая цветом, но темнее немного хаха
Можно попробовать поговорить с шорником, тут большой плюс в том, что это ручная работа и все можно менять и комбинировать.

Кстати, я, походу, мазохист, но в ближайшую среду и на весь июль я снова иду подрабатывать туда, где мне оторвало спину. 🥵
 
Последнее редактирование:
Мне просто не нравится налобник галочкой. Это уже как ассоциация. Покатушники забрали себе все яркие цвета и налобник галочкой😁
 
Мне тоже первая уздечка больше нравится. Благороднее выглядит
Кстати, я, походу, мазохист, но в ближайшую среду и на весь июль я снова иду подрабатывать туда, где мне оторвало спину. 🥵
🙁 безвыходная ситуация?
 
Сверху