Заступись за Друга.

Каждое посещение проконей заставляет почувствовать себя блудной дочерью 😁

Часть декабря прошла в необъяснимом чувстве тоски: мне хотелось знать, как там моя лошадь, находящаяся, по какой-то нелепой случайности, в пятистах километрах от меня. Как назло, то у хозяйки ломалась машина, то образовывались срочные дела, то город погружался в погодный режим -26, и поэтому оставалось только ждать и ужасаться от того, что еще один кусочек сердца теперь постоянно будет переживать о ком-то.

В ночь на 31 декабря, несмотря на то, что мест не было и денник мы построили буквально за сутки до приезда коня, ветстанция Вологды бухтела во все концы, и вообще "зачем тебе вторая лошадь", новогодний подарок изволил приехать в коневозе впечатлённой Юлии Войнич.

- Интересная лошадь, прыгучая. Утащил хозяйку с трапа и прыгнул обратно в леваду, а на вид там было ну, 120-130... Неплохо, в общем.

По итогу, дикий мустанг, за полгода отвыкший от работы, жаждал воссоединения со своим табуном, а его увезли чёрт знает куда, загрузив со второй попытки. Первое время Пись боялся всего на свете: не давал морду, подлетал в работе от каждого звука, не подходил за сахаром, если в руках при этом был хлыст. Знающие люди качали головой: "Вот сейчас отожрется и всем устроит".



Я не спешила садиться верхом, постепенно подлатывая дыры в его содержании. Вместе с Аней, клубным ковалем, привели в порядок копыта, сняв несколько привычных подошв, которые обычно сходят по одной за одну расчистку. Задача была не из легких, Аня параллельно еще и болела и отбивалась от потока желающих прокатиться на новогодних каникулах, поэтому делалисть то ли в 2, то ли в 3 захода, по ножке. Первое время Папирус щупал и бежал очень скованно - было видно, что при всей возможности наступать шире, он до сих пор двигается так, будто у него остались ласты. (хотя нет, вру - с ластами он бегал прекрасно и широко, вы же понимаете, что на еще одну хромую лошадь я бы не купилась 😆) С каждой сделанной ногой наши тренировки становились все тише - постепенно переставали щелкать суставы.

Следом наступила очередь зубов. Там было еще веселее. Сточена только одна сторона - тут становится понятна его тугоуздость, но это ладно, выровняли и сделали. У коня. Та-дам! Аномально большой язык. Нужен трензель с аркой для языка по типу шпренгера модели "динамик" за 7к.

Поэтому неудивительно, что наши первые попытки тренироваться выглядели так. Рецепт прост: берем спонтанно хорошую лошадь, спонтанно приехавшую Ларису, и подсаживаемся в конце работы на рысь в обе стороны.



А дальше уже так. Чуда не произошло, и с отказом от железа конь не опустился вниз сам по себе, только от работы корпуса и ноги. Думаю, с этим нам предстоит огромная и трудная работа, и всё-таки возврат к анатомическому трензелю и капцунгу Зубика для работы в руках, а пока мы с Папирусом проходим те же стадии принятия друг друга, как и с Пчелой. (у Пчелы была 31 декабря, приезжала расчитаться с бывшим начальником - сидела в такси и думала "только не заходи к кобыле", и, конечно же, зашла) Когда замкнутая лошадь наконец-то проходит вперед, и сначала ты суетишься, потому что хочешь провести её поясницей, а некуда, импульс теряется и затухает, не доходя даже до спины, а потом постепенно возрастает, и вот уже расслабленная лошадь радостно прёт и может где-нибудь подыграть освободившейся спинкой.



Чтобы этот этап не кончился плачевно, на конюшне мне подарили сбор к седлу. Это просто писк и визг, самый лучший подарок! Еще и узнали, что теперь в моем городе есть "Золотой табун", который проводит к праздникам распродажи с огромными скидками. Очень ностальгически пощупала полочные сёдла и хомуты - всё же целый год проработала в этом сегменте.



Мы даже побывали в лесу верхом и в руках. Вернулись все заснеженные, перепугав очевидцев возможным падением, но нет, просто поваляться в снегу в лесу - это совсем не то, что поваляться в снегу в леваде.



И я не особо заметила, в какой момент нам стало просто друг с другом. Надеюсь, дальше будет только лучше!










Серый потихоньку оформляется в прекрасную лошадь. Татьяна ветврач в "Конкорде" приветствует меня не иначе как: "Владелица коня с яйцами" 😁 Теперь действительно кастрация стала возможной, и у меня появилась возможность думать, страдать и сомневаться. С одной стороны - печальная история с травмой молодого парня, кандидата в мастера спорта, с другой стороны Зубик, сволочь, впервые после красивых и ровных периодов жеребячества, реально нравится мне на фото.

Склоняюсь, конечно, к тому, что правильное решение - дождаться ухода сильных холодов, и записаться к Вике.

У нас появился галоп в обе стороны, пока смешной и несуразный, появилось состояние, которое Кирилл еще со времен моей аренды называет "лучшая рысь - это неудавшийся галоп". Настя, приезжавшая вчера, оценила проведенную работу над движениями.





Третий осознанный галоп направо

 
Последнее редактирование:
Табун растет😁 Папирус какой породы?

Табун растет, а у меня все также нет ни одной кобылы, ни одного пони, и вообще мы тут с Настей посмотрели фильм про мезенок, и пришли к выводу, что список наших желаний пополнился еще на одну голову. 😆

Папирус - это Мистер Х местного разлива. Тракен с рабочей 50/50.

 
Последнее редактирование:
А как же арабка и пенсия?

Сейчас разнесу по пунктам. 🤣

Пенсия - до последнего дня была хозяйкой жеребца с ламинитом, навикулярным синдромом и ХОБЛ. Опыт на всю жизнь. Если бы у меня был выбор вернуться на 7 лет назад, я бы снова подписала договор купли-продажи, но с другой лошадью, не с Гамаюном, начиная сразу с пенсии - нет. Надеюсь увидеть глубокую счастливую старость моих нынешних коней.

Что отлично подтверждает мой отказ взять на пенсию отличного малопризного жеребца за 90 тысяч.

Арабы - вообще не мое. Очень неудобно верхом на невысокой лошади. Тем более пункт "арабка" у меня полностью удовлетворен Барбихорсом. 😁 Кобыла наконец-то нашла арендатора, я потихоньку тренирую их и периодически сама подсаживаюсь. Очень хорошая пара, технические неостатки которой компенсируются огромным фанатизмом от лошади - обычно именно здесь и был затык, после которого работа прерывалась, столкнувшись со сложностями в верховой езде - не нравилась Каро настолько, чтобы её терпеть.



 
Ого! Поздравляю, с появлением ещё одного друга! Здорово)).

А мне Мезенские лошади тоже очень нравятся.. Такие, большие поники , классные!
Я видела тут одну в объявлении, серую в яблоко кобылку.. Ох, как она мне понравилась.. Прям глаз зацепила. 😑Такое со мной не часто бывает. Но, увы, не по силам мне пятую заводить... 😒
 
Ого! Поздравляю, с появлением ещё одного друга! Здорово)).

Спасибо большое, Оксан! 😘

Про мезенок у меня есть классный репортаж, но он доступен только ВК. Вообще меня всегда очень впечатляла работа с лошадью по прямому назначению ее породы, начиная с орловских бегов. Если не брать в расчет то, что тут представлены экстремально сложные испытания, чтобы выявить сильнейшего, в остальном очень здорово, что традиции работы с упряжниками сохраняются.

Так что о мезенке я мечтаю только с условием похищения меня в деревню на годик-другой для обучения всем тонкостям. 😆 У нас на конюшне еще одна частница жалуется на узкие плечи у своего коня, прямо как у Зуба, только конь явно с прилитием тяжеловоза, нам посоветовали хомут - а мы не умеем, ни одна ни вторая...

 
Хочется как всегда начать с красивого вступления, как у тех авторов, которые красиво пишут, но это не ко мне.

Да-да, не так давно я ездила к Соне познакомиться с ее новым прекрасным товарищем. Для нее это была любовь с первого взгляда. И впрочем при общении с этим конем оно и понятно почему. Высокая (нет, не 180, конечно) и пузатая лошадка с очень мягкой рысью, просто кайф. По характеру тоже очень ничего, местами даже шебутливая.

Я села на него первая, мы думали я полноценно отъезжу, но так как я на нем в первый раз, а Папи решил, что сегодня и правда очень холодно для лошади, которая целый день гуляет в морозы, то я слегка заволновалась, но мы порысили и даже сделали галоп. Галопа было совсем чуть-чуть, потому что я слишком плюхалась по его спине и дабы не травмировать его, я решила, что лучше дать Соне, и она его нормально доработает.

Потом настал черед большой и смешной лошадки по кличке Зуби, которая за те месяцы, которые я его не видела еще подросла, стала серой в яблоках, чуть-чуть покрасивела (прям для меня старается, чтобы он мне больше и больше нравился) и стала бегать вау. Вы спросите, а что же там изменилось в его движениях? Оо, сейчас эта конина орловская))) стала бегать как нормальная лошадь, они с Соней встали включать уже галоп. Потому что бывало, что ноги у него на рыси такие рысака, а тут прям верховой лошади. Прям смотрела на их работу и думала вот теперь лошадь, вот прям видно, что теперь можно верхом садиться. 😃 😃 (Давайте уговорим Соню заездить уже наконец лошадку.)))
Так что Соня и Зубик проделали очень крутую работу.







Конечно, я не забываю и про свои тренировки. Жалко, что нет какой-то стабильности, потому что то тренировка очень ничего, а в другой раз хуже. Почему так и непонятно мне. Ох, как же хочется тренироваться больше, чем один раз в неделю. Сейчас помимо прочего прорабатываем мою правую ногу, чтобы она была плотно прижата. Поэтому тренер дал мне занятие на другом коне, чтобы чуть-чуть переключиться.

Но вчера я доехала до своей лошадки, мы даже попрыгали!! Вообще, очень нравится, что у нас прыжки может прям не всегда получаются в плане посадке и т.п., но они стали очень спокойные и мозговитые. Раньше не знаю почему, но они были больше на нервяке каком-то. Конечно, еще где-то помогла работа над посадкой. Хотя вчера поняли, что я стала ложиться слишком вперед вместо того, чтобы подавать руку. Откуда это пошло непонятно и как раз из-за этого не могу сесть сразу назад, а где-то и тяну коня за повод, а Елька говорит да иди ты отсюда. :)

Но зато я вчера герой, потому что в такую погоду доехала до конюшни. Благо своим ходом мне не ехать через МКАД, потому что там везде стоят фуры. Просто шок. Из Москвы все ехало нормально, в городе дороги очень даже ничего у нас. Тротуары непонятно, где-то прям шикарно расчищено, где-то пробираешься, как в экспедиции. Но мне понравилось.
На Меге Белая дача в сторону Москвы тоже такая пробище была, жуть. Водитель сказал, что выехал из Лыткарино в 7 утра и ехал до Москвы до Метро 4 часа из-за того, что стоял на Меге!!!
В самом Лыткарино дороги похуже, но была места, где расчищали. Так что терпимо.

Вот у всех есть очень красивые фотографии с Елем с фотосессия, зато у меня подборка смешных выражений Его Величества. Только тссс. а то обидится.
_m9jRXNYIBw.jpg
 
Настя, приятно читать такой рассказ, грустно только за "ноги рысака", потому что тот ужас, которым мы бегали, никоим образом не относится к породе. 😆 Орловцев люблю нежно, трепетно и бесконечно...
Вот у всех есть очень красивые фотографии с Елем с фотосессия, зато у меня подборка смешных выражений Его Величества. Только тссс. а то обидится.
Так уж и быть, смолчим!
 
Настя, приятно читать такой рассказ, грустно только за "ноги рысака", потому что тот ужас, которым мы бегали, никоим образом не относится к породе. 😆 Орловцев люблю нежно, трепетно и бесконечно...
Да я ж тоже люблю рысаков! Ну ладно, паучьи ноги.
Надеюсь, пауки не обидятся.)))

А почему только один раз в неделю?

Потому что больше нет возможности ездить. Я работаю в офисе ( нас еще и с удаленки вывели) плюс денежный вопрос. Главнее даже денежный вопрос.
Потому что до конюшни ехать 2 часа своим ходом это от дома без пробок. А деньги думаю понятно, у меня очень низкая зп, вот думаю менять работу, потому что помимо прочего живу одна, а к тому же все подорожало.
 
На связи снова Настюшка!
Настюшка что-то очень устала от работы, ее иногда добивает погода, особенно вчера, конечно, когда ты просыпаешься и думаешь, что опять зима началась? Посмотришь прогноз погоды, а там плюс 1. И кажется, что нас обманывают. :)

Особо новостей никаких нет, 5 дней в неделю работа под знаком выживем и один раз в неделю лошадка. Недавно тут на тренировке расплакалась, я могу.))) Хотя тренер сказал, что ей понравилась наше занятие, а я в конце словила проблемы, ничего не получалось, совсем захлестнули эмоции, уже сильно злилась на лошадку и решила просто слезть и расплакалась. :) Ну бывает, зато какое воспоминание о тренировке.

Хотела еще пожаловаться на свой кошачий будильник. Сейчас он успокоился, но было несколько недель, когда Милана меня будила раньше будильника, а так как уже светло, то я просыпалась с ужасом от того, что проспала на работу.
Обычно в выходной кошки, когда я начинаю шевелиться приходят ко мне, муркаются, ластятся и я дальше засыпаю, ждут пока я проснусь. Но в будни с Миланой прям что-то не то было, может тоже ей нужно было перестроиться на то, что рано светает, но это не значит, что мы проспали.

У нас есть продукция других издательств, у них вышла прикольная серия книг. (я на деле в год свиньи родилась)))

7HaoEMCo_Ls (1).jpg


Ну и лошадка
3XvPxRPJvTo.jpg
 
Сверху