Принимайте в ПЧ))) Мальчишки у вас замечательные и пишите очень увлекательно, а уж фотографии так вообще волнуют душу) Эх, любуюсь!
 
Принимайте в ПЧ))) Мальчишки у вас замечательные и пишите очень увлекательно, а уж фотографии так вообще волнуют душу) Эх, любуюсь!

Добро пожаловать, спасибо большое! :) Ко мне можно на ты.

___

25/04/18

Вчера был четвертый день как мы ввели в работу под седлом Брэндона и Биская.
Что сказать, мальчики ужасно радуют, каждый день все лучше и лучше, быстро все схватывают, особенно Бискай.
Под седлом Бискай машина готовая работать, качественно работать, и сотрудничать со всадником. В первый день он еще шатался туда сюда, а вчера уже нес себя более сбалансированно, на рыси раскрылся и работал вверх. На галопе пока что несет себя неуверенно, но над всеми его косяками будет работать уже тренер который кстати сегодня наконец-то посмотрит на них и потом сядет.

Что удивляет это то что несмотря на свои гадости, под седлом Бискай использует правильно свою энергию, не козлит, а берет качеством, складываются ощущения что ему очень нравится работать, и это хорошо.

У Брэндона же все иначе, несмотря на то что парень старается, нести себя он еще не знает, сильно опирается на железо и постоянно выходит из баланса. На рыси это выглядит как каша, а на галопе... даже говорить не буду :confused: (собственно мы галопу сейчас не уделяем много времени, сначала надо поставить рысь). После супер сбалансированных квортеров и других лошадей мне на нем трудно, но интересно ведь это своего рода испытание, плюс масса нового опыта. Брэндон абсолютно не пластичный, поэтому я решила что надо побольше его развивать на связках на корде, ему так намного легче, ну и плюс тренер будет уже работать его более грамотно.


Фотографий Брэндона к сожалению нет, так как работаю его я, а Сашка не фоткает, но надеюсь что скоро смогу уже пофотографировать его под седлом тренера.


Несколько дней назад мы решили с Сашей выложить короткий фрагмент видео в инстаграм где Бискай целенаправленно толкает ее плечом и подминает под себя. Это видео вызвало большое возмущение и критику, Биская прокламировали монстром которого надо кастрировать сразу же, да и вообще нормальный человек к такой лошади не подошел бы.
Так как это вызвало такой большой фарс, думаю было бы правильно рассказать о том что случилось и как мы к этому относимся.
Около 4х недель назад, перед отъездом во Вьетнам мы решили съездить на конюшню. До этого практически всю неделю мы болели, соответсвенно лошади не работались в нужном количестве и не получили внимания которое должны были получить. Случилось такое, мы спокойно вывели Биская на плац и он начал давить плечом и козлить. По хорошему надо было его отпустить, но мы решили поправить это поведение и после поправки Саша провела его еще шагом. Из-за избытка энергии Бискай начал козлить еще больше и в итоге произошла борьба. Бискай целенаправленно взял, толкнул плечом Сашу и подмял ее под себя. К большому удивлению никаких травм и даже царапин в последствии не было получено, Саша сразу же встала после этого и как говорится вправила ему мозги, жестко вправила мозги.
Смотря на эту ситуацию мы полностью осознаем тот факт что в основном это была наша вина, так как 1) Лошадь застоялась 2) Молодой жеребец с кучей энергии 3) Весна, мы попросили слишком много от него тогда и соответсвенно его бомбануло и он решил проверить на устойчивость.
Наблюдая за тем как это все происходило, мы можем смело сказать что это не была агрессия, так как попытки сожрать, пнуть или затоптать не было. В таких случаях надо конкретно анализировать ситуацию. Все это было похоже больше на '' ах ты так? А я вот так! ''. После случившегося, первая неделя после инцидента с ним была как в тумане, он был как в тумане, скорее всего из-за того что тогда он проиграл. Вторая неделя была непонятной, он вел себя агрессивно не подпуская к себе людей ( Саша в это время была во Вьетнаме), но на третей недели что-то случилось. Саша вернулась, и Бискай уже был не Бискаем. Никаких попыток укусить, никаких свечек, и д е а л ь н ы й характер по сей день. Связь между ним и Сашей стала более сильной, и я впервые наблюдала за тем как Бискай спокойно себя ведет рядом с человеком не пытаясь что-то сделать, как он доверяет. Может то что случилось 4 недели назад должно было случиться? Так сказать событие которое расставили по своим полочкам? Наверное. Для нас это большой опыт, и мы не видим в этом ничего страшного. Бискай далеко не самая тяжелая и страшная лошадь в мире, такое случается, в конце концов это животное, молодой буденновский жеребец, мы не можем требовать идеального поведения у молодой лошади сейчас, но мы на пути к этому, мы учимся и растем вместе. Бискай ведет себя намного лучше в руках многих жеребцов, и мы с гордостью можем сказать что он у нас ходит спокойно на веревочном недоуздке, а не с железом и двумя держащими дядьками. Кастрировать? Кастрировать потому что страшно, опасно? Люди, вы такие странные, если так страшно и ссыкотно то зачем тогда вообще лезть в конный спорт? За жизнь страшно? Бискай у нас уже больше года, и ничего живы, и будем жить ;).



IMG_9366.jpg


22-25/04/18 Бискай

IMG_1408-2.jpg


IMG_1375-2.jpg


IMG_1356-2.jpg


IMG_1437-2.jpg


IMG_1512-2.jpg


IMG_1243-3.jpg


IMG_1515-2.jpg


IMG_1456-2.jpg



В зеленой майке Момо, конюх. Радостно рассказывает Саше о том что наконец-то нашел общий язык с Бискаем и теперь они друзья. Момо очень боялся Биская изначально, но теперь с гордостью ходит и рассказывает о том что они друзья.
IMG_1545-2.jpg


 
Последнее редактирование:
Хороши парни! Удачи с тренером, это очень ценно найти хорошего специалиста.

Почему без шлема?)
 
Хороши парни! Удачи с тренером, это очень ценно найти хорошего специалиста.

Почему без шлема?)

Нам очень повезло с тренером, правда он не постоянный, в будущем надеемся отправить к другому специалисту в Германию.
Без шлема, ну... потому что экстремисты :D! Шучу. Привычка с вестерна, но уже убедились в том что надо купить обязательно.
 
О работе в руках
Как начали, чем занимаемся ч.1


До этого я уже как то писала о том что до появления золотых, о работе в руках и на свободе мы ничего не знали.

Точнее, мы слышали и видели, но сами никогда этим не занимались так как не рассматривали это как что-то серьезное и нужное, тем более наши первые лошади были обучены дисциплине showmanship ( одна из дисциплин вестерна которую надо выполнять в руках) и особо плохо себя не вели, по крайней мере моя первая кобыла Буэно за три года ни разу не сделала ничего пакостного.

За несколько дней до приезда Брэндона и Биская, осознавая что к нам едут так сказать два молодых чистых листа я уже точно знала что хочу выстроить с ними отношения на другом уровне. Я хотела что бы у нас с лошадьми были отношения основанные на доверии и уважении, а также учитывая что мы решили не садиться на них сразу и дать время сформироваться, я хотела быть уверенна в том что занятия с ними проходили не только в наше удовольствие но были бы и хоть как-то интересны для лошадей. Я дала себе слово что неважно как и чем они будут заниматься в будущем, пусть это будет даже проф. конкур, в неделю я бы в любом случае устраивала им веселые и продуктивные занятия.

Помимо всех моих задумок, я также трезво осознавала что едут два молодых жеребца, и насмотревшись как иногда жеребцы людей таскают я решила что такого с нами не произойдет и что лично мои жеребцы будут обучены поведению в руках.

Из того что лошади уже знали делать

Брэндон знал корду, но разносил очень сильно при возможности.
В руках вел себя нагло, давил плечом, забывал о том что его вообще человек ведет.

Бискай работался на развязках в бочке, просто на корде вел себя тоже сыро.
В руках был немного дерганый так как до этого, в Москве, из-за того что конюх его боялся он часто дергал за железо.
Изначально вел себя тише чем Брэндон в руках, но как оказалось у него был просто отходняк от поездки, он был очень худеньким и слабым, и он просто был не в силах делать то что иногда делает сейчас).


Чтобы познакомиться с ними поближе, узнать их повадки, их реакции итд., в первые дни мы ( ps. когда я говорю о ‘’мы’’ то имею ввиду себя и мою сестру Сашу ) выводили их в бочку, следили за тем как они реагируют, что знают, как двигаются. Далее, так же в бочке, мы начали с основ. Мы приучали их слушать наши движения тела, оттачивали смены направления ( то есть не задом, а передом).

Бочка по сей день иногда становится нашим лучшим другом, так как поправить поведение в ней намного легче и быстрее, и эффективней :cool:, правда ттт за последний месяц еще ни разу ее не использовали.

По тихоньку мы перебрались на плац, и то что делали внутри бочки делали снаружи. Учили их распознавать наши сигналы, приучали к контакту, гладили, трогали везде.
Из амуниции изначально мы использовали конечно же узду с железом, но потом перешли на веревочный недоуздок который в разы оказался эффективней чем уздечка, но об этом потом.

IMG_5028-2.jpg


Кожа да кости, именно так выглядел Бискай на момент приезда.
IMG_5417-2.jpg



Продолжать???
 
Последнее редактирование:
Интересный дневник. А я знала Бербера ( отец Брендона)всю его жизнь. Сначала работала в клубе где он тренировался под седлом МСМК, затем его продали в ШВСМ, для пятиборцев и по иронии судьбы я пришла работать туда. Бяша был супер мега адекватным жеребцом ,в основном обучал новичков,хотя на тот момент уже крывшим.Прослужил и проучил пятиборцев конному спорту добрую половину своей спортивной карьеры. В возрасте по-моему 16 или 17 лет, что бы его не списали, как это происходит практически на всех гос. конюшнях,обменяли на молодого жеребца и вернули в 1КА работать производителем.Брендон жеребёнок из первой Берберовской ставки.
image.jpeg
 
Интересный дневник. А я знала Бербера ( отец Брендона)всю его жизнь. Сначала работала в клубе где он тренировался под седлом МСМК, затем его продали в ШВСМ, для пятиборцев и по иронии судьбы я пришла работать туда. Бяша был супер мега адекватным жеребцом ,в основном обучал новичков,хотя на тот момент уже крывшим.Прослужил и проучил пятиборцев конному спорту добрую половину своей спортивной карьеры. В возрасте по-моему 16 или 17 лет, что бы его не списали, как это происходит практически на всех гос. конюшнях,обменяли на молодого жеребца и вернули в 1КА работать производителем.Брендон жеребёнок из первой Берберовской ставки.Посмотреть вложение 320622

Господи спасибо Вам большое за фотографию и информацию! Смотрю на него, как две капли воды с Брэндоном. Глаза у Бербера такие грустные и глубокие ((. Мне он очень нравится! Рада что есть возможность иметь его сына.

Продолжать!


Ну это еще не самый криминал. Либо фото удачное, либо золотая шерсть любому будехе придает бодрый вид, чтоб там ни было под этой шерстью. :)

Фото значит такое, он очень худеньким и тощим был, прям палочка.
 
А я про связки думала, что бегал без корды, но с переходами из аллюра в аллюр. :)
 
Возможно на "развязках" ?
Razviazki.jpg

А я про связки думала, что бегал без корды, но с переходами из аллюра в аллюр. :)
А я "разорвалась" между этими 2мя вариантами)))

Ой, пардон! На развязках, опечатка вышла !) :oops:
 
Тот момент когда лафа закончилась!!!
Сегодня мальчики впервые начали работаться под седлом. Работы много, но тренеру они оба очень нравятся. Биская надо постоянно просить работать, и двигаться поэтому он сложнее (но! он сегодня сделал менки на галопе, что за золотое чудо!) , Брэндон же несмотря на свою абсолютную неэластичность за 20 минут понял что надо делать и из жирафа превратился в собранного коня. Теперь только вперед!

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.44.03.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.46.57.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.47.23.png


IMG_2971.jpg


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.50.24.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.50.11.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.56.27.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.56.49.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.56.56.png



%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.53.10.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.52.48.png


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-28%2B%25D0%25B2%2B16.54.41.png


IMG_2992.jpg
 
30/04/18

Ух. Длинный был сегодня день, но достаточно приятный. Утром работа по дому, и после обеда тренировка золотых. Сколько я без тренера? Год, два? Как же все таки приятно снова иметь человека который мало того что развивает твоих лошадей правильным путем так еще и показывает, рассказывает, ну вообщем тренер :D!) Забыла я какого это, а сейчас снова ( наконец-то!) ощущаю то что давно не ощущала, а именно чувство '' нифига не знаю''.

На данный момент моими лошадьми занимается бывший ассистент тренера конюшни Пауля Шокемоля. У него 10 летний опыт с молодыми конкурными лошадьми, это подтверждают его многочисленные переломы и тот факт что несмотря на свой скотоужасныйприужасныйзлобный характер Бискай ведет себя сдержанно и аккуратно вместе с ним. Зовут его Карол, и он из Венгрии. Если вкратце то, проработал несколько лет у Шокемоля, далее заезжал и ездил на лошадях украинского миллиардера (имя забыла, но скорее всего скоро вспомню), был помощником русской наездницы, а потом в Швеции построил конюшню вместе со своей бывшей девушкой и занимался продажей элитного конкурного молодняка.

По личным обстоятельствам год не занимался лошадьми, и сейчас как он сам говорит: '' I'm so f*cking fat''. Я же ему сказала что ничего, будет приходить в форму вместе с лошадьми :p. За три дня он шикарно поставил Брэндона, Брэндон до жути старается и каждый день работает все лучше и лучше. С ним сейчас сфокусировались на выездке, у Брэндона абсолютно отсутствует пластика, очень слабый зад и спина, поэтому сейчас нарабатывает мышцы и заодно учиться сбору. В общем, Карол говорит что у него хорошие ощущения по поводу него, но сможет точно оценить когда будет в хорошем физическом состоянии.

По личным ощущениям говорит что Бискай сильнее, но и работы с ним намного больше. Бискай работать не особо хочет и очень слабо отвечает на посыл, соответственно задирает голову в высь и не собирается. Помимо езды, Карол уделяет много времени его дисциплине в руках. Как он говорит: '' В будущем, на соревнованиях он будет сталкиваться со многими лошадьми, жеребцами, кобылами. Важно что бы он знал как себя вести и что бы уважал человека не отвлекаясь на все другое, потому что если нет, последствия могут быть нехорошими'', видели бы вы мое удивленное лицо когда он повел Биская прямиком к леваде Брэндона ( которого Бискай терпеть не может) требуя от него 100% послушания, спокойствия и внимания. Не обошлось без драки, но результат все таки был, Бискай стоял тихо, не двигаясь и не козлясь пока его обнюхивал другой жеребец ( :eek: ), далее он провел его в притык к другим лошадям, опять же требуя абсолютного спокойствия и послушания :eek:, вообщем да, как хорошо иметь такого опытного человека. Бискай конечно же такому повороту событий не особо рад и срывает свою злость на конюхах, вчера покусал двух ( мы к этому вернемся и поправим поведение в его свободные дни от работы).


Как я выше написала, у Биская абсолютно отсутствует понятие движения вперед, на него надо постоянно давить что бы добиваться от него хоть какого то движения и в последствии сбора. Карол пускает его в галоп и грубо говоря гоняет, заставляет работать и думать, после такого Бискай лучше воспринимает команды и старается как и на рыси так и на галопе держать темп и собираться (фотографии сбора к сожалению нет(( ). Многие русские спортсмены скорее всего предпочли бы пользование шпрунта или того подобного, тут такое абсолютно не приветствуется, особенно на молодых лошадях, надо учиться учить лошадь собираться не используя ''фальшивый'' метод.
IMG_1796.jpg


IMG_1751.jpg


Брэндон в первый день работы (да, да, тугой дубовый жираф)

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-05-01%2B%25D0%25B2%2B0.28.42.png


Брэндон на третий день работы


IMG_1558.jpg


IMG_1569-2.jpg


IMG_1586-2.jpg


IMG_1583-2.jpg



_

П.с. За качество фотографий извиняюсь, в последнее время руки растут не оттуда и ведется постоянная война с камерой.
Продолжение про работу в руках напишу совсем скоро ;)
 
П.с. За качество фотографий извиняюсь, в последнее время руки растут не оттуда и ведется постоянная война с камерой.
Продолжение про работу в руках напишу совсем скоро ;)

Да хоть бы какое качество, у меня вообще фотографий не видно. Остальные читатели, у вас как? :(
 
Сверху