Здоров ли жеребёнок по ногам (фото)?

Ок, хотите разборок)
Жаль. модератор сейчас всё прикроет) В личку к вам не пойду принципиально.
И это я ещё не стала вас спрашивать, как вы можете оценить годовалого жеребенка, на предмет, скачет он или нет. То есть, перед вами тупо - вот жеребенок с такими ногами. Вы берете его или нет.

Вот вопрос, я его поняла как общий, а не о конкретном коне, по форме самого вопроса.
Это был вопрос не общий, а продолжение разговора о конкретном коне. Тема не о скачках, а ногах. Ноги - на фото. Поэтому я попыталась уточнить, как вы себе представляете, раздельно
оно скачет, и мне надо тупо результат. А если мне надо чтобы оно было ещё и красивое-здоровое, а результат как получится - то не купила бы.
? В ответ получила феерическую чушь про обколотых. называю вещи своими именами, ну уж простите, как оно есть.
Вот ответ по ногам который вы просили
То есть тут вы просто вывернулись) предполагая, что вопрос с подвохом) Ибо ранее писали
Кривота, на мой взгляд, почти гарантия неуспеха.
Вы же не станете утверждать, что можно спокойно покупать кривоножек, а главное, какая радость человеку включать понималку "онжерастёт", брать кривоножку, и носиться с расчистками, подкормками и тп. Почему одни жеребята все фазы роста прямоногие и не хромые, а другие "онижрастут", и что самое интересное, вторые часто остаются слабыми по ногам и сса, ода. Зачем покупать сомнительного жеребёнка и вбухивать в его уравнивание силы и средства, какой интерес покупателю?

Знаете, по-моему, это стандартная отмазка нечестных продавцов, про рост и тп, про отсутствие гарантий, это очень часто встречается мне по жизни. Это выгодно продавцам, валить кривоногих и психованных лошадей на вину покупателя, который "не так растил". А что продали уже косого и ненормального - так он же растёт (с).
Когда писали этот пост вы не помнили, что не понимаете в этом ничерта? Тут вы очень даже со знанием и пониманием пишете)) Причём это, по сути на мои посты о том, что жеребята по-разному растут, и у них стопятьсот раз всё меняется. Вот вы видели сколько жеребят от рождения до 5-6 лет? Я немногих, но видела, принимала участие. Другие, как ни странно, пишут то же и так же.

Это нормально, по-вашему?
 
Масса жеребят рождается с кривыми ногами, то вальгусом, то вагрусом. У меня есть кобылка, которая родилась с сильно саблистыми ногами, под корпус их подводила прямо к передним. В полгода у нее вылез о-образный постав правой задней, которую она в добавок при движении выворачивала в скакательном наружу. Но длительный выгул, пастбище сделали свое дело. Сейчас кобыле пять лет, она практически с идеальным поставом ног, на отличных движениях. Нельзя к жеребенку-годовику подходить с теми же мерками, как ко взрослой лошади. При наличии движения на больших дистанциях, а не в крохотной леваде практически все выправляется.Этот жеребенок для своих лет вполне нормален. Есть небольшой размет, который, кстати, определяется не только в в движении. Но при правильной расчистке и длительном моционе он должен уйти. Даже если не уйдет, это всего лишь мелкий недостаток, но не порок.
 
опыта у вас нет, чтобы судить однозначно, тем более по фото.
Чего я и не делаю. Я спросить пришла. Мнения о жеребёнке, а не о том, куда мне идти с моим мнением и как мне общаться. Заметьте, что посты "хороший ровный малыш" я тоже лайкнула.
у них таких вопросов как у вас не возникает
Вооот, потому я не просто пронаблюдала прения сторон покупатель-продавец-ветврачи, а ещё здесь спросила и у своих некоторых знакомых, хочется же понять что там, если даже профи не могут прийти к согласию)
с годовиком может случиться чп
Тык я ж не спорю) Но что же теперь, вообще не выбирать лошадь поприличнее, повыше, покрепче, потому что единичные примеры коротышек и кривоножек бывали успешны? :)
Надо смотреть и щупать
Так это понятно, вот только по всей стране не накатаешься каждого щупать. Нужно хоть как-то выбрать по фото и видео, кого ехать щупать. Такая задача у людей. Но они же не просят гарантии что выбранная по фото лошадь побежит ОИ. Они стараются вот в таких условиях снизить риски купить хромоножку насколько это возможно...
Я скинула 3 фотки жеребенка, можно ли по ним оценить ножки, не постояв на грунте?
Мне показались те ножки ровненькими, но фотки совсем не для оценки) В отличии от того, что повесила я. Понимаете, там не
носится галопом, иногда что-то прыгая. Кажется, что поле ровное. На самом деле там куча муравейников, кротовых нор, ям, вырытых собаками, периодически встречаются валуны, и само поле - холм.
Там годовичок стоит себе спокойно на камеру, именно по просьбе "снимите пожалуйста поставы, ветам показать". На ровной разумеется поверхности (просили на ровной и в свободной стойке, максимально ровненько снять). Ну то есть не в яме и тп...
как вы можете оценить годовалого жеребенка, на предмет, скачет он или нет.
Никак не могу.
То есть, перед вами тупо - вот жеребенок с такими ногами. Вы берете его или нет.
И на это я ответила что беру или нет в зависимости от цели. Если мне нужны ровные ноги то нет, если нужен будет результат то смотреть надо не по ровности ног, насколько я знаю.
феерическую чушь про обколотых.
Таких не существовало значит? Не обкалывают лошадей, чтобы те скакали, хотя до того показывали посредственные результаты?
То есть тут вы просто вывернулись) предполагая, что вопрос с подвохом)
Не поняла, хотя пыталась.
Когда писали этот пост вы не помнили, что не понимаете в этом ничерта? Тут вы очень даже со знанием и пониманием пишете))
Пост с рассуждениями, и что в нём не так? Если я ничего не понимаю в ногах, то не могу придерживаться какого-то мнения?
 
Это нормально, по-вашему?
По-моему, ненормально хамить и обзываться, ещё ненормально предавать и изменять, убивать и шантажировать, а менять своё мнение или ошибаться в формулировках - да, нормально. И не соответствовать чужим ожиданиям о прекрасном нормально тоже. И даже ничерта (с) не понимая в ногах, придерживаться определённой точки зрения на основе хоть малого и неправильного вероятно, но опыта, и озвучивать это - тоже нормально, да. Это с моей точки зрения не отклонения.
***
Нос картошкой - не уродство.
Уродство - когда с красивым носом но собаку на улицу выбросил (с)

Применить цитату соответственно к месту.

Пс: мне тут в личку пишут что ненормально - вежливо продолжать разговор с теми, кто ведёт себя.......некрасиво. Вот какие разные мнения о нормальности...;) В том числе вот этих разнесчастных ножек малыша Фазана.
 
Нужно хоть как-то выбрать по фото и видео, кого ехать щупать

Я когда искала себе лошадь (2012-2013гг), то часто натыкалась, что неказистые лошади/жеребята на фотках/видео, при личном общении оказывались очень хорошими, и наоборот. Тогда я стала обращать внимание еще и на персонал. На видео с Вашим примером, коника показывают вот прям очень неудачно, что мне лично понравилось. Этого я б поехала пощупать.

Мне показались те ножки ровненькими, но фотки совсем не для оценки

Да, это жеребуська от моей кобылы. У нее шикарные ноги, тьфу на нее. Фотками этими я, скорее, хотела показать, что ровные ножки можно снять так, что они будут выглядеть кривыми.

Я понимаю, что Вы просили информативные фотографии, и продавец попробовал их сделать. Но лично мне видится, что в момент сьемки жеребенок не стоял на действительно ровной поверхности, плюс двигался, возможно, смотрел вбок.

Я не спец, но в троеборье б скорее свою жеребуську отправила, чем этого жеребчика. Лично мне по видюхам видится нехватка движения, вследствии чего переросшие копыта, плохое знание грунтов, недостаточно маневренности и импульса. Но малыш картинистый и внешне приятный.
 
Таких не существовало значит? Не обкалывают лошадей, чтобы те скакали, хотя до того показывали посредственные результаты?
Не обкалывают. Допинг-тесты тут же покажут. И результат будет "утрачен". Разве что какие-то чудесные байги и прочие "сельские" скачки, но там скачут как правило вообще один раз и живут не очень долго.
Список запрещенных веществ можно почитать на сайте ФЕИ. О серьезности проблемы говорит в частности то, что на большинстве подкормок пишут "разрешено ФЕИ" или "разрешено Жокей Клубом", либо отдельной строкой "не применять за неделю до соревнований".
 
если нужен будет результат то смотреть надо не по ровности ног, насколько я знаю
Тогда почему вы отказываете этому жеребёнку в троеборье уровня России? При том, что скакать начинать надо уже в 2 года, а уровень России в троеборье наступает сильно не в два?

Не обкалывают лошадей, чтобы те скакали, хотя до того показывали посредственные результаты?
Уже вроде обсудили? У нас с допингами немного бардак, а на западе всё очень строго.
О серьезности проблемы говорит в частности то, что на большинстве подкормок пишут "разрешено ФЕИ" или "разрешено Жокей Клубом", либо отдельной строкой "не применять за неделю до соревнований".
Именно.

ошибаться в формулировках
Я тоже ошиблась в формулировках там, где вы подумали, что это хамство)
 
Козинец - порок передних конечностей лошади (осла, мула), выражающийся в выпячивании запястного сустава в результате укорочения сухожилий сгибателей. Различают как врожденный и приобретенный в результате травм сухожилий сгибателей и связок. Незначительная врожденная козинцеватость не снижает работоспособности лошади. Чистокровные часто грешат козенцом , но на скорости это ни как не сказывается . Вот я немного офигеваю , в теме "Почему нашенские породы не катят "уже много раз говорили о важности строения , и как оно напрямую связано со здоровьем и успехами в спорте . Легкий размет , предрасположенность к козенцу пол беды этого жеребенка . А вот такая форма копыт , с его углами , уже ведет к микро разрывам связок и то что отечность есть , говорит о том что процесс запущен . Да , жеребенок без пороков это еще не 100% результат , но шансы увеличиваются . И история напоследок . Моя подруга хотела РВ , купила годовика в заводе (дед Романтикер). . Сразу скажу , по строению были проблемы которые дали о себе знать очень скоро . Было много ветов , много потрачено денег что бы он вырос здоровым , но увы и ах. Конь спортивных нагрузок не нес ни когда , гулял в табуне весь световой день . Сейчас несет нагрузку хоббика , 3 ноги имеют выраженный тендовагинит в следствие микроразрывов связок связанных именно из за строения ног и копыт . В данный момент назначен курс УВТ тысяч на 30 и беконтрек , коню с этого года 8 лет , но будущее его и так понятно . )))
 
Последнее редактирование:
Ну, видно полукровные верховые жеребята более хилые , чем рысаки и чистокровки, которые бьют рекорды с козинцами и разметом. По данным рысистой ассоциации США в среднем 15% жеребят в общей ставке рождаются со слабостью сухожильно-связочного аппарата и к годовалому возрасту имеют те или иные недостатки в строении конечностей. Что, в принципе, не мешает им успешно выступать. А бежать они начинают в двухлетнем возрасте и нагрузки там, мама не горюй. И до тех пор, пока не начнется интенсивный тренинг никто не может сказать, какие способности есть у жеребенка. А вы хотите за несколько лет до начала тренинга определить, годится ли лошадь в троеборье. Вообще, любая лошадь - это рулетка.
 
Ну, видно полукровные верховые жеребята более хилые , чем рысаки и чистокровки, которые бьют рекорды с козинцами и разметом. По данным рысистой ассоциации США в среднем 15% жеребят в общей ставке рождаются со слабостью сухожильно-связочного аппарата и к годовалому возрасту имеют те или иные недостатки в строении конечностей. Что, в принципе, не мешает им успешно выступать. А бежать они начинают в двухлетнем возрасте и нагрузки там, мама не горюй. И до тех пор, пока не начнется интенсивный тренинг никто не может сказать, какие способности есть у жеребенка. А вы хотите за несколько лет до начала тренинга определить, годится ли лошадь в троеборье. Вообще, любая лошадь - это рулетка.
Скаковой и рысистый спорт отличается от классических видов спорта . Жизнь сама по себе большая рулетка , но можно минимизировать свои риски не вкладывая свои деньги в заведомо убыточный проект . Есть варианты лучше , с таким же ценником . И если рассматривать жеребенка на перспективу , то конечно нужно смотреть происхождение и смотреть всю ставку от желаемых производителей . А это прямиком в завод .Дело это нудное , отнимающее силы , время и деньги . Да и риски есть всегда и везде .На любом этапе , от жеребенка до уровня гран-при . Я бы лично брала не годовика а двухлетку , там все более понятно .А цена примерно та же или такая же .
 
Легкий размет , предрасположенность к козенцу пол беды этого жеребенка . А вот такая форма копыт , с его углами , уже ведет к микро разрывам связок и то что отечность есть , говорит о том что процесс запущен .
Какая форма копыт?! Они отросшие как неизвестно что. Если его расчистить, он ростом станет на пару сантиметров ниже. Копыта там нормальные вполне могут быть. Только расчищать надо. Ну и гулять много, не знаю, как у этих продавцов с выгулом.
 
Какая форма копыт?! Они отросшие как неизвестно что. Если его расчистить, он ростом станет на пару сантиметров ниже. Копыта там нормальные вполне могут быть. Только расчищать надо. Ну и гулять много, не знаю, как у этих продавцов с выгулом.
Само копыто маловато и по-моему , уже много писали о неправильной и несвоевременной расчистке . У лошади нет растяжение связок это не люди , связки просто рвутся и все .
Вообще, если людям надо именно уровень ЧР, они и на двухлеток не смотрят от слова совсем.
Спросите у троебоцев , во сколько лет в ремонт попадают молодые лошади . Молодняк смотрят именно двухлетний .))) В этом возрасте все годное уже расхватывают. И это не одна лошадь а с десяток .
 
Последнее редактирование:
Не именно ЧР, а "хотелось бы" не просто попокатательную лошадь "три аллюра как пингвины".
Понятно, что надо покупать квпн за три миллиона и уже готовую, а без этого нечего и мечтать о чр, понятно так же что если слушать одни прокони кого покупать и кто достоин чр, точно лучше сразу пойти повеситься. Это всё понятно) Но люди тем не менее мечтают, собираются работать, и лошадь пытаются выбрать максимально не калечь. Ну, а вдруг доедут до ЧР, слава богу это не прокони решают :)
 
Не именно ЧР, а "хотелось бы" не просто попокатательную лошадь "три аллюра как пингвины".
Понятно, что надо покупать квпн за три миллиона и уже готовую, а без этого нечего и мечтать о чр, понятно так же что если слушать одни прокони кого покупать и кто достоин чр, точно лучше сразу пойти повеситься. Это всё понятно) Но люди тем не менее мечтают, собираются работать, и лошадь пытаются выбрать максимально не калечь. Ну, а вдруг доедут до ЧР, слава богу это не прокони решают :)
Для нашего троебория точно не нужн КВПН ))) Буденовцы ,ЧК и представители с большой долей кровности . Выбирала бы в заводе точно.
 
У людей тоже нет, любое растяжение - это микроразрыв.
А само строение ткани связок (что у людей, что у лошадей) принципиально одинаковое.
Скажу точнее , у людей связки более эластичные чем у лошадей . Не помню точные цифры , но приводились примеры в процентах .У лошадей способность к растяжению (не знаю как назвать)связки всего 2% или 0,2 % , у людей эта цифра гораздо выше .
 
Equine Bodywork, мы не обсуждаем реального жеребёнка, мы обсуждаем то, что видим на предложенном фото.
Какие там у него ноги в жизни - смотреть с врачом, который занимается именно спортивными лошадьми и, желательно, именно в том виде спорта, для которого предназначается этот жеребёнок.
То, что вполне годится под пробеги на короткие дистанции, совершенно не годится для призовой рыси в качалке (это наш случай кривоногости).
А так-то он, возможно, всех нас ещё переживёт и умрёт не от проблем с ногами.

Насчёт совета "смотреть после расчистки": только в том случае, если коваль будет расчищать прямо при ветеринаре, а ветеринар великолепно разбирается в расчистке.
Иначе коваль сделает идеальный постав ног, 10-15 минут на показе перед покупателями жеребёнок побегает прилично, а потом с суставами такое начнётся!..
 
Сверху