жеребая кобыла

А дата с которой считаете верная? Может немного ошиблись в подсчетах?)
А вообще, жеребчиков часто перенашивают. Но в "норме" до 12-ти месяцев, не более.
Кондиция нормальная у лошади? Не худая?
Если все по внешним признакам нормально-ждите). Наверняка на днях будет подарочек вам).
Прям перед выжеребкой должны появиться засохшие капельки молозива на вымени.
 
Подниму темку. У меня кобыла жеребая 14 лет, на сегодняшний день срок жеребости 374 дня! Крыли 28-29 января 2017. Вымя налитое, живот опущен, молозива нет. Ест, активно нуляет, прекрасно себя чувствует. Я уже не знаю о чем думать.... очень долго носит. Веты в один голос советуют расслабиться и ждать, а мне как то стремно. Моде у кого было такое что кобыла больше года перенашивала. Поделитесь опытом плиз
у меня в практике была гадина, которая носила 402 дня (иошница, так что дата точная).
Родила кобылу.
Так что расслабитесь и ждите)))
 
Лично у меня, и у знакомых не у одних, по месяцу перенашивали. Мода, что ли, у них такая пошла? Рожали нормально. Ждите, и удачи Вам.
 
Кобыла в хорошей кондиции. Делали узи в ноябре, доктор сказал что все отлично, но жеребенок очень крупный. Всем огромно спасибо, буду ждать счастья))))
mZcnI6Vgcxo.jpg
mZcnI6Vgcxo.jpg gE3J9Z169aw.jpg
 
У недавно купленной пони я сегодня обнаружила вот такое вымя. Петля будто приоткрыта слегка. У меня есть повод снять её с прыжков и галопа? О жеребости меня не предупреждали.

 
О жеребости меня не предупреждали.
о ней часто и не знают вовсе, и даже когда знают часто замалчивают этот момент;)
Посмотрите на живот, если пони жерёба, то при таком вымени живот должен быть не симметричен (больше выпирать углом на одну сторону), как тут
ge3j9z169aw-jpg.308934
 
У недавно купленной пони я сегодня обнаружила вот такое вымя. Петля будто приоткрыта слегка. У меня есть повод снять её с прыжков и галопа? О жеребости меня не предупреждали.


Вымя не похоже совсем на то, какое у кобыл допустим за месяц до родов. Вот вид за 38 дней до выжеребки

70196254-4599-4854-A844-7FA351C7AA4D.jpeg


Вот за двое суток

91FA9C71-9D32-4D25-9F96-EE6D07532CB2.jpeg
 

Вложения

  • 9B0652F1-BAFC-4330-975E-7D9F00FC4019.jpeg
    9B0652F1-BAFC-4330-975E-7D9F00FC4019.jpeg
    184,7 KB · Просмотры: 508
о ней часто и не знают вовсе, и даже когда знают часто замалчивают этот момент;)
Посмотрите на живот, если пони жерёба, то при таком вымени живот должен быть не симметричен (больше выпирать углом на одну сторону), как тут
ge3j9z169aw-jpg.308934
Спасибо. Дело в том, что у меня кобыла крытая. Первая выжеребка должна быть. Ей осталось чуть больше месяца, так вот у неё вымя стало расти точно так же - с живота. Расти начало пару недель назад. Соски пока висят просто, но перед выменем появился вот такой же мешочек, даже он ещё меньше чем у пони, но растёт исправно) И живот у неё весь под ребра (голодных ям нет), и форма беременная. Так я теперь смотрю на пони и все те же признаки на лицо. Но она приехала худая, и я так радуюсь, что она животик наездать стала))) А теперь я в сомнениях... Я её под ребёнка брала. И занимаемся на ней активно. Очень не хочется её снимать с тренировок. Только ребёнок увлёкся! А тут такой нежданчик... Попробую сегодня пощупать ещё....
 
что она животик наедать стала)))
Тот животик, что наедается будет симметричным с двух сторон, а тот в котором "нежданчик" будет выпирать с одной стороны ощутимо больше.
Ситуация когда при продаже\сдаче в аренду скрывают факт жеребости - очень частая:(
 
Здравствуйте, помогите понять жеребая ли кобыла? Должна уже по срокам рожать на этой неделе, но вымя не набухло
 

Вложения

  • IMG-20200407-WA0006.jpg
    IMG-20200407-WA0006.jpg
    175,2 KB · Просмотры: 1.969
  • IMG-20200407-WA0020.jpg
    IMG-20200407-WA0020.jpg
    57 KB · Просмотры: 493
Сомневаюсь что лошадь в такой кондиции жеребая. Но... К нам как раз приехал такой же тяжёлый случай, хозяева не кормили реципиент кобылу и приехал скелет, пришлось делать УЗИ чтобы подтвердить что она жеребая и шансы были малы. Вымя тоже не наполнялось, хотя она уже 3 недели перенашивает. Пришлось давать домперидон чтобы вымя начало наполняться.
Я надеюсь, что вы уже пересмотрели рацион этой лошади и провели необходимые процедуры типа прививок и глистогона когда было положено.
Но судя по вымени и состоянию лошади шансы, что она жеребая малы.
 
Сомневаюсь что лошадь в такой кондиции жеребая. Но... К нам как раз приехал такой же тяжёлый случай, хозяева не кормили реципиент кобылу и приехал скелет, пришлось делать УЗИ чтобы подтвердить что она жеребая и шансы были малы. Вымя тоже не наполнялось, хотя она уже 3 недели перенашивает. Пришлось давать домперидон чтобы вымя начало наполняться.
Я надеюсь, что вы уже пересмотрели рацион этой лошади и провели необходимые процедуры типа прививок и глистогона когда было положено.
Но судя по вымени и состоянию лошади шансы, что она жеребая малы.
Кушает она хорошо, у нее глисты появились, когда была жеребая, из-за этого такая худая, выводить во время беременности глистов как мне сказали Нельзя
На фото она кажется намного худее, в жизни она правда больше
 
Глистогонить нужно. Она как раз больше похожа ну бухенвальд, который заглистили, чем жеребую. Приводите лошадь в порядок, если она таки жеребая - шансы потерять обоих намного выше.
https://vk.com/@westernrider-konevodstvo-uhod-za-zherebymi-kobylami
Большое спасибо! Не знала, буду срочно глистогонить!
 
Здравствуйте! Через какое время после выжеребки кобыль приходит в охоту? Через какое время лучше её покрыть? И какие признаки охоты у кобылы?
 
Большое спасибо! Не знала, буду срочно глистогонить!
Тощая кобыла у нас в клинике вчера ожеребилась переносила 3 недели. Жеребёнок родился в красном мешке (red bag), и перевернутый пузом кверху. Так что наличие опытного человека и ветеринара таких кобылам обязательно. Хорошо бы ещё иметь баллон с кислородом под рукой. Так что следите за кобылой внимательно.
P.s. т.к. кобыла была заглистована и потеряла много веса, скорее всего у нее будет плацентит и токсикоз. Именно поэтому она в зоне риска red bag delivery.
 
Последнее редактирование:
У меня подруга оределяет по соскам - как только на кончиках сосков появляются горошинки - такие пробочки на конце молочных каналов- ждать в течении суток-двух.
Подниму темку. Заинтересовало данное сообщение. Наверно автор не ответит, но может кто подскажет про эти так называемые «горошинки», «пробочки» и пр. на сосках.
В общем - кобыла жеребая. По срокам не знаем, так как беременность не запланированная и не знаем когда такое могло случиться.
Два дня как резко отказалась от работы - рысью не поднимается, сделает два темпа и снова переходит в шаг . Это нетипично для неё, так как сама по характеру очень горячая и активная.
Я и не настаиваю, вот два дня просто гуляем, шагаем.
А сегодня у неё появились на вымени как бы засохшие корочки. Неужели вот вот прям родит ? Или это не показатель. Так то вымя не сильно чтоб налилось, но эти корочки меня смущают. И резкая перемена в активности. Фото прикрепляю
 

Вложения

  • B1FD9257-1AE0-4EAE-ACDC-6E7F7DAED083.jpeg
    B1FD9257-1AE0-4EAE-ACDC-6E7F7DAED083.jpeg
    684,6 KB · Просмотры: 81
А сегодня у неё появились на вымени как бы засохшие корочки. Неужели вот вот прям родит ? Или это не показатель.
Чаще всего эти капельки засохшего молозива и есть предвестник скорой выжеребки, иногда "вот прям Щас!".
У меня одна из кобыл в этом сезоне такие капельки показала за час до выжеребки, по петле тоже видно было, что готовится, живот опустился, треугольный стал.

А другая кобыла с такими капельками две недели ходила, все нервы мне измотала, ожеребилась, всё хорошо)

Третья за шесть часов перед выжеребкой молозиво показала, обычно у моих если капельки появились, в течение суток выжеребка ожидается.

Но бывают и исключения
 
4FE7B90C-BA5A-423E-ABAF-18E7F87E3B8F.jpeg


Вот вымя за сутки до выжеребки, вторые роды у кобылы. У Вас налито мало как-то да. Потому что набирается вымя намного раньше, чем появляются засохшие капли.
А вот отказ от работы реальный признак. Кобылы часто меньше двигаются.

Наблюдайте 🤷🏼‍♀️
 
Кобыла первородка, может поэтому вымя не сильно налилось заранее.
А пузо уже приличное. Самое обидное что срок неизвестен даже примерно. То бишь не понятно, может она месяц как должна родить (условно), а может в сентябре только разродится.
С концентратов ее сняли неделю как, вот ждём.
Эх, так долго дни тянутся в этом ожидании как назло. Каждый день почему то жду, что позвонит конюх с новостью, а нет.
 
Сверху