жеребая кобыла

Ниразу не видела, что бы кобыл за 1-3 дня до родов наливалась, обычно за месяц ну за 2недели самое позднее, за 2-3 дня до родов ,соски разходятся, капли молозива на сосках появляются. Жеребцом крют через 36часв, раньше сперма не успеет созреть.
 
Народ, подскажите, кто чем вымя перед выжеребкой у кобылы намывает? Только теплая вода или допустимо детское мыло например?
 
Maroosia написал(а):
Народ, подскажите, кто чем вымя перед выжеребкой у кобылы намывает? Только теплая вода или допустимо детское мыло например?
Если мыло хорошо смыть, думаю ничего страшного. Но обычно везде пишут про тёплую воду
 
У нас была жеребая арабская кобыла, срок точно не знали, начали ждать с марта, понижали овес,уменьшали работу на корде, таким темпом кобыла проходила 2 месяца,без работы и нормального количества овса, а живот разростался на глазах, уж думали на двойню. В начале мая у нас на конюшне был сильный пожар и она очень перенервничала,тряслась еще полдня,ходила кое-как,не давала прикасаться к животу, начали готовиться к родам, но через 2 дня кобыла бодро бегала в леваде и вроде бы совсем не тяготилась своим положением, живот не опускался,молозива не было,вымя так вобще было мизерное.Как то утром поставили перед выбором идти или не идти в леваду, кобыла буквально вылетела туда(хотя обычно тащили туда по 2-3 человека ее), через час тренер совершенно случайно увидела там что то рыжее на земле,оказалась жеребушка, а вокруг было очень много других кобыл,которые рвались к ребенку и чуть не затоптали его, мамка же стояла в другом конце левады и мирно кушала сено. Ребенка вытащили из грязи(и вот надо же было кобыле ее в грязь родить, хотя вокруг все было сухое и в сене),обтерли, поймали мамку, очень долго пучила глаза на рыжий комочек в деннике, через часа 2-3 начала признавать потихоньку. Сегодня кобылке исполнилось 2 месяца, уже большая наглая дама,которая как и родители пытается отстаивать свои арабские права)так что арабки первородки это тот еще фокус)
 
Вот вот и мы ждем тоже самое. Уже 2 недели я сплю и вижу один тот же сон, Ария рожает, даже когда сплю возле денника вижу этот сон. Сколько нам ждать ? вымя уже полно, овес не едим, живот весь внизу, петля растет, когда? по срока конец июля, но может ведь и раньше. Все с меня хватит этих жеребых кобыл, я сама один раз рожала, сынулю, а как будто уже мать 4 детей.Ладно когда кобылы спокойные, рожавшие, а когда такие дуры как Ария, просто по мухам по стенам лупить, у нее денник 4*3 только из за того чтобы до стен не доставала. а будет жеребенок? Может одумается, я не хочу жить на конюшне месяцев 3-4, с меня хватает 2 дежурств в неделю. Все ждем. Как только так отпишусь. И по теории по полноте, мальчик или девочка.
 
Вот такой вот живот это нормально?
 

Вложения

  • P1000917.JPG
    P1000917.JPG
    126,1 KB · Просмотры: 2.453
Слишком уж он внизу, прямо сразу от того места где подпруга, очень похоже на воспаленную мышцу. Срок то ли 17 июля то ли 17 августа, бывшие хозяева не могут месяц вспомнить. А мы спим у денника аж с 15 июля, уже устали, когда? Когда все это кончится?
 
А зачем под денником спать? В данной теме много рассказано о признаках выжеребки , поведении кобылы перед нею и прочее, так что ждите без страха .Конечно каждая кобыла индивидуальна , но всё же признаки - набухание вымечка с появлением капелек (желтенькие, свело- прозрачные) или пробочек (сухое что то выдавливается) из сосочков, уже говорит о приближении родов ; одни ведут себя беспокойно , бродят , что то подбирают с земли , роясь в навозе или могут копытить или вставать - ложится в разных местах; другие наоборот спокойны , станут в сторонке и кемарят вроде, только дергнуться порою и на живот оглянутся, перемнутся, меняя ногу упора и снова стоит. Одни потеют очень сильно во время схваток , другие могут ещё и кататься при них или крутиться на одном месте ища удобное место для лежания, лягут - встанут и снова ляжет да вроде не очень удобно . Наблюдаю всегда не навязчиво , последнее время стали глубокожеребую матку с близким сроком , с явным наливом и признакми предстоящей выжеребки ставить на ночь в случной манеж, там хорошая подстилка приготовлена и свободно может передвигаться . Ночному конюху их видно и всегда может придти на помощь в случае чего , оттого выжеребка проходит всегда благополучно.

Вот кобылка первородка ожеребилась всего минут 10 назад. До этого она стояла в загоне , начала проявлять беспокойство , то ногой копнёт, хвост приподнимет , чуть подпотела . При этом до срока ей ещё неделя , животик небольшой, но явно как то уплотнился и чуть опустился . Спешно поставила малышку ( кобылка - бэпэшка, некрупная ) в денник и стала готовить для остальных маток денники, всего то пронесла один навильник сена и .. Кобылки не видно в деннике, значит легла.. подхожу , а она лежит вся как облитая , мокрющая и жеребенок уже идет , видна околоплодная белая оболочка .... отошла , так лежит нормально , малышу удобно будет выйти .Продолжаю свою работу и поглядываю .. теперь видно, что надо помочь, зашла и надорвала - сняла с мордочки
пленку .. головка пошла , кобылка тужится , старается . Разговариваю тихо с ней, бормочу потихоньку , лежит , прислушивается, а ведь сама по себе - дёрганая, агрессивная кобылка, а тут - доверяет полностью.. Вышла ножки ,головка ,поправила одну ножку . чуть потянув подровняла , ... снова потуг и .. жеребенок дотаза вышел и всё!! Видно , что мать ослабла , так как всё проходило у неё быстро, бурно , легла мокрющая, аж течёт с неё..... Жду . Начался потуг и чуть помогла ей , понянув малыша , пошел легко, таз прошёл , ножки там ещё, потихоньку их поправила вытянув , малышу протерла ноздри , легко прогнав рукой по ноздрям сверху вниз мордочки, удалив лишнюю влагу околоплодных вод. Поднял головку , ушки как лопушки свисают вниз.. встряхнул ею и ушки уже приподнялись чуть...снова потряс .. оживает малыш , засучил передними ногами , перебросив ходульку на ходульку, дернулся , как бы подпрыгнув задиком... явно проверяя задние ножки и ... Заелозил по подстилке , затряс более активно головкой и делает попытку встать.. Да куда там!! ..Слаб еще , но настырен.. Снова ходульки свои передние пердвинул и .. Толчок!1 .. почти встал на половин.. завис и .. снова шлепнулся на место..Удержала пуповина, она тянулась к лежащей матери , "привязав" кроху и кровь еще шла к нему .... Но жеребенок(кстати - жеребец!!) настырен и повторяет попытки поднятся раз за разом.. не мешаю, только наблюдаю, еще рано и всему своё время , пусть пробует сам встать, отполз так уже порядком и пуповина сильно натянулась, сдерживает жеребёнка ... При одной и самых резких попыток встать , она обрывается, крови при этом почти нет , делаю обработку пуповины у малыша используя антисептический гель и аккуратно переношу его и ложу сбоку от матери на сухое место и так , чтобы вставая мать его не притоптала. Через минут пять жербенок таки встал сам , хлопнулся назад и полежав чуть, снова встал, раскорячив свои ходулки , шатаясь .. обрёл таки равновесие, издал какой то писк , похожий на гиканье и .. Начал тыкаться носиком вокруг.. оп! Накололся о сено , резко повернулся, чуть поплясав задними ножками, устоял таки и .. Нашел лежащую мать, начал тыкаться в ее морду , та отворачивалась , но .. Видя настырность малыша , тяжело поднялась .. Смотреть на кобылку было страшновато. Есть такие матки, которые отдают своему жеребёнку - ВСЁ!! Вот и наша Тучка оказалась такой, она сдулась, как шар , к тому же вся блестела от родового пота, видно, что такая бурная, скоротечная выжеребка далась ей не легко . Жеребёнка Тучка приняла спокойно , тот мигом притопал к ней и начал тыкаться в мать, под грудь, в бок ... пришлось помочь крохе , чуть направить в нужном направлении.. козяка подкинул тощий задик .. мол сам найду! Ну, ищи , ищи !!

На следущий день он уже топал в загоне и от мамы ни на шаг, где находится вымечко со сладким молочком , знал отлично и постоянно подкреплялся .Родился на Чёткий - 13.04.2011г., а ждали по сроку - 21.04 :?
 
Мы родили. Сегодня в 2 часа ночи. Мальчик у нас так что поддерживаю свою версию про полненьких кобыл перед жеребостью, у меня уже три пацана, все кобылы были в теле. Как рожали? как покакали. Вод было очень мало, вспотели и тут же легла. за 2 схватки малыш родился. она тут же встала, послед отошел быстро. причем она стояла. И тут начались наши проблемы. кобыла молодая дурочка. он к ней титьку сосать, а она от него бегает. хорошо что не лягает. Пришлось одеть закрутку связать ноги и покормить малыша, еще покараулили до 8 утра. Но малыш слабенький. т.к. с 2 до 5 не ел, вдвоем мы не смогли и кобылу держать и ноги ребенка подталкивать, а пока подмога приехала время было уже 5 утра, сейчас вроде уже и с ногами разобрался и окреп. Я думаю что все будет хорошо.
 
Обязательно кобылу перед выжеребкой нужно с овса снимать ? У нее срок 10 сентября, но может родит раньше. Она сейчас кушает 2 раза в день кашу- овес с ячменем, и полусахорную свеклу где-то кг 3, и початки кукурузы, трава вволю . Живот уже опустился почти, вымя налитое- при сдавливании идет молозиво, есть восковые капли, крестец уже мягкий ,сама бережется, не бегает. Почему спрашиваю, потому что в прошлом году она жеребилась первый раз, на 10 дней раньше, и жеребенок родился слабенький и очень маленький, умер на 3 сутки . Я ее тогда за месяц до родов на одной траве оставила, может зря? Может в последний месяц жеребенок не дополучил еды?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ветеринара в Москве с более-менее гуманными ценами (не 5 тыщ вызов), готового в ближайшее время приехать ректально проверить кобылу на жеребость. Звонила Вике, она сейчас в отпуске, а мне, к сожалению, нужно достаточно срочно. Предположительный срок 2-2.5 месяца, если там вообще кто-то есть).
Желательно с ценами за вызов (вдруг кто-то недавно приглашал?).
p.s. СВАО, 8км от МКАД.
Заранее спасибо.
 
Снимают с овса, чтобы молоко было не очень жирным, иначе будет сложнее покакать. Ну не совсем уж снять, можно горсточку давать чтобы не обидно было. Если травы много, то овсе и не нужен, овес это энергия. Нужна трава, морковь, кукуруза, яблочки. мы всем своим уменьшаем, а после выжеребки как только мелкий прокакается, увеличиваем пайку потихоньку, одна у нас вообще 9 кг овса кушает. А до выжеребки горсточку ела и нечего пацан ее уже в росте обогнал.
 
Подниму ка нужную темку :D
Вот нам тоже скоро рожать. Тут говорилось про дачу кукурузы. А в каком виде её дают? У нас продают цельные зерна. Разве такую можно?
И ещё. У нас молозива нет, но вокруг сосков появились такие белые (молочные?) крапинки. Это может говорить про скорые роды? Дату точно не знаю.
 
Всем доброго времени суток! Вчера утром родили девочку (переносили 2 недели). Подскажите, пожалуйста, когда и каким средством можно прогнать глистов у мамаши (за время жеребости не гнали, давали только чеснок)? Попадет ли с молоком препарат ребенку или ему нужно отдельно? Если отдельно, то с какого возраста? Заранее спасибо.
 
Вот мне тоже интересно, чем можно глистогонить жеребую кобылу и можно ли ? Слышала , что какими то препаратами можно , какими то не рекомендуют .
 
Ульпана написал(а):
У подруги кобыла была в довольно сильной охоте всю беременность, единственное, не давала делать садку, а так - полноценная охота со всеми признаками...
У всех по разному.
Меня интересует этот момент - неужели такое бывает?
Покрыли лошадь в феврале, она потом пришла в охоту. Сейчас вот хотят везти ее к жеребцу. Неужели она может быть жереба? :shock:
 
Не скажу, что часто, но бывает, своими глазами видела. Слышала много случаев, когда таких кобыл крыли насильно (в станке или со шлейкой), после чего они абортировали. Так же есть случаи, но реже, когда кобылы с удовольствием кроются в беременность и рожают нормальных жеребят - может, от сроков зависит...
 
Сверху