жеребая кобыла

Дамы,подскажите, какие проблемы могут ждать немолодую кобылу в родах (21 год)? Что держать в аптечке? Жеребость идет, ттт, без особых проблем. Единственное, с 6мес.молочница (кандидоз) замучил - нет-нет да начинает капать. Впрочем, кандидоз ли? Приглашали В.Аликперову-как назло,за 2дня до ее визита все прекратилось. Были небольшие потеки, что Вика, к моему удивлению, классифицировала как мочу-мол, бывает в жеребость,моча густеет как кисель+кобыль возрастная,связки таза слабые,вот и подтекает.
Пришлось даже хвост (тяже-хвост кудрявый,до земли!) обрезать по...коротко,в общем.
Ест кобыла 4кг овса, кукурузу,отруби,шрот. Уже на траве. Из подкормок-фитожеле (очень их уважаю), м-фид (сено не фонтан было последнее), рибоксин доедаем курс, проели Хорс-рацион по весне. Зимой подкалывала Катозалом и Гемобалансом. Хочу прикупить из линейки Маршталля чей-нито.
Работает 2-3 раза в неделю-корда / седло, срок-конец июля-начало августа. В галоп не поднимаю, если сама не подымется, учебкой не езжу. Снимать с работы совсем боюсь-на прогулках она застывает горой и греет на солнце старые кости. Ну пробежится с табуном. А видит уздечку-сразу уши топором "Куда бежим?"-двигается охотно.
 
По-моему здесь мелькало, что жеребой кобыле лучше не давать валяться..У нас по весне кобыла легла на склоне, вниз головой, недели за 2 до выжеребки и больше не встала. Ветеринар после вскрытия сказала что пала скорей всего из-за того, что плод придавил аорту и остановилось сердце. Все произошло буквально за минуту, сделала пару попыток встать, но десны уже синюшные были и язык вывалился..
Вот так вот бывает :(
 
Моя валялась почти до родов, ну только переворачиваться не могла, хоть и пыталась. :)
А насчет глистогонного, то на ветеринар жеребят глистил в месяц, а мамаш через две недели после жеребят. Почему - не спросила
 
тут уж видимо, как повезет... по себе скажу - когда ребзь аорту передавливает - ощущения волнующие :(
 
Консультировалась на днях по глистогонным для жеребых кобыл на позднем сроке.
Врач разрешил кобылам дать Панакур в дозировке строго по весу, можно двукратно (у нас кобыла приехала из плохих условий жеребая, очень тощая), и сразу после выжеребки, прямо в первые пару часов после родов, кобыле - Эквалан Дуо (шприц, дозировка по весу). Он будет защищать жеребенка и кобылу.
Схему такую уже применяли пару лет назад, все было ок.
Жеребятам до 4х месяцев ничего не дают из глистогонов.
 
КСК Инино, схема заинтересовала. А если не сразу в первые пару часов после родов, а допустим, в первую пару-тройку суток?
 
Ozzy.elf написал(а):
КСК Инино, схема заинтересовала. А если не сразу в первые пару часов после родов, а допустим, в первую пару-тройку суток?

Честно, не знаю (( Сегодня-завтра привезут препарат, почитаю инструкцию, напишу.
 
Нам тоже вет сказала, что если у кобылы подошел срок глистогонить, то очень хорошо прям перед самыми родами. Если не успели, то кобыле- в день выжеребки, желательно в первые 12 часов, а жеребенку в один месяц Панакур пасту.
 
У меня в этом году появилось трое малышей))
Всех кобыл глистогонила на последней неделе перед выжеребкой Экваланом.
Все хорошо. Детям 4, 2 и 1 месяц. Еще не прогоняла, хвосты не чешут. Вет и заводчики сказали гнать как только возникнут подозрения, а до этого детей не травить. ( правда конюшня при своем доме, чужих животных нет.)
 
Девочки хотела спросить: у меня кобыла случайно покрылась 10 февраля. Сейчас на пятом месяце. Рожать ей, следовательно, в январе. Тут были разговоры на тему что мол после родов не выпускать кобылу с жеребенком какое-то время из денника. Это касалось первородок. Моей кобыле, к счастью, 14 лет и рожает она далеко не первый раз, НО на улице же будет очень холодно... у нас в январе до -38 бывает... как быть?
И второй вопрос: кобыла зимой игреневая, летом почти соловая, а отец - гнедой. Что получится? Ну, с максимальной долей вероятности )))
 
Полинчик написал(а):
И второй вопрос: кобыла зимой игреневая, летом почти соловая, а отец - гнедой. Что получится? Ну, с максимальной долей вероятности )))


Вы с этим вопросом и фотографиями лошадей лучше в эту тему обратитесь
viewtopic.php?f=1&t=83483&p=2482139#p2482139
 
я глистогонила каждые два месяца, до последнего. Старалась подгадать чтобы глистогон был за месяц до выжеребки и через месяц после приблизительно. Месяца через 3 уже жеребёнку давала свою отдельную порцию - по весу. Гнала не очень сильными препаратами, но и не панакуром (считаю его самым слабеньким). Панакуром можно перед самой выжеребкой. Дальше пользовала Эквисект, Эмботейп... Эквалан Дуо применяю всегда по осени по окончанию пастбищного сезона, в случае с жеребятами это как правило попадает приблизительно на отъём.


Гулять выпускали всегда на 3й день, когда малыши уже чуть окрепнут и управляются со своими ногами. Одну крупную кобылку, которая не могла первые 3 дня сама вставать из-за очень тонких ножек и крупного тельца, выпустили на 5-6й день. Первые разы выпускали на час-два, с каждым днём время увеличивали. В леваду давали много сена не только чтобы было кобыле поесть, а чтобы жеребёнку было на что лечь отдохнуть (первое время ложатся они часто, т.к. быстро устают).
Холодно-не холодно, а гулять надо обязательно, просто в холода поменьше. Отсутствие движения порождает рахит.
 
Мы рожали 5февраля. Ночью доходило до -32((
В деннике делали короб и туда обогреватель))) держали температуру на уровне +7. гулять пошли на 3ий день, минут по 15 гуляли 4,5 раз в день. Потом увеличивали время, через неделю-час, через две- полтора. Дальше 3 раза в день по полтора часа.
4c48a1ba4daa.jpg

fc7d133ea361.jpg

Вот так это было))
 
Уважаемые форумчане, кто знает, поделитесь пожалуйста телефоном Виктории Алекперовой!
 
Подниму темку. У меня кобыла жеребая 14 лет, на сегодняшний день срок жеребости 374 дня! Крыли 28-29 января 2017. Вымя налитое, живот опущен, молозива нет. Ест, активно нуляет, прекрасно себя чувствует. Я уже не знаю о чем думать.... очень долго носит. Веты в один голос советуют расслабиться и ждать, а мне как то стремно. Моде у кого было такое что кобыла больше года перенашивала. Поделитесь опытом плиз
 
Сверху