жеребая кобыла

Ну, Лиз, ты, все-таки, учитывай, что это без учета неправильного положения плода. В принципе, если все благополучно, то действительно, "сюрприз будет". А вот если кобыла за два часа разродиться не сможет, то придется срочно за ветом бежать. Только, думаю, эту почетную обязанность придется выполнять ночному конюху. Что второй раз хорошо. По крайней мере, не затопчет с перепугу.
 
А если у кобылы что-то не так, то по какой-то причине, лошадки предпочитают на ручки человеку рожать. Так что у уважаемой Zaya7002 будет возможность присутствовать при выжеребке (не дай Бог, конечно!).
 
Причина проста. Если что-то не так, жеребенка надо вытаскивать, сам не родится. Слава Богу, у животных такое встречается пореже и намного, чем у людей.
Чаще опасны первые роды, когда животное просто не знает еще, что делать надо. Может и встать в момент выскальзывания жеребенка. Последующие роды уже проще.
 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ и OlgaN и Василизк.
И последний вопрос:когда они сами рожают, ну допустим ночью пока никого нет, пуповину они сами откусывают? И как после этого, всё впорядке будет, грязь не попадёт?
 
Вот девочки спасибо вам огромное за ликбез. Давно в родовспоможении не учавствовала и все порядком подзабыла. Напомнили. Нам тоже скоро рожать, но меня вот другой вопрос волнует. Дело в том, что дама моя, стала как дирижабль, т.е ОООчень ее много. Она правда сама по себе склонна к полноте, сейчас сидит на диете, концентратов даю в половину меньше чем всем. Гоняем на корде, и весь день на улице гуляет. Сена ест вволю. Могут ли излишние габариты плохо отразиться на родах. И что мне с ней делать(хотя что тут еще сделаешь :? ) фото дирижабля есть в нашем дневнике, та что вороная :|
 
давайте я из золотого Мустанга скопирую умные слова, без моего вольного пересказа.
Это про признаки приближающейся выжеребки
В конце последнего триместра необходимо тщательно наблюдать за кобылой, вовремя выявляя признаки приближения родов. В последние три недели начинает развиваться молочная железа, особенно сильно она набухает за 24-48 часов до выжеребки.
В некоторых случаях подтекает молозиво. Иногда молозиво начинает появляться за несколько дней или даже неделю до выжеребки. В таких случаях его необходимо собирать и замораживать, поскольку молозиво содержит необходимые для новорожденного жеребенка иммуноглобулины, обуславливающие первоначальный барьер против инфекций. Оно вырабатывается только в определенном количестве, поэтому то, что вытекает до выжеребки, не возмещается, и впоследствии жеребенок не получит необходимого ему молозива. Раннее выделение молозива (за несколько недель или за месяц до выжеребки) должно сигнализировать об имеющейся угрозе абортирования. Часто это бывает обусловлено внутриутробными инфекциями или нарушением развития. Немедленно обратитесь к ветеринарному врачу, а также более тщательно наблюдайте за кобылой. Кроме того, за несколько дней до выжеребки происходит расслабление тазовых связок. У некоторых кобыл это заметно в виде «проваливания» мышц по боковым сторонам от хвоста, а у других возможно только прощупать размягчение в этой области. Помимо этого при приближении родов удлиняется и отекает вульва. При появлении таких признаков кобылу следует проверять каждый час, но стараться ее особо не беспокоить, поскольку кобыла способна задерживать выжеребку, если не чувствует себя в безопасности. На некоторых конезаводах, особенно за границей, используют специальные системы видеонаблюдения, позволяющие вести постоянное наблюдение за кобылой, не беспокоя ее при этом.
Теперь ответы на вопросы непосредственно по родам
В большинстве случаев кобылы жеребятся ночью или ранним утром, когда вокруг наиболее спокойно. Условно процесс выжеребки разделяют на три стадии.
Во время первой стадии матка начинает сокращаться и плод, который до этого лежал в дорсально-лонном (спиной вниз) положении с согнутыми грудными конечностями и головой между запястьями, переворачивается в дорсально-сакральное (спиной вверх) положение, его грудные конечности вытягиваются, а голова ложится на них. Шейка матки расслабляется, и плод проходит в родовой канал. Плодные оболочки разрываются, и плодная жидкость выходит наружу, обозначая конец первой стадии. Продолжительность первой стадии колеблется от 30 минут до 6 часов и дольше. Если кобыла сильно взволнована либо испугана, то она способна задержать процесс на часы или даже сутки. Внешне первая стадия проявляется потерей аппетита, беспокойством кобылы, которая начинает ходить по деннику, крутить хвостом, часто ложится и встает, поднимает вверх верхнюю губу, потеет, часто мочится и калится. Степень проявления признаков индивидуальна и целиком зависит от кобылы. Если Вы заметили начало этой стадии, главное, не волнуйтесь. Не вбегайте в денник с громкими, радостными криками, оповещая всю округу о происходящем событии. По возможности забинтуйте кобыле хвост и помойте область промежности теплой чистой водой. Если кобыла при этом начинает сильно беспокоиться, то будет лучше оставить ее в покое и просто наблюдать, стоя за дверью.
Вторая стадия начинается с разрыва плодных оболочек и выхода околоплодной жидкости («отхождение вод»). Когда плод входит в родовой канал, мягкие ткани таза растягиваются, начинаются активные сокращения брюшных стенок и диафрагмы, выталкивающие жеребенка. Периоды активных сокращений сменяются периодами отдыха в течение 2-3-х минут. В это время кобыла периодически ложится и встает. Чаще всего кобылы жеребятся лежа, но некоторые – стоя. Через некоторое время в области промежности появляется пузырь голубовато-белого цвета, который прорывается, открывая копыта грудных конечностей. В норме одна грудная конечность находится на 10-15 см впереди второй. После конечностей появляется голова жеребенка. В это время сокращения брюшных стенок становятся наиболее интенсивными и жеребенок выталкивается наружу. Очень часто, когда таз жеребенка проходит через влагалище, схватки ослабевают и кобыла отдыхает 10-15 минут, в то время как задние конечности жеребенка все еще находятся внутри нее. Если все в порядке, то продолжительность второй стадии составляет 10-30 минут, но иногда доходит и до часа. При нормальном течении выжеребки не стоит вмешиваться и пытаться самим вытягивать жеребенка – это может ухудшить ситуацию. Однако если появляются проблемы, вызывайте ветеринарного врача или опытного человека, который знает, как оказывать родовспоможение.
Третья стадия заключается в изгнании плаценты. После рождения жеребенка видимые сокращения брюшных стенок прекращаются, однако матка продолжает сокращаться. В это время происходит отделение плаценты от стенок матки и выхождение ее. Она как бы выворачивается наизнанку. Во время этого процесса кобыла внешне проявляет беспокойство, схожее со слабыми коликами. В норме плацента должна отойти в течение 2-3 часов, но во многом это зависит от породы кобылы и ее состояния. У кобыл тяжелых пород этот процесс заканчивается быстро, а более легких (арабская порода) иногда растягивается до 8-10 часов без последующих осложнений. Все-таки, если плацента не отошла в течение часа, желательно вызвать ветеринарного врача, который по состоянию кобылы должен определить необходимость и срочность вмешательства. Если послед вышел самостоятельно, осмотрите его на предмет целостности и отсутствия разрывов. При их наличии опять-таки обращайтесь к врачам. Задержание последа грозит быстрой интоксикацией кобылы, лихорадкой, ламинитом и даже гибелью животного. Поэтому не стоит недооценивать важность отслеживания этого процесса.
По проблемам и ответ на последний вопрос
Как же понять, что у кобылы проблемы? В первую очередь обратите внимание на цвет пузыря, появившегося между половыми губами. Если он не голубовато-белый и гладкий, а темно-красный, бархатистый, то это означает, что произошло преждевременное отделение плаценты. В таких случаях необходимо срочно разорвать пузырь и начинать вытягивать жеребенка, согласуясь со схватками кобылы, иначе у жеребенка может наступить асфиксия (прекращение доступа кислорода). Другим признаком необходимости вмешательства становится затянувшаяся вторая стадия. Это бывает связано с ослаблением родовой деятельности или неправильным положением и предлежанием плода. В таких случаях специалист должен определить положение и предлежание плода и в соответствии с имеющейся проблемой оказать родовспоможение.
После изгнания жеребенка из родовых путей кобыла некоторое время лежит и отдыхает. Не стоит насильно поднимать ее, дайте ей время прийти в себя. Займитесь жеребенком. В первую очередь, как только жеребенок появляется на свет, желательно прочистить ему ноздри сухим чистым полотенцем, можно также полностью обтереть его. Если пупочный канатик не разорвался, не стоит самим разрывать его, лучше подождать, пока кобыла не встанет и канатик не разорвется естественным путем. В редких случаях жеребенок пытается вставать уже через несколько минут после рождения. Чаще это происходит в течение 30 минут – часа. После того как жеребенок устоится на ногах, он начинает искать вымя. Если у него это долго не получается, помогите ему, осторожно направляя к соскам. В течение первых двенадцати часов у жеребенка обязательно должен отойти меконий (первый кал) и он должен помочиться. В противном случае необходимо сделать клизму. Отсутствие сосательного рефлекса, слишком частое дыхание, неспособность встать свидетельствуют об имеющихся проблемах, связанных с внутриутробными патологиями. Немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

Посмотрела фотографии Unchen. Вам когда рожать? ИМХО не выглядит кобыла таким уж колобком, а тоя для сравнения фотографию своей вывешу!
По поводу еды. Свою снимаю с концентратов, оставляю только полкило отрубей, чтобы было куда подкормку замешивать, да кг морковки. Остальное сено в волю. Мне сказали, что с концентратов лошадь снимается за две недели до выжеребки Так как наши сроки в идеале с 19 по 27 февраля, то полкило овса сниму девятого, полкило 17-го. Двигаю лошадь ежедневно. У нас отекает вымя очень сильно, боюсь мастита. Плюс снятие с кормов за две недели приносит лошадям исключительно пользу, так как они все таки скидывают вес на сене и родить им легче. Кстати, людям за две недели до родов тоже рекомендуют скидывать вес.
 
Василизк-вывеси, плиз, фото своей кобылы.Хоть посмотреть, какие колобочки бывают. :D

Unchen-да, у вас кобыль не токая уж и здоровая, ведь она и сама не араб...
 
Это вам для сравнения!
Май 2007
50489200.jpg


Январь 2008
74275440.jpg
 
Вы готовитесь стать мамой. Вот к чему. Молочная железа начинает свое развитие задолго до кормления малыша. Чтобы успеть развится,"вырастить" богатую сеть кровеносных сосудов для питания и достаточное количество железистой ткани.(чтобы получился 1 литр молока через вымя должно пройти 500-600 литров крови).
Обычно наиболее активно этот процесс начинается с 7го месяца, до этого обычно активно развивается молочная вена(идет от вымени по животу) и эпизодически возникают припухлости на вымени.
 
Гыыы я сама мамой уже стала 2 года назад, теперь готовлюсь стать бабушкой :lol:

У нас молочная вена не набухшая еще. Набухло само вымя. Немного, но соски пока еще в прежнем положении, т.е набухло вымя вокруг сосков, а соски как бы вверху :?

Главное мне в панику не впасть, к самому главному моменту :oops: . Собираюсь поселиться на конюшне дабы бдить ответственный момент
 
Чем больше молочность у кобылы, тем раньше и больше набухает молочная вена. У чистокровок она может набухнуть только за несколько часов до родов. Вымя так же у кобыл разной молочности наливается по-разному,чем молочнее кобыла,тем раньше наливается вымя. У некоторых кобыл оно наливается только за несколько часов до родов или с началом схваток.
время родов отчасти может контролировать кобыла,обычно они предпочитают жеребится поздно ночью или в утренние часы,когда нет лишних шумов и все спокойно,тк в момент родов животное наиболее уязвимо(а мы помним,что лошадь животное-жертва).

Вообще существует календарь жеребости,по которому зная дату покрытия можно определить дату предпологаемых родов с точностью 2-3 дня.
 
Сверху