жеребая кобыла

В кингах по животноводству и коневодству.

Есть такая маленькая книжка:"Физиологические показатели нормы животных"
издательство "Аквариум" 2003г,автор Линева.
он по всем животным,там даны кратко нормы по всем системам и есть календарь жеребости.

Форматом она как блокнот,250страниц.
 
Ну 11 мес.это не совсем точно.Везде написано что надо считать 320 дней.Вот мы отсчитали 320=12 марта +-20 дней.Но она у нас уже так надулась что страшно трогать :lol:
 
335 дней идеальная беременность. Но в нормах считается с 320 до 350. Так же в нормах, но более расплывчатых с 310 до 370 дней. Считайте на здоровье!
 
А действительно влияет сроки вынашивания на пол жеребёнка?
 
Влияет. И не только у лошадей. Самцы у всех видов животных вынашиваются дольше.
 
Zaya7002 написал(а):
А действительно влияет сроки вынашивания на пол жеребёнка?
На пол??? Неее, у вас там или мальчик, или девочка. Если кобыла-мама переносит две-три недели мальчик из девочки все равно не получится. Ничего там не зарастет и не вырастет :lol:
А вот пол жеребенка на сроки жеребости влияет. Да, все в один голос говорят, что мальчиков носят дольше, чем девочек. Однако моментально находятся случаи, опровергающие эту теорию.
 
Тут надо учитывать условия содержания и природную предрасположенность.

чистокровки и аборигенки носят дольше,чем полукровные,так же табунные матки носят меньше, чем их конюшенные товарки.

Жеребчики носятся на 1-2 дня дольше,чем кобылки и обычно весят больше.
 
Такс попробуем определить дату выжеребки. 20 мая Вика Аликперова проведя ректальное обследование поставила нам срок в месяц. Крылись мы последний раз 18-19 апреля. Стало быть ждем прибавление 16-20 марта примерно конечно, а там фиг её знает, что она у меня надумает :?
 
У меня кобыла родила жеребчика ровно в срок, через 11 месцев. Вторая кобыла родила кобылку, тоже по сроку. А одна кобыла переходила где-то месяц, если не больше :eek: , ждали-ждали, она рожать не хотела, родилась кобылка. :)
 
Не знаю. у нас жеребец родился в 10 с половиной месяцев. без патологий. Другой почти 12 сидел в той же кобыле. И кобылки тоже по-разному сидели...
 
Привет всем.Мы ожеребились.3.03. У нас мальчишка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Поздравляем, а мы все еще ходим, вымя наше то больше набухает то меньше. ждать нам еще пару недель я думаю
 
Сверху