Жеребчик нападает на сидящего верхом на кобыле.

Крыть или играть?
Вот прям точно не могу сказать:oops:.
@Ahidea , конечно, гарантий нет, но, в отличие от жеребцов, у меринов пассивные оборонительные реакции обычно преобладают над активными (т.е. не напасть на того, кто не нравится, а убежать/уклониться). И вообще, когда речь идет о кастрации, тут довод против может быть только один - исключительно ценные крови. Если речь не идет о будущем супер-пупер производителе, то отрезать однозначно (разумеется, если нет ветеринарных противопоказаний).
P.S. А оставлять посты подряд на этом форуме нельзя, за это ругаются. Мультипостинг надо отредактировать, собрать посты в один.
 
Знаю пару жеребцов, кто кусается. Ну вот как кусались, так и кусаются. Кого то меринили, все равно кусаются. Автор, вы должны понять, что даже если вы построите своего коня, с ним всегда надо быть начеку. Нет нет, но он будет пытаться цапнуть.
Жеребенок то изначально злобный был? Или это резко после чего то проявилось?
Хозяйка никак не реагировала на укусы пинки и т.д....с самого рождения никак...приехав ко мне кусался ...кусаеться на данный момент всякий раз когда что то делаеться ему наререкор.
 
Хозяйка никак не реагировала на укусы пинки и т.д....с самого рождения никак...приехав ко мне кусался ...кусаеться на данный момент всякий раз когда что то делаеться ему наререкор.
Вот в этом и источник всех Ваших проблем. А нет рядом кон завода или племферм, где есть конники с опытом работы с молодняком. Тут самое главное не просто взять и вломить, нужно чувствовать момент, нужно предугадывать действия лошади и их пресекать. Это не объяснишь, тут необходим опыт работы с большим поголовьем. Кстати, как он ведет себя с конюхами?
 
кусаеться на данный момент всякий раз когда что то делаеться ему наререкор.
Ясное дело. Он у Вас король, прекрасно видит, что люди быстро уступают на его капризули. Вы сами назвали нынешнюю..ну не сказать проблему, скорее сложность - нет опыта с жеребцами. Добывать его самостоятельно не стоит, больница в этом случае вполне позитивный вариант. Нужна строгость и чёткая последовательность, не так что "вот в этот раз делаю так и стою на своём, а вот в этот пусть творит что хочет, я устала". Всё должно быть понятно и в своё время.
Без яек не сразу, но кони реально становятся более уравновешенными. Животные не осознают свою неполноценность даже при отсутствии конечности, на пространство меж ног он и внимания не обратит. Животных не стоит очеловечивать. Вам реально нужна помощь опытных рук, словами не донести всех тонкостей. Имхо, но ловить в голову ничего не делая куда страшнее, чем что-то начать делать и боятся "мести", которой не будет.
 
Мстит. Отчетливо это видно. Первую потерю части себя я получила за то что не дала еще одно яблоко которое дала кобыле. А сегодняшнюю потерю части волос я получила за то что не дала сухарь. И на его глазах отдала кобыле
Он не мстит. Он, как главный в вашем тандеме, доступными и эффективными средствами объясняет, кто из вас первый имеет право подойти к еде.

И я бы Вам не советовала его чем-либо угощать вообще. По крайней мере до тех пор, пока вы не разберётесь, кто кого должен больше уважать.

И от кобыл убрала бы. Особенно на время работы.

И вообще, когда речь идет о кастрации, тут довод против может быть только один - исключительно ценные крови.
Тут важно не забывать, что когда животное агрессивное (не избалованное, а именно злое), даже самые шикарные крови обесцениваются.
 
Кстати после чегодняшней так сказать порки(щелкнула хлыстом по жопе) стал лоялен и более дружелюбен. Я наблюдаю пока. Почистила его и расчесала сегодня без проблем. По крайней мере не бил задом. Думаю все же метод кнута прчника очень хорош.
Сложно советовать, не видя происходящее своими глазами, но довольно частая ошибка - отсутствие последовательности в своих действиях. Установите для себя лично строгие границы того, что ему можно, а что нет. Например, в числе прочего нельзя толкаться, нельзя крыситься, нельзя отмахивать ногой при чистке, не говоря уже о попытках укусить или отбить прицельно. И сами строго за этим следите. Толкнул - получил, отмахнул - получил. За каждое нарушение один раз, но в ту же секунду и доходчиво. Степень доходчивости определите опытным путем. Не надо какое-то время терпеть его выходки, а потом срываться и устраивать порку разом за все. Самое главное - не должно быть такого, что одно и то же действие 5 минут назад было "можно", а сейчас "нельзя", а через 20 мин опять "можно"
Коротко это называется нельзя нарушать ваше личное пространство по своей инициативе и нельзя себя "плохо" вести находясь в нем. Естественно за "хорошее" поведение аналогично хвалим в ту же секунду, а не через полчаса за все разом. Т.е. буквально конь может огрести, через 10 секунд быть за что-то похваленным, а через 5 еще огрести за что-то и т.д.
 
Да не надо там искать причины его поведения, не к чему это. Без опыта пытаться такое животное воспитывать - это ОЧЕНЬ опасно. Да и с опытом тоже, как практика показывает. Кастрация и опытные руки - это то, что отделит этого коня от мясокомбината, а вас - от больницы (в лучшем случае). Поэтому думать тут особо нечего, надо действовать.
 
@Ahidea, постить подряд запрещено Правилами форума. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
@Ahidea, постить подряд запрещено Правилами форума. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.[/QUOTE]
Еще б знать как это делаеться(((
 
Нажимаете кнопку редактирования своего поста. Копируете весь пост. Выходите. Потом редактируете последний пост из идущих подряд, вставляете туда текст. Сохраняете. Потом первый пост удаляете. И так, пока весь мультипостинг не превратится в один пост.
Кстати, и последний Ваш пост хорошо бы отредактировать, - там цитата "поехала".
 
Продайте лошадь.
Или найдите человека, который сможет построить.

Не надо пытаться с ним договориться. Его надо ставить на место. Раз за разом. Без обид, по вашим постам я возможности такой у вас не вижу.
Ставить его придётся долго и упорно. Скорее всего, он так и будет пытаться проверять.

Если вы его боитесь - подумайте над этим, есть ли у вас такое чувство - то это все ещё хуже.

Надеюсь, у вас нет романтических целей сделать из монстра плюшевую игрушку и вы осознаете запас собственных сил, так что, пока не поздно, принимайте меры.
 
Надеюсь, у вас нет романтических целей сделать из монстра плюшевую игрушку и вы осознаете запас собственных сил, так что, пока не поздно, принимайте меры.
+100500.
Рецепт скучный и неромантичный.
Яйца - в таз.
Коню - в глаз.
Если не помогло - отправляем коня за яйцами.
 
В принципе, ИМХО, он вас уже построил (( возможно продажа решит проблему если следующий владелец сразу расставит точки над Ё и укажет на место товарища в социуме. Не факт что помощь со стороны конкретно вашим с конем отношенрям быстро поможет, вам уже надо ПЕРЕстраивать иерархию. А это сложнее чем сразу заявить чьи в доме тапки.
 
не совсем понятно, ка Вы вообще с ним выстраиваете отношения. Живет с кобылами: общая левада, выпас, разводите по денникам или всегда живут вместе?
У Вас молодой жеребец и Вы ему дали табун. Других старших нет. Чему Вы удивляетесь? Особенно с учетом того, что прежняя хозяйка манеры не привила коню. Был бы у Вас взрослый воспитанный и слушающий Вас жереб, скорей всего мелкий бы даже не рыпался.
Коня надо кастрировать. Снять с концентратов на время, потом посмотрите надо ли ему их. Кастрация не панацея, но фактор "жеребцевания" надо убрать. Так же нелишне первоначально работать в более простых ситуациях и не провоцировать на злостное неповиновение (например, не работать кобыл в его присутствии). От кобыл так же требовать подчинения.
Желателен опытный человек, который посмотрит на коня и на Вас с ним, что Вы делаете. И на месте даст советы, поработает с конем и Вами. Шлем и защитный жилет конечно в помощь, но без понимания что Вам делать, это просто буфер между Вами и конем. Есть другие места, по которым конь может попасть. Надо ли Вам это?
Как Вам писали, важна последовательность действий. Жеребцы не монстры, в большинстве своем они также нуждаются в общении, любят играть, взаимный груминг. Только Вы должны понимать, что игры у них "мальчуковые" - толкать, пихать, ставить ноги, грызть, гонять друг друга. Не надо коня очеловечивать и считать, что он Вам мстит. Он на Вас нападает, т.к. считает, что имеет право на это. Он от кобыл Вас отгоняет, отбирает еду, двигает Вас куда хочет. Вы должны это делать, а не он.
Попытки "крыситься", отмахивать, лупить ногами должны пресекаться все и сразу. Но не надо "метелить хлыстом".
Зачем? Это не понятно лошади.
От Вас требуется внимание и уверенность. Кони считывают очень хорошо настрой человека. И если Вы боитесь, то будет очень сложно доказать коню, что он Вас должен слушать. Шлепки по морде от кусачек не помогают - это весело коню. Надо обозначать недовольство когда конь тянет морду, чтобы пихнуть/куснуть и не допускать этого. Т.к. Вы можете намерение даже не замечать. Часто бывает человек идет, за конем не смотрит: тот морду сначала к человеку свою приблизил - нет реакции; потом тихонько ткнул - нет реакции; потом одежду куснул - то же можно; класс - давай будем кусаться. Дальше просто будет щипать и кусать, т.к. ему можно. А если еще и шлепают по морде, то он научится уворачиваться и кусать изощреннее. Или ситуация: Вы в леваду зашли, идете к кобылам, а жеребец уши жмет, головой машет, пристально смотрит за Вами. А Вы себе идете своими делами занимаетесь. Реагируете только когда он кусает или ногами лупит. А когда надо было отреагировать?
Поэтому очень важен опыт, чтобы Вы понимали действия лошади и сами устанавливали рамки дозволенного. И четко различали где лошадь наглеет, а где пытается с Вами по-хорошему общаться. Разница будет в Вашей реакции. Т.е. если конь хочет общаться и Вас пытается тихонько покусывать , то его нужно учить как можно общаться с человеком, предлагать ему Ваш вариант общения. А не бить его. Если тыкает и кусает, чтобы Вас двигать - это не допустимо, должно пресекаться. Опять же просто бытье за кусачки - не вариант.
Конь должен понимать Ваше проявление недовольства . Недовольство может иметь разную степень выражения, что должно быть понятно коню. Должна быть градация от легкого начального воздействия, до жесткого, чтобы конь мог научиться реагировать не когда ему хлыстом по морде прилетело, а от, утрируя, "бровок домиком". Реакцией может быть окрик. Громкость и интенсивность по ситуации (нам хватает негромкого "Ай"), блок, отодвигание морды от себя. Если конь не реагирует, то отсылание от себя вплоть до "хлыстом по тушке" (не по морде). Важно то, что Вы заметили неправильное действие коня и отреагировали. С оборзевшим конем потребуется более строгое воздействие. Если конь бросается, то его к себе не подпускать пока не научите его манерам. Тут мне кажется хлыст слабоват по воздействию. Лучше брать то, что на расстоянии может доходчиво объяснить коню как он не прав. Полезно для установления прав командующего работать в бочке. Двигать коня в нужном Вам направлении, нужными аллюрами. Не давать разворачиваться, подходить к Вам без разрешения. Удобнее бывает работать без корды. Может потребоваться помощник . Если конь может подбежать и напасть, то важно это пресечь , т.ч. хороший кнут в помощь. А лучше, если есть риск того, что Вы не справитесь, то себя поберегите. Без опыта строить лошадь дело опасное. Всегда отслеживать настроение лошади, ее местоположение, быть внимательной - тяжело, требует навыка.
 
Хозяйка никак не реагировала на укусы пинки и т.д....с самого рождения никак...приехав ко мне кусался ...кусаеться на данный момент всякий раз когда что то делаеться ему наререкор.
Вам правильно выше писали, он вас просто строит. И правильно пишут, если не уверены - не надо. Если вы боитесь - продайте лошадь. А то только хуже сделаете и лошадь правда придется на мясо отдавать.
 
Ваш конь уже 2-мя ногами стоит на мясокомбинате, а вы продолжаете играть в игру "люблю лофадку"!
Он уже опасен для людей, а дальше будет только хуже, не знаете как - идите учитесь, сейчас мест, где учат как себя вести с лошадьми придостаточно.
Вы должны четко понять, что ВЫ ответственны и за двух других, и за него, что будет с ними, когда он таки вас доест - это ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И всех, кого он покалечит тоже ВАША ответственность!

П.С.Извините за тон.
 
Детский сад какой-то, честно говоря. У меня сложилось впечатление, что и ТС лет 14-16 и в конюшне, где содержится конь такие же "опытные" владельцы и хозяева самой конюшни... Жеребцу 1.5 года- он уже может крыть. и это нормальное поведение для жеребца. Он пробует свои силы во всём и пока он главный. Зачем, в принципе, было брать жеребца, которого вы не торопитесь мериновать? Вам кажется, что жеребец это как кобыла, но с яйцами? У таких владельцев,уж простите, и "вылупляются" экземпляры для темы "лошадь-убийца". Вы или займитесь жеребцом и сделайте из него спокойного мерина или продайте животное, с которым справиться не можете. Потому что дальше будет хуже: не вас, так кого-то другого покалечит и уедет на колбасу.
И пы.сы. : будильники довольно непростые лошади и, часто, не добрые.
 
.
И пы.сы. : будильники довольно непростые лошади и, часто, не добрые.
Будильники разные, встречала и таких хороших мальчиков (жеребцов). И видела вот таких избалованных и обнаглевших разных пород и разного пола.
 
Будильники разные, встречала и таких хороших мальчиков (жеребцов). И видела вот таких избалованных и обнаглевших разных пород и разного пола.
Я говорю о породе в целом, ну не выводились они для души и общения. Я тоже работала и работаю с лошадьми и есть чистопородный будильник, которого я наблюдаю с 5 лет, т.е. уже 11 лет. Жеребца добрее и адекватнее я не встречала. Но это не значит, что в руках у незнающих людей он не стал бы разболтаным, охамевшим раздолбаем.
 
Сверху