Жеребчик нападает на сидящего верхом на кобыле.

Таких мелких жеребчиков обычно старшие мерины или жеребцы учат и строят. Учат уступать, учат соблюдать границы дозволенного.
После такой школы и людям с ними проще.
Вы молодому подростку, для которого правила побоку, авторитетов нет, дали сами двух кобыл вдобавок! Чего хотели то?
Тут вон меринье старое дряхленькое из проката или спорта блеск в глазах приобретает со всеми сопутствующими как только кобылу даешь в компанию. А тут молодой жеребец!

Да. С одной стороны, я понимаю сложность после кобыл - тоже долгий период с ними дело в основном имела. А потом вот свалился будеха, 18 лет, который как только по здоровью полегчало сказал что крыть будет и меня, и мужа, копыта на голову конюхам ставить, всех сожрет и вообще и в частности. Помучилась пол-года. Ну как так - столько коней было и этого не построю! Потом корону сняла с головы и позвала человека опытного по работе именно с жеребцами (а товарищ наш именно с жеребцовым выраженным поведением, хоть и мерин с 3 лет). Пару занятий провели, разжевали мне разницу между мерином/кобылой и жеребцом (в т.ч. по воздействиям и реакциям на них). Все. Построили. Сейчас ласкучее животное во всех смыслах слова. Просто границы ему поставили и все.
А с другой, надо все же готовиться к таким событиям. И уж кобылы 1,5 годовалому жеребчику явно ни к чему были.

Вам, на мой взгляд, если умеет с конями работать, надо звать опытного человека (какой город кстати?) и решать проблему.
Если есть сомнения - не рискуйте сами и коня на печальный конец не обрекайте. Его вины нет вообще. Закономерное и естественное поведение. Продавайте если понимаете, что не справитесь.
 
Без я яиц он потеряет интерес борьбы с человеком и свое превосходство? не озлобит ли ето его еще больше.
Его точно не озлобит, уж поверьте, за отрезанные яйца жеребцы и прочие самцы животного мира мстить не будут)
На счет борьбы не знаю, все могут проверять границы дозволенности и мерины и кобылы, здесь все в ваших руках.
Поведенческие моменты без яиц будут отсуттвовать?
Если вы какие то проблемы заложили, то они могут остаться, но в 1.5 года это все достаточно легко исправить, а вот такая жеребцовская агрессия, всплеск гормонов(так выражусь) должна сойти на нет. В общим с меринами все проще в разы, если нет сильно закрепленных поведенческих проблем, сильно отрицательного опыта, но повторюсь в 1.5 года что то такое закрепиться на столько сильно не должно. кмк.
У кого нибудь есть опыт практика? Что становилось с агрессорами? Источников много и ответом множество. Нет нигде конкретики.
Конкретики и не может быть, потому что есть множество факторов, множество условий .. Каждая лошадь это индивидуальность- со своим характером, темпераментом, жизненным опытом, плюс человек работающий с ней тоже со своим характером, темпераментом и жизненным опытом)).
Я привела пример из практики- жеребец, драл лошадей живущих с ним, сильно драл, после кастрации перестал. К людям стал тоже лоялен, легко ставится на место, да до сих пор любит что то тащить в рот, но это не криминально и лечится легко, а иногда можно использовать себе на пользу, например он с земли может поднимать хлыст и подавать)
В его случае агрессию порождали гормоны, источник убрали)) агрессия ушла.
Кобыла, драла людей со свечи, людей за людей не считала, знала что они слабы и с ними можно запросто зубами и копытами. Вот здесь был у лошади охренительный прошлый опыт, плюс такой жесткий, строгий характер и это было реально трудно и отрезать нечего. А жеребом все как раз было на много проще))
Не люблю давать советы, но я бы сделала так на вашем месте , кастрировать , не позволять себя кусать, щипать, не бояться наказать, сразу за все плохое, за хорошее хвалить. Еще продумать какой то план работы, облегчить себе работу, работая с ним наедине без кобыл, быть последовательной, если чувствуется, что не получается, не стеснятся прибегнуть к помощи более опытных людей, вроде ничего не забыла).
 
Последнее редактирование:
после кастрации по-разному. Обычно лучше, особенно если особых косяков в работе не было. Мой взрослый жеребец стал спокойным, ручным, перестал быковать, расслабился. Он не был агрессивным, но бывало начинал сопротивляться на любое требование, периодически мы с ним бодались, надо ли меня слушать. Щипался, но это прошло после того, как компания у него появилась постоянная, до кастрации. Знала бы, что станет таким хорошим, то раньше бы кастрировала. Но было жалко, т.к. особых хлопот с ним не было. Молодой жеребец был куплен в табуне, формально оповожен. По характеру настырный, упорный, доставучий и общительный. Если что не хотел делать, то сопротивлялся лихо. Не кусался, но ноги в ход пускал легко. Если бы не занялась с ним сразу, то проблем можно было бы с ним хватануть. Жеребцами кони жили мирно. Жеребчик вполне себе поддавался воспитанию. После кастрации не изменился (милый, активный, сотрудничает, ему нравится заниматься), но старший товарищ ему раньше времени жеребцевать не позволил, чему я несказанно рада.
Из тех коней с кем работала или плотно общалась так же все индивидуально. Один жеребец был нормальный в работе. Потом стал крыть. По весне ему несколько голову уносило, но вполне работать можно было. Хозяйка его кастрировала, т.к. перестала с ним справляться. Он не был агрессивным, но в руках стал таскать к кобылам и под седлом сопротивляться. После кастрации интерес к кобылам пропал, но видела коня на соревнованиях и не узнала. Я на нем прыгала до его продажи ЧВ, вполне был нормальный конь. Под хозяйкой стал закидываться и переворачиваться. Тут скорей сработало, что требования к коню были не соответствующие его возможностям.
Еще один жереб был агрессивен к жеребцам и меринам. Бросался даже в деннике на соседей. В конце концов его продали и кастрировали. Стал спокойнее. Знала меринов, которые могли напасть на человека или других коней. Там обычно какой-то опыт был негативный у животных плюс "сильно любящие" владельцы, которые коней оправдывали.
С одним конем все плохо закончилось. Жеребец из плохих условий, красивый, породистый. Брали его на племя. Хозяин опытный и думал, что справится. Конь жрал всех, не умел общаться с лошадьми. На кобыл жеребцевал сильно, на остальных бросался. Под седлом вел себя прилично. В руках был опасен. Пока с ним хозяин занимался, то с конем можно было существовать на одной конюшне. При условии, что он живет в закрытом деннике, мимо никто из жеребов не шастает, и кроме ответственных за него людей к нему никто не лезет. Потом хозяин не смог с ним постоянно заниматься, все стало возвращаться. Т.к. на конюшне было много проката, то коня продали, т.к. инциденты были. В конце концов конь ушел на мясо. Дети, кстати от него красивые были и адекватные.
В общем все индивидуально и сильно зависит от того как коней работают и содержат.
Так же ездила на кобыле, которая была "жаль, что не жеребец под кастрацию ". Ее в конце концов продали, т.к. была строгая и непредсказуемая. Т.к. она была в прокате, то проблемы с ней были не нужны. В принципе, если она человека знала и начинала уважать, то вполне прилично себя вела.
 
+100500.
Рецепт скучный и неромантичный.
Яйца - в таз.
Коню - в глаз.
Если не помогло - отправляем коня за яйцами.
Самый прекрасный и дельный совет! Плюсуюсь неистово. ТС-ру здоровья и понимания. Воспользуйтесь советом, коней ещё много будет на Вашем веку, а вот жизнь-одна. Если паршивец уже выдрал Вам клок волос-а нужно ли Вам это ?!
 
Если позволите,вставлю свои пять копеек))
У меня есть очень хороший пример,плохого поведения жеребца.
Могу точно сказать,что не рождаются они злобные,агрессивные или милые и нежные. Это чистый лист,как и любое другое существо.
А дальше ,только то,чему научат.
Я покупала жеребца. На тот момент ему было 4,5 года. Не заезженный,не культурный ,не воспитанный и все что с частицой не ,к нему подходило.
Хозяин не видел ,в прямом смысле этого слова ,проблем у коня. Он видел только красивого ЖЕРЕБЦА! А по его мнению жеребец просто обязан быть,таким как его конек. А на самом деле, плюс у этой лошади был только один,он правда очень красивый. Вели его пешком,так как никто бы не рискнул его вести в коневозе. В первый месяц моего владения,я осознала весь ужас моей покупки. Но хозяин отказывался его забирать обратно,а продать это чудовище было просто не возможно. Ну или возможно ,только мясцом! Сколько же эта скотина мне крови выпила,это ужас тихий. Он рвал мне плечи,подымая на пол метра от земли,кидался,бил перелом,бил задом,свечи,падения и много чего ещё. Я сначало тоже думала хозяин его не любил,вот он такой злой и стал,но как только я поняла что хозяин его слишком сильно любил,то все стало на своё место. Воспитание происходит до сих пор,но уже только напоминалка ,кто в доме хозяин. А бится с ним пришлось не на жизнь ,а на смерть. Пока он не признал своё поражение . На удары перестал отбиваться и повернулся ко мне мордой а не жопой. И такие сражения были до тех пока он не понял что ему все равно придётся подчиняется. Теперь я этому жеребца могу сделать все что угодно и он будет покорно терпеть. Так что в вашем случае,надо уже тревогу бить и сейчас занять место во главе или иначе будет полная задница всем. И тут даже не яйца виноваты,а полная уверенность в безнаказанности. Неужели вы думаете что хлыст его сильно пугает.? Это его развлекаловка. В помощь вам цепи и бичи с наболдажником. Вот тогда он поймёт что такое боль.
 
будет терпеть до поры до времени, это очень не надежный жеребец, стоит только ослабить внимание, и получите на всю оставшуюся жизнь
 
будет терпеть до поры до времени, это очень не надежный жеребец, стоит только ослабить внимание, и получите на всю оставшуюся жизнь
Я вам скажу так,обсалютно любая лошадь терпит то что с ней делают. Просто по тому что её научили что это нужно. Хочет она это делать или нет. Любая лошадь не надёжная и у каждой своя "мякушка" в черепушке. Просто ей вбили в голову что можно и нельзя. Так и с жеребцом. Конечно нужно все держать под контролем, как и с любой другой лошадью. Жеребец это не диагноз. Конечно ему чаще нужно на поминать кто он и с чем его едят. У меня были и кобылы у которых вава в голове не заживала. Но самое главное воспитывать нужно с малого,а то потом очень не сладко придётся.
 
ню-ню, будем надеяться, что вы его победили
То есть вы утверждаете что жеребец опасен потому что он жеребец? А как же истории о том как из не вменяемых лошадей выходили лошадки под детей? Или каждый кто это пишет,нас всех тут обманывает? А кто же говорит что я его победила? Я говорю что он подчинился! И это не победа,а устав иерархии.
У меня есть пример:
Знакомые купили кобылу, хорошая,спокойная,деток катала,телегу возила, под пухом лазили,хвостик все соседские детюшки расчесывали. Через три месяца эта кобыла превратилась в бестию. Постоянно прижатые уши,выпады в сторону людей,отбивала,кусалась и в итоге они её продали. А почему? Она же была воспитанная,что случилось с ней? Она же не жеребец,её то на место не нужно было ставить! Вы как-то слишком негативно к жеребцам относитесь. Ещё раз: каждой лошади нужно напоминать где её место. И не важно какого пола лошадь.
 
вы зря так думаете, вы же не в курсе, что произошло с кобылой,почем4у изменилось ее поведение
а жеребцов я очень нежно люблю, и таких как у вас у меня не было, даже через чур веселые - не пытались бодаться на тему - кто главнее
 
вы зря так думаете, вы же не в курсе, что произошло с кобылой,почем4у изменилось ее поведение
а жеребцов я очень нежно люблю, и таких как у вас у меня не было, даже через чур веселые - не пытались бодаться на тему - кто главнее
Я очень даже в курсе почему изменилось поведение кобылы. Так как это мои соседи и все это развивалось на моих глазах. Не за один день она такая стала. Все из-за того что сначало она по немножку наглела,сначало плечем толкнула,хаха,лошадка на ручки лезет. Потом мордой хозяйку толкнула,ой что-то лошадке не понравилось,потом сено отняла,лошадка кушать очень хотела,потом под седлом подыграла,лошадке весело. Потом скинула,потом умудрилась вырваться и убежать и так по нарастающей. В итоге она стала социально опасной. И в то что её лупить за это надо они не хотели признать. Как говорила соседка: ты что ,я только лозинку в руки возьму она выравается,бриться. Её били бедненькую вот она и не слушается.
А на самом деле пилюлей ей очень не хватало.
По поводу моего жеребца.
Я ему доверяю больше,чем другой не знакомой лошади,потому что я знаю о всех его недостатках.
 
"Злобный" это темперамент? =)

Tatj, есть такой период конной жизни, когда кажется что все решаемо силой. Но всё не настолько просто.
Я с вами не в коем случае не спорю. Даже больше. Полностью согласна. Но вы же не будите отрицать что лошадь нужно ставить на место?
В моём случае,можно сказать что это больше исключение чем закономерность. В своё время жеребцом никто не занимался,в итоге у него сложилось своё мировоззрение, что он пуп земли. Но по сути он не виноват в этом. Ему просто не объяснили что можно,а что нет. Он заслуживал свой шанс на жизнь,а не колбаса. Если бы он был не исправим,то его участь была бы быстро решина. Но к великому моему счастью,конь оказался сообразителен.
 
Не буду. Я с этим, как раз, перегибаю:(.
Мой пример был автору,что происходит с жеребчиками если жёстко не ставить на место. Жалко,страшно- это не повод,чтобы вырастить социально опасное животное. Чем раньше начнёт,тем меньше проблем. И полтора года это уже не совсем жеребёнок, а килограмм 300 бешеной тушонки. И тут либо он либо его!
 
Никто на него с рождения даже голоса не повысил рос до отьема от мамки холяным и лелеяным. Весь откормленный обнаглевший конь. Когда мне его привезли в возрасте 8 месяцев первую неделю все было хорошо...а аотом необьяснимая злоба к человеку...пытаеться подавить любой ценой. Ж
Даже пока не было кобыл рядом....в итоге я лишилась от его зубов части плоти на боку...просто вырвал из меня кусок...так еще и бьет задом при любом удобном случае....а как появидись кобылы так все ухудшилось....от меня скрыли тяжелый характер его мамки. А его родной дед сделал инвалидом хозяина....я многих фактов не знала когда его брала. Хоть и буденовец он ...они обычно доброжелательные кони
Простите а зачем в генетике растить таких моральных уродов , в Германии один вердикт , ну вы знаете какой . Конечно можно нанять НХ специалистов или зоопсихолога , но я бы остановилась на колбасе . Да , кидайте в меня помидоры , домашнее животное должно быть ориентировано на человека .
Вот умная лошадь. Интересно, как вы его заезжать будете) Наверное он против угнетения лошадей людьми.
Спирит мать его )))
 
Ну, может, в Германии это и так, а вот вообще "в европах" - увы:
_________________________
"Какая то волна последние недели..: при погрузке лошади погиб бельгийский всадник, член их сборной ( сразу вспоминается аналогичная гибель тренера сборной Франции по пробегам), вчера перед конкуром испугалась чего-то ( чего - не пишут кто виноват) конкурная лошадь уровня 5* купленная за большие деньги, перевернулась на развязках и все, на ней ни одного соревнования даже не проехал новый всадник, сегодня принес Фбук что погибла Лора Уильямс, американка жившая в Брянской области, несчастный случай при обучении лошади.."
Отсюда: https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolezn-gippomanija-xronicheskoe.49176/page-925
______________________________________________________
"Бельгийский всадник", "тренер сборной (!) Франции по пробегам".
 
Ну, может, в Германии это и так, а вот вообще "в европах" - увы:
_________________________
"Какая то волна последние недели..: при погрузке лошади погиб бельгийский всадник, член их сборной ( сразу вспоминается аналогичная гибель тренера сборной Франции по пробегам), вчера перед конкуром испугалась чего-то ( чего - не пишут кто виноват) конкурная лошадь уровня 5* купленная за большие деньги, перевернулась на развязках и все, на ней ни одного соревнования даже не проехал новый всадник, сегодня принес Фбук что погибла Лора Уильямс, американка жившая в Брянской области, несчастный случай при обучении лошади.."
Отсюда: https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolezn-gippomanija-xronicheskoe.49176/page-925
______________________________________________________
"Бельгийский всадник", "тренер сборной (!) Франции по пробегам".
При чем тут открытая агрессия животного и опасность КС , об этом ни кто не спорит что общение с лошадью несет в себе риски
, да же в самой спокойной лошади есть скрытая угроза .
 
Последнее редактирование:
Сверху