Жеребчик нападает на сидящего верхом на кобыле.

Полтора года - прекрасный возраст для жеребца начать активно искать своё место в этом мире. Дурная наследственность (надеюсь, это не при заводском разведении скрывают такие "нюансы"?) и пряники, видимо, это усугубили. Кастрация в сочетании с правильной работой, по идее, могут помочь. Знакомого коня кастрировали в 4, потому что перестали справляться. Потом его продали, потому что фаберже убрали, а в тренинге ничего не поменяли. Всего-то пара лет регулярной работы нескольких людей, и он перестал свечить, таскать с корды, высаживать, отбивать в сторону упавшего и т.д., став вполне райдабилишным.
 
Вы думаете кастрация не спасет?
В полтора года должна спасти, "мой" почти к 4 стал невменько( хотя нас двоих. кто за ним ухаживал. работал с ним- уважал) Но начал драть других лошадей. пытался нападать на чужих людей. благо у нас никого нет в округе почти. Но вот такие выпады были. например едем мы с ним по дороге. на встречу мужик идет из соседней деревни. он перед ним на свечу и идти на него махая лапами. Так получил сходу. что больше и свечить перестал).
Яйца отрезали, прямо через месяц стал совсем другой.
Хотя в полтора он тоже выдавал первые пробы пера, но здесь его было достаточно легко поставить на место. Я его умудрялась брать с собой на прогулку верхом на кобыле, моционила так. Только брала бич с собой. т.к тоже как то попытался поиграть в защитника или еще кого- получил от меня и от кобылы заодно и все. В общем с молодыми жеребами я поняла церемонится не надо. вредно для здоровья, а еще спокойнее кастрировать.
 
Последнее редактирование:
Не знаю. Точно не всегда. Видела, как годовик (даже чуть помладше) пытался крыть мать свою. Хотя стопятьсот раз хозяйке говорили, что уже надо их разделить.
Еслиб кобыла не хотела этого, он бы ооооочень быстро перестал.
Кобылы вообще не парятся, жеребят строят только так.
 
Кастрируйте и срочно нанимайте опытного человека! Вы с ним не справитесь, и это надо было делать, когда ему было 8 месяцев.
 
Видела, как годовик (даже чуть помладше) пытался крыть мать свою. Хотя стопятьсот раз хозяйке говорили, что уже надо их разделить.
Крыть или играть? У меня и девки на мать прыгают)) Кобыла весьма лояльна ко всем своим детям до момента рождения нового. После-строятся на раз.
Чужих жеребят, и особенно 1,5 летних кобылы вообще на отлично строят. Особенно если вблизи есть взрослый жеребец, и кобылы не воспринимают 1,5 летнего подростка как единственного доступного мужика.


Правда да, конечно б я бы пресекала любое дурное поведение с человеком весьма жестко.(я просто с рождения не позволяю ничего, что мне не нравится, и никто на меня не прыгает, и на лошадь с которой занимаюсь).


Я б предложила кастрировать, да. И жестко все это пресекать.
 
Имхается мне, что примерно в 8 мес. молодежь начинает пробовать "границы дозволенного" с человеком. У меня, правда, кобылка, но именно в этом возрасте были попытки куснуть, отбить по человеку, притереть к стенке, махать передами, клянча лакомство. Пресекалось все нежелательное сразу и жестко. Хватило 1-2-3 уроков в каждом случае. Сейчас ей 2,5 года, вполне культурная девушка. Ее ровесник и полубрат, которого воспитывает невестка, пробовал кусаться. Огребал сразу. Сейчас он иногда пытается не укусить, но игриво ущипнуть человека, за что тоже огребает. Жеребчики, конечно, регулярно будут "проверять границы". В случае топикстартера я присоединяюсь к уже высказаннному - яйца нафиг, строить жестко.
 
Имхается мне, что примерно в 8 мес. молодежь начинает пробовать "границы дозволенного" с человеком. У меня, правда, кобылка, но именно в этом возрасте были попытки куснуть, отбить по человеку, притереть к стенке, махать передами, клянча лакомство. Пресекалось все нежелательное сразу и жестко. Хватило 1-2-3 уроков в каждом случае. Сейчас ей 2,5 года, вполне культурная девушка. Ее ровесник и полубрат, которого воспитывает невестка, пробовал кусаться. Огребал сразу. Сейчас он иногда пытается не укусить, но игриво ущипнуть человека, за что тоже огребает. Жеребчики, конечно, регулярно будут "проверять границы". В случае топикстартера я присоединяюсь к уже высказаннному - яйца нафиг, строить жестко.
Без я яиц он потеряет интерес борьбы с человеком и свое превосходство? не озлобит ли ето его еще больше. Схватил меня сегодня за голову. отметелила хлыстом. Испуг через пол часа прошел опять крыситься и караулит. Поведенческие моменты без яиц будут отсуттвовать? Доминантное поведение и озлобленность? У кого нибудь есть опыт практика? Что становилось с агрессорами? Источников много и ответом множество. Нет нигде конкретики.
 
Яйца - это в первую очередь фабрика гормона тестостерона, избыток которого сильно влияет на поведение. Но гарантии, конечно, нет. Вообще, с любыми животными гарантий никаких быть не может. Есть только общие принципы. Еще я бы сняла с концентратов. Совсем. С концентратов на время молодую лошадь снять можно безбоязненно, при условии сена вволю и много движения.
 
Мои все пробовали в возрасте до недели швырнуться задами в сторону человека во время радости или на касание внезапное до крупа. На что также радостно получили и больше не пробует. Ни в 8 месяцев, ни в год, ни в три.
Просто есть некоторые табу на любое неприятное действие в сторону человека.
Нет, я не знаю, если начать сейчас резко к моему относиться "сюси пуси 4 месяца ребёночек"- он и будет качать права. Но у меня начинается все с бытовых вещей типа подвинься, дай ногу, играем без зубов со мной и тд. То есть "тискаю" его много, но по моим правилам. Ну и да, остальной табун очень помогает мне, подавая пример как надо себя вести.
 
Последнее редактирование:
ну, с жеребцами мало дел имела. Но вот работала с мерином. был злобным, мериновали его за злобность, но он все равно был опасен и никто с ним работать не хотел. Я его стала тренировать - ну особой злобы там не было, была дурь и обида на человека, потому что его напрягали больше, чем он мог выдержать по возрасту. Но пришлось повоевать, да, не била. Тоже и кусался и кидался, когда понял, что кусать человека нельзя, стал шнурки развязывать. Я его чищу, он извернется и развяжет. И насчет укусов - это у жеребцов игра такая - "кусь меня" называется. Если он вас кусь, а вы его в ответ тоже "кусаете" - бьете по морде, то он это воспринимает как игру и не оставляет попыток "поиграть".
В общем теперь смотрю на фотки - катает мерин детишек и вообще, всеми любим. Но пришлось работать. Сама кастрация не сделает из злобной твари душку. Наоборот, он может еще больше озлиться на людей, потому что кастрация - это почти всегда и боль и неприятные ощущения.
 
Без я яиц он потеряет интерес борьбы с человеком и свое превосходство? не озлобит ли ето его еще больше. Схватил меня сегодня за голову. отметелила хлыстом. Испуг через пол часа прошел опять крыситься и караулит. Поведенческие моменты без яиц будут отсуттвовать? Доминантное поведение и озлобленность? У кого нибудь есть опыт практика? Что становилось с агрессорами? Источников много и ответом множество. Нет нигде конкретики.
Пожалуйста выкиньте, все мысли про "озлобленность", нет никакой обиды и озлобленности у обнаглевшего молодого жеребчика, Вы его просто распустили. И нет кастрация всех Ваших проблем не решит, но будет легче и снимание с кормов, тоже несколько облегчит ситуацию. У меня есть приличный опыт работы с молодняком и каждый! пробудет человека на предмет доминирования, просто в разной степени. Нужно понять главную мысль, лошадь не рождается с любовью и уважением к человеку и мыслями, что это хозяин, которого надо слушаться. Нет, для жеребенка человек - это часть его социума и он учится вести себя и пробудет границы дозволенного, так же как и другими лошадьми, которые в отличие от нас не сюсюкаются с ними. И жеребенка с самого начала, с самых первых попыток объяснять кто здесь кто. А теперь это просто молодой жеребец, который над Вами доминирует по полной. И я Вам очень рекомендую, если есть возможность, найдите опытного человека, который поможет. Не рискуйте своим здоровьем.
 
Последнее редактирование:
Простите, но за вас очень стало страшно. Присоединяюсь - для начала яйца долой, тем более сейчас самое время нежаркое. А помощники у вас есть или вы в одиночку с ним воюете?
Все его бояться. Никто не подходит. Только покормить. Я с ним одна. У меня кобылы всегда были и тут жеребец...опыта нет с ними. Кобылы идеальны во всех отношениях
 
ну, с жеребцами мало дел имела. Но вот работала с мерином. был злобным, мериновали его за злобность, но он все равно был опасен и никто с ним работать не хотел. Я его стала тренировать - ну особой злобы там не было, была дурь и обида на человека, потому что его напрягали больше, чем он мог выдержать по возрасту. Но пришлось повоевать, да, не била. Тоже и кусался и кидался, когда понял, что кусать человека нельзя, стал шнурки развязывать. Я его чищу, он извернется и развяжет. И насчет укусов - это у жеребцов игра такая - "кусь меня" называется. Если он вас кусь, а вы его в ответ тоже "кусаете" - бьете по морде, то он это воспринимает как игру и не оставляет попыток "поиграть".
В общем теперь смотрю на фотки - катает мерин детишек и вообще, всеми любим. Но пришлось работать. Сама кастрация не сделает из злобной твари душку. Наоборот, он может еще больше озлиться на людей, потому что кастрация - это почти всегда и боль и неприятные ощущения.
Совсем не играючи он кусает. Мстит. Отчетливо это видно. Первую потерю части себя я получила за то что не дала еще одно яблоко которое дала кобыле. А сегодняшнюю потерю части волос я получила за то что не дала сухарь. И на его глазах отдала кобыле хоть и ему тож доля досталась. Всем поровну.
 
Пожалуйста выкиньте, все мысли про "озлобленность", нет никакой обиды и озлобленности у обнаглевшего молодого жеребчика, Вы его просто распустили. И нет кастрация всех Ваших проблем не решит, но будет легче и снимание с кормов, тоже несколько облегчит ситуацию. У меня есть приличный опыт работы с молодняком и каждый! пробудет человека на предмет доминирования, просто в разной степени. Нужно понять главную мысль, лошадь не рождается с любовью и уважением к человеку и мыслями, что это хозяин, которого надо слушаться. Нет жеребенка человек - это часть его социума и он учится вести себя и пробудет границы дозволенного, так же как и другими лошадьми, которые в отличие от нас не сюсюкаются с ними. И жеребенка с самого начала, с самых первых попыток объяснять кто здесь кто. А теперь это просто молодой жеребец, который над Вами доминирует по полной. И я Вам очень рекомендую, если есть возможность, найдите опытного человека, который поможет. Не рискуйте своим здоровьем.
Был бы еще тот человек...есть один но он к сожалению в больнице...он чисто на жеребцах всю жизнь практиковался. Но в больнице как раз по той же причине. Конь проломил грудину. А так любителей и профи недостаточно.
 
Был бы еще тот человек...есть один но он к сожалению в больнице...он чисто на жеребцах всю жизнь практиковался. Но в больнице как раз по той же причине. Конь проломил грудину. А так любителей и профи недостаточно.
Кстати после чегодняшней так сказать порки(щелкнула хлыстом по жопе) стал лоялен и более дружелюбен. Я наблюдаю пока. Почистила его и расчесала сегодня без проблем. По крайней мере не бил задом. Думаю все же метод кнута прчника очень хорош.
 
Знаю пару жеребцов, кто кусается. Ну вот как кусались, так и кусаются. Кого то меринили, все равно кусаются. Автор, вы должны понять, что даже если вы построите своего коня, с ним всегда надо быть начеку. Нет нет, но он будет пытаться цапнуть.
Жеребенок то изначально злобный был? Или это резко после чего то проявилось?
 
Без я яиц он потеряет интерес борьбы с человеком и свое превосходство? не озлобит ли ето его еще больше.

Гарантий, конечно, нет. Но вероятнее всего это поможет. Разумеется, если одновременно вы будете его спокойно и твердо строить, а не позволять ноги на голову ставить. И грамотно работать, без кобыл, соответственно возрасту. Я бы его вообще с кобылами не пускала бы гулять. Если его агрессивность ещё и генетически обусловлена, то может быть сложнее, конечно. Но в целом, видимо, он вас просто ни во что не ставит. Недельку привыкал на новом месте, а потом начал выяснять, какое у него место в мире.

А озлобиться он почему должен? Типа запомнить, что ему яйца чикнули? Да, конечно, эта процедура связана с некоторым стрессом и болью, но не надо преувеличивать. Если все сделано грамотно, то через месяц-два, когда все гормоны улягутся, животное должно стать намного спокойнее. Они такое быстро забывают, если все грамотно слелано.

Сейчас вы и сами себя, и окружающих подвергаете большому риску. Если он уже конкретно вас жрет, дальше только хуже будет. Постарайтесь, найдите человека, который вам поможет с ним. Иначе ему дорога только на колбасу, а Вам - в больницу. Не дай бог, конечно. Ведь чем дальше, тем он сильнее и наглее.
 
Сверху